Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 07 июн 2024, 11:15

Транспортный налог

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение haris » 28 май 2008, 16:00

Ivanovna писал(а):Приключения законопослушной налогоплательщицы.

Сегодня моталась во Всеволожскую налоговую, хотела забрать квитанцию (я там прописана,и машина, соответственно, поставлена на учет во Всеволожске). Настоявшись в пробках, промокши до нитки под дождем с градом, намаявшись в очереди (2 часа), первое,что услышала: "А налог еще, наверное, не насчитан. Вы когда машину покупали?" Отвечаю, что больше года назад и выражаю сомнение, что не насчитан, ведь люди уже давно свои квиточки получили, оплатить-то надо до 2 июня. Смотрела барышня в свой монитор, смотрела, потом заявила, что все же не насчитан, и когда насчитают, неизвестно.

Может ли такое быть?

Я в 2005г купил форд-эскорт.Оформлял машину на Восстания 6,поставили на учет во Всеволожск(по прописке. И никаких данных на то что я являюсь владельцем авто в налоговую не поступило!!! В 2007 я пришел во Всеволожскую налоговую честно заплатить налоги с 2005г,ну и за квартиру тоже! Мне ответили что машины у меня-нет! :lol: но если я принесу подтверждающие документы(ПТС),то налогмне выпишут!Что я собственно сдуру и сделал :oops: Налог мне выписали,только за 2007 который я собственноручно и заплатил :( Мораль такова-может быть всё что угодно!! :lol:
haris
Аватара пользователя

 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 13:18
Откуда: СПБ.Всеволожск

Сообщение haris » 28 май 2008, 16:09

kapushon писал(а):И я про продажу. Справка - маленькая бумажка за подписью начальника МРЕО. Просто надо спрашивать, обычно она нафих не нужна никому - достаточно копию ПТС сохранить. А у нас вот предлагаю сами "справка нужна?" - ну я и беру так на всякий случай.

А вообще копии ПТС достаточно для налоговой в случае спорных моментов, и именно с даты снятия с учета налог не платится.

Хотя, возможно, в базе оно и числится - но с пометкой "снята с учета".

А вообще по правильному,нужно с этой бумажкой(справкой)ну или на худой конец с копией ПТС прийти в налоговую и снять авто с налогового учета в связи с продажей. а далее заполнить декларацию где указать сумму менее 125 труб(независимо от срока владения)при этом желательно иметь копию справки счета,или как было у меня копию Рукописного!! договора купли продажи! И будет Вам счастье :lol: Проверено на себе не далее как 20 апреля 2008 :lol:
haris
Аватара пользователя

 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 13:18
Откуда: СПБ.Всеволожск

Сообщение Ivanovna » 28 май 2008, 16:15

haris писал(а):Мне ответили что машины у меня-нет! :lol: но если я принесу подтверждающие документы(ПТС),то налог мне выпишут!Что я собственно сдуру и сделал :oops: :

О, есть, оказывается, среди нас граждане, уважающие законодательство родного государства! Увы, оно, государство, не всегда отвечает нам взаимностью :( .
haris , сдуру или нет, но я бы тоже принесла. Такая уж уродилась, иногда об этом жалею.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение Mavrik » 28 май 2008, 17:10

Ivanovna писал(а):Отвечаю, что больше года назад и выражаю сомнение, что не насчитан, ведь люди уже давно свои квиточки получили, оплатить-то надо до 2 июня. Смотрела барышня в свой монитор, смотрела, потом заявила, что все же не насчитан, и когда насчитают, неизвестно.
Может ли такое быть?

Мне в один год не прислали налог, я не парился по этому поводу, т.к. считаю, что пени меньше инфляции :lol: , на следующий год пришло уведомление за два года без пени. Это просто информация, а не руководство к действию :lol:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gosha » 28 май 2008, 17:49

Ivanovna писал(а):
haris писал(а):Мне ответили что машины у меня-нет! :lol: но если я принесу подтверждающие документы(ПТС),то налог мне выпишут!Что я собственно сдуру и сделал :oops: :

О, есть, оказывается, среди нас граждане, уважающие законодательство родного государства! Увы, оно, государство, не всегда отвечает нам взаимностью :( .
haris , сдуру или нет, но я бы тоже принесла. Такая уж уродилась, иногда об этом жалею.


