СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:35
RuiL
Итак, отчёт по реализации функции «евросвет». Поспрашивав хозяина Ford Focus SE, где данная функция работает штатно, я набросал следующую схему применительно к нашему авто.
Изображение
Схема получается очень простой, на самом деле даже необязательно ставить диод, но я его поставил, чтобы при включении ближнего света подрулевым переключателем, моя схема полностью бы отключалась, как будто её и нет. Работает она следующим образом: при запуске двигателя на выходе генератора появляется +12В, которые подаём на реле, и реле включает ближний свет. Но здесь есть один недостаток: например, при дистанционном запуске, фары будут гореть просто так, а если это будет происходить ночью, то, возможно, будут освещаться чьи-то окна.

Поэтому на форуме была случайно обнаружена схема, где также используется сигнал с ручника. Получаем следующее:
Изображение
Это уже сложнее, зато работает более правильно, ИМХО. Именно на этой схеме я и остановился. Итак, что нужно для реализации:
1. Штатное реле, куплено у Alex-ov за 50 руб. По расчётам, ток потребления одной лампы ~5А, у двух ламп ~10А. Поэтому реле и выходной диод должны быть рассчитаны хотя бы на этот ток, а лучше – больше. В частности, реле на 20А, диод на 40А (какой уж был в наличии в «Радио»)
2. Диод на 40А, маркировку к сожалению не помню :( Стоимость в районе 90 руб.
3. Транзистор КТ817(с любой буквой на конце)
4. Два резистора: 1,2 и 2,4 кОм, мощность 0,25Вт
5. Слаботочный диод для провода, идущего к ручнику, у меня дома был Д9Б.
6. Хорошие провода.
7. Термоусадочная трубка.
8. Пластиковые стяжки 10 и 15 см.

Собираем схему, выглядит так:
Изображение

Заворачиваем её в термоусадочную трубку:
Изображение

Закрепляем в подкапотном блоке предохранителей и реле:
Изображение
Как видно на фотографии, здесь есть пустое место для такого же реле, но контактов в нём нет, и нужного типа контактов я не смог найти в продаже.

Сигнал от ручника берём с бачка тормозной жидкости. Там два провода: серый и чёрный, нам нужен серый. Для удобства монтажа, расширительный бачок можно снять.
Изображение

Сигнал с генератора берём с самого генератора. В единственном разъёме отмеченном красным прямоугольником находится белый провод, к нему и подключаемся.
Изображение

Дальше на очереди разъём в блоке предохранителей для включения фар. Для этого прокалывается резиновый уплотнитель, через который идёт жгут проводов и протаскивается провод под переднюю панель. Снимаем сам блок предохранителей, откручивая указанные саморезы.
Изображение

И выталкиваем его вниз. Находим нужные предохранители и с обратной стороны подключаемся:
Изображение

Теперь остаётся подать питание. «Плюс» берём с предохранителя S1, который расположен по соседству с нашей схемой.
Изображение

«Минус» я взял прямо с аккумулятора, закрепив шайбой и гайкой.
Изображение

Общий вид доработки:
Изображение

Получилось колхозно из-за синей изоленты :) По возможности в будущем перемотаю в чёрную, чтобы было не так сильно заметно.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:47
francus
ни хрена не понял :brainy , но всё-равно, молодца :clap :boast :D

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 18:17
kama
C ручником это американский вариант дневного света, я у себя активировал скандинавский..... а то на подъёмах на светофорах стоишь и мигаешь как новогодняя гирлянда.....
И выставил 60% яркости фар.....

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 18:35
Дюха
francus писал(а):но всё-равно, молодца

Да уж работа проделана грандиозная. :clap

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 00:19
AEN
kama писал(а):я у себя активировал скандинавский..... а то на подъёмах на светофорах стоишь и мигаешь как новогодняя гирлянда.....

Расшифруй!

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 01:30
Василь_Автомаршруты
AEN писал(а):Расшифруй!

Дёрнул ручник - свет погас

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 02:07
kama
При скандинавском, горят габариты, но ручник не отключает фары

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 09:21
Atomic
kama писал(а):При скандинавском, горят габариты, но ручник не отключает фары


По нашим ПДД габариты - стояночные огни.
А у вас фары на 60% горят или габариты?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 09:49
ReeK
Штука это конечно интересная в связи с вступлением нового закона о включении ближнего света в городе, но я пока на гарантии и мне это не светит. А так бы тоже сделал :)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 11:31
Стёпка
Малорик.Ставь на поток этот девайс и принимай клиентов.Т.к не все так сильны в "физике" как ты.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 12:04
francus
Стёпка писал(а):Малорик.Ставь на поток этот девайс и принимай клиентов

Это кто такой, Малорик? :shock: :)

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 16:28
Стёпка
Это сленговое -МОЛОДЦА

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 17:09
francus
Стёпка писал(а):Это сленговое -МОЛОДЦА

понятно :D

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 00:50
kama
Atomic писал(а):габариты - стояночные огни.
А у вас фары на 60% горят или габариты?

