не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 02 сен 2021, 23:19
Foenstein
нашли 7 неисправностей:
1. немного помятый передний номерной знак. (так уже лет 10)
2. передняя правая противотуманка немного смотрит вниз (после удара лося в 2008)
3. люфт переднего правого подшипника колеса
4. люфт передней правой шаровой опоры (я подозреваю , что дело в подразбитом хомуте пальца шаровой на цапфе )
5. люфт обоих рулевых наконечников
6. трещина в заднем катализаторе (я думаю мастер имел в виду резонатор)
7. превышена лямбда , при разрешенном 0.97-1.03 показывает 1,052 (мастер ТО предположил , что причина в трещине глушителя)

В общем, буду исправлять, могу ездить до ноября 2021

вот скиншот
https://pastenow.ru/DR3BO

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 11:28
Foenstein
оказалось, трещина все таки в катализаторе, новый стоит 160 евро

JMJ Katalüsaator
JMJ1090036
Keskmine
Mootori kood: K7J710
OE-numbri jaoks: 8200916976
Ehitusliik: LS0A/LS0C/LS0E/LS0G
Pikkus (mm): 1200
Kaal (kg): 5.15
tehnilise informatsiooni number: 93
Heitgaaside normatiiv: Euro 4
157,66 €

я думаю, ремонтировать катализатор особого смысла нет, если он прогорел. Сейчас заваришь, а через месяц рядом со швом прогороит

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 14:21
Reno777
А я прошёл), углы и люфты в норме, аптечку простили )
На СТО для автобусов проходил)
ручником плохое торможение предъявили, но я еще раз попросил проверить и уже до конца ручник вытянул.)
Но последнем щелчке в тугом крайнем положении ручника тормозит.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 15:56
Nick_Zh
Foenstein писал(а):нашли 7 неисправностей:

В общем, буду исправлять, могу ездить до ноября 2021

вот скиншот
https://pastenow.ru/DR3BO

Ни фигасе вас проверяют :shock: :-D

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 04 сен 2021, 02:45
Foenstein
Это они еще не нашли, что корректор правой фары барахлит!
Но я думаю, ничего страшного,катализатор все таки подварю, а подвеску поменяю, не в первый раз :-D
Завтра поеду на ремонт катализатора. Если с этим получится, потом посмотрю что там с шаровой. Люфтил палец правой шаровой в прошлом году, но я хомут тогда просто затянул посильнее.
Рычаги новые МАРСО ставил 06 2020, пробежали 16 000 км всего лишь, шарнир еще не должен был износиться. Бось, что правую цапфу придется менять

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 05 сен 2021, 17:27
jim
Nick_Zh писал(а):Ни фигасе вас проверяют :shock: :-D

Да, вот это нас удивляет :-D Мы платим деньги за ТО, но у нас ничего не проверяют. Они платят, люди делают работу и сообщают о проблемах. Где правильно?

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 06 сен 2021, 19:09
Foenstein
заказал новый поворотный кулак (105евро)
, ступичный подшипник SKF, ступицу и рычаг Лемфердер, за всё вместе 60 евро.

Потом заранее запрессую новую ступицу и поменяю сразу правый рычаг, рулнаки и поворотный кулак в сборе со ступицей.
Договорился несчёт глушителя, завтра поменяют катализатор и резонатор, все вместе за 160 евро.
противотуманку я посмотрел, она не закреплена, болтается, думаю установить ее на термоклей.
номерной знак новый закажу - 10 евро штука

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 07 сен 2021, 12:33
Foenstein
поменял катализатор, резонатор. Старый катализатор был цилиндрический бочонок, а новый плоский. Жаль, я старый не сфотографировал. Мастер сказал, что техосмотр пройдет, лямбда в порядке будет.
20 сентября придет цапфа, тогда можно будет заняться подвеской. поменяю правую цапфу, шаровую с рычагом, рулнаки, потом на стенде сделаю регулировку углов переднего моста и поеду на повторный техосмотр :driver

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 23:57
Foenstein
рулнаки поменял сегодня, посмотрел, люфт не в правой шаровой опоре, а в хомуте пальца шаровой опоры, но шаровую опору тоже придется менять вместе с рычагом, так как там палец наверное уже подраздолбался. Ступичный подшипник тоже люфтит и немного гудит, скорее всего от него гул появился
завтра-послезавтра жду цапфу

