Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 02:17

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Foenstein » 09 янв 2019, 04:01

Sergren писал(а):как старый чистится и разбирается, без проблем?

легко, одной рукой повернул, он снялся. Но смазки не клал на подшипник, сейчас оригинальный вентилятор Valeo работает тихо.
Токосъемные щетки, наполовину были сношены и если я правильно помню, по простому они не меняются, провод соединен на контактной сварке. Но можно припаять новые щетки оловом
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 09 янв 2019, 21:14

Оказалось, что у Виталия широкий разъем (нет кондиционера), у меня узкий разъем (есть кондиционер), плюс у меня короче провод. Я однозначно сделаю отчет по всей работе в целом, потому как вроде формально все просто, а на деле есть нюансы, которые надо знать. Ибо времени в обрез на эти все дела. Эпопея начата и будет продолжена.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение pffa » 27 янв 2019, 18:53

На заметку. Два внешне одинаковых вентилятора Valeo с широким разъемом, снятых с разных логанов фаза1, оригинальных, имеют разную конструкцию щеточного узла, и размеры самих щеток.
По ссылке фото щеток. Заменил на щетки TA01 после подтачивания.
https://drive.google.com/file/d/14EL-8M_AwXcHhRqcsUwY2UiO2-7QNhZ9/view?usp=sharing
pffa
Аватара пользователя

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 21:13

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 02 фев 2019, 19:28

Sergren писал(а):Оказалось, что у Виталия широкий разъем (нет кондиционера), у меня узкий разъем (есть кондиционер), плюс у меня короче провод. Я однозначно сделаю отчет по всей работе в целом, потому как вроде формально все просто, а на деле есть нюансы, которые надо знать. Ибо времени в обрез на эти все дела. Эпопея начата и будет продолжена.

Ну что, завтра планируется попытка номер два по снятию вентилятора. По холоду стрекочет так, что уже уговариваю его поработать еще. Проблема еще в том, что мне не снять пенопласт под ногами переднего пассажира, этот пенопласт насмерть приклеен к шумке. Нойсбастер липнет просто намертво, так что я не буду отдирать пенопласт, его придется буквально резать. Возникает вопрос, как же этот вентилятор вытащить. Не такая и тривиальная задача, как казалось.

Вот такая предстоит тряхомуть:

https://www.drive2.ru/l/6007891/
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Уалерий » 13 фев 2019, 07:46

После морозов по -30 вентилятор отказался включаться ни в каких режимах.Почитал данную ветку и на следующий день завел двигатель опять,и разок стукнул по панели со стороны пассажира,вентилятор заработал.Съездил до гаража,все нормально,работал всю дорогу во всех режимах.Обрадовался было ,но рано.Через день в -20 вышел и опять завел машину,винт не крутится,сколько не стучал ,не помогло.
Какой можно сделать вывод?Где то какой то плохой контакт ,критичный к температуре воздуха.Если бы что то сгорело то никоим образом бы не завелось после удара о панель.Пробег машины 76тыс.Такое случилось впервые
Уалерий

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 07:29

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Олег М. » 13 фев 2019, 08:42

Уалерий, если пробег приличный, думаю, подносились щётки/якорь.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Сергей757575 » 02 май 2019, 12:12

Сломал защёлку моторчика отопителя ( пластик пересох) когда смазывал и чистил,обратно все поставил держится и работает(проехал примерно 100 км),кто что думает критично или нет.На разборке можно найти б/у и взять крышку.Немного напрягает не порядок .
Сергей757575

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 21:15
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Foenstein » 10 май 2019, 22:22

Сергей757575 писал(а):кто что думает критично или нет

думаю надо менять, а то еще на ходу выпадет
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 4e6yPaToP » 10 май 2019, 23:33

Я бы забил на эту защёлку и оставил как есть =)
Сомневаюсь я, что он открутится :roll:

Ну, в крайнем случае, я бы приклеил на его корпус и корпус печки вокруг него кусок вибро/шумоизоляции... прилипнет к обоим элементам и не открутится... заодно и завибрится/зашумится. Как-то так я бы решил вопрос.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Сергей757575 » 13 май 2019, 14:11

Спасибо за советы,с куском шумоизоляции не сообразил,просто приклеил хорошим скотчем на время (защита от проварота и вываливания ),нашел на разборке бу вентилятор (за недорого,смотреть внимательно на защёлку при нажатии,у многих уже есть трещина в месте сгиба!!!).поменял крышку и теперь порядок.На сломанном приделал защёлку,на сквозь(место под кожухом хватает )на болтики с подкладкой резины,вроде работает,теперь будет в запас.
Сергей757575

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 21:15
Откуда: Санкт Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение BAHO32 » 21 фев 2020, 15:11