Фары 60% + габариты.... американо фары без габаритов......, совместить программно можно, но получается фары+габариты+ручник, а вот фары без габаритов и ручника не получается пока....

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 09:46
Стёпка
Доброго времени суток.
Парни помогите.У меня стОит ШерХан 5.Ставил первый хозяин.
При постановке на запуск сига пикает 3 раза и не заводится.
Прочитал инструкцию -ничего по теме нет. Может кто знает
как это лечится.???

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 14:04
RuiL
Стёпка писал(а):Доброго времени суток.
Парни помогите.У меня стОит ШерХан 5.Ставил первый хозяин.
При постановке на запуск сига пикает 3 раза и не заводится.
Прочитал инструкцию -ничего по теме нет. Может кто знает
как это лечится.???

У меня тоже Шерхан 5-ый, дистанционный запуск происходит нормально. А резервирование делаешь?

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 22:19
DIMIX
хм. Блок автозапуска можно поставить отдельно от сигналки (в дополнение к уже установленной)?

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 22:31
RuiL
DIMIX писал(а):хм. Блок автозапуска можно поставить отдельно от сигналки (в дополнение к уже установленной)?

Теоретически можно, видел в инете универсальные блоки дистанционного запуска.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 13:39
Стёпка
Позвонил хозяину,он сказал что ставили в ТТС, доков естественно нет.
Приехал к ним объяснил ситуевину, эти позыркали в компе , сказали что всё ОК ,на них гарантия 5 лет.
Загнали машину ,через час отдали с новым блоком.Только спросили как настроить запуск - по времени или температуре.
Пока ждал у них на верху в телик видел, что весь бокс заставлен машинами.Мастер говорит много проблем из за плохого бенза.
За последнее время постоянно ремонтируют головки блока-и замена клапанов.
Вобщем сейчас у меня все работает как надо.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 09:16
Dimka.18rus
DIMIX писал(а):хм. Блок автозапуска можно поставить отдельно от сигналки (в дополнение к уже установленной)?

после покупки авто поставил сигналку Шерифф, прочитал мануал, и вычитал о возможности установки доп. блока автозапуска. Через годик позвонил в фирму, где ставили сигналку, там подтвердили что подобные блоки были, примерно за 3 т.р. но на текущий момент сняты с производства. Летом ампутировал старую сигналку и отдал за пиво, поставил с автозапуском. Настроил запуск по t -25°, пока сигналка моторчег сама еще не заводила. Только по моей команде. Не было еще холодов :)

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 23:20
Василь_Автомаршруты
Dimka.18rus писал(а):Не было еще холодов

Холоднее -25 не каждую зиму бывает.
Dimka.18rus писал(а):Настроил запуск по t -25°

Нафига козе баян? Прошлая зима показала, что Логан легко заводится в -36 после шестичасовой ночной стоянки. Перед этой стоянкой я специально катался час по городу (прогреть как следует, аккумулятор позаряжать) - замерзающих спасал ;)

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 10:38
DIMIX
Василь_Автомаршруты писал(а):Нафига козе баян?

чтобы садиться в теплый автомобиль ;) Только из-за этого бы поставил автозапуск.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 09:34
ReeK
DIMIX писал(а):чтобы садиться в теплый автомобиль ;) Только из-за этого бы поставил автозапуск.

Согласен :wink:

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 11:18
Стёпка
Сегодня попадос случился с сигой.
Из дома завел машину .Она стоит на стоянке. До неё ходу 15 мин.
Притыкал , моя стоит ждёт-греется.Открыл дверь ,вставил ключ, забрал скребок и айда стёкла шкрябать.
Смотрю поворотники мыргают , внимание не обратил.Дочистил стекла, дёргаю ручку ---не открывается.
Бляха муха ---не отчаиваюсь,звоню домой чтоб вторым брелком щёлкнули , а сам понимаю ,что блок недавно поменяли и просили второй брелок привести.В итоге--согрелся при пробежке туда обратно, машина прогрелась, стал чуть умнее.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 23:23
Василь_Автомаршруты
DIMIX писал(а):
Василь_Автомаршруты писал(а):Нафига козе баян?

чтобы садиться в теплый автомобиль ;) Только из-за этого бы поставил автозапуск.