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 28 сен 2021, 16:16
Foenstein
1. Правую противотуманку вклеил в бампер на термоклей. Термоклейный шов закрасил в цвет бампера (синий), получилось красиво. Но вроде все равно она вниз светит. Но это не критичная ошибка
2. номерные знаки поменял оба, обошлось 20 евро
3. рулнаки поменял оба, брал еще комплектом в позапрошлом году МАРСО. С того комплекта в упаковке остались еще 2 рулевые тяги
4. катализатор и резонатор поменял (обошлось 160 евро), лямбду еще не мерял, на повторном ТО померят
5. осталось поменять цапфу, но цапфа так и не пришла еще, неохота больше ждать.
завтра буду ремонтировать хомут пальца шаровой на старой цапфе, менять ступичный подшипник. Если получится, потом поеду на регулировку углов переднего моста и повторный техосмотр. Времени осталось до 1 ноября

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 01 окт 2021, 23:15
Foenstein
Сегодня сделал из стали толщиной 0,3мм гильзу и зажал палец шаровой, люфта нет. Только это сделал, позвонили что новая цапфа пришла :mrgreen:
Цапфу получил, но я уже разбирать до весны не буду.

Поехал на техосмотр и прошёл!! Замечание осталось только по поводу правой противотуманки, что светит вниз. Но сказали это не критично...
Финита ля комедия!

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 окт 2021, 14:58
Igor85
Подскажите пожалуйста, у друга VW Caddy , с 2011 года он проехал всего 50 000 км, с тех пор и резина у него. Тут он узнал, что с такой старой резиной вроде не пройти техосмотр, может быть кто-то точно знает, проверяют ли там дату на резине? Я весной на старом Логане прошёл без проблем.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 00:31
levkin_2m
Igor85
50000 если на этом комплекте, то с учетом смены - 25000 км резина бегала - надо смотреть остаточную высоту протектора, если индикаторы стёрты, то Техосмотр не пройти!. Ищите пункт Техосмотра с формальным отношением - заплатил\получил карту... Такие богодельни ещё есть... Карта должна быть в общей базе. Иначе это фуфло.
Там не то чтобы резину, там даже лампочки не проверяют. Весь Техосмотр - постоять в боксе 40 минут и дать пофоткать машину со всех сторон. Надо только иметь с собой минимальный набор - знак, аптечку, огнетушитель. Ну и оптика и стекла без трещин. Остальное пофиг... А резина по сезону. С 1 ноября - только на зимней резине Техосмотр.
Пишу так не случайно - прошел "техосмотр" две недели назад на машине родственника. У хорошего владельца всегда всё норм. Приемщик тупо сказал - внешне вижу, что ухоженная, чистая... Что там проверять? Про резину он мне сказал. что если будут введены куаркоды на покрышках, и заставят их сканировать в базу, то да., придется "освежать"... Цена вопроса - 2500 руб -через кассу... Резина была 2012 г.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 23:40
Foenstein
у меня сейчас на логане резина 2006 года (15 лет ей), на техосмотре ничего не сказали, глубина протектора еще нормальная для лета 3,0мм

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 22:12
Nick_Zh
jim писал(а):
Nick_Zh писал(а):Ни фигасе вас проверяют :shock: :-D

Да, вот это нас удивляет :-D Мы платим деньги за ТО, но у нас ничего не проверяют. Они платят, люди делают работу и сообщают о проблемах. Где правильно?

Перед ТО ставлю машину на диагностику в свой сервис. ПлачУ, проверяют. Если что-то находят - устраняют. Техосмотр прохожу без проблем. Кроме того техосмотр прохожу на одной и той же станции. Механики мою машину уже знают. Как проверяют других - не в курсе.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 02 сен 2022, 23:05
Foenstein
Не прошел техосмотр, следующие замечания:
1. рулнаки оба люфтят
2. левая шаровая опора люфтит
3. неправильно отрегулирован ближний свет, светят вниз
4. неправильно отрегулированы противотуманки, светит вверх
5. не читаются последние 2 цифры вин кода возле правого переднего амортизатора (хз где это)

купил уже рулнаки и шаровую опору, поменяю и схожу на повторный техосмотр. По моему, насчет вин кода это уже перебор. Каждый год к ним хожу на то и вдруг решили вин код на кузове проверить :mrgreen:

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 08:58
игорь715
Foenstein
Что Вас сподвигло пройти техосмотр официально?

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 10:02
Foenstein
игорь715 писал(а):Что Вас сподвигло пройти техосмотр официально?

