Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 21:25

Липучка или Шипы

Все вопросы по шинам и дискам для Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Что, Где, зачем?

Армяне лучше, чем Грузины
2
33%
Грузины лучше, чем Армяне
2
33%
Мне пофиг, я Татарин
2
33%
 
Всего голосов : 6

Re: Липучка или Шипы

Сообщение snowvlad » 19 сен 2022, 07:27

S.P. писал(а):Следы шипов на этом асфальте здорово прочищают мозги.

Ещё очень здорово, не знаю уж, прочищает мозги или наоборот замусоривает ситуация, когда видишь, как у машины в соседнем ряду АБС срабатывает или (если машина без этой системы) колеса блокируются и слышишь отчетливое шипение вгрызающихся в лёд/снег/асфальт шипов. А ты в это время просто мягко тормозишь. И понимаешь, что и впрямь:
3dmax писал(а):В экстремальные ситуации надо не попадать


А так - опять таки, как и ddr512 могу сказать - во время десятилетней эксплуатации служебного Берлинго-Ларгуса на шипах и параллельной езды на личной липучке не почувствовал принципиальной разницы.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Липучка или Шипы

Сообщение Агент 007 » 21 сен 2022, 00:26

Nick_2141 писал(а):А шипы - лучше, чем липучка! :brainy

Не слушайте провокатора! :acute
Агент 007
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15735
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:11
Откуда: Оттуда, где ездят на белых медведях

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 21 сен 2022, 11:15

Агент 007 писал(а):
Nick_2141 писал(а):А шипы - лучше, чем липучка! :brainy

Не слушайте провокатора! :acute

Чё это сразу провокатор? Дядя Ник уже много лет ездит на шипах. Может он своим бесценным опытом делится? :)
З.Ы. Но липучка всё равно лучше, чем шипы. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение ddr512 » 21 сен 2022, 15:13

3dmax писал(а): Но липучка всё равно лучше, чем шипы. :lol:

Однозначно лучше. Хотя один недостаток я все же обнаружил. Шиповка жесткая и практически не снашивается, а липучку я сумел за сезон на треть содрать на ведущей оси.
Но это меня ни за что не остановит. Комфорт и предсказуемость настолько выше, что доносив шипы, на Логан так же поставлю фрикционку.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Липучка или Шипы

Сообщение NarimanSPb » 21 сен 2022, 16:15

ddr512 писал(а):Но это меня ни за что не остановит. Комфорт и предсказуемость настолько выше, что доносив шипы, на Логан так же поставлю фрикционку.

За комфорт спорить глупо! Но за предсказуемость, ну не знаю!?
Даже ради 1% (возможно рокового) попадания на ледяную корку под свежим снегом в экстремальной ситуации, я НЕ СОМНЕВАЯСЬ выбираю шипы!!!
В таблице за ноль принята обычная всезезонка.

Сравнение шин.jpg
Сравнение шин.jpg (158.48 КБ) Просмотров: 2833
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 21 сен 2022, 17:04

NarimanSPb
Эту табличку в зад бы вставить тому, кто её создавал.
Нет, я понимаю шипы выигрывают в таких тестах, как разгон на льду и торможение. Тут вопросов нет. Но управляемость в снегу? Проходимость? Выигрывает шипованная резина? Серьезно, блин? :lol:
У меня машин в личном пользовании больше, чем пальцев на руке. На части из них липучка, на части шипы. Про управляемость в снегу, разгон и торможение я знаю ВСЁ! Так как лично и много раз сравнивал эти параметры у липучки и шипов. И ответственно заявляю - таблица полное фуфло. Шипы по снегу не работают совсем! Никак и вообще! В снегу работают ламели, и чем они мягче - тем лучше работают. С учетом того, что липучка в принципе более мягкая резина - по снегу сцепление у нее феноменальное. Да, стирается она за счет этого быстрее, но как едет по снегу - словами не передать. И после этого мне какая-то табличка будет втирать, что у шипов лучше проходимость в снегу? :commandos
З.Ы. Ну да, плавность хода у шиповки выше, чем у липучки, судя по этой писульке. Всё, выпал в осадок :lol: :lol: :lol: :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 21 сен 2022, 17:11

ddr512 писал(а): Шиповка жесткая и практически не снашивается,

Это да. Правда вот шипы из нее напрочь вылетают после третьего сезона, да и после первого их недобор уже может составлять 10-20 процентов. То есть, шипованная резина как бы есть, но фактически её как бы нет. При этом шипованная резина без шипов не становится липучкой. В итоге получается какой-то аналог недорезины.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение iamsergei » 21 сен 2022, 18:40

Как хорошо,что есть люди, которые четко знают всё.
iamsergei
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Липучка или Шипы