Как-то не замечаю проблемы садиться в холодный автомобиль... В морозы за -30 гулял с собакой, заводил, закрывал на сигналку и шёл домой.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 23:25
Василь_Автомаршруты
Стёпка писал(а): стал чуть умнее

Интересно чем?
Давно уже не держу брелок и ключ на одной связке. С тех пор, как супруга забыла свой комплект ключей дома, а дочь благополучно захлопнула ключи в салоне на задней полке. Дело было в Сарапуле, в лесу... Тогда достаточно легко всё обошлось. Багажник не был закрыт на замок. Всего-то прорезал заднюю полку в месте для штатного динамика.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 09:49
RuiL
Купил на e-bay две такие светодиодные лампочки для салонного плафона. Очень понравились, светят ярче штатных ламп накаливания.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 13:51
Стёпка
Василь_Автомаршруты писал(а):не держу брелок и ключ на одной связке


Теперь так же.Мудрость приходит с годами.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 16:17
Dimka.18rus
Василь_Автомаршруты
козе то баян может и нафига, разве что пожевать. А вот автозапуск мне очень очень нравится. А Логан, да, Логан пускается без проблем и в -36° и даже в -42° после ночной стоянки. Вот только нафига козе баян. Когда можно периодически запускать прогревать и глушить двигатель. А температуру в -25° выбрал не я, а кетайские изобретатели (-5 -10 -15 -20 -25° и всё).
PS Люблю в машине ездить без куртки а просто в свитере

Re:

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 20:30
ToleranceCry
RuiL писал(а):Итак, отчёт по реализации функции «евросвет». Поспрашивав хозяина Ford Focus SE, где данная функция работает штатно, я набросал следующую схему применительно к нашему авто.
Изображение


По этой схеме вопрос..куда непосредственно нужно подцепить концы проводов диодных лент(дхо)?

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 22:15
RuiL
ToleranceCry писал(а):куда непосредственно нужно подцепить концы проводов диодных лент(дхо)?

Плюсом к 87-му контакту реле, минусом на землю.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 16:03
Дюха
Поставил себе климат-контроль :lol:
Изображение
Так же поменял салонный свет и бардачёк на светодиодный. Подсвету номера и багажника на светодиоды. Продолжение следует. :D
Изображение

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 16:29
Дюха
Да забы, ещё клапана на брызгалки и сами брызгалки веерные.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 17:12
francus
Дюха
молодца :boast :-D

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 20:30
RuiL
Дюха писал(а):Так же поменял салонный свет и бардачёк на светодиодный.

Покупал светодиодные лампы или вклеивал светодиодные полоски?

Дюха писал(а):сами брызгалки веерные.

А тут поподробнее :)

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 21:01
Dimka.18rus
RuiL
у нас установлены жиклёры омывателя с 2-мя отверстиями. Я рассматривал варианты установки иных жиклеров с 4-мя отверстиями и так называемый "дождь" отверстие ввиде щели, но отказался чуток по-баловавшись из-за невозможности регулировки последних двух

Дюха а когда успел мою магнитолу "нарезать" ???
вставлял я разок диодик в салонный плафон, но не хватило мне яркости освещения оного (из-за скудности комплектации) поэтому я его выкинул в тёмный бардачек (опять таки из-за скромности комплектации)

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 21:33
RuiL
Dimka.18rus, я знаю что такое "веерные" брызгалки :) Я интересуюсь, какие именно Дюха поставил себе и что дорабатывал.

Dimka.18rus писал(а):вставлял я разок диодик в салонный плафон, но не хватило мне яркости освещения оного

Я себе тоже поставил светодиодные лампы взамен обычных, светят ярче. Но светодиод светодиоду рознь...

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 22:17
Dimka.18rus
RuiL писал(а):Я себе тоже поставил светодиодные лампы взамен обычных, светят ярче. Но светодиод светодиоду рознь...

наверно мне самый поганенький продали.. а так то задумывался об увеличении яркости свечения в багажнике, даже применял перероноску на магните и крепил её изнутри крышки багажника, когда коротал в одиночестве длинные осенние вечера около машины

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 23:15
Дюха
RuiL писал(а):Я интересуюсь, какие именно

Писалки от вольво.Клапана два. Да с регулировкой :? поездил посмотрел не нужна она так класно. :wink:
RuiL писал(а):Покупал светодиодные лампы или вклеивал светодиодные полоски?

Светодиодные ленты ( плафон салона, багажник холодного свечения, номерной знак тёплого свечения, а лампа штурмана :D 5 светодиодов спаял в кучу. В бардачке сделал платку и припоял 12 светодиодов. Светло как днём. :D Хочу заменить наружное освещение, но пока думаю какие светодиодные лампы поставить.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 18:37
Дюха
Дюха писал(а):Продолжение следует.


Ну вот доделал (переделал) подсветку регулировки печки на светодиоды. :D
Изображение
Вид изнутри. :boast
Изображение
В багажнике в освободившемся отверстии плафона освещения поставил дополнительный прикуриватель ( для компрессора ).

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 10:06
Dimka.18rus
у Дюхи руки не для скуки

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 21:32
AEN
Дюха писал(а):Поставил себе климат-контроль

Что это? Термометр?

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 08:42
RuiL
Да уж, Дюхе некогда скучать :) Молодец!

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 09:57
Дюха
AEN писал(а):Что это? Термометр?

