Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 17 июн 2024, 16:02

ДОПЫ

Личные впечатления об автомобиле Рено Логан.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: ДОПЫ

Сообщение Нодельман Лев » 05 янв 2011, 23:47

Майкион
Логан - выбор умножадных :money
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: ДОПЫ

Сообщение V255 » 06 янв 2011, 12:41

Нодельман Лев писал(а):Майкион
Логан - выбор умножадных :money

А может быт даже жадноумных (жадных до ума) :lol:
V255
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 16:47
Откуда: Москва

Re: ДОПЫ

Сообщение tolspb » 06 янв 2011, 14:40

Нодельман Лев писал(а):Майкион
Логан - выбор умножадных :money

Надо Вашу инструкцию по допам в копилку знаний добавить.
tolspb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 20:43
Откуда: СПб, Елизаровская

Re: ДОПЫ

Сообщение NarimanSPb » 06 янв 2011, 15:30

Нодельман Лев
+1
Прошу Вашего разрешения повторить памятку новым автовладельцам по ДОПам в моей редакции по ссылкам для Питера. :)
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДОПЫ

Сообщение АНЧОУС » 06 янв 2011, 15:32

Нодельман Лев писал(а):Логан - выбор умножадных

Я бы сказал жадноскупорасчетливых :lol: :lol: :lol:
АНЧОУС
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 14:36
Откуда: Иркутск

Re: ДОПЫ

Сообщение Нодельман Лев » 06 янв 2011, 16:34

NarimanSPb
Моё разрешение не требуется... :compliment
tolspb
tolspb писал(а):Надо Вашу инструкцию по допам в копилку знаний добавить.

Ну я бы не претендовал на исключительность всех этих решений! Найдётся больше половины будущих владельцев Логана, которым будет просто натурально влом метаться между Жулебино-Алтуфьево-Преображенкой-Обручева-Каховкой-Боровкой-Авиамоторной и т.д. Только , для того, чтобы сэкономить 30000 рублей и неотдать их дилеру.
Другое дело, что получается на выходе. Как показала моя практика - дилеры относятся к установке допов спустя рукава и делают это по ненормальным и завышенным ценам. Вот взять к примеру мой случай с установкой задних подкрылков. Ведь могли же предупредить, что подкрылки кривые, что поставить их хорошо они не могут, что приезжайте тогда-то - будут другие. В результате потеряно два часа на бесполезную "доработку" и полдня на возврат уплаченных денег (надо заяву писать и приехжать на следующий день, потому что на заявлении должна стоять подпись руководителя сервисного отдела, которого нету на месте).
Ну а сами допы ИМХО должны соответствовать классу и цене авто. Это касается и выбора резины, и выбора аудиофарша, и выбора охранного комплекса и т.д. Для Логана ИМХО можно составить некоторый примерный прайс на допы, ниже которого опускаться или подниматься не имеет смысла.
ИМХО:
1) Резина - от 2500 до 3200 за колесо
2) Диски - от 2000 до 3000 за диск
2а) шиномонтаж и балансировка - 1000 руб + смена колёс у дилера - 600 руб.
4) Музыка - ресивер МР3 - не дороже 3500 руб. Акустика - не дороже 1200 руб за пару (ставить самим)
5) Сигнализация с обратной связью и пейджером - 11000 руб с установкой
6) Замок капота - 5000 руб с установкой
7) Иммобилайзер - 6000-10000 руб с установкой
8 ) Секретки - 2000 руб
9) Коврики салон + багажник - не более 2400 руб за все
10) подкрылки задние - не дороже 1600 руб за пару
11) Брызговики задние - 1000-1200 руб
12) Набор апетчка-огнетушитель-знак аварийной остановки-запасной балоный ключ - ну ещё 1000 руб.
13) Каско - 35000-40000 руб. в зависимости от стажа, региона и т.п.
14) Антикор: - 6500-7800 руб (в общей сумме не учтён)
Итого на допы надо: 61300 рублей, если брать всё самое дорогое и самое хорошее (считал по верхнему порогу). Ну и плюс страховочка по Каско... ИТОГО ВООБЩЕ - 100 000 рублей :declare
Теперь к цене по каждому пункту можно смело накидывать от 1000 до 3000 рублей и мы легко получим цену этих позиций у дилера :ton ...

Ну и естественно, что данная инструкция актуальна на сегодняшний день и плюс-минус полгода-год, потому что найденные фирмы и допы меняются\переезжают\дорожают\устаревают и т.п. И ассортимент тоже непостоянен.

