Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 июн 2024, 01:59

Получил письмо от страховой компании Что делать?

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

Получил письмо от страховой компании Что делать?

Сообщение Mara » 14 мар 2008, 12:59

В начале января, управляя машиной родственника по доверке попал в дтп, машину вынесло на встречку,после чего в меня въехала Калина,
вызвали гаишников, оформили протокол, виновным признали меня меня с формулировкой не справился с управлением, обе машины застрахованы в одной компании, у Калины Каско, у меня только Осаго,
водитель Калину претензий ко мне не имел, и получил как я понимаю выплаты по Каско.
А вот сегодня обнаружил в почтовом ящике письмо от страховой, с предложением предоставить копии следующих документов: ВУ, свидельство о регистрации, паспорт, документы, подтверждающие право пользования и распоряжения автомобилем, страховой полис и документы, составленные на месте ДТП и выданные сотрудником ГИБДД.
Никаких документов на месте ДТП сотрудниками ГИБДД мне выдано не было, водителю Калины выдали справку о ДТП.
В страховую компанию я не обращался.
Как я подозреваю страховая компания наверно хочет взыскать с меня убытки за выплаты по КАСКО, но ведь моя ответственность была застрахована на момент аварии.
Как мне поступить, как грамотно составить письмо в страховую компанию.
Mara
Аватара пользователя

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 19:53
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Путник » 14 мар 2008, 14:46

То есть Вам не дали справку об аварии и вы вообще в гаи не были? То есть после аварии сами починили машину свою и все?
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение Mara » 14 мар 2008, 14:50

Путник
угу именно так, никуда я не ходил, не в страховую не в гаи, сам починил и забыл об этом
справку потерпевшему дали, думаю он и ходил в гаи а потом в страховую
также я точно знаю что сумма ущерба калины меньше 120 т.руб.

Вот думаю законно ли их требование- предоставить документы
Mara
Аватара пользователя

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 19:53
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Vist » 14 мар 2008, 15:17

Mara писал(а):обнаружил в почтовом ящике письмо от страховой, с предложением предоставить копии следующих документов: ВУ, свидельство о регистрации, паспорт, документы, подтверждающие право пользования и распоряжения автомобилем, страховой полис и документы, составленные на месте ДТП и выданные сотрудником ГИБДД. ...Как я подозреваю страховая компания наверно хочет взыскать с меня убытки за выплаты по КАСКО...

ИМХО, это они прощупывают Вас на предмет регресса по ОСАГО.
из Правил ОСАГО:
"п.76 Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) ...
б) ...
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) ...
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.
Vist
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:40
Откуда: Парк 300-лет С.Пб

Сообщение u313 » 14 мар 2008, 15:42

Надо смотреть правила. Возможно что вы должны были сообщить в страховую о ДТП в течении нескольких дней и не сделав этого вы нарушили правила. Наверное разумно будет созвониться с ними и узнать, чего они от вас хотят. А заодно и напомнить им, что ваше ОСАГО застраховано тоже у них. Возможно они рассматривают вас только как виновника и о вашей страховке ОСАГО в их же стаховой компании просто не знают. Ну а справку в ГАИ наверное можно будет взять и задним числом. Но может и не понадобится - узнают что застрахованы у них же и отстанут.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Depson » 14 мар 2008, 16:01

Тут скорее всего придется решать дело через суд, так как в правилах ясно сказано, в течение какого срока подать заявление в СК.
Depson
Аватара пользователя

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 22:42
Откуда: Москва

Сообщение Vist » 14 мар 2008, 16:05

Depson писал(а):в правилах ясно сказано, в течение какого срока подать заявление в СК.

какое заявление? он виновник, а заявление на выплату подает потерпевший.
Vist
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:40
Откуда: Парк 300-лет С.Пб

Сообщение ВКВ » 14 мар 2008, 16:07

Mara
Впринципе , логично. Вы в страховую незаявили что хотите воспользоваться ОСАГОЙ. Калина получила на ремонт благодаря КАСКО, теперь с Вас должны удержать расход.
ВКВ
Аватара пользователя

 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 10:46
Откуда: Москва

Сообщение u313 » 14 мар 2008, 16:47

Vist писал(а):
Depson писал(а):в правилах ясно сказано, в течение какого срока подать заявление в СК.

какое заявление? он виновник, а заявление на выплату подает потерпевший.

Он (владелец Калины) подал заявление по своей страховке, по КАСКО. А виновник должен уведомить свою стаховую согласно правилам ОСАГО. Второе обязательно. Первое - по желанию: Калина могла вообще не тревожить свою страховую, если была уверена в том, что ее отремонтируют за счет виновника по ОСАГО. Но обычно там где платил деньги (по КАСКО) отремонтироваться проще и быстрее. Хотя в последствии это приведет к удорожанию страховки - хоть вы и не виноваты были, выплаты все равно вам делались. Поэтому можно не тревожить свою страховую, обратившись по ОСАГО в страховую виновника. Обычно это дольше, но зато ваша страховка по КАСКО не пострадает. А вот виновник аварии ДОЛЖЕН был обязательно уведомить свою страховую о ДТП, т.к. Калину то по КАСКО сделают, но все равно потом страховая будет подавать регресный иск в страховую виновника. А та - ни сном, ни духом! Их такое не устраивает, они тоже хотят владеть ситуацией и следить за разбирательством по ДТП.
u313
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 21:56
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Vist » 14 мар 2008, 17:04

u313 писал(а):А виновник должен уведомить свою стаховую согласно правилам ОСАГО. Второе обязательно.

обязательно, но не наказуемо.
Vist
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:40
Откуда: Парк 300-лет С.Пб

Сообщение Vist » 14 мар 2008, 17:05

Mara, похоже, что это ваша страховая лоханулась, ни чего они вам не предъявят даже теоретически (если не подпадаете под приведенные мной ранее условия для выставления регресса).
" Поясню подробнее. В данной ситуации задействованы, как правило, 4 стороны – участники ДТП (виновник и потерпевший), страховщик ОСАГО (компания, в которой застрахована ответственность виновника) и страховщик по КАСКО (компания, в которой застрахован автомобиль потерпевшего).

Потерпевший в такой ситуации может обратить с требованием о компенсации ущерба напрямую к любому из трех других участников: непосредственно к виновнику ДТП, к страховщику по ОСАГО или к своему страховщику КАСКО. Для потерпевшего наиболее оптимальный и удобный способ компенсировать причиненный ущерб – это получить выплату по КАСКО у своего страховщика. После получения потерпевшим компенсации от страховщика КАСКО, к последнему по суброгации переходит право требовать возмещение у виновника ДТП. Страховщик КАСКО, в свою очередь, имеет право предъявить требования по суброгацию либо страховщику ОСАГО, у которого была застрахована ответственность виновника ДТП, либо непосредственно виновнику ДТП. Поскольку у виновника ДТП есть полис ОСАГО, страховщик по КАСКО предъявляет претензии страховщику ОСАГО."


PS. в вашей ситуации страховая компания одна и у того и у другого, а не сообщение виновником в свою страховую не является основанием для регресса.
Vist
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:40
Откуда: Парк 300-лет С.Пб

Сообщение Mara » 14 мар 2008, 17:27

Depson писал(а):Тут скорее всего придется решать дело через суд, так как в правилах ясно сказано, в течение какого срока подать заявление в СК.

зачем мне подавать заявление, заявление потерпевший подал

ВКВ писал(а):Впринципе , логично. Вы в страховую незаявили что хотите воспользоваться ОСАГОЙ. Калина получила на ремонт благодаря КАСКО, теперь с Вас должны удержать расход.


зачем мне заявлять, я на выплаты не претендую на момент дтп моя ответственность была застрахована в страховой компании Регион, в ней же был застрахован и потерпевший осаго+каско, т.е мы оба застраховались в одной компании
выплаты по калине составили менее 120 т. руб., про какой расход Вы говорите, ничего с меня удержать не могут по закону.
Mara
Аватара пользователя

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 19:53
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Mara » 14 мар 2008, 17:36

Vist
если я правильно понял, получается требования о предоставлении документов не аргументированы и безосновательны, ничего я им предоставлять не буду.
Mara
Аватара пользователя

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 19:53
Откуда: Великий Новгород

Сообщение -=KPOT=- » 14 мар 2008, 17:39

-=KPOT=-
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:33
Откуда: Самара

Сообщение Vist » 14 мар 2008, 17:44

Mara писал(а):Vist
если я правильно понял, получается требования о предоставлении документов не аргументированы и безосновательны, ничего я им предоставлять не буду.

ИМХО, предоставить надо. Скорее всего они обратились к вам, как представители потерпевшей стороны и о существовании вашего, полученного у них же, полиса могут и не знать(в "Регионе" всегда был бардак). Лучше уточнить у нашего грамотного Первого Страхового брокера
Vist
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:40
Откуда: Парк 300-лет С.Пб

След.

Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2