Да. Температура внутри и за бортом подсветки три есть оранжевая. Ну есть еще время, число, день недели.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 22:37
Dimka.18rus
думал, чесал репу так сказать, и решил ставить диодные ДХО
сравнил корейские (корпус пластик, 2 провода питания и 1 управление, цепляется на - АКБ, на провод где появляется + при запуске ДВС управление на + габаритов) и настоящие PHILLIPS (корпус металл, питание 2 провода на АКБ, 3-й на + габаритов, ну а блок управления сам определят когда ДВС работает и когда заглушен), остановил свой выбор на
Изображение
удовольствие скажу не из дешевых, в выходные машинку закину на подъёмник и поставлю, отчет чуть позже
ЗЫ пока выбирал поочередно подцеплял на АКБ, яркость кореи не впечатлила, а вот Филипс... как сварка работают
http://www.autocomp.ru/catalogue/headli ... 00021.html

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 17:35
Dimka.18rus
поставил вчера ДХО, блин руку в 3-х местах сломал пока к левой фаре пробрался к габаритам, пришлось АКБ снимать, 2 раза пришлось снимать
а сегодня прочитал ГОСТ, и понял что не правильно ДХО выключаю габаритами, нужно перекомутировать выключение ДХО на ближний свет. Пошел провода резать и скручивать заново...

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 18:42
V255
А почему бы эту тему не назвать просто "Доработки наших автомобилей". Ижевск - город уважаемый, но с толку в данном случае сбивает, вроде как в других городах не положено такие доработки делать? :D

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 18:44
Renаult
V255 писал(а):А почему бы эту тему не назвать просто "Доработки наших автомобилей". Ижевск - город уважаемый, но с толку в данном случае сбивает, вроде как в других городах не положено такие доработки делать? :D

Потому что в Ижевской ветке ;)

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 18:48
Олег М.
Dimka.18rus писал(а):а сегодня прочитал ГОСТ, и понял что не правильно ДХО выключаю габаритами, нужно перекомутировать выключение ДХО на ближний свет.

А можно цитату из ГОСТа?

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 18:49
V255
Renаult писал(а):...Потому что в Ижевской ветке ;)

Жадины :lol: :lol: :lol:

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 18:52
Олег М.
V255 писал(а):Жадины

Точно. Надо запретить технические вопросы в регионах обсуждать! :D

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 20:54
DIMIX
omix08 писал(а):Dimka.18rus писал(а):а сегодня прочитал ГОСТ, и понял что не правильно ДХО выключаю габаритами, нужно перекомутировать выключение ДХО на ближний свет.А можно цитату из ГОСТа?

согласно ГОСТ Р 41.48-2004 пункт 6.19. Там все расписано :)
6.19 Дневной ходовой огонь



6.19.1 Установка

Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.

6.19.2 Число

Два.

6.19.3 Схема монтажа

Специальных предписаний нет.

6.19.4 Размещение

6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

6.19.5 Геометрическая видимость

Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.

Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.

6.19.6 Направление

Вперед.

6.19.7 Функциональная электрическая схема

В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

6.19.8 Контрольный сигнал

Факультативен в виде замкнутого контура.

6.19.9 Прочие предписания

Нет.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 21:00
Олег М.
DIMIX
Спасибо. Но где-то я читал, что ДХО должны быть противофазны габаритам. Поищу.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 17:33
Dimka.18rus
вот только это не понятно:
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
если у меня под капотом на + клемме АКБ есть предохранитель, примотанный изолентой. Изоленту долой, предохранитель вон... все, отключено без инструмента

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 17:14
RuiL
Всем привет!
Купил вчера у комрада Alex-ov газовые упоры для капота. Сегодня поставил их меньше чем за 1 час. Каких либо проблем с установкой нет вообще, все нужные болты в комплекте. Делал фотографии, но похоже фотогалерея не работает :( (либо я не могу понять, как ей пользоваться)

Update: добавил фото.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 17:20
Ded54
RuiL писал(а):...либо я не могу понять...

Чуть по-ниже окна "ОТВЕТИТЬ" есть вкладка "Добавить вложение" - вот ей и пользуйтесь...

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 17:53
Дюха
Ded54
А как добавить фото в свою галерею.?

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 17:57
Ded54
Я этого не делаю - не хочу загружать форум. Пользуюсь сторонними ресурсами или вкладкой "Добавить вложение" :roll:

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 18:09
Nick_2141
Дюха писал(а):А как добавить фото в свою галерею.?

RuiL писал(а):но похоже фотогалерея не работает

Угу... Не работает.
На данный моент добавить фото в галерею нельзя. 8)

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 18:12
Дюха
Спасибо за разъяснение
.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 22:22
RuiL
Вставил фотографии в свой пост.

Re: Логановоды с Ижевска, кто есть?!

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 20:07
DIMIX
Решил делать ангельские глазки, нужна оправка диаметром 75-78мм вокруг которой загибать трубку. Подскажите какой-нибудь подручный предмет, который имеет диаметр 75-78мм :)

Re: Логановоды с Ижевска, кто есть?!