Лет 10 назад можно было просто 50 евро на лапу дать и пройти, при этом недостатки не писались в регистр, а проговаривались устно. А сейчас всех взяточников поразгоняли, камеры поставили в пунктах техосмотра и по левому теперь нет возможности пройти ...

но я не переживаю , срок исправления недостатков дали до 1 ноября 2022, времени навалом еще!

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 10:54
игорь715
Foenstein
Если не ошибаюсь, Эстония?

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 11:18
Foenstein
игорь715
Эстония, да) Один коллега так в марте сдал свою машину на свалку, как закончился техосмотр. Сказал, что не пройдет, даже не ходил

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 14:18
Reno777
Foenstein писал(а):
игорь715 писал(а):Что Вас сподвигло пройти техосмотр официально?

Лет 10 назад можно было просто 50 евро на лапу дать и пройти, при этом недостатки не писались в регистр, а проговаривались устно. А сейчас всех взяточников поразгоняли, камеры поставили в пунктах техосмотра и по левому теперь нет возможности пройти ...

но я не переживаю , срок исправления недостатков дали до 1 ноября 2022, времени навалом еще!
У нас просто при покупке страховки давали отписку мол свободен, потом пройди ТО. Сейчас вроде надо скоро обязательный ТО делать, не вкурсе

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 14:53
3dmax
Reno777 писал(а):Сейчас вроде надо скоро обязательный ТО делать, не вкурсе

Сейчас надо обязательно ТО делать только при смене собственника ТС. Ну как обязательно... 2700 в Москвах та обязаловка стоит. Надо лишь заехать на пункт, отсветить мордой авто. что бы отфоткали.
Некоторые извращюги самостоятельно пытаются пройти, лично видел.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 14:55
Reno777
3dmax писал(а):
Reno777 писал(а):Сейчас вроде надо скоро обязательный ТО делать, не вкурсе

Сейчас надо обязательно ТО делать только при смене собственника ТС. Ну как обязательно... 2700 в Москвах та обязаловка стоит. Надо лишь заехать на пункт, отсветить мордой авто. что бы отфоткали.
Некоторые извращюги самостоятельно пытаются пройти, лично видел.

Точно. Это ж я, скоро 2й раз ТО по личной инициативе пройду.) Главное на летней резине, чтобы шипы об тормозной стенд не повырывать.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 14:56
Reno777
3dmax писал(а):
Reno777 писал(а):Сейчас вроде надо скоро обязательный ТО делать, не вкурсе

Сейчас надо обязательно ТО делать только при смене собственника ТС. Ну как обязательно... 2700 в Москвах та обязаловка стоит. Надо лишь заехать на пункт, отсветить мордой авто. что бы отфоткали.
Некоторые извращюги самостоятельно пытаются пройти, лично видел.

хм за 500 руб проходил в том году ТО с диагностической картой.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 14:58
3dmax
Reno777 писал(а):хм за 500 руб проходил в том году ТО с диагностической картой.

Я ж говорю, сейчас всё иначе, а само ТО никак не привязано к страховке и требуется только при постановке авто на учёт ( смене собственника ТС ). В связи с чем халява закрылась и теперь за 500-700 ТО не купить. Пройти официально стоит 700, неофициально - на лапу сверху 2000 минимум. И всё равно авто гнать на пункт ТО надо для фотофиксации.
Если пока не планируете брать новое авто - не парьтесь.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 14:59
Reno777
3dmax писал(а):
Reno777 писал(а):хм за 500 руб проходил в том году ТО с диагностической картой.

Я ж говорю, сейчас всё иначе, а само ТО никак не привязано к страховке и требуется только при постановке авто на учёт ( смене собственника ТС ). В связи с чем халява закрылась и теперь за 500-700 ТО не купить. Пройти официально стоит 700, неофициально - на лапу сверху 2000 минимум. И всё равно авто гнать на пункт ТО надо для фотофиксации.

Ааа понял на лапу 2тр ясно. Хорошо что у меня тачка пока проходит сама ТО )

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 03 сен 2022, 15:38
игорь715
Сейчас т/о пройти не официально, но с базой стоит 800
.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 13 сен 2022, 21:15
Foenstein
поменял рулевые наконечники, левую шаровую опору, почистил и покрасил вин код, поднял фары вверх.
пошел на повторный Техосомотр, опять не прошел :!:
Осталось 2 ошибки:
1. фары светят вниз. обе
2. противотуманки светят вверх. обе

На правой фаре подклинивает тросик корректора фар. Стоит он 146 евро. HEADLIGHT ADJUSTMENT 6001547100 RENAULT еще думаю менять или не менять

для регулировки противотуманок надо менять передний бампер (30 евро), рамки фонарей (5 евро штука) и сами фонари VALEO 088358 по 24 евро .
Там лось копытом стукнул в 2008, правая ПТФ стоит на клею в бампере

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 14 сен 2022, 12:19
3dmax
Foenstein
Съездите уже в Россию и купите Логан после ДТП в разборку, потом будете его постоянно использовать как донора. Дешевле будет. Читаю Ваши посты, охреневаю от озвученных цен на запчасти. Они точно для Логана?
И нет ли у Вас разборок на месте? 150 Евро платить за тросик, цена которому 10 Евро в базарный день - просто перебор.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 14 сен 2022, 17:37
Foenstein
сейчас снял тросики, они нормально ходят на обе стороны. То что трос клинит, это предположение было. :roll: .. Гдето в другом месте собака порылась, фара новая почти, в прошлом году менял. Думаю в сервис съездить, по регулировке света. Но мне сначала надо убедится, что ничего не сломано ... чтобы все тросики и регулировки работали

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 15 сен 2022, 14:31
Foenstein
3dmax
dimone73
Старый трос не хотелось бы ставить, потому что мне самому неясно в чем причина?!. На Алиэкспрессе нету, только на ebay.de нашел один вариант за 110 евро
https://www.ebay.com/itm/125359389886

Завтра мастер в гараже посмотрит, он предложил просто угол правильно выставить и так попробовать пройти ТО

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 07:29
Foenstein
Техосмотр прошел, действует до октября 2023 включительно! Но мастер плакал, когда подписывал свидетельство. Сказал что такой плохой регулировки света он еще никогда не видел и чтобы в таком состоянии машину больше к ним не привозил :-D Намекая что в следующем году у них я уже не пройду ТО.
ИМХО, техосмотры имеют связи в своих сервисах и направляют туда "клиентов" когда видят, что есть серьезный дефект, как у меня был с правой фарой. А когда я дефект устранил, то они потеряли интерес, тк на одной регулировке много бабок не срубишь. А если рихтовать кузов, менять бампер, фары, трос, то уже набежит приличная сумма

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 14:03
Foenstein
У нас в Эстонии если истек техосмотр, ездить нельзя. Сначала на 4 года дают. Потом на 2 года до возраста автомобиля 10 лет. Потом на 1 год.
С каждым годом всё труднее стало проходить. Думаю, если в 2023 году не пройду, заеду на скупку металлолома и сдам туда машину за 150 евро :) Продать можно с рук, но цена невелика думаю до тыщи евро. А если окажутся скрытые дефекты, то продавец должен устранять за свой счет. То есть возможно я продам машину за 500 евро, а потом ей потребуется какой то ремонт на 2000 евро и я должен оплатить или выкупить машину обратно :shock:

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 14:49
Sergren
Foenstein писал(а):На правой фаре подклинивает тросик корректора фар. Стоит он 146 евро. HEADLIGHT ADJUSTMENT 6001547100 RENAULT еще думаю менять или не менять

Кошмар какой-то, а не цена. Безумие чистой воды. Не знаю, сколько вы зарабатываете, да и не мое это дело, но 150 евро за тросик ... да чтоб он сдох!

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 14:51
Sergren
Foenstein писал(а):Думаю, если в 2023 году не пройду, заеду на скупку металлолома и сдам туда машину за 150 евро :)

То есть за стоимость тросика :lol:

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 15:10
ddr512
Foenstein писал(а):3dmax
dimone73
Старый трос не хотелось бы ставить, потому что мне самому неясно в чем причина?!. На Алиэкспрессе нету, только на ebay.de нашел один вариант за 110 евро
https://www.ebay.com/itm/125359389886

Завтра мастер в гараже посмотрит, он предложил просто угол правильно выставить и так попробовать пройти ТО

В 16 году брал на разборе корректор, до сих пор отлично регулирует. Разве у вас нет таких разборок, где за пару баксов можно купить всякую всячину? Фары также есть относительно недорого и в отличном состоянии.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 16:41
Foenstein
Sergren писал(а): 150 евро за тросик ... да чтоб он сдох!

