замена прав по утере

СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 13:01
Georg.spb
Украли на работе сумку с документами (не закрыл кабинет и отошел на 5 минут), какие документы нужны для восстановления прав по утере. В пасп. столе дали временное удостоверение личности. Права получал в Воркуте

Re: замена прав по утере

СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 13:31
лохан
38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8)квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 13:51
Серж М
пардон господа
мне тут менять права надо будет,а так как я учился 25 лет назад,то бумажки их школы у меня нету.
что делать?

СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 14:01
лохан
7. После принятия от гражданина заявления (приложение N 1) и представления им соответствующих документов должностным лицом до приема экзаменов, выдачи или замены национального или международного водительского удостоверения проводятся соответствующие проверки по учетам: водителей, лишенных права на управление транспортными средствами; выданных водительских удостоверений; распределенных и утраченных (похищенных) бланков водительских удостоверений и водительских удостоверений; лиц, объявленных в розыск, о чем в заявлении делается соответствующая отметка.
Заявления граждан, не требующие дополнительных проверок, предусмотренных Инструкцией, разрешаются в день обращения, но не позднее 15 дней.
8. В случаях, указанных в пункте 4 Инструкции, при необходимости направляется запрос в территориальный орган внутренних дел для подтверждения фактического проживания гражданина по указанному им адресу.
В случаях, указанных в пункте 6 Инструкции, может направляться запрос в Государственную инспекцию по месту жительства или месту пребывания граждан для установления факта выдачи водительского удостоверения (его реквизитов) либо лишения права управления транспортными средствами.
9. При необходимости получения подтверждения о выдаче водительского удостоверения или проведения проверок, указанных в пункте 8 и подпункте 15.4 Инструкции, Государственная инспекция в трехдневный срок со дня поступления заявления направляет соответствующий запрос по телефону, телефаксу, телетайпу, электронной почте либо по другим официальным каналам связи, в том числе с использованием формализованного бланка запроса (приложение N 2). Направление ответа на запрос производится в пятидневный срок с даты его поступления с использованием указанных средств связи.
10. В случае отсутствия из Государственной инспекции ответа на запрос повторный запрос направляется в адрес территориального органа управления Государственной инспекции. При отсутствии ответа на повторный запрос соответствующее решение по заявлению кандидата в водители принимается руководителем (его заместителем) Государственной инспекции.
Решение по заявлению должно быть принято в срок до одного месяца.
При необходимости руководителем (его заместителем) Государственной инспекции, осуществляющей проверку, срок разрешения заявления гражданина может быть, в порядке исключения, продлен, но не более чем на один месяц. При этом общий срок разрешения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его поступления.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 15:03
Georg.spb
лохан писал(а):38. Для замены водительского удостоверения

spasibo

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 19:35
Georg.spb
лохан писал(а):), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

а какова сумма :?: :?

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 22:43
macho
Хотите прикол.
Потерял я права в прошлом году, написал как положено заявление, выдали времянку. Потом права я нахожу. Езжу, беды не знаю.
Неделю назад останавливают в Москве, пробивают водительское и заявляют, мол оно в розыске и будет изьято, машина на штрафстоянку а меня хотят вести в отделение милиции. Временное удостоверение не выписывают, так как нет такого порядка в таком случае. Звоню адвокату, он перезванивает, и говорит, что формально гайцы правы. Еле уговорил на1000 рублей, так как очень-очень спешил, и опоздание обернулось в 10 раз большими потерями, чем штучка.
Вот так, век живи, век учись. :)

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 23:58
лохан
Georg.spb писал(а):
лохан писал(а):), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

а какова сумма :?: :?

Насколько я понимаю, зависит от региона. В столице 350 руб. + 200 руб.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 18:56
Olga iz Pitera
Подскажите, кто менял недавно права в Питере на ш. Революции - когда надо с утра очередь занимать, чтобы в первых рядах быть?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 19:27
Oprichnik
Olga iz Pitera писал(а):Подскажите, кто менял недавно права в Питере на ш. Революции - когда надо с утра очередь занимать, чтобы в первых рядах быть?