Бывают и такие ваприанты:
В январе прошлого года сперли номера с моей машины. Я получил новые номера, а в марте этого года получил бумагу из налоговой, мол у них есть сведения, что я машину в прошлом году продал и мне нужно подавать декларацию. Я пошел к ним и написал заявление что ничего не продавал и декларацию оформлять не буду.
Перед майскими я получил квитанцию на транспортный налог за 13 месяцев :) 2007 года (январь два раза)
Мстят видимо.... :lol:
Gosha
Аватара пользователя

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 18:31
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение masterr58 » 28 май 2008, 19:18

У нас взимают транспортный налог заодно при оплачивании диагностики при ГТО. Любопытно, при следующем ГТО (через 3 года после 1-го) налог будут брать задним числом? До этого никогда по почте не присылали квитанций (хотя по другим налогам, наприер, на землю. квитанции приходят аккуратно).
masterr58
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 19:55
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Евгений Ш » 28 май 2008, 19:22

haris писал(а):И никаких данных на то что я являюсь владельцем авто в налоговую не поступило!!!

Поступят. Мне на мотоцикл пришло году так в 99. А я его купил году в 78 и продал (в смысле, просто отдал за деньги) примерно в 81.
masterr58 писал(а):У нас взимают транспортный налог заодно при оплачивании диагностики при ГТО
А вот это странно.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Slava P. » 28 май 2008, 19:24

masterr58 писал(а):У нас взимают транспортный налог заодно при оплачивании диагностики при ГТО.

А кто берёт-то денежки и откуда сумму знают? Это ж у налоговой надо узнавать.
Slava P.
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 11:59
Откуда: Челябинск ЧМЗ

Сообщение Евгений Ш » 28 май 2008, 19:25

Slava P. писал(а):Это ж у налоговой надо узнавать.
Можно и самому посчитатать.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Сообщение Slava P. » 28 май 2008, 19:40

Евгений Ш писал(а):Можно и самому посчитатать.

Можно, конечно. Но уж пускай Налоговая считает. Точней будет. А то недоплатишь или переплатишь.
masterr58 писал(а):У нас взимают транспортный налог заодно при оплачивании диагностики при ГТО.

А если ГТО в ноябре, то и пеню за неуплату считать?
Slava P.
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 11:59
Откуда: Челябинск ЧМЗ

Сообщение haris » 28 май 2008, 19:47

Евгений Ш писал(а):Поступят. Мне на мотоцикл пришло году так в 99. А я его купил году в 78 и продал (в смысле, просто отдал за деньги) примерно в 81.

Не поступят! машина поставлена на налоговый учет в 2007.налог за 2007 уплочен.машина продана и снята с налогового учета! :)
haris
Аватара пользователя

 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 13:18
Откуда: СПБ.Всеволожск

Сообщение Ivanovna » 28 май 2008, 22:57

Н-да, страна чудес. Ладно, подожду, когда насчитают. Пеня не особенно волнует, хоть и неприятно. Главное, чтобы не завернули при выезде за границу. Там уже поздно будет что-либо доказывать.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Сообщение vol6339 » 28 май 2008, 23:01

Ivanovna писал(а): Главное, чтобы не завернули при выезде за границу. Там уже поздно будет что-либо доказывать.

Не завернут, пока не будет решения суда.
vol6339
Аватара пользователя

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:26
Откуда: Москва

Сообщение Sergmax » 08 июн 2008, 00:44

Налог на машину: цена в лошадиных силах

«Лошади» на службе у государства

Для бюджета каждая л. с. - копеечка. Вернее, рубль, да не один. Транспортный налог начисляется именно на лошадиные силы мощности двигателя автомобиля. И чем их больше, тем выше ставка налога (см. таблицу ниже).

Тяжелее всех бремя владельцев мощных спорт- и суперкаров: одна л. с. их элитных «скакунов» обойдется по 150 рублей каждая. Например, покупатель Mercedes McLaren SLR мощностью 626 л. с., заплатив 26 миллионов рублей (из которых, кстати, 4 млн. - НДС), станет должен казне ежегодно еще по 98 900 руб.