Дождался я пока моторчик вообще перестанет крутиться даже на третьей скорости и полез разбирать. Всё оказалось достаточно просто. Сидушку пассажирскую снял, правые крепления торпеды открутил, пенопласт из под ковра извлек, и добыл моторчик. Провод к разъему только короткий оказался, пришлось на ощупь разъем вынимать (на тытрубе моторчик вместе с разъемом вниз опускают - у меня совсем не так). Остаток щеток по 5 мм (профиль 4*7.3 по штангенциркулю), коллектор с износом, вращение с подклиниванием... Решил новый пока не брать, а покулибничать. Щетки взял 5*7 от сгоревшего моторчика стеклоочистителя ПАЗ, валявшегося на работе. Щетки подошли идеально, несмотря на то что шире на миллиметр. Смазывал ATFкой обе втулки (переднюю пытался мазать через крыльчатку кисточкой), запустил моторчик, погонял, затем смазал еще, и так три раза, пока не появилась легкость при вращении. Поставил обратно. Попарился разъем втыкать, но получилось. Работает. При включении небольшой рокот на второй скорости есть, но через пол минуты пропадает. На все-провсе ушло часа 4, из них 2.5 на поиски "где выкусить щетки". ИМХО на годик замену можно отложить. Благодарю за внимание. :compliment
BAHO32

 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37
Откуда: Ленинград (Озерки)

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 07 сен 2022, 23:53

BAHO32 писал(а):Дождался я пока моторчик вообще перестанет крутиться даже на третьей скорости

И я дождался. Вообще не включается.
BAHO32 писал(а):Решил новый пока не брать, а покулибничать. Щетки взял 5*7 от сгоревшего моторчика стеклоочистителя ПАЗ, валявшегося на работе. Щетки подошли идеально, несмотря на то что шире на миллиметр. Смазывал ATFкой обе втулки (переднюю пытался мазать через крыльчатку кисточкой), запустил моторчик, погонял, затем смазал еще, и так три раза, пока не появилась легкость при вращении.

На фоне роликов, в которых люди берут щетки генератора 2106 и стачивают их, приятно видеть, что какие-то щетки подошли сразу.

У меня вопрос: а еще кто-нибудь на этом форуме пробовал какие-нибудь неоригинальные щетки? Просьба поделиться опытом, если есть.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение ddr512 » 08 сен 2022, 16:42

dimone73 писал(а):Я не дождался зимы и внезапной остановки, превентивно заменил щётки, все-таки пробег +200, 10 лет, кондей, да и вообще вентилятор включён всегда. А прошлой зимой в сильный мороз он уже один раз не стартанул - выбил предохранитель. В новую зиму не хочется однажды замёрзнуть. Но щётки это от безденежья, по-хорошему все же ещё нужно менять и кольца, ну или весь вентилятор.

Тоже 200, но моторчик еще норм пашет. 6 лет назад перебирал печку и моторчик смазал гипоидной трансмиссионкой, бережливой до цветмета. Вроде пока не шумит и не вибрирует.
Но со щетками наверное возиться не стану. При первых признаках умирания куплю и поставлю недорогой Лузар.
Зы. А если кто нибудь научит, как перекинуть крыльчатку с одного мотора на другой, то буду безмерно благодарен, так как есть оригинальный моторчик без крыльчатки двух лет от роду.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 08 сен 2022, 17:37

Первым делом вчера проверил предохранители, оба целые. А сегодня вентилятор включился с утра, еще разок выключился, после чего включился и работал весь день. Что-то с контактами, надо проверить контакты штекера, ну и щетки, конечно.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 08 сен 2022, 17:44

dimone73 писал(а):140352 cargo
KSB0016XK krauf
Пробывал и ту и ту (по одной продавали, обычно парой-комплектом, да и вообще магазин тот крайне НЕ понравился: Автозапсчастье тоже мне, называются, там ещё пара косяков была). Щётки те почти между собой одинаковые, но обе пришлось допиливать как одного сбоку, так и с торца для контакта с кольцами. Напоминаю, что щётки медно-графитовые. Когда старые откусываете, оставляйте длиннее провод.
Я не дождался зимы и внезапной остановки, превентивно заменил щётки, все-таки пробег +200, 10 лет, кондей, да и вообще вентилятор включён всегда. А прошлой зимой в сильный мороз он уже один раз не стартанул - выбил предохранитель. В новую зиму не хочется однажды замёрзнуть. Но щётки это от безденежья, по-хорошему все же ещё нужно менять и кольца, ну или весь вентилятор.

Спасибо за номер! Посмотрим, что внутри, тогда и будут выводы. Понятно, что грязи много, тоже немаловажно. У меня такие грязные были и замки в дверях, и подрулевые выключатели (аж все зеленые внутри) ... Не люблю я менять те детали, которые стоят на машине изначально. Если можно восстановить, то восстановлю. Например, недавно покрасил поводки дворников (предварительно вытравив всю ржавчину), так металл еще в полном порядке. И с подрулевыми та же история. Я купил новый переключатель, разобрал, сравнил, так мне мой старый (но уже чистый) больше понравился.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7