Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 03 май 2024, 00:11

Моральный/материальный ущерб по ОСАГО.

Обсуждение тем, связанных со страхованием Рено Логан.

Модераторы: Первый Страховой Брокер, Администраторы, Модераторы

Моральный/материальный ущерб по ОСАГО.

Сообщение GreyT Eclipse » 23 окт 2007, 17:05

Пардон, если тема уже поднималась - не нашел тут ответа :roll:
Не дает мне покоя ДТП, невольным участником которого я стал. У виновника - ОСАГО все как положено оформлено, у меня и ОСАГО и КАСКО, моя страховая без вопросов оплатила мне ремонт и дальше будет разбираться со страховой виновника, машина как новая после ремонта (3 х тьфу :D ), но: из-за замены некоторых частей (а профессионал это всегда заметит), точнее участия в ДТП, ее продажная стоимость снизилась, что вобщем то ударяет по моему карману, не смотря ни на какие страховки. понимаю, что боян, но блин че делать и кто виноват? :D
GreyT Eclipse

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 18:35
Откуда: Msk, WOW (ВАО), Переброженка

Сообщение Снейк » 23 окт 2007, 17:14

А в КАСКО фигурирует понятие "потеря товарного вида"? Если да, то должны накинуть денег.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Сообщение GreyT Eclipse » 23 окт 2007, 17:16

Снейк
так страховая его восстановила,по крайней мере по их меркам!
GreyT Eclipse

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 18:35
Откуда: Msk, WOW (ВАО), Переброженка

Сообщение Снейк » 23 окт 2007, 17:27

В правилах надо читать... завтра уточню. В том и дело, что эксперт определит ремонт машины. За это должны заплатить, если это условие в договоре есть.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

Сообщение SV » 23 окт 2007, 18:16

УТС - утрата товарной стоимости определяется отдельно от стоимости ремонта по каким-то нормативам. По идее, должна входить в калькуляцию, выданную экспертом. Посмотрите, может оно там и есть? Или вам денег не выдавали, а только машину починили?
SV

 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:26
Откуда: Москва

Сообщение Skripa4 » 23 окт 2007, 21:04

Мне по Осаге насчитали на 15 тысяч меньше чем взыл офф.диллер. Так что никакое УТС они даже не собирались считать и рассмеялись мне громко в лицо. Посылали меня как могли и говорили, что их экспертиза, самая гуманная и честная экспертиза в городе, а офф. диллер меня обманывает и заламывает большие цены. Короче уроды одни.
Skripa4
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:07
Откуда: Питер

Сообщение IC_XCII » 23 окт 2007, 21:51

Skripa4 писал(а):Мне по Осаге насчитали на 15 тысяч меньше чем взыл офф.диллер. Так что никакое УТС они даже не собирались считать и рассмеялись мне громко в лицо. Посылали меня как могли и говорили, что их экспертиза, самая гуманная и честная экспертиза в городе, а офф. диллер меня обманывает и заламывает большие цены. Короче уроды одни.

пох что насчитала их экспертиза- обязаны оплачивать по чекам/заказ нарядам. за запчасти с вычетом амортизации, за работу и расходники - 100%.
IC_XCII
Аватара пользователя

 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 21:33
Откуда: Е-бург

Сообщение SV » 23 окт 2007, 22:01

А мне вот как-то стукнули сзади четвёрку (почти новую). Осаги тогда не было, но у виновника была страховка. Удар несильный: бампер всмятку + небольшая складка на крыле (ушёл лонжерон). Эксперт насчитал 18000р + 1700 УТС :) Столько и заплатили. Починили за 3000 плюс бампер. :)

Так что УТС - это совсем немного, 10-15% от ремонта. Стоит ли связываться?
SV

 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:26
Откуда: Москва

Сообщение PROspero » 24 окт 2007, 06:28

Не совсем верное наименование топика не бывает понятия "моральный ущерб" есть юридическое понятие "моральный ВРЕД". Но насколько мне известно в случае ДТП оно практически не применяется.
PROspero
Аватара пользователя

 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 14:17
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Skripa4 » 24 окт 2007, 07:53

IC_XCII писал(а):пох что насчитала их экспертиза- обязаны оплачивать по чекам/заказ нарядам. за запчасти с вычетом амортизации, за работу и расходники - 100%.