Сообщение NarimanSPb » 21 сен 2022, 18:55

3dmax
Да бог с ней этой таблицей! Самого сначала обескуражила.
Я говорил о ВОЗМОЖНОЙ "ложке дёгтя" липучки при встрече со льдом в ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ.
И она, эта ложка ВСЁ перевешивает!
Как у Глеба Жеглова: -
Так пистолет, Володя, перевесит 100 тысяч других улик.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 4e6yPaToP » 21 сен 2022, 19:14

NarimanSPb писал(а):В таблице за ноль принята обычная всезезонка.
Чо команданте хочет сказать... какая-то абстрактная табличка... из конкретики я вижу только "255/55 R19"
Какие марки, модели испытуемых шин? Они испытывали много разных всесезонок, фрикционок и шипованных? Или как вообще выборка и усреднение параметров происходило? =)

Можно создать ещё одну табличку... давайте в лесу соберём все грибы подряд... и все ягоды подряд... и наймём две группы добровольцев с одинаковым количеством участников... и пускай одна съест все грибы, а вторая все ягоды... потом скрупулёзно посчитаем количество умерших, сведём их в красивые таблички и на основании их сделаем чёткий конкретный вывод: ягоды (или грибы) полезнее для человека =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Липучка или Шипы

Сообщение kireevsk » 21 сен 2022, 20:15

3dmax писал(а):
ddr512 писал(а): Шиповка жесткая и практически не снашивается,

Это да. Правда вот шипы из нее напрочь вылетают после третьего сезона, да и после первого их недобор уже может составлять 10-20 процентов.

А вот это полная ложь. Интересно какую резину ставишь - похоже самую дешёвую из китайского подвала, если так сыпется. У меня Bridgestone Ice Cruiser 7000 отходили 11 лет и все шипы, повторяю-100% все шипы были на месте, только сточились сильно и очень сильно, поэтому и пришлось их менять. Шипованная резина имеет свои недостатки (шум,жёсткость,может закапаться в рыхлом снегу), но преимуществ у ней гораздо больше чем недостатков. И ещё много зависит от водителя и его манеры вождения.
kireevsk

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 21:34

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 21 сен 2022, 21:17

iamsergei писал(а):Как хорошо,что есть люди, которые четко знают всё.

Как плохо, что некоторым нечего сказать и лучше бы им молчать, но они этому правилу не следуют..
kireevsk писал(а):А вот это полная ложь.

Ну конечно. Я же подросток пубертатного периода, мне хлеба не надо - дай лапши людям на уши накрутить.
У нас тут москвабад Москва, в 99 процентов времени авто ездит по асфальту. Вылетают шипы, что я могу поделать? Правда это ещё и от резины зависит, отрицать не буду. На одной дольше, на другой быстрее вылетают.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 21 сен 2022, 21:21

kireevsk писал(а):Интересно какую резину ставишь - похоже самую дешёвую из китайского подвала

Как же люди любят развешивать ярлыки...
А если я доказательства предоставлю ? Язык куда засунуть придется в таком случае? :acute
https://www.avito.ru/korolev/zapchasti_ ... 2#extended
Моя резина от моего авто. Марку хорошо видно на фото? А количество шипов ( их отсутствие ) на одном из фото? Вот и изучайте. А заодно на остаток протектора посмотрите, его там много есть. В отличии от шипов.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 3dmax » 21 сен 2022, 21:27

4e6yPaToP писал(а): и в очередной раз выбрал шипы...

Неужели Че не хочет попробовать всё? Ну ладно, не всё, а только в плане резины? Неужели просто не интересно, что такое липучка? Я вот тоже не один десяток лет откатал на шипах. Был ярый их сторонник. А потом попробовал липучку и понял, что она тоже имеет право на существование. Причем именно в городе, где льда на дорогах практически нет, зато есть ну очень много снега во дворах.
Как Че думает, отчего в Финляндии, которая похлеще России в плане снега будет, практически нет шипованной резины? А в Европе? А в Японии? Неужели все они дураки и только Русский условный Ваня самый умный? Может иногда всё таки полезно перенимать чужой опыт? Чужой, но правильный?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Липучка или Шипы

Сообщение 4e6yPaToP » 21 сен 2022, 21:28

Уболтал, чёрт языкастый... следующими моими шинами будет липучка =)
Но будет это... годика через 2...

Прошлую зиму откатал на 2 практически нешипованных Nord Frost-ах спереди... и 2х летних Nokian Hakka Green 2 сзади... денег было не особенно много... но я жив... хотя пару раз очко сыграло знатно... оба раза по одной и той же схеме - когда я во дворе с ледяной колеи съезжал, а задние летние колеса не хотели с неё съезжать... и зад заносило на припаркованную у поребрика машину... надо было быстро решать - или резко тормозить, или более резко заруливать =)
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 21 сен 2022, 21:38, всего редактировалось 4 раз(а).
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Шины и Диски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1