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 20:52
Renаult
francus писал(а):Вот, решил сделать ролик, зацените как получилось. Делал в первый раз. Теперь появился опыт и навык, следующий
( надеюсь ) должен быть лучше :)
http://rutube.ru/tracks/4350497.html?v= ... fe21bfb274

По-моему очень даже неплохо получилось. Особенно для первого раза :)
З.Ы. в какой программе делал? :)
DIMIX писал(а):Решил делать ангельские глазки, нужна оправка диаметром 75-78мм вокруг которой загибать трубку. Подскажите какой-нибудь подручный предмет, который имеет диаметр 75-78мм :)

Граненыч не катит?

Re: Логановоды с Ижевска, кто есть?!

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 21:16
DIMIX
Renаult писал(а):Граненыч не катит?

что-то дома не осталось стаканов...

Re: Логановоды с Ижевска, кто есть?!

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 21:57
francus
DIMIX писал(а):подручный предмет, который имеет диаметр 75-78мм

полторашку залить водой, правда диаметр её не знаю.

Re: Логановоды с Ижевска, кто есть?!

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 07:51
ReeK
А что за ангельские глазки

Re: Логановоды с Ижевска, кто есть?!

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 08:31
DIMIX
На ПТФ стекла отдельно продают? :)
ReeK писал(а):А что за ангельские глазки

К примеру на вазе
Изображение
Вот сделал черновой вариант глаза.
Изображение

Гнул над газовой плитой, получился не совсем круг, и в одном месте оплавился. Попробую еще нагревать строительным феном, думаю получится более равномерно. Сейчас основная проблема - как снять стекло с ПТФ :brainy

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 11:52
Dimka.18rus
DIMIX
для чего сей колхоз?
ИМХО как ДХО не покатит по яркости излучаемого света, ну а если просто как красивая ёлка по городу ездить, тогда на вкус и цвет фломастеры разные

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 11:56
DIMIX
Dimka.18rus писал(а):просто как красивая ёлка по городу ездить, тогда на вкус и цвет фломастеры разные

только лишь для красоты :) Нравятся мне ангельские глазки.Но пока не полчается снять стекло с ПТФ. Посмотрю как свержу ПТФ будет смотреться, может и не буду ставить глазки.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 14:39
Василич
Дюха писал(а):А как добавить фото в свою галерею.?

Я пользуюсь - http://www.radikal.ru/

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 14:41
Gorec
DIMIX писал(а):Нравятся мне ангельские глазки


Главное чтобы они еще и ДПСникам понравились :wink: . Изменение конструкции однако.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 15:34
V255
DIMIX писал(а):...Нравятся мне ангельские глазки....

Какие там ангельские, уж скорее бельмы пьяного колхозника... :(

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 15:38
DIMIX
V255 писал(а):Какие там ангельские, уж скорее бельмы пьяного колхозника...

выше написано, что другие гнуть буду, и насечки с равномерным шагом сделаю.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 11:58
gpm277
Нормальные такие глазки получаются! Самое главное чтобы самому нравились!

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 21:57
DIMIX
gpm277 писал(а):Нормальные такие глазки получаются!

все, глазок не будет. Стекло не получается снять, крошится :(

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 21:11
RuiL
Всем привет в очередной раз в этой ветке :)
В эти выходные сделал себе подсветку посадочной зоны у передних дверей, плюс организовал нормальную подсветку у багажника.
Приступим.

1. Припаиваем проводки параллельно плафонной лампе (кому интересно - на лампе постоянно висит +12В, коммутируется "земля"), два для левой двери, два - для правой.
Изображение
2. Протаскиваем провода по передней стойке, предварительно сняв накладку.
Изображение
3. Вытаскиваем резиновую гофру у двери, и всеми правдами и неправда пытаемся протащить туда провода. Тут лучше работать вдвоём: один снаружи протаскивает проволоку с крючком, второй изнутри под панелью находит эту проволоку и привязывает к ней провода.
Изображение
4. Снимаем динамик и вытаскиваем провода.
Изображение
5. Отгибаем угол обшивки двери (на один-два щелчка пистона) и пропихиваем провода в образовавшуюся щель между обшивкой и дверью.
Изображение
6. Клеим светодиодную полосу к низу обшивки и подключаем. Так это выглядит днём.
Изображение
7. А вот так в темноте.
Изображение
8. Бонусом сделал светодиодными лентами подветку в багажнике, подключившись параллельно лампе багажника.
Изображение

P.S. Для другой двери операции аналогичные.
P.P.S. Под рукой был только телефон, извиняйте за качество фотографий :)

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 20:35
Renаult
Итак после долгих пыток RuiL-а, а так же первых мелко-успешных доработок я решился замутить "евросвет". В процессе пыток RuiL-а он обнаружил небольшой косяк в схеме, а именно: ближний свет фар схемы "евросвета" выключался только при включении ближнего света фар с подрулевого переключателя, т.е. если включаются габариты/габариты+птф/габариты+птф+задний птф/дальний свет фар/ , то ближний свет горит совместно с этими режимами, а это не есть хорошо для пытливых умов :) В итоге схема лишилась диода "ДЛ" ( кстати его маркировка: ДЛ122-40-6 ), а вместо него было поставлено реле с нормально-замкнутым контактом, номиналом также от 20А. В качестве такого реле было использовано 5-контактное реле от отечественного автопрома, которое играет роль переключателя в зависимости от наличия тока на катушке, т.е. наличия тока на 86 контакте данного реле. К этому 86 контакту (скажем так "второго" реле) был кинут провод с габаритного света, т.к. без габаритного света никакой другой не горит, как ни крути переключатели :). В итоге схема приобрела такой вид:
Изображение
Какова стала логика работы схемы:

- Сразу после запуска двигателя зажигается ближний свет фар (но я сделал "евросвет" на ПТФ).
- Если поднят ручник - "евросвет" отключается.
- Если включается габаритный свет фар - "евросвет" отключается.

