Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 июн 2024, 20:33

Петербург-Финляндия-Швеция-Норвегия. Задавайте вопросы!

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение sasha » 30 июн 2009, 22:52

Norge, здравствуйте! Живу там же где и Вы. Тока чуть севернее.. ))Тромсе. Сейчас в отпуске в России. Есть желание на обратном пути, дней через десять, попробовать прокатиться по югу Скандинавии в поисках впечатлений, дней на четыре- пять. Пока только не понятно "куда хотим"...))) Может быть напишите рекомендации...? И еще вопрос...Неделю назад столкнулись с проблемой - ехали с севера на юг к границе, и в планируемый кемпинг не смогли попасть...закрыт,и объявление висит..но на финском (причины так и не поняли..(()...расстроены были сильно, поэтому пришлось без ночевки "пилить" до Выборга. Насколько "такие" варианты могут встретиться в дороге?(это про юг страны) Бронировать не пытаюсь, т.к. не имею маршрута, да и не имеем точных сроков выбытия-пребытия.... Спасибо!
sasha

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 16:27
Откуда: Архангельск

Сообщение семигор » 03 июл 2009, 00:52

Вот же чёрт!!!
Вы бы хоть отметились в "той" теме про Норвегию. Я на неё подписан, а эту проморгал.. Может и другие тоже, кто собирается ехать. А такие есть. И выезжают они 18 июля.
Вопросов у меня масса, но вот времени уже нет их задавать.
Хотелось бы получить как отзывы по предполагаемому маршруту (как по существу, так и по выбранным дорогам), по питанию, по ночёвкам, по финансовым вопросам...
Ай-яй-яй... как же это я не увидел... :cry:
norge писал(а):я живу в Норвегии

sasha писал(а):Живу там же

НЕ будет ли слишком большой наглостью попросить вас, коллеги, оставить свои телефоны норвежские на самый крайний аварийный случай? Не то, чтобы хотелось вас тревожить, но как-то спокойнее ехать по чужой стране (не зная языка, кстати), когда где-то в кармашке есть телефончик...
До Тромсе я в этом году не планирую; собираюсь ограничиться "регионом фьёрдов" с Гейрангером как самой северной точкой поездки.
На сегодня я предполагаю ехать от Стокгольма по Е20 - Е18 - проехать ЧЕРЕЗ ОСЛО - свернуть на Е16 - через Honefoss на дорогу №7 до Gol. Затем мы будем думать.
Преполагаемый маршрут далее:
Flom - Gudvangen - Vangsnes -паром через Согнефьёрд -
Hella - Skei - Stryn - Hellesylt - паром по Гейрангерфьёрд - Geiranger
- Lom - 55-я дорога - Sogndal - Laersdal - Oslo - Стокгольм -
Хельсинки - Питер.
В этом варианте Берген может состояться как в начале пути, так и в
конце. Возможно, что решение будет зависеть от того, как
быстро мы доберёмся до региона Voss по дороге "туда" или до Sogndal по дроге "оттуда".
А заодно от денег, настроения, сил и т.п.
А может и вовсе "не состояться", ибо крупные города изначально посещать не планировалось.
Да и сам маршрут вполне вероятно будет подвергнут коррекции по ходу дела, т.к. составлен он абсолютно абстрактно. Глядючи на карту и фотки из рекламных буклетов и описаний в инете.

Насколько вам представляется уместным такой маршрут? какие тонкости по его прохождению? Что бы вы посоветовали изменить и почему? Где, возможно, наилучшие места для ночёвок и что обязательно надо посмотреть по ходу данного маршрута?
Как лучше проехать, по какой дороге мимо Осло до Флом? Может лучше Осло объехать севернее по Е6 (уйдя на неё южнее Осло)? Может лучше ехать до Флом не по 50-й дороге, а по 52-й? Где больше кемпингов, лучше качество дороги, менее сложная трасса?
Выезд у меня 4-го утром. если успеете что-нибудь посоветовать до моего отъезда - то буду весьма признателен! Впрочем, пишите и позже; во-первых, может мы найдём точку Wi-Fi и почитаем, а во-вторых, это, возможно, будет полезно и другим.
Границу с Финляндией планируем пересечь 5-го утром. До этого времени входящие на мой телефон бесплатны. :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Svyatoslav » 10 июл 2009, 19:20

Уважаемый Norge.

