Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 15:28

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 09 сен 2022, 09:58

Sergren писал(а):А сегодня вентилятор включился с утра, еще разок выключился, после чего включился и работал весь день. Что-то с контактами, надо проверить контакты штекера, ну и щетки, конечно.

Я бы начал с реле. Если оно в порядке, то думаю будет проще определиться, если подцепиться к серому проводу (нижний) на фишке блока резисторов вентилятора отопителя. Просто туда легче добраться. Подцепиться к проводу можно не снимая изоляцию, а просто проткнуть его иголкой (булавкой).
Повесить на него "контрольку" и понаблюдать, "горит" ли она при отказах вентилятора!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 09 сен 2022, 14:14

NarimanSPb писал(а):Я бы начал с реле. Если оно в порядке, то думаю будет проще определиться, если подцепиться к серому проводу (нижний) на фишке блока резисторов вентилятора отопителя. Просто туда легче добраться. Подцепиться к проводу можно не снимая изоляцию, а просто проткнуть его иголкой (булавкой).
Повесить на него "контрольку" и понаблюдать, "горит" ли она при отказах вентилятора!

И все бы ничего, но вентилятор испугался и работает второй день без проблем. :lol: Все равно его надо снимать, хотя бы почистить от грязи, ну и посмотреть контакты штекера. Начать действительно можно с реле, посмотреть на его контакты. Предохранители в полном порядке.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Foenstein » 09 сен 2022, 22:55

лет 6 назад купил новый вентилятор в салон, но он так и лежит в упаковке. Старый тогда снимал, щетки были прилично изношены. Но менять не стал. Сейчас пробег 198500 Думаю поменять на всякий случай. Вдруг этой зимой вентилятор откажет, неохота потом на снегу менять
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 09 сен 2022, 23:44

Foenstein писал(а):Старый тогда снимал, щетки были прилично изношены. Вдруг этой зимой вентилятор откажет, неохота потом на снегу менять

Очень не хочется возиться на холоде с печкой и ездить с замерзшими стеклами. Процедура неудобная, но надо.

Вчера еще до кучи дурканула лампочка подсветки нижней части центральной консоли. Сегодня работает. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Foenstein » 10 сен 2022, 01:46

Sergren\самое главное мне рулнаки сейчас поменять и шаровую опору, потом вентиль..
у вас скорее всего, на лампочке сгорела вольфрамовая спираль. Но она то соединится то разъединится... надо лампочку менять
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 12 сен 2022, 11:27

Не знаю, у кого как, но на моем Логане установка вентилятора печки является крайне неудобной процедурой. Процедура осложняется тем, что штекер невозможно опустить ниже и стыковку с вентилятором приходится осуществлять на весу в положении "руки вверх", при этом лежа на спине. Сам вентилятор оказался забит грязью в контакте коллектора ротора и щеток и нижнем положении вала. После очистки вентилятор вертится на 1-й скорости так, как раньше крутился на 2-й. Ватные палочки, смоченные в растворителе, и ванночка с растворителем сделали свое дело. На данный момент новый вентилятор стоит 10 тыс. рублей.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 13 сен 2022, 15:40

Задел на будущее: очень хороший отчет

https://www.drive2.ru/l/580460776679017635/

Номер коллектора: KSS0016 (на данный момент примерно 500 рублей)
Номер щеток: KSB0016XK (на данный момент примерно 80 рублей)
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 14 сен 2022, 22:34

dimone73 писал(а):В наличии коллектора почти нигде нет. За 500 его предлагают какие-то мелкие мутные конторы. Экзист одно предложение что-то >700, Автодок тоже >700.

Иварт авто и Ник Партс - пользовался услугами обеих компаний, нормально работают, коллектор предлагают за 500 рублей.
dimone73 писал(а):А длинна кабеля со штекером на 2 фазе мне показалась прямо избыточной. Но все равно сам вентилятор выпал из рук при установке и в кровь разбил бровь, ладно быстро зарубцевалась.