З.Ы.: схему по нормативам ГОСТ прошу не оценивать ;)

З.Ы.2: Установка такого варианта "евросвета" на сам автомобиль принципиальных отличий не имеет, поэтому сам процесс фото-снимать не стал.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 14:34
Renаult
И снова я хвастаться. :) К новому году сделал себе и машинке такой вот подарочек:

Изображение
Изображение
Изображение

Зеркала закуплены были здесь. Единственное что не понравилось при установке зеркал: это короткие провода. На левом зеркале их длины не хватило чтобы зафиксировать на двери, на правом хватило с натягом (после фиксации все же более-менее свободно висит), но сложить зеркала без потерь, на данный момент невозможно. Ближе к лету займусь и сделаю нормальную длину проводов, а летом может еще и покрашу их в цвет кузова :)

Теперь обзор назад стал примерно таким:

Изображение
Изображение
Изображение

Вобщем нравится :)

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 18:40
francus
Renаult писал(а):Вобщем нравится

а у меня такие, не нравятся :D
Изображение

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 00:25
DIMIX
Renаult писал(а):К новому году сделал себе и машинке такой вот подарочек:

поле обзора в горизонтальной плоскости увеличилось? по ширине они примерно такие же как и маленькие, нада буит как нить провести эксперимент по углу обзора зеркал :)

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 22:03
Василь_Автомаршруты
По горизонтали маленьких хватает, а вот по вертикали - нет.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 18:46
Dimka.18rus
Василь_Автомаршруты писал(а):По горизонтали маленьких хватает, а вот по вертикали - нет.

согласен, у меня асферика, горизонталь прекрасно, а вот вертикаль... задом из опы выезжать... бордюры не видно

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 21:33
МутныЙ
Дюха писал(а):
Дюха писал(а):Продолжение следует.


Ну вот доделал (переделал) подсветку регулировки печки на светодиоды. :D
Изображение
Вид изнутри. :boast
Изображение
В багажнике в освободившемся отверстии плафона освещения поставил дополнительный прикуриватель ( для компрессора ).


Слушай друг. Какого цвета лента, белая? Один цвет брал для регулировки холодного и теплого воздуха? С обратной стороны не понельки не снимал зашиту цифр?

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 21:33
francus
МутныЙ писал(а):Слушай друг. Какого цвета лента, белая? Один цвет брал для регулировки холодного и теплого воздуха? С обратной стороны не понельки не снимал зашиту цифр?


Дюха сюда уж полгода, если не больше, не заходит.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 22:08
Renаult
francus писал(а):Дюха сюда уж полгода, если не больше, не заходит.

Я бы так не утверждал:

memberlist.php?mode=viewprofile&u=37620
Последнее посещение: 17 дек 2011, 16:28


:lol: :lol:

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 19:11
francus
Renаult писал(а):Я бы так не утверждал:

memberlist.php?mode=viewprofile&u=37620


понятно, сидит, молчит, всякую фигню о нас думает :D

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 19:46
Дюха
Всем привет! Иногда всё же бываю :D Некогда было, да машину ремонтировал после аварии :cry: В эту зиму мало выезжаю.

МутныЙ Светодиодная лента белая холодная(один цвет) Защиту цифр не снимал.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 20:04
DIMIX
Пипец, что с машиной?

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 18:21
Дюха
Курица в задницу въехала. :evil: Бампер, ниша запаски помялись. Деньги месяц с небольшим ждал. Пока ждал сам кувалдой через деревяшку вытянул, совсем не заметно. Приклеил вибру ( вовремя шумоизоляции не доделал именно нишу запаски :D 0 С наружи внизу совсем не видно. А бампер феном грел и выпровлял, выгнулся обратно. :D Вложений ноль :boast

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 21:02
DIMIX
Сегодня поставил передние амортизаторы плаза спорт, задние поменяю в выходные.
Прокатился только по гаражам, стало жощще :)

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 21:52
Renаult
Доброго вечера Изображение От безделья переделал-таки подсветку комбинации приборов:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Самым страшным канеш было снимать стрелки в первый раз :mrgreen:
По сути метки на окантовке оказались и ненужны, после всех махинаций стрелки выставил в тестовом режиме. Опосля первой примерки не понравилась подсветка дисплея, диоды были теплого свечения. Купил другие (благо по 2,5 рэ/штучка вышли), и результат таки понравился :)
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Стрелки на самом деле подсвечиваются одинаково.

В покраснении некоторых элементов помогли красный скотч и перманентный красный маркер (на спиртовой основе) :)
Угрохал 2 дня, в процессе сжог 3 диода, перегрев их, но доволен :mrgreen:

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 22:12
miheyg
Renаult Красота!!!

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 16:36
AEN
В Иже кто-нибудь лифтовал переднюю подвеску с помощью проставок?
viewtopic.php?p=336093#336093
http://www.drive2.ru/cars/renault/logan ... 2497/#post

Пружины просели. Зад приподнял проставками от Нексии. Теперь перед поднять хочу.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 23:51
miheyg
AEN
Мне кажется лифтовать проставками просевшие пружины не выход. пружины заменить не намного дороже. У просевших пружин ход уменьшился и возможно будут пробои подвески, Когда витки пружины сожмутся полностью. Это конечно уже в самых тяжёлых случаях, когда просели достаточно сильно.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 11:38
AEN
miheyg писал(а):У просевших пружин ход уменьшился и возможно будут пробои подвески, Когда витки пружины сожмутся полностью.

По задним пружинам такой проблемы нет. Хотя там поставлены высокие 30 мм проставки и ездил я с хорошей нагрузкой. Наоборот стало комфортнее.

И почему появятся пробои и витки пружин сожмутся полностью? Сейчас же не сжимаются. И после установки проставок нагрузка на пружины не изменится. Машина лишь приподнимется относительно пружин и дороги. Так же сделано на Степвее - удлинена передняя стойка, имхо. Так же изначально сделано на моём Орбите 4х4.
Можно и новые машины приподнять, если кому дорожный просвет нужен побольше.

miheyg писал(а):пружины заменить не намного дороже.

Так продают непойми что! Пружины продают: "Логан 1,4" и "Логан 1,6". Как такое может быть? За дураков нас держат чтоли!
А пружины должны продаваться 4-х видов. Но этого нет.
http://www.autoreview.ru/archive/2009/23/logan/

Неожиданно возникла проблема - нет нержавеющего металла, чтобы выточить проставка. Ищу пруток диаметром 50 мм и длиной 50...60 мм из нержавейки, бронзы, и т.п.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 15:25
miheyg
сейчас не сжимаются, пока загрузка не полная. А при полной нагрузке пружины то же не сжимаются до предела из за отбойников. При сильно севших пружинах и высоких проставках пружины могут сжаться полностью раньше чем дойдёт до отбойников. То есть я хотел сказать что при установке проставок нужна мера, если пружины просели сильно, то лучше менять. А со стороны заметно бывает когда уже достаточно просевшие пружины.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 00:18
AEN
miheyg писал(а):я хотел сказать что при установке проставок нужна мера, если пружины просели сильно, то лучше менять.

Это верно. Я думаю, что у меня ещё есть запас и пружины поработают.
miheyg писал(а):при полной нагрузке пружины то же не сжимаются до предела из за отбойников. При сильно севших пружинах и высоких проставках пружины могут сжаться полностью раньше чем дойдёт до отбойников.

Понимаю, что в задней подвеске так может происходить. Там отбойник на аммортизаторе - буфер резиновый. А где отбойник на передней подвеске? Я, что-то не могу понять.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 21:24
igorit
Дворники, вода + движение щеток
Приборка, замена подсветки
Активация БК
Шумка всего салона
Шумка капота
Прошивка Ледокол
Карбон капот, крыша и центр консоль
Зеркала зад вида Политех, антиблик и с поворотниками
Активатор багажника
Мухабойка (отлетела)
Подсветка сидений и тп.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 09:47
DIMIX
Начал кардинальную доработку логана ))
Изображение

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 10:02
Mavrik
DIMIX писал(а):Начал кардинальную доработку логана ))

Вынул лишний агрегат? :wink:

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 11:33
AEN
DIMIX
Сдаёшь в металлолом? :shock:

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 11:48
DIMIX
Mavrik писал(а):Вынул лишний агрегат?

ага, другой агрегат поставлю))
AEN писал(а):Сдаёшь в металлолом?

неа, хочу бОльший объем и больше клапанов ))

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 17:12
DIMIX
Вот почти поселился новый агрегат ))
Изображение