На ш. Революции не знаю, могу посоветовать МРЭО на 1-ом Предпортовом проезде, 1900+200-денег и 30мин-времени.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 21:03
Georg.spb
недавно получал права по утере 200 руб. и где-то 1,5-2 часа времени (может и мнеьше) приехал к 17,00 уехал около 19 (было это на выходных 24.02)

СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 21:43
Ханыч
Серж М писал(а):пардон господа
мне тут менять права надо будет,а так как я учился 25 лет назад,то бумажки их школы у меня нету.
что делать?


я тоже терял права, пластиквую карточку. В ГАИ сразу сказал, что никаких документов нет. Спросили, новые права были или старые. Сказал, что новые. Они пробили по базе, выдали времянку и через месяц заменили.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 21:55
vvs
Ханыч писал(а):я тоже терял права, пластиквую карточку. В ГАИ сразу сказал, что никаких документов нет.

У меня в 1998 году украли права старого образца, выданные в 1976 г., никаких документов об окончании курсов не сохранилось. Ростовское ГАИ послало запрос в Мурманскую область, пришло подтверждение, мне выдали новые (пластиковую карточку) и дубликат водительской карточки :roll: . Через месяц буду уже и их менять (прошло 10 лет) 8) .

СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 22:32
boris55
Oprichnik писал(а):1900+200
За что 1900????За "без очереди"???

СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 19:49
Oprichnik
boris55 писал(а):
Oprichnik писал(а):1900+200
За что 1900????За "без очереди"???

Именно! Я могу себе позволить раз в 10 лет менять права в коммерческом МРЭО, тем более, что -это рядом с ПМЖ и ненадо ехать на другой конец "географии" :wink: .

СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 19:57
boris55
Oprichnik писал(а):Я могу себе позволить раз в 10 лет менять права в коммерческом МРЭО

И почему в Москве нет коммерческих МРЭО????? :oops: :roll: :?:
И заодно коммерческих ПИКов и прочих коммерческих ГАИ......С четко прописанными расценками на всё....и кому.... 8)

СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 09:55
Фокс
Как это в Москве нет коммерческих МРЭО :shock: :roll: :oops: . Быть не может ! Унас в таких очередей практически нет , чем в оригинальных МРЭО :roll: :D Можно сделать все , даже снять с учета если авто из другого региона :wink: . Но вот чтобы права менять там :lol: , не поверю 8) :wink:

СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 10:03
u313
vvs писал(а):
Ханыч писал(а):я тоже терял права, пластиквую карточку. В ГАИ сразу сказал, что никаких документов нет.

У меня в 1998 году украли права старого образца, выданные в 1976 г., никаких документов об окончании курсов не сохранилось. Ростовское ГАИ послало запрос в Мурманскую область, пришло подтверждение, мне выдали новые (пластиковую карточку) и дубликат водительской карточки :roll: . Через месяц буду уже и их менять (прошло 10 лет) 8) .

Карточки уже в прошлом! Менял права в январе, карточку не взяли, отметки о замене в ней не сделали, сказали что она больше не нужна. Видимо теперь у них все в компе.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 10:27
boris55
Фокс писал(а):Как это в Москве нет коммерческих МРЭО

Вот так-нету и всё!
О чем и сожалею... 8)
Раньше хоть при каждом замухрыжистом салоне сидели ГАИшники и регистрировали(в качестве завлекательной услуги) бесплатно(ну или почти бесплатно)-а потом начальник московской и областной ГАИ запретил это дело-мол в основных МРЭО некому работать.И теперь все толпятся в общих очередях.Я бы с удовольствием заплатил(по определенной таксе) коммерческие сборы-чтобы не торчать часами при постановке-снятии,ГТО,обмене прав и прочем.
Но нету у нас в МСК коммерческих МРЭО....

СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 10:57
vzor
У меня интереснее история была с заменой прав! :)
Права имел давно, менял их когда то уже по истечению срока годности ну и забыл когда...
В августе останавливают в Самаре - проверка.
А у прав срок действия истек в июле, а я даже и не знал :(
Отбирают, временное в этом случае не выдается.
Еле уговорил отдать машину поставить на стоянку - друг выручил, подъехал оперативно, хоть он и не значился в доверенности - уговорил гайцев отпустить.
Протокол с правами отправляют по почте в Ульяновск (там прописка, регистрация авто).
Проходит 2 (два!!!!!!) месяца - протокола и прав в Ульяновске нет! :evil: (сразу скажу - больше я их так и не видел...)
Что делать? Время идет, прав нет, машина стоит :(
Плюнул, написал заявление об утере :evil:
Думал пробьют по компу - найдут старые - мол они изъяты - откажут.
Ничего подобного.
Без проблем выдали временные на 2 месяца (200 руб.)
А потом и постоянные (600 руб.)

