Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 08:00
AsdReb73
Всем привет! До моего старта на юг, осталось 4 дня. Если ничего не произойдёт, то собираюсь выехать рано утром в субботу.Маршрут определён,кое-что из вещичек уже собрано.Хотелось бы услышать голос всеобщего разума по поводу того, что намечено взять в дорогу.
Итак после общения с ребятами с Сервиса Рено было приготовлено в дорогу следующее:
1. Масло моторное ЕLF 5W40 1 литр.
2. Комплект свечей одноэлектродных Renault (стоимость одной свечки 175 руб.)
3.Свечной ключ на 16.
4.Трос буксировочный 5 т\ 5 метров
5.Средство для очистки стёкол от всяких летающих насекомых
6.Комплект инструмента-врядли, что то смогу крутить\ремонтировать, хотя умею.Но беру для самоуспокоения :)
7.Воду техническую, ну там помыть чего, протереть :)
8.Атлас и легенду маршрута.

Может я чего забыл ?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 08:14
Путник
Насос и сумку-холодильник.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 08:19
Sergik1970
Жену и детей не забудь! :lol:

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 08:29
Антон606
Запаску, камеру, насос шинный, манометр. комплект для ремонта шин.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 08:41
ANTONeo
Телефон сотовый с забитым номером сервис центра Рено. Правда он наверно не понадобиться :)

Можно еще лампочек в задний фонарь купить по 3 рубля... (стопари, поворотник и т.п.).

Да! Очки солнечные! А то на юг ехать солнце светит прямо в глаз :idea: Очки можно не модные, но качественные обязательно (читай не по 150 р.) Иначе толку от них как от козырька, когда дорога после дождя, а солнце уже вышло и светит в лоб.

Ну и не забыть коробку с удачей. Удача в дороге всегда выручает. :wink:

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 08:55
Alekc
Деньги для гаишников разменяй заранее. Сдачи с тысячных у них может не быть :lol: .

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 09:14
AsdReb73
Путник писал(а):Насос и сумку-холодильник.


Насос конечно есть, а вот сумку-холодильник зачем?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 09:22
AsdReb73
Sergik1970 писал(а):Жену и детей не забудь! :lol:


О-о-о, это в первую очередь.Жена в роли штурмана, а детей забираю по пути, они пока отдыхают в Ростовской области :D

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 09:25
Nick_2141
1) Документы
2) Деньги
Ежели есть оба пункта - не пропадешь :wink:
И еще позволю себе небольшой советец: возьми малярный скотч и заклей передок ЛКП на капоте (туда чаще всего камешки попадают). Не эстетично - но практично. (Хотя, конечно, не панацея). А приедешь - отклеешь... (Все IMHO).
УДАЧИ и приятного отдыха! Завидую белой завистью! :D

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 09:39
AsdReb73
Nick_2141 писал(а): возьми малярный скотч и заклей передок ЛКП на капоте (туда чаще всего камешки попадают). Не эстетично - но практично. (Хотя, конечно, не панацея). А приедешь - отклеешь... (Все IMHO).
УДАЧИ и приятного отдыха! Завидую белой завистью! :D


Огромное спасибо за пожелания! :) А на Логане капот вроде не имеет загиба впереди и поэтому, наверное, для него это не актуально, а вот ПТФ хотелось бы как нибудь закрыть..Что посоветуете?

Дополню (+)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 09:43
свояк
1. Домкрат (наверно по умолчанию есть).
2. Антифриз (жара возможно понадобиться для двигуна).
3. У меня лично есть набор туриста в багажнике-сборный (пила,нож,лопата,топор) валяется в багажнике. При выезде на пикник, в лес и т.д. очень нужная весчь ИМХО.
Удачи! Хорошего отдыха и отличного загара!

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 10:23
Bazil
Список сервисов Рено по маршруту.
Спички.
Фонарик.
Дубинку от злых собак.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 10:39
AsdReb73
ANTONeo писал(а):Можно еще лампочек в задний фонарь купить по 3 рубля... (стопари, поворотник и т.п.).



Спасибо за совет,а вот сразу вопрос эти лампочки стопари и поворотники какую имеют мощность и размер? Подскажите, плиз :D

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 10:47
Gray
...уважаемый, загляните, пожалуйста в инструкцию по эксплуатации авто - там подробно указана процедура замены лампочек и их номенклатура...

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 10:48
Nick_2141
AsdReb73 писал(а):Спасибо за совет,а вот сразу вопрос эти лампочки стопари и поворотники какую имеют мощность и размер? Подскажите, плиз :D

Лень в мануал лезть. Там все есть.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 10:52
ANTONeo
они фсе стантартные, говорите в магазине что нужно и дадут. :roll: (если ошибетесь не велика потеря - 3 р.) :wink:

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 12:28
Слава из Волжского
Не забудьте проверить состояние аптечки и огнетушителя, аптечек даже 2 не помешает. Желательно канистру с проверенным бензином, не менее 5 литров, на всякий случай упоры противооткатные (можно сделать самому, распилив брус 100/100), компакт-диски с музыкой, радио только в городах и пригородах.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 12:33
Шурик
Слава из Волжского писал(а):компакт-диски с музыкой, радио только в городах и пригородах.

Не, логановская радиоподготовка очень хороша, ловит практически от города до города. Но диски все равно надо взять !

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 12:55
Sergik1970
И так! Подведем итоги того, что стоит взять с собой в отпуск нашему форумчанину по совету форумчан:
Масло моторное ЕLF 5W40 1 литр, Комплект свечей одноэлектродных Renault , Свечной ключ на 16. Трос буксировочный 5 т\ 5 метров, Средство для очистки стёкол от всяких летающих насекомых, Комплект инструмента, Воду техническую, ну там помыть чего, протереть, Атлас и легенду маршрута, насос и сумку -холодильник, жену и детей, Запаску, камеру, насос шинный, манометр. комплект для ремонта шин, Телефон сотовый с забитым номером сервис центра Рено, очки, лампочки запасные, малярный скотч, Антифриз (жара возможно понадобиться для двигуна, пилу, нож, лопату, топор, Список сервисов Рено по маршруту, Спички, фонарик, Дубинку от злых собак, 2 аптечки, канистру с проверенным бензином, на всякий случай упоры противооткатные (можно сделать самому, распилив брус 100/100), компакт-диски с музыкой.

Ничего себе мы его снарядили! Если учесть все пожелания то лучше в отпуск ехать на грузовой машине но не на Логане. Хотя можно ехать и на нем...только жену и детей придется оставить дома, для них места не хватит :lol: :wink:

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 17:12
macho
А еще деньги наличкой брать только на необходимые нужды, остальное положить на карточку того банка, который без проблем можно найти на месте высадке и снять деньги без коммисии. Если ограбят, карточку можно блокировать, посему нелишнем будет второй сотовый припрятанный где-нибудь поглубже- карту заблокировать, ментов вызвать и т.п.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 17:27
ШАТЛ
Sergik1970 писал(а):И так! Подведем итоги того, что стоит взять с собой в отпуск нашему форумчанину:
Еще веревка нужна и моток вязальной проволки(медная толстая поидет).Мало ли что в дороге подвязать надо будет.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 17:37
macho
ШАТЛ писал(а):
Sergik1970 писал(а): веревка нужна и моток вязальной проволки(медная толстая поидет


Да вещь такая, что незнаешь когда пригодиться. Давече ходил по пляжу и искал кусок проволоки, чтобы достать резиновую заглушку из порога, которую из любопытства провалил туда.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 17:59
Шурик
macho писал(а):А еще деньги наличкой брать только на необходимые нужды, остальное положить на карточку ...

Однако денег должно быть достаточно для того, чтобы в случае поломки на тросе дотащили бы до цивилизации (АКА официальный дилер)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 19:04
macho
macho писал(а):А еще деньги наличкой брать только на необходимые нужды, остальное положить на карточку того банка, который без проблем можно найти на месте высадке и снять деньги без коммисии. Если ограбят, карточку можно блокировать, посему нелишнем будет второй сотовый припрятанный где-нибудь поглубже- карту заблокировать, ментов вызвать и т.п.


Что-то народ вяло реагирует на мое предложение, предлагаю обсудить, что удобнее в далней поездке- положить деньги на карточку или везти наличкой?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 19:40
Волька
macho писал(а):
Что-то народ вяло реагирует на мое предложение, предлагаю обсудить, что удобнее в далней поездке- положить деньги на карточку или везти наличкой?