Вопрос немного не в тему, но все-же, может ответите, как местный житель.
Бываю иногда в Скандинавии и часто замечаю на машинах в Швеции, Норвегии ( не только на скандинавских но и на машинах из Европы) - изображение лосей, иногда - по нескольку штук на машине.
Что сие означает?
Svyatoslav
Аватара пользователя

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 21:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 01 апр 2010, 20:10

norge писал(а):буду в Питере, предлагаю увидеться всем, кто был в Норвегии, или собирается, да и вообще

Поддержано! Изображение
Могу организовать ночлег в Питере или у меня (+80км).
А может на Слёт в Пушкин? :roll:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение димп » 05 апр 2010, 11:27

Как дорого стоит паром из финки в сток?
димп

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:19
Откуда: Moscow

Сообщение димп » 05 апр 2010, 11:29

Да, забыл спросить, есть ли возможность он-лайн бронирования непосредственно у перевозчиков Сильи или Викинга с возможностью оплаты картой?
:roll:
димп

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:19
Откуда: Moscow

Сообщение YuriyVZ » 05 апр 2010, 12:39

димп писал(а):Как дорого стоит паром из финки в сток? Да, забыл спросить, есть ли возможность он-лайн бронирования непосредственно у перевозчиков Сильи или Викинга с возможностью оплаты картой?

На это лето (июль) 190 у Сильи и 160 Викинга (каюта С на 4-х плюс машина). У Сильи есть он-лайн бронирование:
https://netshop.tallink.com/sw/Consumer ... geCode=ENG

У Викинга - нет, у Викинга можно еще съэкономить купить с ранним бронированием без возможности перебронирования.

Есть еще Finnlines (finnlines.com), с он-лайн бронированием, но в Швецию ни разу не пользовался, сейчас купили у них в Германию.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 05 апр 2010, 17:16

Вот у меня вопрос: я английский язык никогда не учил , но судя вот по этому: Norway may ban gas cars after 2015, в Норвегии к 2015 году собираются запретить автомобиле на бензине. Это что - нам осталось 4 года туда ездить на своих Логанчиках?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Зфгд_ШШ » 05 апр 2010, 17:26

семигор писал(а):... Это что - нам осталось 4 года туда ездить на своих Логанчиках?


Дохтур, во-первых, они от этого потеряли бы гораздо больше, чем вы лично :wink: Во-вторых, там по-басурманки написано: "That would mean only electric, biofuel, hydrogen or hybrid cars could be bought in the Scandinavian country by that date. " что в вольном переводе означает, что там нельзя будет ПРОДАВАТЬ чисто бензиновые или дизельные машины, а не ездить на них. А это разные вещи :wink:

Так что расслабтесь - никто вам не помешаети даьлше ездить на рыбалку норвежской семги 8)
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение семигор » 05 апр 2010, 17:34

Зфгд_ШШ
Спасибо, утешили! Ну я же честно признался, что не разумею по-басурмански. :oops:
А что же теперь - все дилеры оттуда потихонечку начнут сматывать удочки? На машинках для голфа они по горным перевалам станут ездить, что ли?
А трактора пахать?
А электрофуры уже тоже есть?
Они там вконец очумели - трески переели - не иначе... :roll:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Зфгд_ШШ » 05 апр 2010, 17:50

Дохтур, да не переживайте вы так за них - они как-нибудь выкрутятся. :lol: :lol: :lol:

Кстати, о тракторах - у норгов есть инетерсная фича - дизтопливо для тракторов значительно дешевле, чем для обычных машин. Солярка же одинаковая. Надо только знать заправки, где продают такую "тракторную солярку" - тогда стоимость топлива будет копеечная. Впрочем к вам лично это не имеет никакого отношения :lol: :lol: :lol:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение семигор » 05 апр 2010, 19:13

