Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 00:13

корректор фар

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

корректор фар

Сообщение Foenstein » 15 авг 2021, 13:10

добрый день, граждане автолюбители
Вопрос по корректору фар. Такая проблема: при крайних положениях корректора левая фара имеет нормальный размах вверх/вниз , у правой фары ход примерно в 5 раз меньше. Когда эта проблема проявилась не знаю, может быть так было всегда. Я особо корректором не пользовался, но на прошлом техосмотре в сентябре 2020 написали замечание
Посмотрел ход тросика правой фары при крайних положениях регулятора, примерно 3 мм при отсоединенной фаре. Левую фару не отсоединял от тросика.
поменял правую фару , поставил DEPO 551-1153R-LD-EM за 41 евро. Ничего не изменилось.
Интересно, в чем може быть причина малого вертикального хода коррекции правой фары, может трос растянулся ? В регулятор в салоне еще не лазил.
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: корректор фар

Сообщение Foenstein » 15 авг 2021, 19:53

dimone73 писал(а):Это смотрели?

спасибо, этот ролик не видел.
Посмотрел, у них на видео ход троса регулятора примерно миллиметров 5. Наверное просто фара на границе регулировки, попробую порегулировать саму фару еще

добавлено: не, у правой фары все равно ход заметно меньше. Еще заметил, что вверх регулятор идет со значительным возрастающим усилием. Вниз легко.

Скрытый текст +
Я правую фару поменял по причине того, что стекло уже мутное стало. Левую фару меняли по страховке 2 года назад, после дтп, она норм

посмотрел цены на фары от других машин
на митсубиши ASX фара стоит 144 евро
на хонду CRV 444 евро, дороже чем мой логан)
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: корректор фар

Сообщение Foenstein » 16 авг 2021, 14:42

узнал цену , регулятор с двумя тросиками RENAULT 6001547100 стоит 130 евро
Он только без рукоятки
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: корректор фар

Сообщение Foenstein » 14 сен 2022, 11:07

не прошел ТО из-за этого троса RENAULT 6001547100 , придется заказывать, сейчас он уже подорожал, стоит 146 евро
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: корректор фар

Сообщение игорь715 » 14 сен 2022, 12:07

Foenstein есть правая фара, но разбитая, механизм настройки цел, забирай бесплатно.
игорь715

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 07:44

Re: корректор фар

Сообщение Foenstein » 14 сен 2022, 17:32

игорь715 спасибо за предложение :) правая фара новая, но и старая была нормальная, только стекло помкутневшее

сейчас снял тросики с обоих фар. Ход тросов одинаковый на обе фары 2 мм, при этом световой пучок левой фары раз в 5 больше ходит, чем правой. Короче, получается тросики менять не надо , просто механизм правой фары разрегулирован. В субботу на дачу поеду, разберу старую фару, постараюсь понять,что ей нехватает для нормального хода
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: корректор фар

Сообщение Foenstein » 16 сен 2022, 10:33

я понял. в чем проблема. Там просто нет сцепления между корректором и правой фарой, завтра буду смотреть что случилось
Upd_: потом выяснилось, что не в этом дело
Последний раз редактировалось Foenstein 18 сен 2022, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: корректор фар

Сообщение Foenstein » 17 сен 2022, 22:27

нашел, в чем причина малого хода вверх/вниз правой фары.
Поменял местами левую и правую фару, на правой стороне левая нормально работает. Оказывается, в правой фаре дефлектор в верхнем положении цеплял за сепаратор между отсеками ближнего света и поворотника. Это можно определить, сняв корректор и покачав дефлектор за цоколь лампы Н4
Причем на старой правой фаре такая же история. Я потому ее и менял год назад. Но замена не помогла.
На старой фаре подклинивание дефлектора устраняется регулировкой влево/вправо. На новой вылечилось подгибанием сепаратора и каплей вазелина на место трения между дефлектором и сепаратором. Завтра буду ставить фары на машину
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: корректор фар

Сообщение Foenstein » 18 сен 2022, 22:22

Потом вечером повесил белые скатерти на веревке перед машиной и начал регулировать. Оказывается, главная причина в другом. Там неправильная геометрия посадки правой фары. Если ставить ее как встает, то она светит вниз и поэтому верхнее положение коррекции светового пучка получается за пределами регулирования. Похоже, так всегда было или после какого то дтп так стало.
По идее надо было снизу под фару шайбы подложить, но второй раз мне лень было бампер снимать, поэтому я просто верхний винт крепления фары отпустил, коленкой фару придавил и так затянул, максимально направив вверх. еще пришлось заменить корректор. Он щелкал, но не регулировал.
Теперь обе фары одинаково регулируются, все нормально.
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: корректор фар

Сообщение Зфгд_ШШ » 19 сен 2022, 20:02

Foenstein писал(а):По идее надо было снизу под фару шайбы подложить, но второй раз мне лень было бампер снимать, поэтому я просто верхний винт крепления фары отпустил, коленкой фару придавил и так затянул, максимально направив вверх.

Открою страшный секрет - там на фаре сверху шестигранником на 6 регулируется вертикальное положение пучка :acute
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: корректор фар

Сообщение Foenstein » 19 сен 2022, 23:22

Зфгд_ШШ писал(а): там на фаре сверху шестигранником на 6 регулируется вертикальное положение пучка

Если бы так просто, то и этой темы бы не было. :lol: Этот регулятор я еще год назад крутил. Потом корректор фары сломался. Сейчас заменил, снял со старой фары. И заказал еще 1 новый на всякий случай. 12 евро стоил. Хорошо, хоть тросик оказался исправен

Там весь корпус фары смотрел вниз, поэтому верхнего предела регулировки не хватало. Похоже, деформирован кузов немного со стороны морды. На переднем лонжероне под бампером насчитал 3 удара:

1. супруга въехала в фаркоп в 2011 году . В страховую не обращались. Привязал к столбу тросом лонжерон и рывками выпрямил.
2. в 2019 на даче въехал задом пассат в мой припаркованный логан. Ремонтировали по страховке
3. не помню откуда, может дочка въехала в какой то фаркоп, пока училась на права 2017-2021

вот фото побитой морды
Изображение

Профессионалы по регулировке фар сказали могут в среду принять. Но я так долго ждать не захотел. Раздобыл сегодня лазерный нивелир. Договорился, завтра дадут гараж и отрегулирую ближний свет и ПТФ. А вечером на техосмотр. Если не пройду, то в среду к специалистам :arrow:
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: корректор фар

Сообщение NarimanSPb » 20 сен 2022, 10:40

Foenstein писал(а):Раздобыл сегодня лазерный нивелир. Договорился, завтра дадут гараж и отрегулирую ближний свет и ПТФ.

Если с нивелиром, то и авто НАДО ставить строго горизонтально!
Но если пол ровный, то достаточно рулеткой перенести высоту "центра фары" на "экран".
ИМХО для самостоятельной регулировки лучшее место это подземный паркинг при ТЦ.
Там есть и ровный пол и стена в качестве экрана. :acute
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: корректор фар

Сообщение kireevsk » 21 сен 2022, 02:21

"А вечером на техосмотр."
А зачем проходите техосмотр? Сейчас это вроде не обязаловка.
kireevsk

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 21:34

Re: корректор фар

Сообщение 4e6yPaToP » 21 сен 2022, 07:08

Foenstein из Эстонии, у них там всё строго =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: корректор фар

Сообщение Foenstein » 21 сен 2022, 07:25

К сожалению, пол в гараже оказался не очень ровный (по сути это автомойка с уклонами) и под ногами путались добровольные "помощники" :x но ближний свет и ПТФ я отрегулировал на тройку с минусом :mrgreen: И прошел техосмотр!11

NarimanSPb писал(а):ИМХО для самостоятельной регулировки лучшее место это подземный паркинг при ТЦ.
Там есть и ровный пол и стена в качестве экрана.

классная идея! что то я сразу не подумал...
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8