А это смотря куда ехать.Если есть уверенность, что без проблем воспользуешся картой, то лучше с ней.Но вот я ездил в прошлом году отдыхать в Лазоревское, так там, у единственного обноруженного мною банкомата(может быть ещё есть, но я не нашёл), всегда была очередь.Я очень порадовался, что взял нал.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 20:21
The Rion
последний раз ездили на юг, брали с собой визу, ну или мастер кард. У меня была виза (150 руб). В сочях снять можно пратически в любом банкомате , ну или в любом банке это уж точно. В адлере правда есть только на вокзале (инфа 2004 года, счас не знаю). ИМХО считаю, что весь нал сейчас возить с собой не зачем. Возьми только на дорогу. На житье будешь снимать уже на месте. Тлько вот не успеешь ты визу сделать. Она вроде неделю делается. Но вроде можно доплатить и срочно сделать.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 21:40
macho
А зачем ему Виза, с ней только удобно в магазинах расплачиваться. А вот неименную Маэстро можно сделать за один день, и ИМХО безопасней она в какой-то степени, при покупке например надо вводить ПИН-код. А деньги снимать, пожайлуста, любой Банкомат.

Если на юге распространены банкоматы Промсвязьбанка, очень советую взять их карточку.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2006, 21:45
ANTONeo
Скрытая реклама? :roll: :twisted:

СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 06:26
AsdReb73
macho писал(а):
macho писал(а):Что-то народ вяло реагирует на мое предложение, предлагаю обсудить, что удобнее в далней поездке- положить деньги на карточку или везти наличкой?


Спасибо всем за полезные советы! Рад что тема нашла горячий отклик в сердцах логоноводов :) По поводу " в чём везти деньги", мой вариант наличка, так как буду отдыхать в небольших населённых пунктах и не хотелось бы иметь проблем с получением денег в разгар отпуска...
Аптечки, кстати, собрал две.Одна стандартная (ещё в целофане), а во вторую заботливая рука жены сложила всё что может еще вдруг понадобиться..

СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 06:46
macho
ANTONeo писал(а):Скрытая реклама? :roll: :twisted:


Нет.

Просто в этом банке я обслуживаюсь более 6 лет и как физлицо, так и юрлицо. Никаких претензий, все бесплатно. Различные бесплатные продукты для управления счетами через интернет. Искренно советую.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 07:03
Br
Уважаемые, при выборе карточки надо ориентироваться не на выбор международной платежной системы, а на выбор банка.
Международных платежных систем (российские рассмотрю дальше) по сути, только две - Visa International и MasterCard International. Если не смотреть специализированные карты (театральные, студенческие, социальные и т.д.), то эти две системы выпускают аналогичные линейки карт. Самыми простыми являются Visa Electron и Maestro, если для отпуска, данных карт вполне хватит, более продвинутые в линейках карты дают преимущества покупок в крупных магазинах и т.д., но и их обслуживание стоит дороже. Любой банкомат, который принимает Visa, принимает и MasterCard, и наоборот. Так что какая карточка больше нравится внешне, ту и надо брать.
Теперь самое главное - выбор банка. Основное условие - наличие банкоматов именно этого банка в той местности, куда собираетесь ехать и процент сбора за снятие денег (определение не совсем корректное с точки зрения банкиров, но понятное простому человеку). И то, и другое можно посмотреть на сайтах соответствующих банков и выбрать для себя. Для меня и год назад, и в этом году для поездки, соответственно в Адлер и Геленджик, победителем в этих двух номинациях был Сбербанк. Можно говорить, что это реклама, но такой сети банкоматов нет ни у какого другого банка, увы. И процент за снятие денег в другом регионе - всего 0,75%.
В случае, если карточка выдана в одном банке, а снимаешь из банкомата другого банка, за эту операцию возьмут дополнительный процент. Поэтому и не советую связываться с российскими платежными системами, их развитие в разных регионах очень неравномерно, большая вероятность, что процент суммарный (за другой регион + другой банк) будет большой, если вообще банкомат будет работать с такими карточками.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 07:08
macho
Br писал(а):Уважаемые, при выборе карточки надо ориентироваться не на выбор международной платежной системы, а на выбор банка.
МОсновное условие - наличие банкоматов именно этого банка в той местности


+1

СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 07:59
Андрюхан
Насчет поездки.

Колллеги только вернулись с югов. Впечатления не самые лучшие.
Дорога перегружена, обгоны тяжелые, колейность дороги большая.
По их словам, в Краснодарском крае с дорогой поинтереснее (и с движением и с покрытием).

Не забудьте подготовить машину к поездке (проверить/долить масло др. эксплуатационные жидкости, ДАЛЕНИЕ В ХОЛОДНЫХ ШИНАХ, и т.д.)

Насчет того, что брать нужно или нет. Аптечки достаточно одной. Только ОБНОВИТЕ ее уберите с солнца, вместе с огнетушителем их можно положить недалеко в багажник.

А насчет инструмента пр. барахла.....
Мой друг на Лансере сделал так. Купил маленькую пластиковую корзинку, как для белья. В ней у него лежит и лопата, и автохимия, и инструмент, и топор, ивсе что только можно. Места практически не занимает и все с осбой ездит.

Для тех кто сорказничает по поводу "все свое ношу с собой".
Как правило все "это" берется на всякий случай. Причем случай этот может произойти с кем угодно. Это дорога, это жизнь. И поверьте, из личного опыта знаю - лучше, чтобы все "барохло" было с собой. Пусть оно и пригодится хоть один раз в жизни.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 08:16
Nick_2141
Трос, сервис, буксир, проволока, лопата, топор...... Такое ощущение, что человек на 15-ти летнем ТАЗике собирается ехать в глушь таежную, кишащую бандитами.... :lol:

СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 09:45
macho
Незнаю, советовали уже или нет, но необходимо записать телефоны ГАИ, МЧС и ФСБ тех областей, через которые будет пролегать маршрут.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 10:32
AsdReb73
А вот ещё вопрос- надо ли с собой в поездку брать второй(запасной) ключ зажигания ?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 10:39
Nick_2141
AsdReb73 писал(а):А вот ещё вопрос- надо ли с собой в поездку брать второй(запасной) ключ зажигания ?

Я обычно беру и отдаю жене (когда с женой езду куда-нить далеко :wink: ). Чтоб с собой носила. Если 2-й ключ дома - в дальней дорогеот него пользы нет.... :?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2006, 12:28
luda
Всем привет! Неделю назад вернулась из отпуска. Общий пробег 3000км. Все страхи и опасения оказались напрасными, ничего , из взятого в запас, не пригодилось. Брали предохранители, свечи, 1л масла, жидкости. Только в бачок омывателя пришлось доливать. Ничего не открутилось, не потекло, вобщем путешествие на Логане доставило массу удовольствия. Запасные ключи возьмите на всякий случай. Очень нужные вещи на отдыхе - мангал и топор :lol: :lol: :lol: Желаю приятного отдыха :!: :!: :!:

Я возьму с собой в дорогу...

СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 12:10
Her_man
Масло моторное ЕLF 5W40 1 литр, антифриз 1 литр, комплект свечей одноэлектродных Renault , Свечной ключ на 16, лампочки запасные, 10л канистру с проверенным бензином, сумку с инструментами и набор торцевых ключей.
Аптечку, огнетушитель, пилу, нож, лопату, топор, спички, фонарик, дубинку от злых собак, автопереноску, веревку, проволоку.
Воду 10л техническую, средство для очистки стёкол от всяких летающих насекомых, малярный скотч, мыло.
Запаску, камеру, насос шинный, комплект для ремонта шин, трос буксировочный 5 т\ 5 метров, упоры противооткатные 2шт.
Очки запасные хамелеоны.
Атлас и легенду маршрута, компас, список сервисов Рено по маршруту.
компакт-диски с музыкой, ДВД-диски, флешку, ноутбук+зарядку, фотоаппарат+4 батарейки, телефон сотовый+зарядное,
сумку -холодильник.
Крем от комаров, от загара.
Кроссовки, бадминтон, ролики (запасные колеса), пляжный зонтик.
Жену и детей.

Re: Я возьму с собой в дорогу...

СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 12:17
Зфгд_ШШ
Her_man писал(а):...Жену и детей.


Это совершенно лишнее :lol: :lol: :lol:

Re: Я возьму с собой в дорогу...

СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 12:59
WideProf
Her_man писал(а):Аптечку, огнетушитель, пилу, нож, лопату, топор, спички, фонарик, дубинку от злых собак, автопереноску, веревку, проволоку.

Насчет пилы. Видел у товарища складную пилу.Занимает места, как автомобильный манометр в коробке. Цепь с зубьями и Т-образные ручки на веревочках. Цепь, похоже от мотопилы. Пользовались на рыбалке, 10-см бревно перепилили секунд за 10, правда вдвоем. Но вещь хорошая.
А еще в дальнюю-дальнюю дорогу можно брать газовый примус. Места занимает немного, но, в случае чего, можно и воду нагреть, и как фонарь использовть.

Re: Я возьму с собой в дорогу...

СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 14:03
boris55
Her_man писал(а): пилу, нож, лопату, топор, спички, фонарик, дубинку от злых собак, автопереноску, веревку, проволоку , средство для очистки стёкол от всяких летающих насекомых, малярный скотч, мыло.

Если Вы едете в край вечнозеленых помидоров(я имею ввиду длительный турпоход)-то это может пригодиться.
Если просто к морю загорать-то нет.
И остальной запас свозите туда-обратно понапрасну.Антифриз заменяет вода(в крайнем случае).Бензин нынче с собой не возят.
Я тоже всегда считал,что запас карман не тянет.
Но-БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!!
Если на Логаше что-то сломается,то запас торцевых ключей не поможет,поможет трос и деньги на эвакуатор(если там его есть откуда вызвать).Или деньги на тягач.Но только ехать без ГУРа и тормозов (без двигателя они не работают) даже 10 км на буксире напряженно.
Но первый раз съездите с большим запасом -потом скорректируете на следующий год...

Re: Я возьму с собой в дорогу...

СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 14:10
SV
Her_man писал(а):Запаску, камеру, насос шинный, комплект для ремонта шин,


Вы сможете починить колесо? :shock: Или вставить в него камеру?

Имхо лучше вкрутить в прокол саморез и доковылять до шиномонтажа.

СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 14:29
Ханыч
мои пять копеек по поводу того, что брать в дорогу.
Если маршрут предпологает цивилизованный отдых. Ночевки в помещениях, еда в кафе.
Стандартный набор.
Огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечка. По умолчанию.
Запаска, домкрат, ключи домкрата и свечной, компрессор, пара свечей, предохранители, лампочки, трос, две бутылки расходной водовки, масло, антифриз и тормозуха, два литра воды для омывателя. Начиная с масла - все опция кроме воды. Вода должна быть питьевой.
Телефоны эвакуаторов, телефоны сервисов, депортамента внутренней безопасности.

Деньги. Предпочтительно нал.

Набор успешно юзается много лет для цивильного отдыха на разных машинах. Предполагается, что перед началом маршрута машина технически исправна и не имеет явных предпосылок к выходу из строя.

Отдых не цивильный, то есть неизвестно, где, когда и как будешь ночевать. Хорошо, если известно, куда едешь, а то как у нас.. на развилке монету подкидываем порой:)

К вышеперечисленному набору добавляется - комплект снаряги, а именно коврики, спальники, палатка малая (большая - когда уверен, куда едешь:) ). Газовая горелка (примус) и один баллон на 460 грамм (около 7 часов работы). Термос. Два баллона питьевой воды по 5 литров. Топор, пила струнная. Набор лопата, топорик, нож туристические в одной упаковке. Актуальна только лопата. Набор посуды туристической (три кастрюли, в них же чашки, крышки вместо тарелок), набор продуктов на два дня на трех человек. Разборная туристическая шашлычница, она же мангал, с шампурами. Фонарики, жпс. КПК с настроенным инетом по сотовому. Все, кроме палатки, влезает в одну большую сумку литров на сорок. А... еще выпить для себя. Последние три - четыре года стали бросать в багажник какие нибудь энергетические напитки и (или) кофе готовый в жести. Используется очень редко.
Канистра 11 литров пластиковая с заправочной трубкой.

Тоже стандартный набор, если ехать далеко и хочется посмотреть по сторонам. Иногда еще рыболовные снасти берутся, но тогда продукты уже по другому считаются, бо заведомо известно, что понадобятся, а указанный вариант - нз.

Тоже успешно юзается много лет и иногда, редко, используется. В основном если один водитель. При двух - использовалось один раз в плане оказания братской помощи.

Оно как бы.. если машина сломалась не радикально, то до места оказания помощи доберется. Если радикально, то поможет трос или эвакуатор. Случаи, когда на маршруте перекидывали задний мост и раскидывали движок или коробку - имели место быть. Но для этого требуется, что бы в составе экипажа был (были) тот, кто это умеет делать и что бы ему еще и захотелось. Бо что до сервиса дотащить, что за запчастями съездить и на месте корячиться - одинаково геморно, особенно одной машиной. Так что ныне набор инструментов - Радуга и швейцарский нож:)

И еще. Жидкости, кроме воды, на исправной машине за много лет не использовались ни разу, за исключением случаев, когда заранее было известно, что машина поджирает масло или антифриз.

СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 15:00
Правдолюбец
Пшикалку антикомариную не забудьте. Фонарик. Фонарик лучше на светодиодах - тогда не понадобится запасной комплект батареек.

Re: Я возьму с собой в дорогу...

СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 13:13
Koshka
Зфгд_ШШ писал(а):Это совершенно лишнее :lol: :lol: :lol:


Чувствуется опыт... :wink: :lol: :lol: :lol: :lol:

...Шляпа, коробка, картонка и маленькая собачонка...

СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 14:14
WideProf
[quote="Ханыч"]мои пять копеек по поводу того, что брать в дорогу./quote]

Список пронумеровать и рекомендовать для обязательной проверки при техосмотре :D . Только добавить:
1. мыло,
2. жидкость для стекол, бывает так за...грязняются, что водой только жир размазываешь,
3. моток капроновой бечевки (для палатки или, там, руки связать...), 4. если едете на природу с ночевкой, то обязательно - марлю, для ночевки в машине (на дверь накинул, стекло опустил, прохладно, и мухи не кусают).
5. Нитки, иголки, маникюрные ножницы, можно обычные (мало ли что)
6. Спички.

А вообще-то настоящий автопутешественник должен уметь сделать из отвалившейся запчасти нож, а этим ножом сделать все остальное. :P :P :P

СообщениеДобавлено: 22 май 2007, 14:45
Kamenski
Вот тут упоминается свечной ключ... В комплекте он не идет. Подскажите какой лучше покупать. Или любой пойдет?

СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 14:20
LZ
+1
Видел в продаже отеч свечные ключи на 16.
Один длинный другой короткий. Нам какой надо?

СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 15:07
boris55
LZ писал(а):+1
Видел в продаже отеч свечные ключи на 16.
Один длинный другой короткий. Нам какой надо?

ЧТО длинное или короткое:головка на 16 или весь ключ?Длина всего ключа неважна,а головка должна быть длиннее свечного колодца.Миллиметров 80-100.

СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 15:55
LZ
длина - это длина рукотки до головки
я просто подумал можт длинная удобнее, меньше гнуться надо
Головки там длинные

просто так: сегодня звонил дилеру хотел узнать какие мне свечки докупить про запас, выяснилось что на машине купленной в октябре должны быть свечи с 1 электродом а у тех что позже с двумя

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 14:32
LZ
Да я конечно дал маху ))
Открытие капота показало что ключ с динной рукояткой не нужен ;)

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 14:40
fed
Пива ! Пива побольше берите - и попить и помыться и побриться. :)
Ну или водички в пластиковой канистре, всегда пригодится.

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 15:01
FOX55
LZ писал(а):+1
Видел в продаже отеч свечные ключи на 16.
Один длинный другой короткий. Нам какой надо?

Купил себе свечной ключ, головка подвижная, можно вставить ключ под любым углом.

СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 00:58
Allla
FOX55 писал(а):
LZ писал(а):+1
Видел в продаже отеч свечные ключи на 16.
Один длинный другой короткий. Нам какой надо?

Купил себе свечной ключ, головка подвижная, можно вставить ключ под любым углом.

Вот любопытно. Человек год назад в поездку собирался, уже наверно забыл, как отдыхал, а его все снаряжают. Или это шутки здесь такие длинные?
Ну тогда и меня соберите. Если поеду в дальнюю поездку с канистрой - как потом в дырочку бензин залить? Стандартная воронка от старых жигулей (пластиковая) наверно не пройдет?

СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 12:53
DыМ
Allla писал(а):Если поеду в дальнюю поездку с канистрой - как потом в дырочку бензин залить? Стандартная воронка от старых жигулей (пластиковая) наверно не пройдет?

из пластиковой бутылки 1,5-2,0 литра, если разрезать пополам, получается отличная воронка!

СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 23:39
Allla
Dым писал(а):
Allla писал(а):Если поеду в дальнюю поездку с канистрой - как потом в дырочку бензин залить? Стандартная воронка от старых жигулей (пластиковая) наверно не пройдет?

из пластиковой бутылки 1,5-2,0 литра, если разрезать пополам, получается отличная воронка!

А задвижечка на бензобаке сама отодвинется?

СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 23:42
3dmax
Allla писал(а):
Dым писал(а):
Allla писал(а):Если поеду в дальнюю поездку с канистрой - как потом в дырочку бензин залить? Стандартная воронка от старых жигулей (пластиковая) наверно не пройдет?

из пластиковой бутылки 1,5-2,0 литра, если разрезать пополам, получается отличная воронка!

А задвижечка на бензобаке сама отодвинется?

Ещё как отодвинется. Она там еле еле держится, разве что пух выдержит, а вот вес льющегося топлива нет.

СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 23:53
Allla
Ещё как отодвинется. Она там еле еле держится, разве что пух выдержит, а вот вес льющегося топлива нет.[/quote]
Это как же я вставляю пистолет на заправке, что частенько не с первого раза она открывается?!

СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 00:03
3dmax
Allla писал(а):Это как же я вставляю пистолет на заправке, что частенько не с первого раза она открывается?!

Мы точно про одну и ту же задвижечку говорим? :?:
В следующий раз попробуйте её отодвинуть пальцем, поймёте, что усилия для этого не потребуется вообще. Хотя лучше пробуйте чем нибудь типа ручки или карандаша.

СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 00:38
Allla
3dmax писал(а):
Allla писал(а):Это как же я вставляю пистолет на заправке, что частенько не с первого раза она открывается?!

Мы точно про одну и ту же задвижечку говорим? :?:
В следующий раз попробуйте её отодвинуть пальцем, поймёте, что усилия для этого не потребуется вообще. Хотя лучше пробуйте чем нибудь типа ручки или карандаша.

Я другой задвижечки после открытия крышечки не встречала....Завтра же попробую...пальцем...Я наверно просто пистолетом так резко давить начинаю, что она бедная не может отодвинуться...

СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 08:10
DыМ
3dmax писал(а):В следующий раз попробуйте её отодвинуть пальцем... Хотя лучше пробуйте чем нибудь типа ручки или карандаша.

Allla, только не переусердствуйте!
офф (немного поиграю на баяне): :lol:
Столкнулся вот с какой проблемой: решил залить в бензобак очиститель карбюратора. И когда заливал, с горлышка пузырька в бак упало стопорное колечко. Оно ж пластиковое, наверняка его бензин разъест!!! Сначала попытался достать его велосипедной спицейно та оказалась коротка и случайно я уронил ее в бак. После попытался достать спицу с помощью магнита: взял магнит побольше и опустил его в горловину бензобака. Но не подумал и магнит прилип к стенке бака изнутри. Стал дергать, а бечевка размокла и перетерлась об край магнита. Короче, он тоже остался с
бензобаке. Чтобы вытащить хотя бы магнит, я взял самый большой гаечный ключ, какой только смог пролезть в горловину, в надежде, что он подцепит магнит. И веревку взял толстую. Но она оказалась синтетической, и пока я ловил магнит, бензин ее разъел.
Так что теперь в бензобаке лежат кольцо, магнит, спица и гаечный ключ. Подскажите, как это все можно оттуда вынуть. Лезть еще раз я боюсь. Может, можно ездить так?.

СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 22:01
Allla
Ну вот, а задала простой глупый вопрос. Как залить в дороге бензин из канистры? Просто где-то тут читала о проблеме с заливом бензина...Изи это был разговор о старых заправках, а не о канистрах...

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 20:57
Снейк
Все-таки, что брать... Позвонил В РТДС - хотел заехать на диагностику перед путешествием, и хотя она платная мастер тяжело вздохнул и сказал, что эта машина проедет до Сахалина и обратно... Делать, а тем более, что либо брать с собой (кроме пива и жены) не требуется.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 21:14
boris55
лампочки фар.
Аптечку, огнетушитель,
Воду 5 л техническую,
насос шинный, трос буксировочный ,деньги,сотовый телефон.
Атлас и легенду маршрута, компас, список сервисов Рено по маршруту.
Остальное добавляете по собственному вкусу...... :lol:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 21:18
RealM_CF
Снейк писал(а):Все-таки, что брать... Позвонил В РТДС - хотел заехать на диагностику перед путешествием, и хотя она платная мастер тяжело вздохнул и сказал, что эта машина проедет до Сахалина и обратно... Делать, а тем более, что либо брать с собой (кроме пива и жены) не требуется.

Опять же говорю по прошлогодней поездке в Анапу и обратно. Что с собой брать ? Запаска с собой, это понятно. Плюс насос. Больше ничего не брал, потому что смысла не видел. Я же все равно в дороге самостоятельно ничего не починю, только колесо смогу перекинуть.
Взял с собой телефоны и адреса всех дилеров по дороге на юг - Тула, Липецк, Воронеж, Ростов, Краснодар. К счастью, телефоны так и не пригодились ...

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 21:21
Снейк
Ув. Андрей Борисович, видел выложенную Вами карту маршрута М - Джубга. Она еще актуальна? Если да, то пожалуйста, напомните где она - не могу найти.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 21:28
RealM_CF
Коллега Снейк, позволю себе еще раз вмешаться.
Я пользовался маршрутом, составленным ресурсом www.ati.su, плюс легендой, взятой с www.auto.ru. Легенда пригодилась только в Краснодарском крае, там без нее трудновато пришлось бы в первый раз.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 21:31
Снейк
RealM_CF писал(а):Коллега Снейк, позволю себе еще раз вмешаться.

Так может и подскажете. Ездил из Анапы последний раз в 1995 г.
Забыл(((, почему надо ехать через Славянск-на-Кубани, а не как эти карты прокладывают маршрут (у них ниже)

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 21:35
RealM_CF
Снейк писал(а):Забыл(((, почему надо ехать через Славянск-на-Кубани, а не как эти карты прокладывают маршрут (у них ниже)

Все очень просто. Едем прямо через Славянск, т.к. в объезд проедем лишние 10 км. В Славянске двигаемся все время по главной дороге,там несложно.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2007, 21:39
Снейк
RealM_CF
Спасибо, все ясно.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 07:28
boris55
Снейк писал(а):видел выложенную Вами карту маршрута М - Джубга. Она еще актуальна? Если да, то пожалуйста, напомните где она - не могу найти.


http://www.travel.auto.ru/go/russia/road/1942/
Насколько она актуальна-это вопрос к АВТОРУ.Я -поклонник Крыма.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 11:41
Снейк
boris55, большое спасибо.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 18:30
Konstantin26
Знатоки подскажите пжста.Еду на Юг,в двигателе масло 5W30, можно в него доливать5W40.???У знакомого после ТО осталось 40-е масло.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 19:39
Евгений Ш
Konstantin26 писал(а):Знатоки подскажите пжста.Еду на Юг,в двигателе масло 5W30, можно в него доливать5W40.???У знакомого после ТО осталось 40-е масло

ИМХО если масло одного производителя и одного класса - можно. Если нет - лучше не рисковать.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 19:40
boris55
Если и то и другое-одного типа(оба синтетика или оба полусинтетика)одной фирмы-то можно...
Разного типа-не стоит.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 08:11
Konstantin26
boris55 писал(а):Если и то и другое-одного типа(оба синтетика или оба полусинтетика)одной фирмы-то можно...
Разного типа-не стоит.

Звонил в сервис сказали что в EvolutionSXR 5W30 можно спокойно добовлять excelium LDX 5W40.Всем спасибо. :)

СообщениеДобавлено: 13 авг 2007, 14:50
Ksunda
Приехал вчера из Ейска, брал многое из того, что было перечислено выше. не понадобилось ничего. Зато понадобились все документы по страховке - около Шахт, после первого поворота на Шахту, Аюту со стороны Москвы в пробке (там ремонт дороги) притерла фура. причем я был в левом ряду, так он слева через разделительную воткнулся. СОБАКА!! Гайцы говорят я за полтора часа пятый был, пока оформлялся на посту ДПС еще троих там даванули, один - с трупом. Дальнобои советуют - ребята, держитесь левее - спава мы вас не видим.
Гайцы за протокол и постановление содрали 3,5 тыров. СВОЛОЧИ!! презжайте через десять дней, у нас законом этот срок так ограничен, за спасибо сразу сделаем. А я возвращался через 5 дней. Правда больше нигде не тормозили.
Да, по теме - со страховщиками "набеседовал" рублей на 400, а денежку на трассе не положишь на счет, так что в пределах 1.5 тыр на тлф надо иметь

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 11:38
BDLK
Тем кто собрался в Казань.
Думаю большенство из того, что тут написано тебе не понадобиться.
Возьми денег :D .
А так не обольщайся тем, что через 200 - 300 км от москвы, будет море мест где можно попить чайку, это заблуждение многих кто выезжает раз в год на юг. Так, что термос я бы посоветовал. Да и терять среднюю на остановках зимой не стоит. Т.к. попить чайку из термоса это минут 5-7, а вот зайти в кафушку это минут 15-20. А день у нас короткий :D .