Зфгд_ШШ писал(а):да не переживайте вы так

Дык, енти ж ойропецы - оне ж как дети - зараз попугайничать друх за дружкой начнут - хто, стал быть, на свете, всех зеленее, экологичней и милее. Так шо - лиха бяда начало. Засим и разлюбезная Ваша Швайцария тоже про екологию вспомнит и всякими евро-5/6 уже не успокоитси..
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение семигор » 05 апр 2010, 20:05

norge писал(а):дорога между Турку и Стокгольмом

:roll: ... :?:
А вот вопрос.
Иногда думаю, что если не по финской визе, то мне быстрее из Таллина куда-то плыть. НЕ ездили этим путём и вообще - есть ли он этот путь?
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение YuriyVZ » 05 апр 2010, 21:16

norge писал(а):Что касается оплаты. Да, на всех сайтах есть варианты оплаты

У Викинга нет. Если где-то нашли подскажите.

norge писал(а):Паромный центр, их сайт paromy.ru

Да, таких фирм много. Перед Новым годом у них купили на Викинг, т.к. он-лайн бронирования нет.
Сейчас тоже заказали на Финлэйнс, пришол к ним просидел в очереди 40 минут, плюнул и ушел, заказал в он-лайн, съэкономив 500 рублей (засчет разницы курсов). Т.е. для себя решил, если есть возможность платить картой и никуда не ходить, то так и делать.

norge писал(а):Про цены. Если хотите выиграть аж 200 евро туда и 200 евро обратно. Не все обращают внимание на то, что билеты на паромы утром НАМНОГО дешевле, чем паромы вечерние.

Утренний не всегда выгоднее, т.к. вечернее прибытие - это дополнительная ночевка, да и ехать к утреннему отплытию из Петербурга тоже неудобно. Ну и съэконимить 200 Евро из 135-160 сложно ;-)

семигор писал(а):Иногда думаю, что если не по финской визе, то мне быстрее из Таллина куда-то плыть. НЕ ездили этим путём и вообще - есть ли он этот путь?

А по какой визе? Насчет быстрее очень сильно заблуждаетесь, быстрее из Таллинна в Петербург через Хельсинки (из-за очередей по 15 часов на эстонской границе) :lol: Но путь такой есть. Как и путь оттуда в Германию.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 05 апр 2010, 21:57

YuriyVZ писал(а):А по какой визе? Насчет быстрее очень сильно заблуждаетесь

Виза - любая шенгенская. :wink:
Насчёт быстрее - пытаюсь сосчитать:
Расстояния: от меня до Таллина - около 300км. 320 по СитиГид.
До Питера 80 км, по КАД до Выборгского шоссе - ещё около 60. Потом до Выборга, по Выборгу, до границы, до Хельсинки. Лень считать, но около 400км. Т.е. "на круг" примерно на 200 км ехать меньше. Причём по России - всего ничего - около 60 км.
Переход Ивангород/Нарва - не подарок; это известно. Но, по отзывам, проблемы в основном из Эстонии в Россию, а не из России.
Для преодоления проблем из Эстонии покупается (официально) некий талончик за 1 тыс руб.
Таким образом, при маршруте туда/обратно, экономится 400км пути (около 5-6 часов рулёжки - и это если без пробок), около 30 литров бензина - из которых на обратный путь по ИХ ценам; т.е. ещё порядка 1 тыс руб. Как раз стоимость талончика для ускоренного прохождения границы. :wink:

В общем... :roll: ХЗ, короче. Вроде как в одну сторону 200км - пустяк. А если всё сложить?
Да ещё надо цены посмотреть на паром, но чисто зрительно из Таллина и из Хельсинки расстояния одинаковы в Европу.

Пока просто обдумываю такой вариант. В связи со вступлением Эстонии в ЕС. :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3