Мэр Смоленска уволил зама, отказавшегося плясать на корпоративе
"В тот момент, когда начала играть музыка, Николай Николаевич приподнялся и громко заявил: "Танцуют все!". Увидев, что я не на танцполе, он очень сильно удивился - ведь приказано всем! Он сделал мне замечание в весьма нелицеприятной форме и в конце добавил: "А вообще - увольняйся", - поведал Бочкарев.
Половина наших сограждан считает, что в ближайшие пять лет жизнь в стране ухудшится
Россия становится страной пессимистов. 56% сограждан считают, что за последние пять лет жизнь изменилась к худшему. Причины такого мироощущения – высокий уровень коррупции, низкие доходы населения, преступность, посягательство властей на демократические права и свободы, растущее число мигрантов. Причем армия пессимистов стремительно пополняет свои ряды. В 2006-м году их было всего 21%, в 2009 – уже 44%, в 2011 – 52%. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.ru.
Будущее страны также рисуется россиянам в мрачных красках. 45% жителей РФ уверены, что в ближайшие пять лет жизнь в России ухудшится. Предпосылок к тому, как они считают, достаточно: расслоение общества растет, борьба с коррупцией не приносит результатов, экономика остается сырьевой. «Власть делает одно, говорит народу совсем другое, а своих детей и деньги держит на Западе. Еще один сильный снегопад – и страна развалится на кусочки, а премьер будет рассуждать об айфонах и пришельцах», – рассуждают участники опроса. Раньше сограждане были настроены более позитивно. В 2006-м изменения к худшему предвидел лишь 21% россиян, в 2009 – уже 30%, а в 2011 – 42%.
Долго не мог сформулировать своё отношение к «Акту (списку) Магнитского». С одной стороны, меня вроде бы должна была только порадовать американская инициатива «щемить» российских коррупционеров. И залихватский тезис, что «нам» - простым русским, у которых нет украденных миллионов в западных банках и вил на Канарах, бояться нечего» - вроде бы как выглядел логичным и правильным. Но что-то не вязалось. Слишком уж не характерным для американцев было такое благородство и забота о наведении порядка в России. Я попытался вникнуть в тему и вот к чему пришёл.
Меня в "списке Магнитского" не устраивает его "открытость". Список, как было уже не раз заявлено американцами, будет расширяться. Фактически, в него могут внести любого, кто, по мнению США, будет заподозрен в «нарушении прав человека». При этом он автоматически распространяется не только на ВСЕХ родственников человека оказавшегося в «списке», но и даже на посторонних лиц, которые будут заподозрены в том, что они выступают от имени человека из «списка».
Закон, фактически, несёт глобальный характер. Человек, внесённый в список Магнитского, не просто лишается возможности размещать в США «украденные миллионы», чему так радуются его сторонники у нас. Ситуация качественно иная. Практически, в любой точке планеты человек из «списка» будет подвергаться дискриминации т.к. мировая финансовая система завязана на США и «акт Магнитского» будет распространяться на все страны имеющие отношения с США.
При этом "виновность" американцы определяют исключительно "на глаз", без всякого решения суда. Т.е. в нарушение всех международных актов о суверенитете и праве человека на справедливый суд США создали глобальный внесудебный репрессивный механизм, который намерены использовать по собственному усмотрению. Фактически, «закон Магнитского» это явление того же порядка, что и созданная американцами глобальная система экстерриториальных тюрем ЦРУ, куда без всяких обвинений могли забросить любого, кто был заподозрен в связях с террористами и там подвергать любым пыткам и истязаниям. Экстерриториальный репрессивный карательный механизм. Единственное их различие в том, что «наполнение» у них пока разное. В системе тайных тюрем – похищения и пытки, в «списке Магнитского» - финансовое преследование и ограничение перемещений. Но никогда не поздно добавить в «список» и что-то ещё!
И, конечно, очень удачным пиар-ходом было прикрыть его создание борьбой с российскими коррупционерами и защитой прав человека. Измордованное коррупцией российское население дружно поддержало этот закон, совершенно не понимая ни его истинной сущности, ни того, чем он им грозит.
Поясню.
В этот закон никогда не внесут ни Анатолия Чубайса, ни Альфреда Коха, ни Владимира Гусинского, ни Петра Авена, ни Бориса Березовского, никого из длинного «списка» обобравших страну до нитки воров и виновников смерти сотен тысяч россиян. В него будут попадать исключительно те, кто по той или иной причине, будет не устраивать американцев. Например, силовики», кому придётся через год – два выжигать ваххабитские гнёзда в Татарстане или Кабарде или национально мыслящие политики, кто открыто выступает против американского глобализма или против исламского экстремизма (нарушение прав верующих).
«Акт Магнитского» универсален. В него можно внести, фактически, любого, причём, даже не предупреждая его об этом. В «акте» даже есть специальный пункт, оговаривающий такую «секретную» его часть: «в том случае, если их обнародование может открыть источники информации или поставить под угрозу деятельность американских спецслужб». О том, что ты в «списке» ты можешь узнать, например, просто выехав в Турцию на отдых, когда твоя кредитная карточка будет мгновенно заблокирована, или рассчитываясь, к примеру, за автомобиль здесь, в России, если твой банк будет проводить транзакцию денег с твоего счёта через американский клиринговый центр.
Закон «Магницкого» должен парализовать волю власти в случае очередной попытки «оранжевой революции». Начнись на улицах Москвы погром, и генералы с чиновниками должны, по замыслу авторов «списка», много раз подумать стоит ли применять силу для наведения порядка или просто тихо «слить» всё, как 91-ом, чтобы не оказаться в «списке Магнитского».
Меня не устраивает, что «списком Магнитского» как бронёй пытаются прикрыть нашу либерастню, рвущуюся к власти.
Всех горячих поклонников «списка Магнитского» мне очень хочется спросить, почему до сего времени власти США вполне благожелательно и терпимо взирали на самые мерзкие и отвратительные поступки Российской власти? Может быть, они протестовали против вооружённого переворота, проведённого в октябре 1993 года Ельциным и его бандой? Нет, они его полностью поддержали! Почему до сего времени они вполне лояльно и принимали самых отпетых воров и сотни миллиардов награбленных у русского народа долларов и, вдруг, прозрели? И прозрели ли? Разве в «списке Магнитского» появились фамилии Сердюкова, Васильевой, Сметановой? Нет! И не появятся. Потому, что эти люди никак не угрожают интересам США, и, следовательно, могут пользоваться всеми благами «лоялиста». Интересно, сколько миллионов долларов упомянутых воров лежат на их счетах за границей? А ведь вся долларовая система контролируется США.
«Акт Магнитского» на самом деле это универсальная дубина, которой США собираются колотить, отвязавшуюся в последние годы от их контроля российскую власть, и держать на коротком поводке российскую элиту. После провала первого этапа «оранжевой революции» родился «список Магнитского». С наскока взять власть не получилось, теперь время действовать более методично…
Militar Katze писал(а):...Меня не устраивает, что «списком Магнитского» как бронёй пытаются прикрыть нашу либерастню, рвущуюся к власти...
Котовский, я думал, вы разумный человек. Выходит, ошибался. Жаль. Я понял бы, если бы эту пакость цитировали, будучи бенефициантом того разгула коррупции, что творится в стране. Имели бы дворцы, яхты, пароходы, заводы после разворовывания бюджета АТЭСа или сочинской олимпиады. А так, на чистом энтузиазме.... Не понимаю.
Ключевая фраза здесь: "внесудебный репрессивный механизм". В общем-то, мы этот механизм видели во многих ..фильмах. В которых как раз показаны всякого рода "спецоперации" регулярных воинских соединений США или спецслужб, незаконно поникающих на территорию суверенной страны и решающих там силовыми методами вопросы. В том числе и не брезгуя убийством военнослужащих это страны. Весь мир к этому уже "приучен".
Вспомним такое благое и серьёзное дело,как поиск и привлечение к суду бывших нацистских преступников. Специальное агентство по всему миру собирало ДОКАЗАТЕЛЬСТВА вины; искало документы, опрашивало свидетелей. Затем какой-либо СУДЕБНЫЙ орган выдавал санкцию на арест, затем страна пребывания давала санкцию на задержание и лишь затем этого человека задерживали и предавали суду, который и определял степень виновности и меру наказания. Сравните с предлагаемой альтернативой: неизвестные лица, отнюдь не эксперты, без всякого сбора каких-либо доказательств, на заслушав обвиняемую сторону, принимают репрессивное решение против данного человека и членов его семьи.
семигор писал(а):Сравните с предлагаемой альтернативой: неизвестные лица, отнюдь не эксперты, без всякого сбора каких-либо доказательств, на заслушав обвиняемую сторону, принимают репрессивное решение против данного человека и членов его семьи.
Извините, не удержался. Страна не хочет пускать к себе в дом тех, кого не считает нужным. Это - репрессии? Вот ко мне постучался в квартиру мой старый друг, и я его впустил. А следом идёт не очень симпатичный гражданин весь в наколках, навеселе и с цигаркой в уголку рта. Я его не пускаю, а он кричит: не имеешь права, это - репрессия! Я имею такое же право пользоваться вешалкой и стулом, как и тот, в очках!
семигор Вы, как мне кажется, опять что-то путаете.
семигор писал(а):внесудебный репрессивный механизм
Это то, что у нас реально сейчас существует.
семигор писал(а):всякого рода "спецоперации" регулярных воинских соединений США
происходит на территориях иностранных государств. Такие манеры можно осуждать (с чем я согласен), можно соглашаться. А вот это
семигор писал(а):принимают репрессивное решение против данного человека и членов его семьи.
несколько другое. Ну не хочу, я, к примеру, чтобы на территории моей страны всякие уё жили и хранили деньги в моей стране. И, таки, избранные мною люди прислушиваются к моему мнению. Иначе ведь я могу на следующих выборах и против них проголосовать. К глубокому моему сожалению, на территории моей страны нынче происходит несколько другое.
Если с Анти... - так запретите въезд в РФ кого угодно. Вот глубоко мне наспое всё равно кому из американских сенаторов въезд запретят. Да хоть самому, не вечеру будь сказано, Обаме. Зато, если ему - весь мир повеселится.
LawGun писал(а):Страна не хочет пускать к себе в дом тех, кого не считает нужным. Это - репрессии?
Ну вот не надо! США и без специального закона в течение многих десятков лет прекрасно отклоняют ходатайства о визе, причём без объяснения причин. Зачем же понадобился вдруг новый закон? А потому, что он говорит не только о визах и в отношении конкретного лица - заявителя, а о финансовых преследованиях, вплоть до арест имущества и банковских счетов, причём как самого неугодного властям США, так и любому члену его семьи или даже вообще постороннему человеку, но который всего лишь ЗАПОДОЗРЕН в контактах с этим человеком. Грубо говоря, вы с ним работали вместе или работаете сейчас, или у вас дачи по соседству, или Ваш сын женат на его племяннице - неважно; Вы можете быть без решения суда подвергнуты финансовым репрессиям, в виде отъёма имущества или банковских активов. И арест (лишение) имущества происходит не по решению суда, каким бы он ни был, а по решению неизвестных лиц.
Вы в самом деле не видите разницы, между этим и простым отказом во въездной визе?
Евгений Ш писал(а):я, к примеру, чтобы на территории моей страны всякие уё жили и хранили деньги в моей стране.
Не совсем так;
О том, что ты в «списке» ты можешь узнать, например, просто выехав в Турцию на отдых, когда твоя кредитная карточка будет мгновенно заблокирована, или рассчитываясь, к примеру, за автомобиль здесь, в России, если твой банк будет проводить транзакцию денег с твоего счёта через американский клиринговый центр.
Замечу, что платёжная система VISA - долларовая.
Выше я уже писАл, что мне категорически не нравятся оба закона "двух покойников" и объяснял почему. На самом деле, всё очень плохо. Нечему радоваться совершенно.
семигор писал(а):вплоть до арест имущества и банковских счетов
Имущество держать в Замоскваречье, счета - в Сбербанке. Платежной системой VISA не пользоваться. Рассчитываться безналом в рублях.
Не надо нагнетать обстановку: дворнику, подметающему двор попавшего в список, попадание в список не грозит. Если только на имя этого дворника случайно не будет куплена вилла на каком-нибудь Маяме за деньги "списочника". Короче, как поется в известной песне про дворников: "не бегайте, не прыгайте, не пойте, не пляшите там, где идет строительство или подвешен груз."