Мой Логан с августа 2006 г. пробежал уже около 80 000 км. Он проехал половину Украины, половину Белоруссии, половину Краснодарского края был В.Новгород, Смоленск, Воронеж, Брянск, Владимир, Суздаль, Таруса, Курск, Воронеж, Тула, Углич и пр. Единственное, что брал с собой это телефоны дилеров в городах по пути. Телефоны можно найти на сайте рено или позвонить на линию рено.

По вождению, не гоните зимой, запланируйте остановки (600 км я думаю вы проедете за день, но что бы не напрягаться планируйте через 400-500). Посмотрите города которые будете проезжать. Гостиницы для ночевок ищите не далеко от городов, в сами города не суйтесь, будет дороже и условия хуже.
Еще не планируйте выезд в последние рабочие дни 2007 года. Лучше уже 2 января.
Особое внимание при проезде мостов, путепроводов и открытых участков дороги (где нет леса), там возможно образование гололеда хотя вся дорога будет сухая. На таких участках надо стараться не отклонять авто от прямолинейного движения.

При остановки на ночлег, ставьте машину так, что бы она не мешал выезду и въезду фур ( с запасиком), а то поспать не дадут.

В общем удачно Вам доехать :D

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 11:50
bill
BDLK писал(а):Тем кто собрался в Казань.
Думаю большенство из того, что тут написано тебе не понадобиться.
Возьми денег :D .
А так не обольщайся тем, что через 200 - 300 км от москвы, будет море мест где можно попить чайку, это заблуждение многих кто выезжает раз в год на юг. Так, что термос я бы посоветовал. Да и терять среднюю на остановках зимой не стоит. Т.к. попить чайку из термоса это минут 5-7, а вот зайти в кафушку это минут 15-20. А день у нас короткий :D .

Мой Логан с августа 2006 г. пробежал уже около 80 000 км. Он проехал половину Украины, половину Белоруссии, половину Краснодарского края был В.Новгород, Смоленск, Воронеж, Брянск, Владимир, Суздаль, Таруса, Курск, Воронеж, Тула, Углич и пр. Единственное, что брал с собой это телефоны дилеров в городах по пути. Телефоны можно найти на сайте рено или позвонить на линию рено.

По вождению, не гоните зимой, запланируйте остановки (600 км я думаю вы проедете за день, но что бы не напрягаться планируйте через 400-500). Посмотрите города которые будете проезжать. Гостиницы для ночевок ищите не далеко от городов, в сами города не суйтесь, будет дороже и условия хуже.
Еще не планируйте выезд в последние рабочие дни 2007 года. Лучше уже 2 января.
Особое внимание при проезде мостов, путепроводов и открытых участков дороги (где нет леса), там возможно образование гололеда хотя вся дорога будет сухая. На таких участках надо стараться не отклонять авто от прямолинейного движения.

При остановки на ночлег, ставьте машину так, что бы она не мешал выезду и въезду фур ( с запасиком), а то поспать не дадут.

В общем удачно Вам доехать :D

Я конечно, не знаю, может я не по тем дорогам езжу, но вот на моих дорогах мест где попить чайку можно очень много.... кстати, первое правило, поиска вкусной здоровой и недорогой пищи на трассе - останавливайтесь там, где много дальнобойщиков стоит, они-то знают где покушать лучше. Такой способ еще ни разу не подводил.
В остальном, +1
BDLK, у меня конечно "послужной список" поменьше, но со своим логаном то-же кое-где побывал... Питер, Воронеж, Н.Новгород, Владимир, Суздаль, Иваново, Шуя, Ярославль, Тверь, Углич, Ростов Великий, Тула, Калуга, Орел, Курск, Воронеж и пр...

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 11:53
Captain
Блин, какие ночлеги от Москвы до Казани? Деньги на бензин и правило ДДД выучить.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 11:58
bill
Captain писал(а):Блин, какие ночлеги от Москвы до Казани? Деньги на бензин и правило ДДД выучить.

ЖА, что-то я про ночевки просмотрел .... :shock: :D
для ночевок не то расстояние....
Хотя, если ехать с осмотром достопримечательностей попутных городов, то вполне разумно,
А если выехать и приехать - то при достаточном опыте, ночевка - это лишнее. :D

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 12:02
3dmax
bill писал(а):А если выехать и приехать - то при достаточном опыте, ночевка - это лишнее.

А сколько вообще от Москвы до казани?
Я этим летом 1100 одним махом преодолел, не вылезая из-за руля. При этом опыта дальних поездок у меня не было. А до Казани поди ещё меньше, так что даже и без опыта доехать одним днём вполне реально.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 12:12
bill
3dmax писал(а):
bill писал(а):А если выехать и приехать - то при достаточном опыте, ночевка - это лишнее.

А сколько вообще от Москвы до казани?
Я этим летом 1100 одним махом преодолел, не вылезая из-за руля. При этом опыта дальних поездок у меня не было. А до Казани поди ещё меньше, так что даже и без опыта доехать одним днём вполне реально.

Опыта вообще небыло? или небыло опыта столь дальних поездок?
У меня одна знакомая примерно на такое-же расстоение поехала имея реальный опыт вождения машины месяца 3-и, причем ОДНА, девушке на тот момент было 24 года... Вот здесь у меня уже положительных эмоций небыло.
Конечно большинство доедет, но всеже слишком рисковано, еще не умения воздения тольком нет, нет знания особенностей трассы и т.д.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 12:17
Captain
3dmax писал(а):А сколько вообще от Москвы до казани?

Да где-то под 800. До Нижнего дорогра- супер. Дальше в ту сторону не ездил. Один фиг для Логана - не расстояние. С любым водителем

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 12:21
Yava
в двадцатых числах ноября ездил в Питер из Екатеринбурга, с заездом на обратном пути в Касимов (Рязанская обл.)...
пробег составил ~6000 км за 6 дней езды.
брал с собой только супругу... 8) :lol: (ну и две запаски плюсом к штатной)

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 12:23
bill
Captain,
увы не с любым...
есть у меня знакомый.... поезка в 60 км. на дачу, для него стресс, который он потом еще несколько часов снимает.... :shock:
Да и новичку, всеже на трассе помоom желательна, хотя-бы первые несколько сотен км.
Как правильно встречку посмотреть? Как правильно на обгон выйти?
Как научиться верно оценивать достаточную дистанцию для обгона?
Где надо обгонять, а где нет?
Что делать при проколе колеса на скорости?
и т.д....
все это можно понять и самостоятельно, да вот только на это уйдет, увы, не ода тысяча километров...

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 12:23
Captain
А супругу то зачем? И целых три запаски. Чувствуется человек из теиного прошлого :D Я в последнее время на самый крайняк камеру вожу. От святогора осталась.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 12:35
Captain
Вот здесь есть неплохая считалка расстояний http://ati.su/

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 12:39
3dmax
bill писал(а):Опыта вообще небыло? или небыло опыта столь дальних поездок?

Не было опыта дальних поездок, а стаж вождения у меня не маленький уже. Однако сел и доехал без каких либо проблем.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 12:47
bill
3dmax писал(а):Не было опыта дальних поездок, а стаж вождения у меня не маленький уже. Однако сел и доехал без каких либо проблем.

И это - есть хорошо!
Но, согласитесь, что вождение по трассе, сильно отличается от городского ождения?
Ну, а если вообще не имеетс опыта вождения, то стоит взять с собой в дорогу опытного напарника или совершить перед дальней поездкой. Поездку с опытным человеком по загородным дорогам километров так в 200 -300...

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 12:51
3dmax
bill писал(а):Но, согласитесь, что вождение по трассе, сильно отличается от городского ождения?

Конечно отличается. Причём в лучшую сторону, если сравнивать с вождением в Москве. :lol:
Когда я ехал по трассе я отдыхал. Серьёзно. Даже Ростовские комбайны меня так не напрягали, как московские "сракеры" на зубилах.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 12:59
bill
3dmax писал(а):
bill писал(а):Но, согласитесь, что вождение по трассе, сильно отличается от городского ождения?

Конечно отличается. Причём в лучшую сторону, если сравнивать с вождением в Москве. :lol:
Когда я ехал по трассе я отдыхал. Серьёзно. Даже Ростовские комбайны меня так не напрягали, как московские "сракеры" на зубилах.

увы - это основная ошибка. Мол, что по трассе ехать легче...
В Москве очень велик риск мелких аварий, а вот на трассе, аварий гормздо меньше, да вот только они намного серьезнее!
Экстренные ситуации на трассе происходят в основном на высоких скоростях.
Здесь как раз и основная проблема. Вырвавшись из города, человек с небольшим опытом начинает слишком сильно расслаблятьс: А чего тут ехай по прямой и все.... В общем расслабление, снижение концентрации приволдит к тому, что к действиям в экстренной ситуации человек оказывается не готов как физически, так и морально! + уже упомянутые выше проблемы...
Так что не все так хорошо...
я сам очень люблю ездить по загородным трассам. Но всеже надо отдавать себе отчет, что увы, асслабляться на трассее нельзя ни на секунду. В любой момент может и со встречки кто-то вылететь (даже ненарочно, а тупо колесо лопнуло), и трактор с обочины 9пьяный тракторист), и собака (прощай бампер) или того хуже корова, или отвязавшаяся колесо у фуры открутиться (все упомянутое мне встречалось, и не только это)... в общем все что угодно может случиться.... в общем, чем больше езжу по трассе, тем больше убеждаюсь что концентрация на трассе нужна не меньше, а даже больше чем в городе. Правда концентраия это несколько иная...

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 13:03
3dmax
bill писал(а):Так что не все так хорошо....

А я не сказал, что по трассе ехать легче. Я сказал, что ЛИЧНО МНЕ по трассе ехать спокойнее и проще, чем по Москве с её бешенным движением.
Я до Ростова ехал 17 часов, с остановками. И не смотря на дальнюю дорогу я приехал туда нормальным человеком, а не уставшим куском мяса. Теперь представьте как бы я выглядел после 17 часового рабочего дня по Москве с её пробками? Да я бы после 12 часов просто уснул бы за рулём. :lol:

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 13:08
bill
3dmax писал(а):
bill писал(а):Так что не все так хорошо....

А я не сказал, что по трассе ехать легче. Я сказал, что ЛИЧНО МНЕ по трассе ехать спокойнее и проще, чем по Москве с её бешенным движением.
Я до Ростова ехал 17 часов, с остановками. И не смотря на дальнюю дорогу я приехал туда нормальным человеком, а не уставшим куском мяса. Теперь представьте как бы я выглядел после 17 часового рабочего дня по Москве с её пробками? Да я бы после 12 часов просто уснул бы за рулём. :lol:

В Москве больше устаешь физически, а по трассе,у сталость несколько иная....
С чем бы это сравнить... в Москве ездить - то-же самое, что грузить ящики с замороженными продуктами, а потрассе идти - жто тоже что грузить хрусталь...
разная усталость. По незнанию можно и хрусталь грузить как ящики с замороженными продкутами, и нефакт, что-что-то разобъешь, но риск несоизмеримо возрастает....
И чем больше ездиешь по трассе, тем сильнее в этом убеждаешься....

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 13:42
BDLK
bill писал(а):кстати, первое правило, поиска вкусной здоровой и недорогой пищи на трассе - останавливайтесь там, где много дальнобойщиков стоит, они-то знают где покушать лучше. Такой способ еще ни разу не подводил.

А я давно не останавливаюсь там где фуры стоят, это столовки где действительно не дорого. Лучше остановиться около нормального кафе, там как правило немногим дороже но гораздо чище и приятней. Я разговариваю прежде чем заказать, спрашиваю сколько ждать, что есть, салатик сперва принести и пр. Потом уже пытаюсь определиться с выбором. Правда иногда все равно ошибаешься но не так часто как в дальнобойных ташниловках. Где стоят фуры, можно покупать пирожки или хлеб из печи, ну или раков там. Но серьезно питаться где стоят фуры можно только в Белоруссии.

Ребят не путайте езду летом и зимой, там где летом едиш 10 часов за рулем зимой и 5 много. У вас постоянно грязные фары, стекла. Постоянно слепит кто-то. Особенно когда нет снега. И я бы без опыта наверно не рисковал проводить за рулем по 17 часов. Просто вам надо доехать из А в Б, вы не участвуете в пробег на время. Я проезжал где-то около 1200 км, но скажу, что это было летом когда в 5 уже светло, а в 23 еще светло. И не пытайтесь пройти 900 км за 10 часов, все равно не получится или гнать надо под 130-140. Думаю не много тут найдется людей кто с такой скоростью гоняет по трассам на расстояния хотя бы в 100 - 200 км, не говоря о большем.
Летом обычно среднюю закладываю 60-70, зимой 50.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 14:24
Captain
Вот эта считаклка расстояний получше будет http://www.autotransinfo.ru/Trace/

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 15:10
bill
BDLK?
колько раз пробовал в местах "подороже" остановиться...
если это место совсем рядом с крупным городом, и организовано как хороший ресторан за городом, то можно (хотя и не всегда). Но в большинстве случаев результат оказывался РЕЗКО ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ.
Да и в дороге останавливаешься ПОКУШАТЬ, а не насладиться принятием изысков пищи.
И главное помнить ЗДОРОВЬЕ ТУРИСТА - ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ ОТ САМОГО ТУРИСТА. А то через каждые 15 минут по трассе "в лесок останавливаться" - совсем не хорошо...

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 15:46
UnkerSchmid
BDLK писал(а):
bill писал(а):кстати, первое правило, поиска вкусной здоровой и недорогой пищи на трассе - останавливайтесь там, где много дальнобойщиков стоит, они-то знают где покушать лучше. Такой способ еще ни разу не подводил.

А я давно не останавливаюсь там где фуры стоят, это столовки где действительно не дорого. Лучше остановиться около нормального кафе, там как правило немногим дороже но гораздо чище и приятней. Я разговариваю прежде чем заказать, спрашиваю сколько ждать, что есть, салатик сперва принести и пр. Потом уже пытаюсь определиться с выбором. Правда иногда все равно ошибаешься но не так часто как в дальнобойных ташниловках. Где стоят фуры, можно покупать пирожки или хлеб из печи, ну или раков там. Но серьезно питаться где стоят фуры можно только в Белоруссии.

Ребят не путайте езду летом и зимой, там где летом едиш 10 часов за рулем зимой и 5 много. У вас постоянно грязные фары, стекла. Постоянно слепит кто-то. Особенно когда нет снега. И я бы без опыта наверно не рисковал проводить за рулем по 17 часов. Просто вам надо доехать из А в Б, вы не участвуете в пробег на время. Я проезжал где-то около 1200 км, но скажу, что это было летом когда в 5 уже светло, а в 23 еще светло. И не пытайтесь пройти 900 км за 10 часов, все равно не получится или гнать надо под 130-140. Думаю не много тут найдется людей кто с такой скоростью гоняет по трассам на расстояния хотя бы в 100 - 200 км, не говоря о большем.
Летом обычно среднюю закладываю 60-70, зимой 50.



Я бы этого не сказал что где стоят фуры кормят обычно не очень, скорее наоборот,но как известно в любом правиле бывает исключение
вот видимо вам и попадались такие исключения из правил.Как вы говорите тошниловки дальнобойные оказываются вполне приличные заведения с вкусной и недорогой едой. Дальнобойщики это все же нормальные люди которым ой как хочется нормально поесть учитывая
их работу в дали от дома и цивилизации и первого и второго и потом не посещать лесок!!Хотя лично я предпочитаю по старинке с собой прихватить чего нибудь поесть и нигде не останавливаться, разве что на заправку и полить травку у обочины!!

Насчет езды зимой опять не соглашусь,я бы сказал не тяжелее а просто по другому.А к этому легко приспособиться достаточно иметь в своем арсенале хорошую зимнюю ризину и понимание того что дорога
скользкая и для этого необходимы более плавные реакции и немного больше концентрации внимания..ну естественно конечно и опыт вождения.Поэтому для меня как было с Тюмени до Ебурга 4,5часов так и осталось расстояние 330км. половина пути 100-140 а потом неболее 100.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 16:22
Captain
Че вы в кормежку дальнобойщиков уперлись? Дешевле и быстрее с собой брать. День можно и без первого-второго обойтись. Можно и в кафе любом, что б маленько от машины отдохнуть. Цена вопроса 150-200 на человека. Не отравят нигде.
Зимой безусловно тяжелее. Самая тяжесть ночью в обильный снегопад при интенсивном встечном движении. Опять же, люди едут и любой проедет. Не в Италии живем, нас снегом не испугаешь.
Совет для начинающих: ждать от каждой машины, и встречной и попутной, подвоха. Ну, что она именно в вас хочет въехать. Тяжело это психологически, но помогает в живых остаться. И принцип "Лкчше умереть стоя, чем жить на коленях" на трассе надо забыть.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 17:01
bill
Captain писал(а):Самая тяжесть ночью в обильный снегопад при интенсивном встечном движении.