АНЧОУС писал(а):Я бы сказал жадноскупорасчетливых

ух Вы закрутили, аж мозх вывихнул :acute

Ну и если цель стоит уложится в минимум, то это перечень можно спокойно урезать вдвое, но при этом: Резина будет таксе, музыка - бубнитола, охрана вооще капец - что она есть что её нет, ну и страховать с франшизой в 1000 долларов, чтобы заплатить только половину от 40000 рублей (фактически только от тотала и от угона будете застрахованы).
Последний раз редактировалось Нодельман Лев 06 янв 2011, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: ДОПЫ

Сообщение hvg » 06 янв 2011, 16:46

Сегодня хотел заказать машину отцу. Мало того что цены опять подняли, так нам так нагло навязывали допы на сумму 35000, что я до сих пор в шоке. Сказали что машины они продают только с таким минимальным набором доп оборудования: сигналка с обратной связью, музыка, задние подкрылки и коврики. :evil: по моим скромным подсчетам развод примерно на 15-20 тыс. Позвонил на горячую линию рено а они не работают. Руководства в салоне тоже естественно нет. В общем развернулся и ушел ни с чем :( Насколько я понимаю здесь прямое нарушение закона о защите прав потребителей. Надо порыться только в какой статье, чтобы в следующий визит быть подготовленным.
hvg
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:51
Откуда: Дзержинск

Re: ДОПЫ

Сообщение NarimanSPb » 06 янв 2011, 17:04

Нодельман Лев писал(а):NarimanSPbМоё разрешение не требуется...

С любезного согласия уважаемого Нодельман Лев повторятся "Памятка" для свежеиспеченных владельцев Логанов и Сандер для С- Петербурга.
Пункты 3, 8, 9 не корректировались т.к. советовать не могу, потому-то эти работы делал сам. Если кто может рекомендовать наверняка, то добавляйте плиз.

Буквально перед Новым годом получали новую машину в салоне - Сандеро "Престиж".
Допы в салоне нам не навязывали. Мы сделали заказ только на задние подкрылки, но их установили просто ужасно и после двух неудачных попыток мастеров исправить косяки установки, я решил сдать их назад и забрать назад 100% стоимости работ + самих подкрылок (2304 рубля со скидкой). Установка допов в салоне - выброшенные на ветер 50% денег за переплату и как правило, низкое "типовое" качество работ.

