Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 07 июн 2024, 07:45

Езда днем с габаритами. Законно?

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Archi » 18 фев 2008, 10:06

Самсонов Вадим писал(а):Старые визуально смотрятся лучше, но габарит однозначно должен быть в фаре, а не в поворотнике

в старом варианте габаритки обозначают именно габарит авто, а в новом виде обозначают транспортное средство как таковое.

3dmax писал(а):Да ну...
Например когда на улице не светло и не темно, то можно включить габариты и этого будет достаточно. Но на старых фарах габаритный свет получается маленьким и плохо заметным. Новые в этом плане лучше.

насколько я понял габаритные огни используются только для обозначения стоящего транспортного средства (цитата из ПДД):

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.


многие ездят как вы описали и получается, что машину, имхо, лучше видно не становится, а водитель довольный, типа свет же горит!!!!
Archi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:25
Откуда: Екатеринбург

Сообщение 3dmax » 18 фев 2008, 10:14

Archi писал(а):насколько я понял габаритные огни используются только для обозначения стоящего транспортного средства

Но ПДД не запрещают включать днём габаритные огни , когда видимость нормальная.
Romik писал(а):а какую, правую или левую?)))

Ту, которая треснула. Хватит оффтопить.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Archi » 18 фев 2008, 11:47

3dmax писал(а):Но ПДД не запрещают включать днём габаритные огни , когда видимость нормальная.

а зачем тогда их вообще включать :?:
спорить не буду, но по-моему это бесполезно :?
Archi
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:25
Откуда: Екатеринбург

Сообщение 3dmax » 18 фев 2008, 11:49

Archi писал(а):а зачем тогда их вообще включать

Это вопрос уже для другой темы....
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Чибис » 18 фев 2008, 12:34

3dmax писал(а):Но ПДД не запрещают включать днём габаритные огни , когда видимость нормальная.

Запрещают. Был в сентябре оштрафован на 100 руб за "нарушение правил пользования внешними световыми приборами". Согласно комментариям к ПДД (были у гайца) - ближний свет, габариты + ПТФ или ничего.[/list]
Чибис
Аватара пользователя

 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Откуда: ЯНАО г. Надым

Сообщение 3dmax » 18 фев 2008, 12:36

Чибис
Ну попросил же не развивать тут эту тему. :(
Сейчас отделю и овтечу вам.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Евгений Ш » 18 фев 2008, 12:42

Чибис писал(а):Согласно комментариям к ПДД
Был случай с комметариями. Конкеретно по зоне действия знака. Было много свободного времени (у меня), гаец минут 20 убеждал - не смог меня убедить, что комментарии к ПДД = самим ПДД.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Romik » 18 фев 2008, 12:43

3dmax писал(а):Ту, которая треснула. Хватит оффтопить.

А как вы узнаете наперед какая треснет?)) :wink:
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение 3dmax » 18 фев 2008, 12:43

Чибис писал(а):Запрещают.

Ну так вот, продолжаем. Я сам раньше был любителем ездить днем с габаритами, не нравится мне ярко светящееся окошко на приборке логана, поэтому всегда включал габариты. Сейчас правда всегда с ближним езжу, но когда ездил с габаритами никто никогда не придирался.
Чибис писал(а): Был в сентябре оштрафован на 100 руб

Поздравляю, вас развели!
Чибис писал(а): Согласно комментариям к ПДД (были у гайца) - ближний свет, габариты + ПТФ или ничего.

Позвольте Вам немного разьяснить. То, что там было у инспектора - его проблемы. Он может хоть весь КОАП себе выписать на рулон туалетной бумаги и штрафовать по нему... бобров в лесу.
Водитель на дорогах РФ обязан руководствоваться правилами дорожного движения. А в правилах написано чётко и понятно, что во время стоянки используются габаритные огни. При езде ночью фары, при недостаточной видимости ( там же есть определение этого термина) так же фары. На этом всё. Нигде нет запрета на езду с габаритными огнями при нормальной видимости, днём. А всё, что явно не запрещено ПДД, то разрешено!
Если я ошибаюсь, то прошу меня тыкнуть в ссылку на строчку в ПДД, где бы указывался запрет на езду днём с габаритными огнями.
Последний раз редактировалось 3dmax 18 фев 2008, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение 3dmax » 18 фев 2008, 12:45

Евгений Ш писал(а):не смог меня убедить, что комментарии к ПДД = самим ПДД.

+1
Romik писал(а):А как вы узнаете наперед какая треснет?))

Вы бы повнимательнее читали. Я вообще то рекомендовал купить фару человеку, у которого она уже треснула. А не всем подряд и прямо сейчас.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Romik » 18 фев 2008, 12:50

А что касается езды днем в населенных пунктах с габаритами, то это никак не запрещается ПДД... Вот если вы ехали вне населенного пункта с габаритами вместо ближнего света, вот тогда получите плюшку...))

3dmax писал(а):Вы бы повнимательнее читали. Я вообще то рекомендовал купить фару человеку, у которого она уже треснула. А не всем подряд и прямо сейчас.

Да так и есть, тут я не прав))
Romik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 20:35
Откуда: Москва

Сообщение 3dmax » 18 фев 2008, 12:51

Romik писал(а): Вот если вы ехали вне населенного пункта с габаритами вместо ближнего света, вот тогда получите плюшку...))

Ну с этим никто и не спорит, вне населённого пункта ближний обязателен. Разговор про город конечно, забыл я что то это указать. :D
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Mavrik » 18 фев 2008, 12:52

Могут оштрафовать не за включенные габариты, а за не включенный ближний свет днем за городом.
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Чибис » 18 фев 2008, 12:53

3dmax писал(а):Поздравляю, вас развели!

Вполне возможно, не стал я с ним спорить из-за стольника, тем более в своем городе было дело. Но в этих комментариях (а книжка солидная была, типографская) было сказано следующее (попробую дословно): "....Российские ПДД запрещают движение ТС при включенных одних лишь габаритных огнях. Данное требование полностью соответствует европейской Конвенции "О дорожном движении".....". А в принципе возможно Вы и правы - прямого запрета нет.
Чибис
Аватара пользователя

 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Откуда: ЯНАО г. Надым

Сообщение 3dmax » 18 фев 2008, 12:54

Mavrik писал(а):Могут оштрафовать не за включенные габариты, а за не включенный ближний свет днем за городом.

Повторяю, мы обсуждаем законность езды днём с габаритами в городе. Про загород речи не идёт, в ПДД явно указано, что вне населённого пункта надо ключать ближний свет фар в любое время суток.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3