Я тоже так думал пока не попал в такую ситуацию. Офф. диллер не имеет лицензии проводить экспертизу, они могут только посчитать стоимость ремонтных работ, а старховая выплачивает только по подсчёту независимой экспертизы. Естественно стоимость деталей совпала, а вот перечень работ и нормочасов разошлись не в мою пользу. Короче можно было подавать в суд, можно было тянуть время, но я и так 2 месяца битый ездил и хотелось всётаки отремонтировать уже тачку, собирался за границу ехать, а битого меня никто туда не пустил бы.
Skripa4
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 12:07
Откуда: Питер

Сообщение GreyT Eclipse » 24 окт 2007, 09:42

SV
денег на руки не брал - просто починили у дилера и все.

PROspero
совершенно верно, я просто немного грубо объединил два понятия :D
GreyT Eclipse

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 18:35
Откуда: Msk, WOW (ВАО), Переброженка

Сообщение Ибко Шумный » 24 окт 2007, 12:05

УТС (утеря товарной стоимости) считается только для машин, впервые побывавших в аварии. Если стоимость возмещения по страховке меньше 10% (или около того) от стоимости авто, то УТС не считается.
Вообще-то, эксперт должен был самостоятельно сделать оценку УТС. Можно сделать и сейчас на основании калькуляции ремонта - обойдется в тыщу-две рублей.
В моем случае было примерно так: стоимость авто 350, стоимость восстановления 200, УТС насчитали 22 тыщи.
Кстати, технически, УТС не является компенсацией снижения продажной стоимости авто и упомианть это бесполезно и даже вредно.
http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... 91199.html
Необходимость учета величины утраты товарной стоимости
транспортного средства при оценке ущерба от его повреждения
обусловлена тем, что проведение отдельных видов ремонтных воздействий
по восстановлению транспортного средства после повреждения
сопровождается необратимым ухудшением внешнего (товарного) вида,
функциональных и эксплуатационных характеристик, снижением
безотказности и долговечности транспортного средства.

Я не помню, какие документы действуют сейчас, но суть примерно сохранилась. Есть несколько методик, приводящих к похожим результатам, но, насколько я помню, они "как бы не совсем законны", поскольку не утверждены правительством. Грамотный адвокат другой стороны может вас в этом случае переспорить.
Можно ли стребовать УТС со своей страховой по КАСКО - надо читать договр. По идее, УТС подлежит возмещению по ОСАГО виновника, либо - через суд с самого виновника.
Моралку к ДТП не применяют - только если есть пострадавшие, и то результат - сущие копейки.
Ибко Шумный

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 май 2006, 09:36
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.

Сообщение IC_XCII » 24 окт 2007, 12:19

Skripa4 писал(а): ...
1.Офф. диллер не имеет лицензии проводить экспертизу, они могут только посчитать стоимость ремонтных работ,
2. а старховая выплачивает только по подсчёту независимой экспертизы.
3. Естественно стоимость деталей совпала, а вот перечень работ и нормочасов разошлись не в мою пользу. ..

1. От дилера (любого другого ремонтника) треьуется только заказнаряд и чек, что деньги оплачены.
2. в конце любой экспертизы обязаны писать чет вроде " ... возможны скрытые дефекты" - или экспертиза проводилась с полной разборкой/дефектовкой автомобиля? :shock:
3. Любые разночтения между экспертизой и чеком/заказ нарядом - в пользу клиента - см.п.2.
IC_XCII
Аватара пользователя

 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 21:33
Откуда: Е-бург

Сообщение GreyT Eclipse » 24 окт 2007, 12:32

IC_XCII
2. в конце любой экспертизы обязаны писать чет вроде " ... возможны скрытые дефекты" - или экспертиза проводилась с полной разборкой/дефектовкой автомобиля?

в моем случае независимая экспертиза, с участием страховой проводилась как раз именно для того, чтобы подтвердить скрытые повреждения, обнаруженные сервисом при подсчете стоимости ремонта и выявлении всего объема работ.
спасибо аваркому, который посоветовал при составлении справки у орудовцев обязательно указать про возможные скрытые повреждения.
надо кстати отдать должное РОСНО - как в плане поддержки со стороны аваркома (для меня, новичка, это было особенно актуально) так и в плане оперативности принятия решения менеджером. я к ним даже не ездил - все по телефону и факсу! да и дилера сам выбирал (как потом выяснилось зря))))
GreyT Eclipse

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 18:35
Откуда: Msk, WOW (ВАО), Переброженка

Сообщение Снейк » 24 окт 2007, 15:18

GreyT Eclipse
"Правила страхования средств автотранспорта:
п. 4.1.1.1. При этом Страховщик не возмещает ущерб, вызванный:
- утратой товарной стоимости застрахованного ТС, естественным износом застрахованного ТС вследствие его эксплуатации."
Выходит УТС можно взять с виновника ДТП по суду.
Снейк
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 12 май 2007, 12:46

След.

Вернуться в Вопросы страхования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3