Но бог с ними, с богачами! Обидно, что дерут со всех, даже дедуля-пенсионер, владелец скромной вазовской 72-сильной «семерки», должен платить 792 рубля. А для некоторых это треть пенсии!

Куда идут наши денежки? Власти утверждают, что транспортный налог взимается для строительства и ремонта дорог.

Продал машину? Все равно должен

Думаете, если вы от машины избавились, то теперь уже и не должны никому? Дудки!

По закону, если машина пробыла у вас меньше трех лет, не забудьте своевременно отчитаться в налоговой (до 30 апреля следующего года) и уплатить 13% от суммы продажи. За просрочку «побежит» штраф - 5% от суммы налога за каждый день просрочки.

Не хотите платить налог? Кто же готов делиться кровными? Есть выход.

Если вы в течение года купили новую машину не дешевле проданной, тогда налоговая денег не увидит. А для оправдания нужно будет к декларации приложить заявление на имя руководителя вашей ИФНС на разницу между ценой продажи и покупки автомобиля.

Второй вариант - имущественный налоговый вычет. Если вы больше ничего дорогого не продавали (недвижимость не в счет), то из суммы проданного автомобиля (если она превышает) вычитайте 125 тысяч рублей и платите налог с разницы, только заявление на имущественный налоговый вычет написать не забудьте. И учтите, что оба способа уменьшения налогов не используются одновременно.

Чего ожидать водителям в будущем?

Вполне вероятно, что скоро транспортный налог увеличится. По крайней мере московский мэр уже подписал проект соответствующего закона, согласно которому в столице с 1 января 2009 года ставка для автомобилей мощностью от 125 л. с. станет наполовину дороже. Но на машины мощностью до 100 лошадиных сил не изменится и по-прежнему будет составлять 7 рублей за одну «лошадку».

Можно не сомневаться, что руководители других регионов последуют его примеру.

Впрочем, у еще одного чиновника - министра промышленности и торговли Виктора Христенко - есть другая идея. Транспортный налог не повысить, а, наоборот, понизить. Правда, речь идет об автомобилях, соответствующих стандартам евро-2 и евро-3. Так чиновники хотят подтолкнуть россиян пересесть с гнилых «копеек» на новые экомобили.

МНЕНИЕ

Виктор ПОХМЕЛКИН, председатель «Движения автомобилистов России»: «Пусть платит тот, кто много ездит?»

- На сегодня собираемость транспортного налога - на уровне 50%. Поэтому дело не в том, чтобы увеличить ставки, а в том, чтобы повысить собираемость. Кроме того, кто больше ездит, тот должен больше платить, так что было бы правильно включить транспортный налог в цену на бензин в виде твердой суммы. Это было бы логично и справедливо: кто больше ездит - чаще заправляется. А мощность двигателя - не главный критерий.

Ставка транспортного налога

Мощность двигателя
(л. с.) Федеральная(в руб.) Санкт-Петербург(в руб.) Москва(в руб.)
До 100................................11................................20.......................................7
От 100 до 125....................19.25...........................35.......................................20
От 125 до 150....................19.25...........................35.......................................20
От 150 до 200.....................50...............................50.......................................30
От 200 до 250.....................75...............................75.......................................50
Свыше 250.........................150.............................150.....................................100


Комсомольская правда, 7 ИЮНЯ 2008, 14:56
Sergmax
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 23:24
Откуда: Ленинградская обл.

Сообщение vvs » 08 июн 2008, 08:03

После 4-х или 5-ти "визитов" и серии жалоб на протяжении нескольких последних лет в налоговую своего района, всё наконец-то "устаканилось" (в смысле - мне перестали присылать официальные угрозы за неуплату налогов за давно проданные машины и взяли на налоговый учёт моего Логана), по почте приходят заполненные квитанции на уплату транспортного налога по полугодиям и оплачиваю я их не сказал бы, что с удовольствием (не мазохист всё-таки :lol: ), но зато "сплю спокойно" :wink: !
vvs
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11098
Зарегистрирован: 25 май 2006, 07:10
Откуда: Ростов-на-Дону.

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4