Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 14:20
V255
Откроют в новом ВУ при обмене по истечении срока действия старого категорию M? Если ранее был допуск на В и С. В новой медсправке есть отметка о допуске M! Или только после обучения на М в автошколе и т.д.
Может кто менял недавно ВУ.

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 14:48
NarimanSPb
V255 писал(а):Откроют в новом ВУ при обмене по истечении срока действия старого категорию M?

У меня открыты В, В1, М.
В1 с ограничением AS.
Т.е. это означает что владелец может управлять трициклом и квадроциклом только с автомобильным рулем и при наличии сиденья.

255pvu

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 14:53
V255
Спасибо, в Заявлении написал, что нужны В,В1,С,С1 и М.... но Тетка в МФЦ, куда сдавал документы, была не в курсе и сказала, что дадут только то, что было в старом ВУ (ВС). Посмотрим через неделю

Re: 255pvu

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 17:30
Nick_2141
V255 писал(а):Спасибо, в Заявлении написал, что нужны В,В1,С,С1 и М.... но Тетка в МФЦ, куда сдавал документы, была не в курсе и сказала, что дадут только то, что было в старом ВУ (ВС). Посмотрим через неделю

Посмотрел "права".
Я и супруга меняли в 2016.
У меня нет категории "М" у нее есть. :shock:
Полагаю, зависит от того, как рука ГИБДДшника выдающего ляжет... :roll:

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 18:45
igor73
Я в сентябре 18г. менял. Была В категория. Сейчас В,В1, и М. Ничего не писал, не просил.

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 09:32
super2008meh
Автоматически на "скутере" разрешают :wink:

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 13:38
V255
super2008meh писал(а):Автоматически на "скутере" разрешают :wink:

Не так категорично и не совсем так. Если у Вас "старое" ВУ, в которых вообще не было категории "М", а были А.В.С.D.Е...
Скрытый текст +
Изображение

то да, сотрудники ГАИ, остановив Вас на дороге на мопеде, как правило, отпускали, но иногда начинали придираться, мол надо М - но их просто не было в Вашмх Правах. А теперь в новом ВУ появилось много чего еще:
Изображение

В том числе и "М" - Мопед, до 50 см3. И если в новом ВУ нет этой категории, то Вы - нарушитель, управляете ТС незаконно со свеми вытекающими последствиями Управление ТС без соответствующего допуска приравнивается к езде без прав и карается по статье 12.7 КоАП РФ часть 1. Административное взыскание в этом случае может составить 5-15 тыс. руб.

Но вопрос дадут ли категорию "М" автоматом при обмене старого на новое для меня пока остается открытым еще неделю.

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 20:38
dimid
А медкамиссию на какую категорию проходить?
В, В1,ВЕ, М , четыре категории.... Вместо одной.

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 20:39
dimid
igor73 писал(а):Я в сентябре 18г. менял. Была В категория. Сейчас В,В1, и М. Ничего не писал, не просил.

ВЕ не вписали!?

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 23:52
igor73
dimid писал(а):
igor73 писал(а):Я в сентябре 18г. менял. Была В категория. Сейчас В,В1, и М. Ничего не писал, не просил.

ВЕ не вписали!?

Нет.

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 00:12
Igor85
Это зависит от того, что написано в медицинской справке.
Если в этой справке мед.центр отметил, что нет противопоказаний к категории А, то в водительском удостоверении впишут категорию М.

Я сам с этим столкнулся в 2015 году, в справке мне отметили только категорию B и поэтому я не получил M.
Если бы они отметили B и A, то в водительском удостоверении мне бы добавили М.
Это я узнал позже, я знал, что М идёт бонусом к B, но, как выяснилось, только в том случае, если в справке нет противопоказаний к А.

Вот из моей справки, при таком раскладе М не дают.
Изображение

255pvu

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 10:29
V255
Сейчас форма справки другая #003-ву, там сразу есть допуск по категории М. У меня она открыта. Жду новое ВУ в МФЦ.

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 12:55
Ded54
Во, блин - а мне какую категорию открывать надо?.. :shok
Изображение

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 14:07
V255
Ded54 писал(а):Во, блин - а мне какую категорию открывать надо?.. :shok
Изображение

"СА- самокат" !

Смех смехом и до них доберутся. Видел несколько раз отчаянных на электросамокатах во второй полосе со скоростью под 40 км/ч перед троллейбусом ехали... Камень, доска под колесо, не устоит самокат и троллейбус неминуемо переедет этого самокатчика.

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 14:36
Ded54
V255, полностью согласен! Но , мне кажется, и "добераться" не надо - приравнять к велосипедам со всеми вытекающими... :regulations

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 15:08
V255
Ded54 писал(а):V255, полностью согласен! Но , мне кажется, и "добераться" не надо - приравнять к велосипедам со всеми вытекающими... :regulations

Нет, велосипед намного управляемее и устойчивее на дороге, чем самокат. Вообще из соображений собственной безопасности не стоит выезжать на дороги, где ездят автомобили на самокатах, сегвеях, гироскутерах и роликах. К сожалению, люди себя не любят и ездят на таких приспособлениях по дорогам.

Многие еще пострадают, пока подобные запреты для нихне введут.

https://www.google.com/search?q=%D0%B4% ... 9&bih=1138

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 16:04
Ded54
V255 писал(а):Нет, велосипед намного управляемее и устойчивее на дороге, чем самокат...

Позвольте с вами не согласиться... А дураков везде хватает.

Re: Категория M при обмене ВУ- ?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 16:49
V255
Ded54 писал(а):
V255 писал(а):Нет, велосипед намного управляемее и устойчивее на дороге, чем самокат...

Позвольте с вами не согласиться... А дураков везде хватает.

Про дураков соглашусь, а про то, что самокат по управляемости, устойчивости и безопасности сравним с велосипедом, конечно, НЕТ! Против физики не ничего не сделаешь. Резко не затормозишь на самокате, если тормозить передним колесом, то просто улетишь через руль, резкий маневр на скорости также чреват падением, тело хуже зафиксировано относительно самоката, колесики малого диаметра не способствуют преодолению дефектов покрытия дороги и т.д.

v255

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 10:23
V255
Получил по обмену нового образца ВУ с категориями B B1 C C1 и М. Причем на нем есть надписи на английском и французском - о том ,что это водительская лицензии,.... В сети были сообщения, что на национальном ВУ это сделали ошибочно...
Через МФЦ полторы недели занял весь процесс.

Re: v255

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 20:09
dimid
V255 писал(а):Получил по обмену нового образца ВУ с категориями B B1 C C1 и М. Причем на нем есть надписи на английском и французском - о том ,что это водительская лицензии,.... В сети были сообщения, что на национальном ВУ это сделали ошибочно...
Через МФЦ полторы недели занял весь процесс.

А медсправку на какие категории делал и сколько обошлось?

v255

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 11:15
V255
1200 руб мед справка 003-ву, на круг. Псих и нарко не требовали. За 10 минут
Оформлял справку на В В1 С С1 М.