Для уважаемых форумчан из С-Петербурга могу порекомендовать свою разработанную схему по допам:
за время ожидания машины надо:
1) Купить коврики в салон и в багажник и угольный салонный фильтр в интернет магазинах типа http://www.logan-shop.spb.ru/catalog или http://www.loganshop.net/. Если машина покупается зимой, то салонный фильтр можно сделать и немного позже под лето. Можно обратиться в ПолитЛекс - клубный автосервис от САШИКА и НачПО viewtopic.php?f=42&t=11662 или в любой неофициальный сервис по Рено, если официалы за эту операцию выставят больше чем 1000 руб, потому что неофициалы делают это обычно за 700-800 рублей. Ну или воспользоваться инструкцией на форуме и встав в позу лотоса прорезать дырку самим - там ничего ИМХО сложного нету...
2) Заранее купить зимнюю резину и диски (если резина в подарок от салона, что по нынешним временам теперь редкость, то отдельные салоны как правило, могут сделать скидку на будущие работы по ТО в размере цены подарка, так что Вы ничего не потеряете при этом особо ничего, потому что подарочная резина, как правило, стоковая и дешёвая типа некондиционного КУМХО и т.п. резин "на 1 сезон"). Также нужно заранее собрать колёса и отбалансировать. Нашёл адекватные по ценам магазины шин - http://www.koleso-russia.ru/?ob=catalog_show/ , или тут - http://www.shina.ru/kfz_stamped_disk.shtml
. Если не можете купить штампованные оригинальные диски, то можно купить диски производства KFZ (Евродиски поругивают за кривость). Ну а если бюджет позволяет, то можно и на литьё замахнуться, но на зиму оно нафик не нужно. Какие конкретно модели дисков - можно посмотреть в профильной теме. Пятнадцатые колёса - модель КFZ 7965. Другой вариант - под Новый год некоторые дилеры устраивают АКЦИЮ по продаже оригинальных дисков по НОРМАЛЬНОЙ адекватной цене, и таким макаром были куплены мной оригинальные диски 15 радиуса по цене 2124 руб за штуку (обычная цена 3750 руб.)
От себя добавлю что можно сэкономить 3-4 т.руб. собрав зимний комплект на размере 14".
3) Хорошие и надёжные секретки на колёса можно купить с доставкой вот в этом магазине: http://www.sekretki.ru/index.php - подходят М12х1,5 конус Длина 26мм. Есть конкретно для Логана и Рено Клио-2, поэтому мудрить с размерами не надо, а надо просто сказать на волшебные слова - "мне нужны серкретки на Рено Логан". Цена комплекта секреток с доставкой - 2100 руб.
4) Магнитола и акустика берётся вот в этом магазине по адекватным ценам и с нормальной гарантией: http://www.audio-piter.ru/catalog/9?pg=5- тут на любой карман и вкус... установка может быть сделана в момент установки сигнализации (+450 руб) или если руки прямые, то самостоятельно это сделать - 1 час с перекурами. В Логане Фазы2 сделан нормальный ИСО разъём, и если Вы не меломан c припадками аудиофилии , то в зависимости от комплектации Вам может понадобиться только протянуть провода к задним динамикам и купить к магнитоле переходник к антене. Остальное там уже есть...
5) В день оплаты машины притаранить свой комплект резины на дисках и после оплаты машины во время проведения предпродажки попросить перекинуть штатные колёса на Ваши, - при этом если делать простую смену колёс на дисках (т.е. заводские летние сняли, Ваши зимние поставили) Вы экономите 1700-2000 руб на шиномонтаже, потому что перекидка резины и балансировка с установкой колёс делаются в салоне по конским ценам. При этом снять-поставить колёса стоит всего 600 рублей.
6) Снять копию с копии ПТС (копия ПТС всегда приходит в салон вместе с машиной до её оплаты заказчиком) и за время ожидания подлиника ПТС - Вы запросто успеваете сделать КАСКО и ОСАГО в офисе компании и приезжаете за машиной уже с этими бумажками
7) Поставить самостоятельно на учёт, предварительно записавшись на регистрацию в ближайшем к салону МРЭО - экономия от 8 до 10 тысяч рублей (это обычная цена услуг салона).
8 ) Что делать с сигнализацией - это самый сложный вопрос. Выехали из салона без сигнализации, поехали ставить на учёт (лучше с кем-нибудь вдвоём, чтобы не упёрли авту с площадки ГАИ). Далее рекомендую ехать в установочный центр - http://www.autoset.ru (предварительная запись за два-три дня и лучше им позвонить в тот день, когда поедете оплачивать машину в салон и записатьсяс на установку) в сравнении с известными на данном форуме установщиками и проведя сравнительный анализ цен между ними и конкретно Автосетом, также получил экономию в 3500 руб, потому что автосет является дилером фирм-производителей охранных комплексов и многие установочные центры покупают оборудование у них. Плюс все соединения делаются на пайке (дилеры делают как правило на скрутке). Рекомендую комплект - сигнализация+замок капота+иммобилайзер. Конкретные модели не скажу ввиду сохранения безопасности собственного авто, но там всё знают и порекомендуют наиболее защищённый от сканирования вариант. На охранный комплекс следует заложить 30000 рублей минимум, чтобы спать спокойно. Кроме этого, надо отметить, что Вы получаете нетиповую установку охранного комплекса с правильно запрятанными блоками, а аварийный тросик замка копота будет запрятан в таком месте, что Вы даже и не подумаете его там искать! Потому что в Автосете работают установщики-профессионалы с многолетним опытом работы, плюс к этому они постоянно мониторят способы угона и пр. методы по вскрытию и угону авто. Скажу честно, в сравнении с предложением дилера за теже деньги я к комплекту сигнализации с замком капота смог добавить ещё и иммобилайзер с секретной радиометкой. Ну и для запуганных дилером по вопросу снятия с гарантии - у Автосета есть все сертификаты на установочные работы и оборудование. Кроме этого есть помощь в решении возникших вопросов с дилером по гарантии (выезжают в салон пободаться с дилером есил те обвиняют сигналку в сгоревшем генераторе и т.п. траблах). Плюс есть такая фишка - пожизненная гарантия на проведённые установочные работы (не на оборудование, а на работы!) для первого владельца авто! Ну и уезжаете от них с комплектом копий их сертификатов на установку. Для сравнения с дилерскими ценами - экономия за тот же комплект составила 7500 рублей.
9) в принципе всё, но кто желает кататься на купленом авто более 3 лет, то нелишним будет сделать антикор - http://www.noxudol.ru - цена полной обработки с пятилетней гарантией и всеми сертификатами от 6500 до 7800 руб. Там же ставятся и подкрылки и задние брызговики.

Ну а сами подкрылки берутся вот тут:
http://www.logan-shop.spb.ru/catalog/se ... ageSize=20К кстати и коврики в салон и задние брызговики у этих продавцов тоже есть.
Вся приведённая схема закупок была составлена после 1 месяца серфинга и перезвона по инету и фирмам. Экономия при грубом подсчёте составила 24000-30000 рублей по сравнению с тем же набором, посчитанным у дилера (делал подсчёт в РТДС, как наиболее недорогом по допам и запчастям салоне).