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 22:38
AEN
DIMIX
Напиши подробней.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 14:33
DIMIX
на драйве веду БЖ
В общем года 2 назад был куплен мотор с мегана. Состояние мотора было не известно, продавался на форуме мегановодов больше года, в течении всего срока пока продавался меган по запчастям. На фотках было видно, что ремень грм надорван и наполовину стянут со шкива. Первоначальная цена 30тысяч, но как мне назвали цену 5т.р. даже не стал больше спрашивать о состоянии мотора, сразу оплатил, продавец говорил на приборке 100ткм пробега, но за правильность не ручался. Дождался пока отправят транспортной компанией. Было 2 варианта состояния мотора - в работоспособном состоянии - тогда всё ок, или в печальном состоянии - тогда его можно было использовать как донора для сборки нового мотора на своём родном блоке. Как мотор пришел - поехал к другу в сервис на вскрытие. Вскрытие показало - мотор годный, клапана не гнутые, но на паре поршней едва заметны следы от клапанов - значит ранее или проворачивало шкив или рвало ремень. По стенкам цилиндра - пробег где-то 100ткм и есть.
Было решено ставить его, стал докупать еще запчасти, проводку мегана, эбу мегана (изначально думал все на мегановской начинке собрать), подвернулись перешлифованные валы с логана за 5тр за пару валов - их взял, выхлоп с 16тиклапанного логана купил. В общем готовился. Уже не хотел ставить мегановские валы из-за вращателя, менять валы - никто не сможет настроить ЭБУ от рено. Надо эбу Январь. В общем мотор лежал в гараже. Летом не получается заняться - так как летом авто регулярно нужен родителям, зимой холодно в гараже.
Так мотор наверно с год - полтора пролежал в гараже.
Зимой договорился с парнем, который всё сделает что называется под ключ - я привожу ему мотор и авто - он ставит валы, эбу, мотор, всё настраивает. Отвёз ему мотор чуть больше года назад.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 14:53
DIMIX
Конец декабря 2013года.
Вижу на марке продают ауди v8 3.6л мкпп, полный привод. Всегда нравились авто конца 80-ых-90ых годов. Понимаю что этот вариант отличный и стоит его посмотреть. В субботу утром звоню продавцу - договариваемся о встрече после обеда. Звоню после обеда - уже продана. И крепко в мыслях засело - что надо всё-таки купить авто для души. И родители как-то сказали за чашкой чая - пока молодой покупай, потом уже вряд ли купишь. И начались поиски, нравится с детства больше всего w124, он запал мне в душу еще наверно в году 1995 :) Читал форумы, понимал что в хорошем состоянии их трудно найти, да еще ржа сука такая никого не щадит, думал всё-таки взять что-то поновее. Начал смотреть - бмв е39, ауди а6, мерс w210. С моим бюджетом в хорошем состоянии и эти авто было трудно найти. А у друга был w124 e500, его расспрашивал что и как, звал его в другие города на осмотры 124ых. Нашел вариант в Уфе, 2.8 на автомате, зеленый металлик, бежевая кожа :) Зову друга смотреть. А он говорит, что его друг хочет продать тоже 124ый е320, и авто с 2008 года в Ижевске, история в принципе известная. Сразу сказал, что денег потребует на ремонт не много, но потребуется приложить руки для приведения в порядок. В общем купил в январе 2014года мерседес.
Деньги потрачены, мотор забрал обратно в гараж.
Летом папа ездил на логане каждый день, я на мерседесе. Корабль, едет быстро :) Знакомые участвуют в гонках в Перми, берут награды. Я на один этап ездил, но в качестве зрителя. Прошло лето. Оно было несколько скучноватым, на мерсе трудно ездить фигурки, на нем отлично ездить по трассам. Читал инфу о тюнинге. Садился на логан - да после мерса он не едет совсем. Снова мысли - надо менять мотор. И снова зима - холодно. К знакомому везти - денег не так много, как хотелось бы - 2 авто и расходов больше. И вот весна 2015 года, тепло, надо срочно всё делать. Скоро лето и папа снова заберет логан, хотя бы до середины апреля всё успеть бы сделать :)

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 21:31
dimid
DIMIX писал(а):Вот почти поселился новый агрегат ))

К дачному сезону успеешь отцу отдать под огурцы?

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 06:59
DIMIX
dimid писал(а):К дачному сезону успеешь отцу отдать под огурцы?

да, к огородно-строительному сезону надо успеть сделать, а то ругаться дома будут ))

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 07:09
Ofcnmt
DIMIX, я одно время работал в конторе, где свои старые мерсы владелец отдавал в разгон. Поездил я (пассажиром) на w124 в идеальном состоянии - песня. Сказка. W210 (на нем тоже ездил) уже не то.
Но денег на него уходило - просто до изумления.

А потом в Завьялово на свадьбе покатали меня на как бы таком же w124, но...как бы сказать...нет, в целом-то он условно исправен был, видимо, но...я же знаю, какой он должен быть.

Re: Ижевск. Доработки наших автомобилей

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 14:20
DIMIX
Ofcnmt писал(а):DIMIX, я одно время работал в конторе, где свои старые мерсы владелец отдавал в разгон. Поездил я (пассажиром) на w124 в идеальном состоянии - песня. Сказка. W210 (на нем тоже ездил) уже не то.
Но денег на него уходило - просто до изумления.

А потом в Завьялово на свадьбе покатали меня на как бы таком же w124, но...как бы сказать...нет, в целом-то он условно исправен был, видимо, но...я же знаю, какой он должен быть.

да я тоже ездил на отличном 124ом. Но ценники на них совсем другие, сравнимые с новыми бюджетными авто...