Урок - не забывайте о сроке годности своих прав! :!:

СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 11:14
Mavrik
Фокс писал(а):Как это в Москве нет коммерческих МРЭО . Быть не может ! Унас в таких очередей практически нет , чем в оригинальных МРЭО Можно сделать все , даже снять с учета если авто из другого региона . Но вот чтобы права менять там , не поверю

Меняют там права, но, как писалось выше, за 1900 руб.+ госпошлина 200 руб., а на шоссе Революции только госпошлина 200 руб, а времени занимает примерно одинаково, на шоссе Революции только кажется, что народу много, там очередь со свистом идет!

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 07:29
Olga iz Pitera
Вчера поменяла права на ш. Революции. Приехала около 8 часов, передо мной было несколько человек, а когда запустили внутрь, то у 2-го окошка я оказалась первая. Многие сразу "отсеивались" - у одних не было квитанции из Сбербанка, у других - заверенной копии медсправки. Я все заготовила накануне, и в 8.05 у меня уже все документы взяли. Около 8.40 пригласили в 6-е окно - проверить какие-то бумаги и подписать. Около 9 часов позвали фотографироваться. В 9.20 в 7-м окне выдали новенькие права.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 12:14
boris55
Olga iz Pitera писал(а): заверенной копии медсправки.

Что значит"заверенной"?Нотариально?Откуда такие требования??? 8)
У нас просто ксерокопию в МСК требуют...

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 12:24
Mavrik
boris55 писал(а):Что значит"заверенной"?Нотариально?Откуда такие требования???
У нас просто ксерокопию в МСК требуют...

Там (на шоссе Революции) просто кабинеты разные - в одном ставят печать на ксерокопию, а затем принимают в окошко, вот такая тупость :wink:

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 13:38
u313
boris55 писал(а):
Olga iz Pitera писал(а): заверенной копии медсправки.

Что значит"заверенной"?Нотариально?Откуда такие требования??? 8)
У нас просто ксерокопию в МСК требуют...

Я когда проходил медкомисию на ул. Расковой д.1, то там как раз предупреждали, что типа нужна заверенная копия. И предлагали ее за 20р. Ну я и сделал, жалко что ли. Ну и в ГАИ ее взяли без разговоров. Может нельзя копию с собой принести, обязательно надо со справки прямо там сделать или иметь уже заверенную? Такая система у нотариуса, они тоже заверяют только лично откопированные доки.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 13:56
Mavrik
u313
Я же объяснил, прежде чем подать все документы в окошко надо сходит в кабинет на другой этаж и поставить там штамп на принесенную с собой или сделанную на 1-ом этаже ксерокопию. Просто в этом МРЭО так расположены кабинеты.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 14:26
Oprichnik
Непонятно про копии, а что оригинал не годится :?: , или они справку себе оставляют :shock: , со мной такого не было, оригинал предоставил и все :!: , потом всё вернули с новыми правами.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 14:50
Mavrik
Oprichnik писал(а):Непонятно про копии, а что оригинал не годится , или они справку себе оставляют , со мной такого не было, оригинал предоставил и все , потом всё вернули с новыми правами.

Так Вы же на Предпортовом, в коммерческом, за 1900р они сами ксерокс сделали :wink: и у себя оставили

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 15:04
Oprichnik
Mavrik писал(а):Так Вы же на Предпортовом, в коммерческом, за 1900р они сами ксерокс сделали и у себя оставили

Ясно, спасибо! У нас в МРЭО на Фронтовой при постановке-снятии тоже бегать приходиться копию птс делать :cry: . ИМХО не правильно-это, мы предоставляем им все необходимые документы, а то что им надо копии, так они сами и должны их себе делать, а не с нас требовать :evil:, хоть 20-рэ. не большие деньги для каждого, но все-таки (а прикинте, сколько ежедневно народу через них проходит :!: ).