Не.. вв снегопад большинство разумнос корость снижают, смотришь чтобы на встречку не вылетели, а в остальном нормально, дорогу видно, окружающих тоже...
А вот в сильный дождь ночью.... Дорогу невидно - черная дыра. Обочины то же невидно, встречные сильнее слепят, расстояние до встречного/попутного определить намного сложнее. Припаркованные у обочины машины без габаритов фиг увидишь, "шумахуры" скорость не снижают.. в общем едешь, чуть не на ощупь...
Так что, я, лучше, зимой в снегопад на зимней резине, чем летом ночью в ливень....
Captain писал(а):Совет для начинающих: ждать от каждой машины, и встречной и попутной, подвоха. Ну, что она именно в вас хочет въехать. Тяжело это психологически, но помогает в живых остаться. И принцип "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях" на трассе надо забыть.

Увы это так! Полностью согласен.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 17:11
fox7
Как вы говорите тошниловки дальнобойные оказываются вполне приличные заведения с вкусной и недорогой едой
.
Видимо кому то с народом за однм столом харчеваться-лучше с голоду помереть :wink: . Помню случай: как то Хакамада возращалась из Лондона,так возращалась неожиданно,приехала к вылету,а мест свободных в бизнесе нема,ей предложили -либо эконом,либо следующим рейсом,но видимо ждать было нельзя и она,предварительно естественно поскандалив,согласилась на эконом,так потом она так описывала своы полет с" простыми смертными "летящими из Лондона:" Я была вынуждина лететь среди вонючего быдла,мимо меня ктото постоянно ходил,мешали работать,а кормили как свиней -помоями..." и т.п.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 02:56
BDLK
fox7 писал(а):Видимо кому то с народом за однм столом харчеваться-лучше с голоду помереть

Уважаемый, может вам конечно и все равно, но мне неприятно, когда я захожу с женой, а часто и с ребенком. А там ребята сидят и водочку кушают. Мы все конечно знаем, что когда выпьешь начинаешь разговаривать практически шепотом и как правило только литературными словами. Судя по вашему шеврону в принципе наверно вы этого не замечаете, так сказать проф. лексика.
Я понимаю, что в принципе ребята то не при чем, мы сами когда на стоянке собираемся пивка попить, то хоть святых уноси. Да и самому мне пришлось некоторое время поездить на грузовиках, так что не убеждайте меня, что водилы с фур практически в рот спиртного не берут во время рейса :D
Да и езжу я сейчас в свое свободное время посмотреть страну нашу и ребенку показать, а свободное время только по выходным бывает. Просто наверно если ездить по работе и только в будние дни, то такого должно быть меньше. А если ездить всего раз в год на море, то можно и не встретить. Так, что народ тут не причем.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 21:02
WASO
О шевроне, ИМХО, уж слишком. Это, по меньшей мере, оскорбительно.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 01:02
3dmax
Закончили офф про дальнобойщиков и забегаловки.
Советую почаще смотреть на название топика.

СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 07:45
Nick_2141
dunkel писал(а):Готовлюсь к пробегу на фазенду в отпуск. На классике ничего не брал (все можно было купить в любой деревне :driver ), ну токо как обычно набор всяких ключей.
Что брать в Логан, про холодильники и ионизаторы не писать ;)
Может датчик положения КВ прикупить?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 11:48
Captain
В предверии отпуска начал комплектовать Логан ЗиПом. Вспомнил, млин, молодость.
Прикупил:
Огнетушитель;
ножной насос (старый со старой машиной ушел):
свечной ключ;
набор торксов (Наконец -то! Рассказать ВАЗоводам, что больше года на машине без инструмента можно ездить - не поверят);
набор для ремонта бескамерных шин;
камеру R14 (старую из аварийного запаса куда то посеял);
две монтажки (давненько не брал я в руки шашек...);
очередную наклейку RUS.
Еще надо надувной подголовник (старый сцуко по шву лопнул). И список сервисов РЕНО надыбать.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 13:43
SLopuhov
монтажек сроду не было - шиномонтажей везде немеряно. Два колеса пробить сразу - это надо счастье особое иметь. И все равно можно обойтись.

Лампочки запасные купи по одной, в Венгрии на заправке светоотражающий жилет.

Подголовник если штурману - то что это за штурман такой, спать собирается :).
Список сервисов на сайте Рено и Дачии есть.

На всякий случай запиши телефон своего сервиса и они тебе подскажут ближайший.
Еще вожу с собой кусок провода, изоленту и хомутиков разных. Тюбик холодной сварки.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 14:07
Captain
SLopuhov писал(а):Два колеса пробить сразу - это надо счастье особое иметь

Бывало. Правда, не в глухих венгерских степях и не на безкамерке. Пусть монтажки будут.
SLopuhov писал(а):Венгрии на заправке светоотражающий жилет.
Купить в Венгрии жилет? Ни за что! Есть отечественный.
SLopuhov писал(а):что это за штурман такой, спать собирается

Джипиэсом у меня дите работает. А подголовник супруга использует. Так что мне без подголовника никак.


.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 21:40
Василь_Автомаршруты
Я за рулём иногда использую надувной подголовник и вовсе не для сна, а чтобы у головы опора была.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 09:33
SLopuhov
Василь_Автомаршруты писал(а):Я за рулём иногда использую надувной подголовник и вовсе не для сна, а чтобы у головы опора была.

и спальник, чтобы ноги не мерзли :)

СообщениеДобавлено: 25 июн 2008, 10:36
#Сергей#
Я вот после некоторых сообщений думаю,а не взять ли в дорогу тросик "газа"?Информация что он рвется есть,поменять его ни сложно,а стоять на трассе из-за такой поломки не хочется...

СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 22:08
Мозалёв Алексей
#Сергей# писал(а):не взять ли в дорогу тросик "газа"?

Думаю всего что пренципиально могло бы выйти из строя взять вряд ли получиться... но идея интересная... может отдельную ветку развить " поломки в дальних путишествиях" а заодно статистику посмотреть и кто как из этого выпутался узнать?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 00:24
#Сергей#
Мозалёв Алексей писал(а):Думаю всего что пренципиально могло бы выйти из строя взять вряд ли получиться...

Конечно,не получится.Мне эта мысль пришла потому,что у меня однажды, в дороге, порвался тросик газа(на Рено-19).

СообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 08:50
ShK
Мозалёв Алексей писал(а):
#Сергей# писал(а):не взять ли в дорогу тросик "газа"?

Думаю всего что пренципиально могло бы выйти из строя взять вряд ли получиться... но идея интересная... может отдельную ветку развить " поломки в дальних путишествиях" а заодно статистику посмотреть и кто как из этого выпутался узнать?

По хорошему, перед дальними и длительными поездками надо сделать машине диагностику. И со спокойной душой - в путь-дорогу.

СообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 09:48
vvs
Надоел бардак в багажнике, да и надо готовиться к отпуску, решил провести первую инвентаризацию за 2,5 года, обнаружилось :wink: :
армейский бушлат (жена хотела выбросить, спрятать негде :oops: );
джинсовая куртка (забыл ещё с весны :roll: );
куча целофановых пакетов (от поездок в "Метро");
старые свечи (после ТО-1 и ТО-2);
солнцезащитный экран (на лобовое стекло);
пляжный зонтик;
два надувных подголовника (очень удобно отдыхать на воде);
домкрат (САМ!!! впервые этой весной "переобулся" на летнюю резину и "обновил" сей девайс - если вращать аккуратно, то всё нормально);
"фирменная" сумка РЕНО (с огнетушителем, аптечкой, знаком аварийной остановки и буксирным тросом - боюсь, что ничем из перечисленного пользоваться уже нельзя ввиду естественного старения);
канистра с 6 литрами бензина (или во что он там превратился почти за три года);
автомобильный пылесос (давно уже не пользуюсь - всё делают ребята на автомойке);
два "спрея" - для стёкол и для пластиковых панелей салона;
электрический насос (здорово выручает при накачке надувных матрасов);
ВОТ - СВЕЧНОЙ КЛЮЧ :D ! Купил, потому что надо же возить с собой хоть какой-то инструмент :wink: !

Со всем этим "хозяйством" в прошлом и позапрошлом годах несколько раз ездил в Воронежскую Губернию и на море - особенно пригодились надувные подголовники, пляжный зонтик, солнцезащитный экран и электронасос 8) !

Теперь думаю: что же выбросить перед дальней дорогой, может, пылесос :shock: ?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 09:57
lomograf
vvs
Старые свечи. Которые остались от ТО-1. А бушлат надо перепрятать. :D

СообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 10:31
vvs
lomograf
Да уж, бушлат - это святое :wink: !
А свечи :shock: , что свечи - свечи и правда, надо выбросить, вот сейчас пойду и выброшу, чего откладывать :roll: !
Ну вот: машинка и готова к дальней поездке :D !

СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 14:13
Дед
Все поломки предусмотреть не возможно, и ломается, как правило то, на что и не думаешь. Поэтому, перед дальней поездкой на Логане, проверяю уровень рабочих жидкостей, состояние колодок, давление в шинах, а остальное как и при повседневной эксплуатации. Железок в запас не беру, а остальные причиндалы по необходимости ( мангал, палатка, матрас, одеяло и т.п.).

СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 19:11
Romik
vvs писал(а):Теперь думаю: что же выбросить перед дальней дорогой, может, пылесос ?

Однозначно вот это... :wink:
vvs писал(а):канистра с 6 литрами бензина (или во что он там превратился почти за три года);

СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 19:15
#Сергей#
Я чуть выше писал, что взял бы тросик "газа" - теперь его брать не буду - недавно поменяли по гарантии .

СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 20:14
KED
Ездил на юг, туда-обратно 5т с хвостиком. Когда приехал обратно, на стоянке ребята попросили отвертку... Тут-то я и вспотел, блин! В багажнике только компрессор с пылесосм, ну и то что на заводе положили.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 20:27
vvs
vvs писал(а):Теперь думаю: что же выбросить перед дальней дорогой, может, пылесос?

KED писал(а):В багажнике только компрессор с пылесосм

Опаньки, а пылесос-то постепенно становится "модной штучкой" в Логане - придётся оставить :D !

СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 22:16
wrelex
Captain писал(а):свечной ключ;


Кстати, какой ключ брали? Не посоветуете? А то вот появились свечи - ну вдруг захондрят в дальнем пути, теперь думаю о ключе...

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 19:36
Reno777
Частенько 350 км езжу. Что в дорогу взять?) Пару датчиком запасных хочу - коленвала и температуры. Что-нибудь еще из полезных мелочей?)
Катушку зажигания желательно ?
Подскажите еще какие гаечные ключи и головки нужны в дороге...
Наборы ключей мне пока рано, поштучно самое нужное с барахолки прикуплю)

Re:

СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 19:38
Reno777
SLopuhov писал(а):Еще вожу с собой кусок провода, изоленту и хомутиков разных. Тюбик холодной сварки.

В этой теме залежи полезной информации )

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 20:11
Nick_2141
Reno777 писал(а):Частенько 350 км езжу. Что в дорогу взять?

Денег наличных. На всякий случай. :brainy

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 20:16
Reno777
:-D

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 21:07
Reno777
Инструменты надо бы все равно. А то придется из-за какой-нить мелочи на буксире ехать )
Мастер гад свечи не продув не прочистив колодцы поменял, жестко зачихала тачила и масло 600 грамм перелил.
Я потом откачивал.) Знал бы заранее что надо контролировать ...
Надежный товарищ был, подвеску менял на семере, ступичные, тормоза, радиаторы. Качественно без проблем в основном.)

Негде пока самому заниматься, так я то любитель разобрать, собрать, сломать)
Приблуды на запитку видеорегика пришли, осталось только контакт-шайбу прикупить, чтобы не из проводов колечко крутить на болт)

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 00:21
Foenstein
Reno777 писал(а):Негде пока самому заниматься, так я то любитель разобрать, собрать, сломать)

дачи нет? есть повод прикупить :wink: Дача для того и нужна.
Соседи правда вроде не особо довольны, что я все на даче делаю, сами они свои машины только пылесосят на даче

dimone73 писал(а):Сцепление возил три года, ждал когда кончится. Вот уже полгода не вожу, а все ни как не пригодится, пробег 191

пробег 183, тоже жду когда сцепление кончится. Еще старшая учится водить на этом логане, поэтому нет смысла заранее менять. Она кстати любит при остановке удерживать долго педаль сцепления, чтобы не включать нейтралку, постоянно ругаю ее за это.

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 16 авг 2021, 15:46
Reno777
Foenstein писал(а):
Reno777 писал(а):Негде пока самому заниматься, так я то любитель разобрать, собрать, сломать)

дачи нет? есть повод прикупить :wink: Дача для того и нужна.
Соседи правда вроде не особо довольны, что я все на даче делаю, сами они свои машины только пылесосят на даче

Дача дом все будет)
Тоже педалью сцепления грешу )

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 09:52
tolspb
Из необычных вещей -
саперная лопатка (очень давнооо)
топор (недавно купил)
катушка зажигания (Рено) (8 лет)
удочка телескопическая

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 12:15
Reno777
А у меня такой набор,

В салоне:

Подушка для шеи
Панама широкая как ковбойская шляпа, не жмет, ровная и не мятая как на картинке )
Знак аварийки

В бажажнике вещмешок, а там:
стропа длинная и топорик домашний и ключ разводной здоровый, нужен ли он ...))
Старый подсохший ремнабор жгутики для шин)

Сапоги резиновые, кроссы вонючие, костюм анти клещевой уставший и куртка от нового костюма с сеткой от комаров )
Сумка поясная Сплав, зимой в ней инструменты, а летом бомбочки, сигнал охотника и нож )
Ведро грибное)
Рулок бумаги)
Спиннинг универсальный, хоть блесну, хоть скользящий поплавок кидать на середину пруда, хоть бомбарду или мушки сплавлять)
Коробочка с катушкой и вобрелами, и рыбацкая сумка старая электромонтерская, даже 2 кружка в ней )

А вот троса, проводов для прикуривания, аптечки, жилета, компрессора не не имеется :-D

Изображение

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 12:59
Reno777
Огнетушителя тоже нет, просто пока не разбогател и уже 2-3 года отдыхаю от работы, отпуск блин сделал. Денег немного капает)

Дома есть хороший матрас Морфей 10 лет ему) Стол для работы уже хорошо, стиралка, комп мощный осени 2020г, стул)
Кресло офисное на ремонте, плита лысьва скоро в металлолом уедет, 1 из 4 блинов работает, подключил напрямую от автомата )
Нет стола, плитки, мебели, шкафа, зато своя хата и тачила) Все будет ок, пока хожу со своим пакетом в магнит)

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 13:57
Reno777
dimone73 писал(а):Не, то что должно быть в машине то должно: аптечка, аварийка, огнетушитель и прочее, и от этого никуда.

Всё чего у меня нет )

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 17 авг 2021, 16:09
Reno777
dimone73 писал(а):Как же вы проходите техосмотр...Жилет: у меня взрослый и детский.
Раньше по молодости лежали сигареты в рассыпку - остатки из пачек и стаканы под водку. Частенько сама бутылка водки. Или по крайности деньги на пиво в козырьке.
Выбирайте. Серьёзно.
Напоминаю трос длиной от 4 до 6 метров, и на нем должны находиться не менее двух красно-белых флажков (желательно световозвращающих) размером 20 на 20 см с целью обозначения сцепки.

ТО хорошо прошел, всё исправно,
Пацан там аптечку простил, сказал купить, а остальное не обязательно при ТО. Значит что нужна аптечка, она жизнь спасает и на уголовную отвественность водителя влияет.

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 21 авг 2021, 13:04
Foenstein
у меня светоотражающий жилет в кармашке заднего сиденья (жена шила чехлы с кармашками). На трассе нельзя в темное время выходить без жилета. А так можно рукой достать жилет , не выходя из машины накинуть и выйти

В багажнике стандартный для самолета чемодан 55x40x20, в нем аккумуляторный насос для колес Изображение
и всякие прочие инструменты, потом сумка для тренировки, трос из широкой строп ленты, узкие стропленты для фиксации груза в прицепе и одеяла накидывать на сиденья, если что то нечистое перевозить. Бывает, рабочих в робе перевожу с завода на завод. На дальняк ни разу не ездил за 15 лет.
Еще остается полбагажника свободно, для текущих нужд хватает

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 22:43
Reno777
Вот такая аптечка собралась со временем.
17-19 головки под маленький квадрат,
Вороток для них, да с 10й головкой на случай замены ремня генератора, удобно сверху дотянуться могу. И нравится ещё 17-я головка под квадрат пол дюйма. Трубу с нержавейки на шестигранник надеваю. Есть ещё дома набор Новосибирск СССР в пенале все головки тоже под квадрат пол дюйма, пока с собой его не вожу,

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 22:49
Reno777
Изображение Изображение

И аптечку купил, надо прокачать лекарствами и ещё чем то )

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 22:51
Reno777
Баллоник коцаный удалил с авто, вместо него в черном футляре два комплекта 17-19 голов )

Re: Проверьте меня ( что беру в дорогу )

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 05:04
игорь715
Что брать в дорогу...Зайти к психиатру, наркологу, офтальмологу и взять справку о годности....