Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 18:27

"....ое путешествие Синдбада"

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение snowvlad » 23 мар 2014, 18:18

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ
Скрытый текст +
дорожный
Такова судьба автопутешественника. Часть отпуска проводишь, просто перемещаясь куда-нибудь. Не подразумевая, что по пути увидишь или сделаешь что-либо, врезавшееся в память на всю оставшуюся жизнь.
Таким был и этот день. Задача была поставлена просто и коротко: доехать от Рима до Местре. Для тех, кто не заморачивался – это городишко, в котором можно ездить на автомобиле, в отличие от Венеции, в которой не у всех это получается. Соединяются эти два полугорода мостом. Так, что, если ты не просто турист, а турист с автомобилем, жить тебе предстоит в Местре, и в Венецию ездить, лучше всего на автобусе через мост.
Ну а если тебе посчастливилось быть просто туристом – обременённым не автомобилем, а, всего лишь, парочкой тяжеленных громоздких чемоданов, то и проживать ты можешь в гостинице, прямо в сказочной Венеции.
Расстояние нам предстояло преодолеть не такое уж и большое. Всего 550 км. Казалось бы – для одного дня – маловато. Однако я рассудил, что заезд во всякие попутные города приведет к тому, что мы будем дергаться и запас времени, может быть и большой, сразу превратится в , хоть и небольшую, но его (времени) нехватку.
Поэтому мы просто хорошенько выспались. Не торопясь позавтракали и, как я уже признавался выше, не оплатив опустошенный в номере бар, выехали на север.
Все мои зарубежные поездки напоминают прыгания кузнечика. Нет у меня стремления и усидчивости посвятить отпуск осмотру какого-нибудь одного, небольшого региона, но изучить его при этом подробно. На форумах туристов постоянно звучат вопросу из разряда: «Хватит мне одного (двух, трёх…) дней на осмотр Рима (Хельсинки, Парижа…). Понятно, что большинство тех, кто отвечает на них, говорит решительное НЕТ таким торопыжкам, стремящимся соскочить утром с парома, добежать до вокзала, впрыгнуть в электричку, приехать в город, отстоящий от порта на 200 км, пробежать по городу и успеть вернуться на паром.
К чему я это? Да просто пытаюсь оправдаться в своих собственных глазах за то, что тоже такой, что ухватываю в чужих городах верхушки каких-то строений, остатки каких-то явлений, не пытаясь «погрузиться в жизнь». И чем я лучше туристов, купивших автобусный тур по той же Италии? Их точно также провезут по нескольким известным городам. Покажут башню в Пизане, колизей в Романе, Помпею в Неаполе (ну, может ещё на Везувий загонят), что-там-где-там-ещё…
А ведь мы, автотуристы, порой чуть-чуть, но свысока поглядываем на таких автобусных путешественников. Все, в один голос говорят, оправдывая поездки именно на машине, что это дает возможность быть свободнее, больше времени посвящать именно осмотру тех мест, мимо которых туристов проводят в режиме «посмотрите направо, повернитесь налево», а то и вовсе не проводят.
И всё-таки, хочется охватить больше, разнообразнее и…всё-таки, ещё раз – больше! Наверное, это от жадности новизны. И от опасений, что это не будет вечно… Что присоединим мы к себе ещё какую-нибудь исторически НАШУ территорию вопреки… И будем проводить отпуск исключительно на этой территории.
Ну, а если ничего не изменится, то через пару лет я, пресытившись этими легкомысленными прыжками, буду проводить отпуск в каком-нибудь одном городе, совершая недалёкие вылазки в окрестные винодельни, посИживать вечером на одной и той-же террасе, приветствовать приходящего за вечерним стаканчиком уже знакомого звонаря, только что выполнившего свою работу. И уже буду определенно знать, что вот на той, совершенно незаметной улочке справил однажды малую нужду сам Коперник, а вон под той аркой лишился девственности Пикассо, ну а вот из того окна в прошлом году выскакивал и я сам, спасаясь от невовремя пришедшего мужа….. Я буду знать такие мелочи, недоступные пробегающему туристу, которые может знать о городе только человек, который влюбился в этот город… И готов приезжать в него ещё и ещё… А пока… Пока я ещё только составляю список мест, куда буду готов вернуться. Его ещё нет, этого списка, он появится позже, когда мне будет больше импонировать оседлость, когда я смогу позволить себе прилететь куда-нибудь на самолете, «стать озером, лежать и отражать облака»…
Сейчас же я просто перебираю те местА, о которых просто-напросто наслышан с детства из уст Сенкевича.
Итак, мы приехали в Местре, нашли гостиницу и заселились… Пешком (!) прогулялись по городу до магазина, накупив продуктов и провели вечер за столиком ресторанчика на улице при гостинице за стаканчиком пива….
Резюме: Это просто был день в дороге. Так иногда бывает…
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение SVS » 23 мар 2014, 20:25

snowvlad писал(а):. Его ещё нет, этого списка, он появится позже, когда мне будет больше импонировать оседлость, когда я смогу позволить себе прилететь куда-нибудь на самолете, «стать озером, лежать и отражать облака»…

Появиться,появиться,но ещё поездишь. :-D
SVS
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 17385
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:24
Откуда: Санкт- Петербург.Гражданка.

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение snowvlad » 23 мар 2014, 20:36

SVS писал(а):Появиться,появиться,но ещё поездишь.

Не спорю. :-D
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение remich » 25 мар 2014, 13:37

"А ведь мы, автотуристы, порой чуть-чуть, но свысока поглядываем на таких автобусных путешественников". Авто дешевле, особенно при полной нагрузке пассажирами. Ну и маршрут таки виляет по сравнению с запланированным, иногда значительно. Дорога - она такая.
P.S. возможность "стать озером, лежать и отражать облака" в любое время хоть и редко используется, но немерянно греет зажатую в "планы/графики" душу, раскрепощая.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение YuriyVZ » 25 мар 2014, 13:59

remich писал(а):Авто дешевле, особенно при полной нагрузке пассажирами.

Не знаю, в случае 3-х пассажиров (включая водителя) получается значительно дороже (в несколько раз), чем зомби-туры, но если быть более точным, то это невозможно сравнить в принципе. Найти такой же маршрут, такой же длительностью, таким же жильем и т.д.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение Котище » 26 мар 2014, 11:49

YuriyVZ писал(а):
remich писал(а):Авто дешевле, особенно при полной нагрузке пассажирами.

Не знаю, в случае 3-х пассажиров (включая водителя) получается значительно дороже (в несколько раз), чем зомби-туры,


А сколько ж тогда стоит зомби-тур???
У меня вот счас поездка в Чехию на неделю рисуется примерно в 15 тыс за все - с дорогой,жильем, питанием,пивоварами и прочим.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение YuriyVZ » 26 мар 2014, 13:28

Котище писал(а):У меня вот счас поездка в Чехию на неделю рисуется примерно в 15 тыс за все - с дорогой,жильем, питанием,пивоварами и прочим.

У нас только бензин при поездке в Прагу на Новый год 2013 стоял 550 Евро. А всего за 13 дней - 3600, правда жилье на Новый год достаточно дорогое, в общей сложности 950.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение remich » 27 мар 2014, 12:34

Котище это зимой с кемпингами проблематично. А вот летом - велено экономить, чем и пользуемся по сравнению с зомби-туром. Впрочем раз YuriyVZ матрасничает по полной, то выходит недешево.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение Котище » 27 мар 2014, 13:49

YuriyVZ писал(а):У нас только бензин при поездке в Прагу на Новый год 2013 стоял 550 Евро. А всего за 13 дней - 3600, правда жилье на Новый год достаточно дорогое, в общей сложности 950.

Это на чем и через что вы едете на 550 евро??? У меня получается 10 тыров примерно. До Праги и назад, и еще там поездить чуток. ну у меня ладно,газ, но если даже и бензин был бы - ну 15тыров было бы в крайнем случае. Я в Италию съездил на 23тыры по топливу, а это 7500км.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение Котище » 27 мар 2014, 13:50

remich писал(а):Котище это зимой с кемпингами проблематично. А вот летом - велено экономить, чем и пользуемся по сравнению с зомби-туром. Впрочем раз YuriyVZ матрасничает по полной, то выходит недешево.

ну,зимой другие моменты экономии есть. Хотя,опять же,от места сильно зависит...
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение YuriyVZ » 27 мар 2014, 13:56

remich писал(а):Впрочем раз YuriyVZ матрасничает по полной, то выходит недешево.

В каком смысле? Зимой конечно жилье увеличивает стоимость, а если еще учесть что световой день короткий, то в общем зима не для экономных путешествий, но выдержать целый год без них очень тяжело.
Ну и здесь мы пытались хоть как-то сравнить в одинаковых условиях с зомби-туром.

В прочем, я забыл одну "маленькую" деталь из-за которой самостоятельная поездка получается значительно дороже зомби-тура. Где Вы видели зомби-тур длительностью месяц? Ну может только если "на море", но там другая экономия никаких ежедневных переездов :)

А может я просто не знаю актуальных цен зомби-туров, только из различных реклам, т.к. не интересуюсь ими уже более 10 лет :acute
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение sveta_k » 27 мар 2014, 14:16

Хм. (не хотелось бы никого обижать... :? )Господа автотуристы - зомби и не зомби :) заканчиваем флудить. Тут читаем и обсуждаем путешествия Синдбада, ага? Без обид...
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение snowvlad » 27 мар 2014, 19:40

Котище писал(а):Я в Италию съездил на 23тыры по топливу, а это 7500км.

Могу только преклониться перед вашим расходом. Я на такое расстояние "закладываю" около 800 Евро по бензину. Из расчета 1.5 евро за литр и расходе 7л/100 км...
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение Котище » 28 мар 2014, 13:52

snowvlad писал(а):
Котище писал(а):Я в Италию съездил на 23тыры по топливу, а это 7500км.

Могу только преклониться перед вашим расходом. Я на такое расстояние "закладываю" около 800 Евро по бензину. Из расчета 1.5 евро за литр и расходе 7л/100 км...

Ну так вы через прибалтов едете-удорожает примерно на 100е. У меня газ по 0.6-0.9 евро,хотя расход 10л.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: "....ое путешествие Синдбада"

Сообщение snowvlad » 30 мар 2014, 19:31

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ
Скрытый текст +
День последнего паломничество достопримечательностям на итальянской земле.

Позавтракав, уложив в рюкзак немного фруктов, купленных накануне, бутылку воды и фотоаппарат мы спустились на ресепшен. Купили у парня за стойкой билет на автобус. От толстенькой пачки серых ксерокопий карты окрестностей отеля(!) он оторвал один лист. Нарисовал на нем стрелку, показывающую, как идти к остановке автобуса. Написал номер автобуса. Обозначил остановку, на которой мы должны будем выйти, когда поедем обратно. Видно было, что мы (туристы) смертельно ему надоели. Мы не стали утомлять его дальше и прокаркав с очаровательным русским акцентом «грацие» вышл
и в зной улицы.
Автобус подошел довольно быстро. Был почти пуст и резво бежал по мосту к Венеции.
А дальше…. Мы совершили то, что положено совершить в данной ситуации. То-есть, погрузились на широкую венецианскую шаланду и проплыли по каналу до самой известной венецианской площади Сан-Марко.

Изображение

Выгрузились. Пошлялись перед дворцом Дожей.

Изображение

Изображение

Изображение

Постояли в очереди в собор Сан-Марко.

Изображение

В собор нас не пустили. Подозрение вызвал мой пустой рюкзачок. Справедливости ради скажу, что на всём пути очереди установлены транспаранты с объявлением, что крупные сумки следует сдавать в камеру хранения, которая находится где-то на площади. Посчитав, что речь идет о тех туристах, которые приезжают на экскурсии прямо с поезда с чемоданами, я решил классифицировать свой скромный тощий рюкзачок как «сумочка женская маленькая». Однако привратники так не посчитали и предложили нам пройти, всё-таки, в камеру хранения, добавив при этом, что мы сможем после этого пройти внутрь собора без очереди.

Обуздавшая меня гордыня не позволила с ними согласиться и в собор мы не попали. Обидно было ещё и то, что в Риме, при проходе в Ватикан в точно такой же ситуации мой рюкзачок вовсе не был замечен этими милыми ватиканскими охранниками.

Проведя на площади ещё несколько времени мы разочаровались, увидев как именно бьют по колоколу фигурки часов… примитивно они бьют…

Изображение

Последовав многократным советам, в обратный путь мы пустились пешком.

Изображение

Изображение

Пройдя по узким улицам вышли к очередной обязательной к восхищению достопримечательности. Мост. Риальто.
Тесный. Кишаший туристами и торговцами всякой туристической всячиной. Во-истину, я бы очистил этот мост от магазинов!
Фотографировать его я не стал.

Изображение

Перед походом через мост мы перекусили в «пальцетыкательной» пищеприёмнице. Наконец то – рыбой. Мне как то не очень везёт с рыбой в поездках, но на этот раз она была.

Изображение

Изображение

Изображение

После моста нами был посещён рынок с остатками морской живности и по узким улочкам, мостикам и набарежным мы потихоньку добрались до места старта.

Изображение

Погрузились в автобус и направились в гостиницу.

Ввсё. С Венецией было покончено!

Не понравилась мне она отчего то…

И мы погрузились исследование карты в планшете. Хотелось поплавать в море.
В конце концов место было найдено. Я даже покажу его на карте. Потому, что к морю в этом месте выехать ума дашь… Особенно, если ты без автомобиля. Но мы то – автотуристы!

И мы забрались на полуостров Кавалино. Он весь усеян кемпингами и гостиницами, мешающими подобраться к воде. Но если проехать подальше, находятся проезды к воде. У которых можно бросить машину и пройти на пляж поплавать…

Изображение

Изображение
Место, где мы припарковались отмечено оранжевой меткой. Видно, что между этим местом и пляжем есть большая прямоугольная площадка, на которую так и просится стоянка. Но на тот момент это место было все сплошь из песка и ни один автомобиль сунуться туда не решился.

Ах! Вот! Это была самая приятная часть дня! Море! Прибой! Всё такое здОровское… Потом уже я узнал, что Кавалино довольно известное место и именно своими пляжами.

К вечеру, наплававшись мы вернулись в отель, заказали на улице под навесом ужин и встретили ночь с кружками пива…
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5