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 15:09
Mavrik
Oprichnik
Вы правы, но к сожалению это обычная практика, и это еще не самая сложная тупость бюрократизма :cry:

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 14:42
sedoy

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 15:25
u313
Вот только не надо говорить "украли". Заводят уголовное дело... и два месяца ждем-с его приостановления :( Говоришь "потерял", платишь штраф и без проволочек восстанавливаешь :wink:

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 15:35
sl-spb
u313 писал(а):Вот только не надо говорить "украли". Заводят уголовное дело... и два месяца ждем-с его приостановления :( Говоришь "потерял", платишь штраф и без проволочек восстанавливаешь :wink:


Говоришь "потерял" и всё равно ждёшь 2 месяца, а ездишь по временному.

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 15:49
u313
sl-spb писал(а):
u313 писал(а):Вот только не надо говорить "украли". Заводят уголовное дело... и два месяца ждем-с его приостановления :( Говоришь "потерял", платишь штраф и без проволочек восстанавливаешь :wink:


Говоришь "потерял" и всё равно ждёшь 2 месяца, а ездишь по временному.

Это почему это? Если потерял, то справку из ментовки не надо, а если украли, то... см.выше.

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 16:08
sl-spb
это сделано на тот случай, если потерявший их вдруг найдёт.

СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 16:13
u313
sl-spb писал(а):это сделано на тот случай, если потерявший их вдруг найдёт.

Может быть. Но мороки по варианту "потерял" реально меньше.

СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 09:53
Mavrik
sl-spb писал(а):Говоришь "потерял" и всё равно ждёшь 2 месяца, а ездишь по временному.

На сколько мне известно ( по опыту приятеля) ждать 1 месяц

СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 13:38
sl-spb
Спорить не буду, но факт, что сразу новые права не выдадут. Я в конце января менял права (срок истёк) и лично видел, что "потеряшкам" выдают времянки.
А если дело идёт через милицию, то там всегда срок 2 месяца по истечении которого закрывается уголовное дело (если только из-за малой суммы ущерба дело не заводится, но тогда надо писать заявление об отказе в возбуждении уг. дела - примерно так) и только потом выдают новые права или страховая выплачивает по КАСКО и т.п.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 17:02
Ivanovna

Небольшое уточнение к инструкции, для тех, у кого машина кредитная и ПТС в банке. В МРЭО требуют только оригиналы ПТС, заверенная копия + договор с банком (что допустимо при получении талона ГТО) не работает.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 17:31
boris55
Все равно-про паспорт надо заявлять-"утерян" и про другие документы в ГАИ(права и свидетельство о регистрации)-"утрачены при неизвестных обстоятельствах"-в этом случае в ГАИ не имеют права требовать справку из милиции о возбуждении розыскного дела о краже(и соответственно-срок восстановления существенно уменьшается.Как только на руках появится форма 2П("временный паспорт")-можете в ГАИ начинать действия.
sl-spb писал(а):Говоришь "потерял" и всё равно ждёшь 2 месяца, а ездишь по временному.

Это неверно!
Времянку-права выдают на срок 1 месяц(а не два)-так проверяют,что Вы не лишены прав в каком нибудь Мухокакинске нашей необъятной России.
С кредитной машиной сложнее-там берут в банке под расписку ПТС для оформления Свид.о регистрации.
А бояться за оформление на Вас левого кредита по утерянному паспорту не стоит с момента обращения в милицию по поводу утери паспорта.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 17:56
Nomin
Oprichnik писал(а):Непонятно про копии, а что оригинал не годится , или они справку себе оставляют , со мной такого не было, оригинал предоставил и все

Просто ксерокопия сама по себе не является документом в наше то время с фотошопами, сканерами, да и просто на ксероксе так документ изменить можно, что не узнать.... 8)
Так что докУмент это бумажка которая заверена печатью/ подписью (с датой) или равнозначный документ :arrow: нотариально завереная копия... все остальное просто бумажка.
Oprichnik писал(а):У нас в МРЭО на Фронтовой при постановке-снятии тоже бегать приходиться копию птс делать . ИМХО не правильно-это, мы предоставляем им все необходимые документы, а то что им надо копии, так они сами и должны их себе делать, а не с нас требовать , хоть 20-рэ.

Хе-хе... помню я как в Лаголово ездил за справкой о ДТП дык там не только что ксерокса нет :arrow: обшарпанные стены с паутиной на некоторых дверях... :roll:
Ксерокс кстати был обнаружен в продовольственном магазине.... :shock: