Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 05 июн 2024, 11:03

Не прошел техосмотр-не работает ремень безопасности.

Книга жалоб и предложений по Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Аркадичч » 04 дек 2007, 11:32

Nick_2141 писал(а):Читаем Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001 г. N 47-ст)
(с изменениями от 26 августа 2005 г.)

Видим:
- при резком вытягивании лямки ремня не обеспечивается прекращение (блокирование) ее вытягивания из втягивающего устройства (катушки), оборудованного механизмом двойной блокировки лямки.

Думаем..... :roll:

Кода именно эта "резкость" должна наступать? В какой величине (цифрами), и в каких единицах (км\час или кг\см.кв.) должна выражаться? Тем более, автор писал, что при очень (не знаю как это описать) резком вытягивании защелка все-таки срабатывает.
думаем дальше :roll:
Аркадичч
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 17:58
Откуда: оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых "Калинах".

Сообщение Акцентовод » 04 дек 2007, 11:39

Nick_2141 писал(а):Думаем.....


Кули думать, все эти нормы устарели давно. В большинстве иномарок преднатяжители стоят, их они проверять собираются ? Если хотят безопасности, надо всю технологию менять проверки с использованием соответствующих марке и модели средств диагностики. А так выходит, что исправность механизма только для ТО и важна, в жизни критичнее совсем другие (инерционный и пиротехнический).
Акцентовод
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 17:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Nick_2141 » 04 дек 2007, 11:45

Акцентовод писал(а):Кули думать, все эти нормы устарели давно.

Может и устарели, но кто их отменял? :wink:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Lars » 04 дек 2007, 11:59

Nick_2141 писал(а):
Акцентовод писал(а):Кули думать, все эти нормы устарели давно.

Может и устарели, но кто их отменял? :wink:

В силе все :idea: .

БИБЛИОГРАФИЯ

Обозначение ГОСТ Р 51709-2001
Заглавие на русском языке Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки
Заглавие на английском языке Motor vehicles and their trailers. Safety requirements for technical conditions and methods of inspection

Дата введения в действие 01.01.2002

ОКС 03.220.20
Код ОКП 450000
Код КГС Д08
Аннотация (область применения) Настоящий стандарт распространяется на легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы, эксплуатируемые на дорогах. Стандарт не распространяется на автотранспортные средства (АТС), максимальная скорость которых, установленная изготовителем, не превышает 25 км/ч, и на внедорожные АТС

Вид стандарта Стандарты на продукцию (услуги)
Нормативные ссылки на: IEC
Нормативные ссылки на: ГОСТ ГОСТ 5727-88;ГОСТ 27902-88;ГОСТ Р 17.2.2.06-99;ГОСТ Р 41.27-2001;ГОСТ Р 41.104-2002;ГОСТ Р 50574-2002;ГОСТ Р 50577-93;ГОСТ Р 52033-2003;ГОСТ Р 52051-2003;ГОСТ Р 52160-2003;ГОСТ Р 52231-2004
Управление Ростехрегулирования 220 - Управление стандартизации и сертификации в машиностроении
Технический комитет России 315 - Эксплуатация автомобильного транспорта и автотранспортные услуги;278 - Безопасность дорожного движения
Дата последнего издания 01.03.2006
Номер(а) изменении(й) переиздание с поправкой и изм. 1
Количество страниц (оригинала) 46

Организация - Разработчик Государственный НИИ автомобильного транспорта (НИИАТ); Научно-исследовательский центр по испытаниям и доводке автомобильной техники (НИЦИАМТ); Научно-исследовательский центр Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации (НИЦ ГИБДД МВД России)

Статус Действует

Инфа взята с сайта ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ"
Lars
Аватара пользователя
Фея форума двух столиц
 
Сообщения: 12795
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение Акцентовод » 04 дек 2007, 12:28

Nick_2141 писал(а):Может и устарели, но кто их отменял?


Да кто ж спорит. Но я лично даже не пытался пройти техосмотр по-честному (есть возможность обойти процедуру без лишних трат). При этом в плане своей безопасности гораздо больше доверяю не кустарным проверкам ремня на блокируемость, а тем же тестам Авторевю, куда более комплексно оценивающим безопасность. Кстати, то же касается тормозов. Ездил я на шестерке, у которой задние барабаны жестко закусывает при слабом торможении. Тормозить нереально, в основном передачей пользовался. Зато тест на барабанах прошел бы на ура.
Короче, техосмотр - чистое вымогательство, не имеющее отношение к безопасности. Кому приходится его проходить и исправлять несуществуещие недостатки - остается только посочувствовать.
Акцентовод
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 17:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Семён Семёнович » 04 дек 2007, 12:38

Акцентовод писал(а):При этом в плане своей безопасности гораздо больше доверяю не кустарным проверкам ремня на блокируемость, а тем же тестам Авторевю, куда более комплексно оценивающим безопасность.
Уважаемый Акцентовод, оно, конечно, "кустарная проверка" , но прописанная на бумаге (хотя не очень понятно какой другой способ существует, чтоб проверить блокировку).
А что, "Авторевю" оценивает состояние каждого автомобиля? :D
Семён Семёнович
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 11:00
Откуда: Близ истоков Белой и Урала

Сообщение Аркадичч » 04 дек 2007, 12:40

Уважаемый Vechinus, опишите, плз, процедуру проверки ремней безопасности. Их вытягивают просто руками, или с помощью какого-то измерительного прибора? :?
Аркадичч
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 17:58
Откуда: оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых "Калинах".

Сообщение Акцентовод » 04 дек 2007, 13:29

Семён Семёнович писал(а):А что, "Авторевю" оценивает состояние каждого автомобиля?


Нет, оценивает среднестатистическую вероятность убиться на среднестатистическом экземпляре данной модели автомобиля. Новом экземпляре, можно добавить. Но я не думаю, что в отсутствие каких-либо видимых причин мой автомобиль мог получить существенные отклонения от своего изначального состояния. Может на техосмотре и необходимо доказывать отсутствие этих причин, но поскольку лично я техосмотр не посещаю, то и доказывать никому ничего не собираюсь.
А сам в своем автомобиле тем не менее вполне уверен. В частности на основании краш-теста АР. Кстати, разбили точно такую машину, как у меня - та же комплектация и дата сборки не больше месяца разница.
Акцентовод
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 17:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Vechinus » 04 дек 2007, 18:41

Аркадичч писал(а):Уважаемый Vechinus, опишите, плз, процедуру проверки ремней безопасности. Их вытягивают просто руками, или с помощью какого-то измерительного прибора? :?


Просто вытягивают рукой.
Я спорить с ним не стал, поскольку, ремень у пассажира легко блокировался. Разница видна была сразу (но сам почему-то на это внимания не обращал). С другой стороны, может и хорошо, что заметили (могли бы и на очередном ТО проверить, геморооя было-бы меньше).

Я создал эту тему для того, что-бы Логановоды не повторяли моих ошибок и пытались пройти техосмотр до окончания гарантии. Сразу скажу, самой гарантией на Логан я очень доволен (по гарантии ездил всегда на СТК), ни по одному недостатку меня не посылали ...

Ремень, думаю, что сам починю (как починю, напишу. Хотел сегодня занятся, да как всегда времени не хватило).
Vechinus

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 14:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение turinmu » 04 дек 2007, 21:23

Vechinus писал(а):Ремень, думаю, что сам починю (как починю, напишу. Хотел сегодня занятся, да как всегда времени не хватило).

Вы не затягивайте с этим вопросом,так-как тема актуальна :!:
turinmu

 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:01
Откуда: г. Тихвин Ленинградская обл.

Сообщение Аркадичч » 05 дек 2007, 07:30

Vechinus писал(а):просто вытягивают рукой.

Благодарю за исчерпывающий ответ
Аркадичч
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 17:58
Откуда: оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых "Калинах".

Сообщение Nick_2141 » 05 дек 2007, 10:16

Vechinus писал(а):Я создал эту тему для того, что-бы Логановоды не повторяли моих ошибок и пытались пройти техосмотр до окончания гарантии.

Сейчас тех-осмотр на новую машину - 3 года.... Гарантия 2 года..... Не получится... :cry:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38230
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение ship » 05 дек 2007, 15:21

Вчера был на гарантийной замене рулевых наконечников, заодно показал ремни безопасности и попросил проверить правильно ли они работают. Ответ диллера - все впорядке! Хотя если их вытягивать рукой (резко) но они все же тянутся, а вот если сделать, как рекомендовал коллега выше - вытянуть немного ремень одной рукой а второй резко но не сильно ударить его ребром ладони - то все замечательно блокируется. При этом задние ремни блокируются при обычном вытягивании. Видимо ЛОгановские передние ремни расчины на более резкое натяжение - во всяком случае дилер "криминала "не нашел.
ship
Аватара пользователя

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 16:23
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Евгений Ш » 05 дек 2007, 15:29

ship писал(а):Видимо ЛОгановские передние ремни расчины на более резкое натяжение
ИМХО на преднатяжители они рассчитаны.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение kuori » 05 дек 2007, 15:45

(Да сказали бы что непристегиваетесь, нахрен он нужен)-шутка!
Интересно а чем-нибудь регламентирована резкость рывка, ведь если он всетаки срабатавает то при (не приведи господи) аварии рывок будет ну очень резким. Хотя профилактика или замена непомешает.
kuori
Аватара пользователя

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 20:19
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Книга жалоб и предложений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3