На 1 фазе на моей машине 2005 года выпуска штекер вниз просто не опустить. А что касается ран, то я тут на днях разбирал кран без накидного ключа (обычным разводным), так получил в итоге глубокий разрез мизинца на левой руке. До кости не достало, но глубоко зашло.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение ddr512 » 14 сен 2022, 22:54

ddr512 писал(а):Если кто нибудь научит, как перекинуть крыльчатку с одного мотора на другой, то буду безмерно благодарен, так как есть оригинальный моторчик без крыльчатки двух лет от роду.

Никто ничего не подскажет по этому поводу?
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 15 сен 2022, 00:16

ddr512 писал(а):
ddr512 писал(а):Если кто нибудь научит, как перекинуть крыльчатку с одного мотора на другой, то буду безмерно благодарен, так как есть оригинальный моторчик без крыльчатки двух лет от роду.

Никто ничего не подскажет по этому поводу?

Ну если выходной вал гладкий (д.б. видно по моторчику без крыльчатки), то подперев крыльчатку снизу, аккуратно "тюкать" по торцу вала через подходящий болт.
Фото не моё! Вместо тисков можно использовать две доски между двумя табуретками. :acute

снятие крыльчатки2.jpg
снятие крыльчатки2.jpg (67.35 КБ) Просмотров: 2921
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 15 сен 2022, 23:57

NarimanSPb писал(а):Ну если выходной вал гладкий (д.б. видно по моторчику без крыльчатки), то подперев крыльчатку снизу, аккуратно "тюкать" по торцу вала через подходящий болт. Фото не моё! Вместо тисков можно использовать две доски между двумя табуретками. :acute

Лично я бы еще нагрел как следует перед тем, как тюкать. Ну и видео нашел

https://www.youtube.com/watch?v=L-wl_EouEVU
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение ddr512 » 16 сен 2022, 17:03

dimone73 писал(а):Вот ещё чувак со съемником
https://youtu.be/TiYlfhpr4DU

Отличный вариант! Спасибо, буду думать, как аналогичное замутить из подручных средств.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 19 сен 2022, 23:32

ddr512 писал(а):
dimone73 писал(а):Вот ещё чувак со съемником
https://youtu.be/TiYlfhpr4DU

Отличный вариант! Спасибо, буду думать, как аналогичное замутить из подручных средств.

Вот способ без всякий приспособы, просто нагревают строительным феном и выкручивают вал:

https://www.youtube.com/watch?v=Zah1hreStDo
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Foenstein » 26 сен 2022, 22:38

у меня с сентября 2014 года лежал в сарае новый вентилятор в упаковке POLCAR G#KO9P . Все руки не доходили поставить. Наконец то старый надоел мне своим треском в поворотах. В субботу поставил ... но новый не работает. Тогда я вспомнил, что в 2014 году уже его ставил, неделю поездил и он перестал работать. А потом я поставил обратно старый. На старом бирка почти стерлась, но можно прочитать Renault Valeo состояние щеток еще не смотрел. Но отбегал он 199 200 км, 16 лет
В общем, пришлось новый вентилятор опять снимать... Оказалось, зависла одна щетка. Подвигал ее туду сюда отверткой, вентилятор заработал.
Скрытый текст +
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Теперь вентилятор салона работает тихо, как на новой машине, без треска, только шум воздуха слышно, я счастлив :-D
Последний раз редактировалось Foenstein 26 сен 2022, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 26 сен 2022, 22:48

Foenstein писал(а):Теперь вентилятор салона работает тихо, как на новой машине, без треска, только шум воздуха слышно, я счастлив :-D

Ага, и я после чистки наслаждаюсь бесшумной работой вентилятора. И говорю за это "спасибо" прекрасному человеку Чебуратору, который помог мне в этой операции, хотя и замучен своими домашними делами.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8