на бензин в месяц больше уходит, примерно 200 евро, так что цена не такая страшная, если бы проблема была в этом, но оказалось дело было в кривом кузове, я это исправил подгибанием фары вверх :)

Sergren писал(а):То есть за стоимость тросика

но тросик то новый а машина старая 8)

ddr512 писал(а):Разве у вас нет таких разборок, где за пару баксов можно купить всякую всячину? Фары также есть относительно недорого и в отличном состоянии.

есть, но я боялся брать старый тросик, так как сам не знал в чем проблема, думал наступить на те же грабли...

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 17:13
3dmax
Foenstein писал(а):Думаю, если в 2023 году не пройду, заеду на скупку металлолома и сдам туда машину за 150 евро

В Россию лучше заезжайте ( если пустят к тому моменту ) - тысячи за 4 Евро точно сдадите.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 21 сен 2022, 17:16
3dmax
Sergren писал(а):
Foenstein писал(а):Думаю, если в 2023 году не пройду, заеду на скупку металлолома и сдам туда машину за 150 евро :)

То есть за стоимость тросика :lol:

И не говори, Серёж, машину по цене тросика. Совсем зажралась эта Европа. Разбора нет, тросик 150 бакинских, а машину принимают по цене остатка топлива в баке. И ТО хрен пройдешь. И главное для чего всё это? Ведь по факту, если даже почитать эту тему, сегодня на дороге стало на одну машину больше. На ТО которой закрыли глаза. А по своей сути она как была гнилым куском железа - так им и осталась. Если, опять же, почитать тему, то там и машины со сгнившими подрамниками ездят. А за тросик просят при этом несусветных денег. И безопасности это совсем не прибавляет.
Эй, Европейцы, вам не кажется, что государство вас где-то поимело? :lol:

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 22 сен 2022, 00:36
Foenstein
3dmax писал(а):В Россию лучше заезжайте ( если пустят к тому моменту ) - тысячи за 4 Евро точно сдадите.

Смысла особого нет... Если машина не вернется из РФ, российская таможня потребует за ввезенный автомобиль уплатить таможенную пошлину, там что-то около 6 тысяч евро. То есть при второй поездке в РФ я должен буду сделать предоплату на таможне 6к евро и эти деньги они не вернут, тк логан остался в РФ

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 15:32
Foenstein
доброго дня!
5 сентября пошел на техосмотр, не прошёл.
на стенде показало разность тормозных усилий на передней оси более 30%. Слабый передний правый тормоз.
Снял переднее правое колесо, плавающую скобу, колодки, внешне никаких проблем не обнаружил. толщина накладок на колодках 11,3 мм, толщина тормозного диска 11,8мм , пальцы плавающей скобы смазаны, подвижны. Пыльники целые. Но поршень тормозного цилиндра с некоторым усилием пальцем утапливался.
Думаю, причина в коррозии тормозного цилиндра, поменять оба передних суппорта в сборе. На суппорте есть надпись LUCAS 376 и наклейка RENAULT DACIA 8200621235---
Вроде подойдут эти:
левый TRW BHV157E 38,71 €
правый TRW BHV158E 42,05 €

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 16:35
NarimanSPb
Foenstein писал(а):Пыльники целые. Но поршень тормозного цилиндра с некоторым усилием пальцем утапливался.
Думаю, причина в коррозии тормозного цилиндра, поменять оба передних суппорта в сборе.

Это вряд ли. Назад же поршень уходит все таки, не клинит.
Скорей всего в этом контуре (передний правый и задний левый) есть немного воздуха.
Маловероятно но и клапан АБС на это колесо может "шалить".

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 16:38
ddr512
Foenstein писал(а):доброго дня!
5 сентября пошел на техосмотр, не прошёл.
Думаю, причина в коррозии тормозного цилиндра, поменять оба передних суппорта в сборе. На суппорте есть надпись LUCAS 376


phpBB [video]

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 16:43
Foenstein
NarimanSPb
АБС на машине нету. Насчет воздуха, это может быть причиной, но если в контуре был бы воздух, по идее тормоз бы не растормаживался, сжатый воздух расширяется. Растормаживается хорошо. Педаль тормоза твердая, не проваливается.
Думаю поменять оба суппорта, поменять тормозную жидкость, прокачать воздух и пойду на повторный техосмотр.
Время есть до 4 ноября

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 16:53
Foenstein
ddr512
перебирать суппорт, как на видео, неохота. Если менять в сборе, все равно откручивать его надо, работы меньше

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 16:55
NarimanSPb
Foenstein писал(а):, но если в контуре был бы воздух, по идее тормоз бы не растормаживался, сжатый воздух расширяется.

Это что - то новое в теории устройства тормозов.
Чья идея?
При отпущенной педали давления в контурах нет что с воздухом, что без воздуха. :acute

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 19:31
Foenstein
NarimanSPb писал(а):Это что - то новое в теории устройства тормозов.
Чья идея?

это я только что придумал :-D

NarimanSPb писал(а):При отпущенной педали давления в контурах нет что с воздухом, что без воздуха.

ок, но тогда бы и задний левый тормоз был слабее, а этого нет. Как сказал техник, слабый только передний правый тормоз. Пальцами поршень двигался, но туговато, мне кажется проблема с подклиниванием поршня

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 10 сен 2023, 22:16
NarimanSPb
Foenstein писал(а):Пальцами поршень двигался, но туговато, мне кажется проблема с подклиниванием поршня

А если сравнить усилие от пальцев около 5 - 10 кг. с силой возможного давления поршня до 2 000 кг? :brainy

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 11 сен 2023, 07:07
Foenstein
NarimanSPb
в обратную сторону он ходит да, но может при движении вперед поршень наталкивается на какой то коррозионный бугорок внутри цилиндра и дальше не идёт. Но это просто предположение, поршень я не вынимал.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 11 сен 2023, 08:05
ddr512
Foenstein писал(а):NarimanSPb
в обратную сторону он ходит да, но может при движении вперед поршень наталкивается на какой то коррозионный бугорок внутри цилиндра и дальше не идёт. Но это просто предположение, поршень я не вынимал.

Скорей всего просто завоздушена сторона. Нужно прокачать всю систему, возможно с заменой тормозной жидкости.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 11 сен 2023, 22:16
Foenstein
ddr512 писал(а):Скорей всего просто завоздушена сторона. Нужно прокачать всю систему, возможно с заменой тормозной жидкости.

согласен!
Но некоторые знатоки еще говорят, что может быть нарушена зеркальность цилиндров и поршней, из за этого возникает разность тормозных усилий. Я заказал оба суппорта. Поменяю их, заодно тормозную жидкость и прокачаю воздух. По идее должно помочь.
Задние барабаны и цилиндры в прошлом году менял в августе 2022 , после этого прошел техосмотр в сентябре 2022. На передних тормозах в прошлом году усилие распределялось равномерно.

То что сейчас стенд показал неравномерность усилий, я этого не чувствую при поездке. Пробовал оттормаживаться резко на грунтовке, не заносит

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 12 сен 2023, 06:40
ddr512
Foenstein писал(а): Но некоторые знатоки еще говорят, что может быть нарушена зеркальность цилиндров и поршней, из за этого возникает разность тормозных усилий.

Странно, почему эти знатоки не договаривают, что при нарушении зеркальности обязательно будет утечка жидкости. Как понимаю, поршни снаружи сухие?

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 12 сен 2023, 08:32
Reno777
Foenstein писал(а):показал неравномерность усилий, я этого не чувствую при поездке. Пробовал оттормаживаться резко на грунтовке, не заносит
У меня тоже это было с неравномерным износом колодок. Менять суппорт точно рано. Я бы поменял только если ржавчина сильно на поршни прикипела.
А так, за пару часов на даче можно разобрать, проверить ход пальцев, заодно почистить и поменять смазку.
Вы там когда смазывали, проверяли, что скоба при нажатии внутрь, обратно за счёт давления легко полностью выдвигается?
У меня так было, новые манжетты на пальцах держат давление внутри, скобу чётко легко выдвигают на полный ход.
Если пальцы по-другому собрать, тогда манжетты сжатые и вакуум держат, и скобе наверно мешают выдвигаться. Может в этом дело.

Я еще по паре раз почти полностью выдул поршни, смазал для порядка, и болтом с планкой обратно их вдавил. Поршни были чистые, коррозия несущественная, но была и работе пока не мешает.

Кстати при замене попробуйте колодки тормозные SANGSIN SP1243 , тут их заценили, не свистят и четко работают )

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 12 сен 2023, 11:14
3dmax
ddr512 писал(а):Странно, почему эти знатоки не договаривают, что при нарушении зеркальности обязательно будет утечка жидкости.

Вот вообще не факт. Показать два суппорта с поршнями со следами коррозии? И ведь не текли, собаки, но колодки знатно так прикусывали.
Нарушение зеркала поршня приводит к нарушению его подвижности, но при этом резина эти микро коррозионные участки продолжает неплохо герметизировать.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 12 сен 2023, 22:33
Младший менеджер
Что такое "зеркало цилиндра" еще могу догадаться, но что такое "зеркало поршня" ?

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 12 сен 2023, 23:00
3dmax
Младший менеджер писал(а):что такое "зеркало поршня" ?

Суппорт разберите, поршень выньте, хорошо протрите. В отражении поршня увидите ответ на свой вопрос.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 08:12
ddr512
3dmax писал(а):Вот вообще не факт. Показать два суппорта с поршнями со следами коррозии? И ведь не текли, собаки, но колодки знатно так прикусывали.
Нарушение зеркала поршня приводит к нарушению его подвижности, но при этом резина эти микро коррозионные участки продолжает неплохо герметизировать.

Чтобы зеркало было гладким, при замене колодок совершаю прием по частичной замене тормозухи из застойного суппорта, как завещали в ролике у Бош.
10,5 лет автомобитю, тормоза пока работают, как стопкраны, ТТТ.


phpBB [video]

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 12:48
3dmax
ddr512 писал(а): как стопкраны

Плохое сравнение, поверьте мне. :lol:
Среднее время срабатывания автотормозов от момента открытия стоп крана до момента прижатия колодок к колесным парам - 2 секунды. Не дай бог Вам такие тормоза. :lol:

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 13:08
ddr512
3dmax писал(а):
ddr512 писал(а): как стопкраны

Плохое сравнение, поверьте мне. :lol:

Я образно. Работают точно, как с салона выехал.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 19:41
NarimanSPb
В этом ролике от БОШа (минута 5-50) есть интересная рекомендация о смазке, а вернее несмазке направляющих суппорта!
Так и говорят что мазать надо немного и только в начале отверстия для пальца. Глубже нельзя и сам палец тоже не мажут!!! Во как! :brainy
Логика этой технологии понятна, но как-то стрёмно делать так.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 21:48
Foenstein
Здравствуйте, господа автолюбители

поменял сегодня передний правый тормозной цилиндр.
При замене цилиндра возникла проблема. Те цилиндры, которые я взял (правый 82-0566 MAXGEAR, левый 82-0565 MAXGEAR ), оказалось рассчитаны на толщину диска 20 мм (вентилируемый) а у на моем логане диск 12мм. Но посмотрев внимательно устройство цилиндра, я заметил что неподвижная скоба прикручена к цилиндру двумя винтами. Думаю, сейчас просто перекину эту скобу со старого цилиндра на новый. Но не тут то было. На новом цилиндре винты под внутренний шестигранник 10мм, а на старом винт под внутренний пятигранник 10мм :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Изображение
Я даже не знаю, где купить такой ключ. 5-гранник!
Но ничтоже сумняшеся, выточил сиё чудо слесарной мысли из квадратного напильника 8)

В общем всё получилось, думаю завтра идти на повторный техосмотр, проверять тормоз.
здесь фото
https://1drv.ms/f/s!AjiV_fCg9tRzjNMPYZV ... A?e=mzeVQ9

Левый передний тормозной цилиндр я еще не успел поменять...

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 10:45
NarimanSPb
Foenstein писал(а):поменял сегодня передний правый тормозной цилиндр.

Так что было под пыльником старого поршня? :?:
Foenstein писал(а):Думаю, причина в коррозии тормозного цилиндра,

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 21:11
Foenstein
Техосмотр сегодня не смог пройти, два раза к ним приезжал, все время очередь была. Не хотелось в очереди стоять. Я развернулся и уехал

NarimanSPb писал(а):так что было под пыльником старого поршня?

снятый цилиндр лежит на столе в сарае на даче. Поршень я еще не вынимал. думаю на следующих выходных исследовать его, выложу сюда фотографии

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 26 сен 2023, 16:29
Foenstein
Заехал сегодня на техосмотр. Машину на стенде проверили, мастер сказал сейчас всё в порядке, техосмотр пройден, теперь можно ездить до ноября 2024.
Старый цилиндр вскрою, посмотрю состояние

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 13:51
Foenstein
посмотрел цилиндр, поршень, следов коррозии в парах трения не обнаружил
В цилиндре полоски от фрезерования местами заполировались до зеркального состояния, на стенке цилиндра есть немного грязи в районе уплотнительного кольца. На поршне есть немного грязи

фото здесь
https://1drv.ms/f/s!AjiV_fCg9tRzjNMeahb ... g?e=2UiNha

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 13:54
Reno777
Foenstein писал(а):Заехал сегодня на техосмотр. Машину на стенде проверили, мастер сказал сейчас всё в порядке, техосмотр пройден, теперь можно ездить до ноября 2024.
Старый цилиндр вскрою, посмотрю состояние

Видел ваши новые фотки в облаке. По мне отличный поршень, но считается что такое надо менять.
У меня зеркало поршней примерно такое же, но хуже. Седня ездил, пока не клинит, год назад смазал для порядка под пыльник поршня и пальцы.

А суппорта были даже более коррозийные. Я их тогда в идеал зачистил на даче у леса, свободное время было, на пеньке с чайком )

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 14:20
Foenstein
Reno777
правый передний цилиндр я уже поменял, думал на всякий случай и левый поменять. Все равно он уже куплен

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 14:39
Reno777
Foenstein писал(а):Reno777
правый передний цилиндр я уже поменял, думал на всякий случай и левый поменять. Все равно он уже куплен

По фоткам понял так, что у Вас сейчас новый цилиндр прикручем к старому суппорту. Хорошо что он разборный.)

Хорошая система, работает не смотря на коррозию.

Есть кстати правильная привычка, я после ремонта и пару раз в год , рукой сравниваю температуру тормозных дисков. Проверка на случай если подшипник в ступице греется или тормоза подклинивает. Если при торможении один из дисков греется сильней чем другой диск, тогда всё понятно. Или если без торможения один из дисков греется, тоже вывод понятен.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 21:19
ddr512
Reno777 писал(а): Если при торможении один из дисков греется сильней чем другой диск, тогда всё понятно. Или если без торможения один из дисков греется, тоже вывод понятен.

Два раза в год, когда переобываюсь, обязательно сравниваю степень износа колодок. Если все четыре одинаково, то все хорошо.
Например недавняя замена, укатанные в ноль, но почти идеальное совпадение толщины.

Изображение

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 21:57
Младший менеджер
Reno777 писал(а):
Foenstein писал(а):Reno777
правый передний цилиндр я уже поменял, думал на всякий случай и левый поменять. Все равно он уже куплен

По фоткам понял так, что у Вас сейчас новый цилиндр прикручем к старому суппорту. Хорошо что он разборный.)

Хорошая система, работает не смотря на коррозию.

Есть кстати правильная привычка, я после ремонта и пару раз в год , рукой сравниваю температуру тормозных дисков. Проверка на случай если подшипник в ступице греется или тормоза подклинивает. Если при торможении один из дисков греется сильней чем другой диск, тогда всё понятно. Или если без торможения один из дисков греется, тоже вывод понятен.

У меня много лет правый передний диск всегда греется немного сильнее, чем левый передний. Предполагаю,что это происходит потому, что вентилятор гонит горячий воздух от двигателя больше в правую сторону.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 28 сен 2023, 08:32
Reno777
Младший менеджер писал(а):У меня много лет правый передний диск всегда греется немного сильнее, чем левый передний. Предполагаю,что это происходит потому, что вентилятор гонит горячий воздух от двигателя больше в правую сторону.

немного может быть. я этим способом заметил перетянутую ступицу на жиге после замены подшипника, сейчас иногда проверяю на всякий случай диск и суппорт.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 28 сен 2023, 08:34
Reno777
ddr512 писал(а):Два раза в год, когда переобываюсь, обязательно сравниваю степень износа колодок. Если все четыре одинаково, то все хорошо.
Например недавняя замена, укатанные в ноль, но почти идеальное совпадение толщины.

правильная привычка.

Re: не прошел техосмотр

СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 23:03
Foenstein
Reno777 писал(а):По фоткам понял так, что у Вас сейчас новый цилиндр прикручем к старому суппорту. Хорошо что он разборный.)

если быть точным, то к суппорту прикручена неподвижная скоба. Скоб бывает 2 вида: на диск толщиной 12мм (невентилируемый) и диск 20мм(вентилируемый).
Я просто перекинул со старого суппорта скобу 12мм на новый суппорт.

здесь на фото обе скобы вместе
https://1drv.ms/i/s!AjiV_fCg9tRzjNMbk3Z ... w?e=Z7kdso

Осталось неясно, почему был слабый передний правый тормоз. Ясных предположений нет, думаю общая чистка/смазка тормозного механизма как то помогла