Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 02 май 2024, 11:30

Вопрос про визы.

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Путник » 21 мар 2008, 15:43

Oaken писал(а):А если я собираюсь въехать в Финляндию через Германию, например - ну вот так мне удобно - купил дешевый билет до Франкфурта и там пересел на Сас и в Хельсинки. Нарушу я этим «правило первого въезда»?

Вопрос некорректен. В таком раскладе Вам вообще виза выданная немцами не нужна. Вы ведь через транзитную зону аэропорта пойдете. Там визы не нужны в принципе. Ну а если Вы к финикам например на поезде поедете и выходить в город придется- тогда Вам надо транзитную визу оформлять. В случае шенгена это бред- проще сразу финскую шенгенскую получить. Нарушите ли Вы первый въезд- вопрос открытый так как Вам у немцев(при пересадке) визу проштампуют о въезде в шенген, а у фиников НЕ БУДУТ штамповать. Другое дело что Вам надо пробыть основное время в стране выдавшей визу, а то потом есть риск обломаться...
Путник
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 4448
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:06
Откуда: Люберцы

Сообщение Oaken » 21 мар 2008, 17:08

Путник писал(а):
Oaken писал(а):А если я собираюсь въехать в Финляндию через Германию, например - ну вот так мне удобно - купил дешевый билет до Франкфурта и там пересел на Сас и в Хельсинки. Нарушу я этим «правило первого въезда»?

Вопрос некорректен. В таком раскладе Вам вообще виза выданная немцами не нужна. Вы ведь через транзитную зону аэропорта пойдете. Там визы не нужны в принципе. Ну а если Вы к финикам например на поезде поедете и выходить в город придется- тогда Вам надо транзитную визу оформлять. В случае шенгена это бред- проще сразу финскую шенгенскую получить. Нарушите ли Вы первый въезд- вопрос открытый так как Вам у немцев(при пересадке) визу проштампуют о въезде в шенген, а у фиников НЕ БУДУТ штамповать. Другое дело что Вам надо пробыть основное время в стране выдавшей визу, а то потом есть риск обломаться...


1. Вопрос о немецкой визе не стоял.
2. Вопрос касался пресловутого "правила первого въезда".

Еще раз поясняю: в народе который часто пользуется ФИНСКОЙ мультивизой существует понятие что да бы не обижать финов, легко дающих всем кому не лень мультишенген, нужно "открывать" визу, осуществляя свою первую поездку по этой визе именно в Финляндию. Но сама специфика Шенгена такова, что легко опровергает это мнение. Что я и пытался продемонстрировать. То есть я честно хочу въехать в финляндию и пробыть там максимум времени, но вот незадача - неудобно мне, скажем из Москвы пересекать границу шенгена именно между Россией и Финляндией, а через, скажем Германию или Эстонию - удобно. И я совершаю этот пресловутый первый въезд таким вот методом. Нарушаю правило этим или нет? А может нет вообще никакого правила "первого въезда"?

Это же касается любой другой страны. Вот есть у меня, скажем, экзотическая бельгийская мультивиза, а летать мне в бельгию напрямую дорого и не выгодно, а через германию - выгодно и дешево. Естесвенно каждый раз отметку прилет -улет мне ставят в Дольчии и казалось бы бельгийцы должны бы обидеться, но эти не обижаются, а финны, почему то куксятся (по словам спиртовозов).
Oaken
Аватара пользователя

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 15:43

Сообщение AlexKuzich » 31 мар 2008, 16:26

летал много раз с мультивизами Голландскими и Французскими и в Бельгию и Германию и в Польшу на машине и в Голандию с француской и наоборот, ни разу не было проблем. и насколько помню правила первого въезда нет или я его регулярно нарушаю, но визы все равно дают потом
AlexKuzich

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 15:46

Сообщение DmitryR » 31 мар 2008, 17:36

Oaken писал(а):То есть я честно хочу въехать в финляндию и пробыть там максимум времени, но вот незадача - неудобно мне, скажем из Москвы пересекать границу шенгена именно между Россией и Финляндией, а через, скажем Германию или Эстонию - удобно. И я совершаю этот пресловутый первый въезд таким вот методом. Нарушаю правило этим или нет? А может нет вообще никакого правила "первого въезда"?

Нет, не нарушаете, так как вы едете в Финляндию. А вот если вы в первую поездку приедете в Вантаа с целью дальнейшего транзита - то рискуете быть снятым с самолета и отправленным домой за нарушение того самого правила, существование которого вы ставите под сомнение. Ибо страна первого въезда - это не страна, границу которой вы пересекли первой, а страна, где вы в первый въезд провели больше дней.
DmitryR

 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 13:26
Откуда: Питер

Сообщение SLopuhov » 01 апр 2008, 21:57

DmitryR писал(а):
Oaken писал(а):То есть я честно хочу въехать в финляндию и пробыть там максимум времени, но вот незадача - неудобно мне, скажем из Москвы пересекать границу шенгена именно между Россией и Финляндией, а через, скажем Германию или Эстонию - удобно. И я совершаю этот пресловутый первый въезд таким вот методом. Нарушаю правило этим или нет? А может нет вообще никакого правила "первого въезда"?

Нет, не нарушаете, так как вы едете в Финляндию. А вот если вы в первую поездку приедете в Вантаа с целью дальнейшего транзита - то рискуете быть снятым с самолета и отправленным домой за нарушение того самого правила, существование которого вы ставите под сомнение. Ибо страна первого въезда - это не страна, границу которой вы пересекли первой, а страна, где вы в первый въезд провели больше дней.

что-то мудрено больно. Нет никаких разов. Есть правило - дала тебе страна визу, значит за время ее действия проведи в ней наибольшее количество дней.
В Шенгенском соглашении на этот счет практически всего один абзац
Код: Выделить всё
Статья 12
...
2. В качестве Договаривающейся Стороны, в компетенции которой находится выдача визы, по общему правилу выступает та, которая выступает основным местом назначения. Если последнее не поддается определению, то выдача визы, как правило, возлагается на дипломатическое или консульское представительство той Договаривающейся Стороны, которая является первым местом въезда.

http://eulaw.edu.ru/documents/legislation/schengen/schengenconv.htm
Вроде все ясно. Если я получил визу Франции, то совсем необязательно, что я сразу же в нее поеду. А поеду, к примеру, в Грецию, потом выеду из Шенгена и поеду уже в Словению и потом Италию, а из Италии - во Францию, где, к примеру, проведу на день больше, чем в любой отдельно взятой стране шенгена за поездку (за время действия визы). И все будет ок.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Пред.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1