Все подобранные материалы прошу не считать рекламой, а все рекомендации имеют подпись ИМХО...
З.Ы. Полученным результатом остался очень доволен!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ДОПЫ

Сообщение hvg » 06 янв 2011, 17:35

порылся в законе вот выдержка:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

так что попробую пободаться
hvg
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:51
Откуда: Дзержинск

Re: ДОПЫ

Сообщение Нодельман Лев » 06 янв 2011, 18:15

hvg
Не советую заключать договор с таким дилером, с которым Вы уже собираетесь разговаривать с выдержками из закона о правах потребителей. Оно Вам надо? Если дилер так себя ведёт с допами, то проще ИМХО скататься до Нижнего Новгорода и заказать машину там.
Иначе Вы рискуете потом делать вот так: :commandos и ещё потом задолбаетесь звонить и чего-либо добиваться через Горячую линию. ИМХО лично я при выборе дилера руководствовался именно ненавязыванием допов и меня интересовала именно надёжность по срокам доставки авты (и то накололся :mrgreen: ). Но то дело Москва, а в Дзержинске я не в курсе как это работает... :brainy . Дилер действительно не имеет право Вас вынуждать ставить допы именно у них. Бодаться конечно можно, но ещё раз говорю, а оно Вам надо?
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: ДОПЫ

Сообщение hvg » 06 янв 2011, 18:23

Нодельман Лев
В том то и дело что в Дзержинске дилера нет и не было никогда. Ездил я в Нижний Новгород в тот же салон где и свою брал. Но если покупка своего логана обошлась более менее гладко то теперешние "новые веяния" меня сильно удивили. Самое обидное что даже в Нижнем всего два дилера Рено, да и то насколько я знаю у них один хозяин. Поэтому ситуация вряд ли в другом салоне будет лучше чем в Арлан-Мон.
hvg
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:51
Откуда: Дзержинск

Re: ДОПЫ

Сообщение Нодельман Лев » 06 янв 2011, 18:34

hvg
ИМХО всё зависит не от салона а от конкретного менеджера, с которым Вы говорили...
(и ещё от того задания которое он получил от главного менеджера :whistle )
Надо Вам поехать в Ваш салон в другой день, когда будет работать другая смена менеджеров. У них ведь по стандарту Рено "два через два" - это обычный режим работы. На моей практике в одном и том же салоне (московский дилер "Авантайм" на ул. Д.Ульянова) в разные дни были радикально разные предложения :laugh . Так один менеджер в этом салоне мне пытался продавть машину только с "полным фаршем" и только из того, что выставлено в зале без предложения сделать заказ и подождать машину 1,5 месяца, сославшись на то, что сейчас перебои с поставками и машину можно ждать и более 3-х месяцев :affection , а вот в другую смену - была очень даже адекватная девушка :girl_brain , которая сказала, что всё можно хоть с допами хоть без допов, т.е. как хочет клиент, так и будет сделан заказ... Так что если Вам будут навязывать допы - зовите главного менеджера салона и намекайте, что знаете свои права и телефон Горячей линии Рено :regulations . Дальше по ситуации...
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: ДОПЫ

Сообщение семигор » 06 янв 2011, 18:42

NarimanSPb писал(а):Для уважаемых форумчан из С-Петербурга могу порекомендовать свою разработанную схему по допам:

Ну надо всё-таки корректнее писать.
NarimanSPb писал(а):с сигнализацией - ..рекомендую ехать в установочный центр - http://www.autoset.ru

NarimanSPb писал(а):антикор - http://www.noxudol.ru

Вышеприведенные ссылки на московские фирмы, а заявлено именно как инструкция для СПб .
Да и историю с подкрылками для Сандеро тогда можно было бы убрать. :wink:

В целом Льву, как обычно, респект за работу и систематизацию. :compliment

Можно было бы сделать "рыбу" (макет) инструкции, а жители разных городов могли бы копировать её с добавлением по какому-нибудь пункту личных рекомендаций.
Кто по Шинному магазину, кто по сигнализации... У кого какой ЛИЧНЫЙ опыт.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: ДОПЫ

Сообщение hvg » 06 янв 2011, 18:54

Нодельман Лев
спасибо за поддержку. Именно так я и намерен сделать :compliment
hvg
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 07 май 2008, 12:51
Откуда: Дзержинск

Re: ДОПЫ

Сообщение Нодельман Лев » 06 янв 2011, 19:23

семигор писал(а):Можно было бы сделать "рыбу" (макет) инструкции, а жители разных городов могли бы копировать её с добавлением по какому-нибудь пункту личных рекомендаций.
Кто по Шинному магазину, кто по сигнализации... У кого какой ЛИЧНЫЙ опыт.

Согласен, хорошая идея... :good
Может дилеры после такого "инструктирования" начнут снижать цены на допы :ton :laugh
С таким подходом, надо будет тему в разряд рекламы переводить, а продавцы допов ещё и скидку будут давать - за опт! :money (Потому что потечёт к ним река новоиспечённых Логановодов :driver )

hvg
Удачи...
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Мои впечатления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8