Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 июн 2024, 19:16

Греция-Болгария-Румыния (поездка 2010 состоялась :))

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Греция-Болгария-Румыния (поездка 2010 состоялась :))

Сообщение SLopuhov » 28 авг 2010, 10:14

поездка по проекту 2010

http://slopuhov.narod.ru/

закончена в точности с проектом.
За исключением того, что вместо 25-го августа мы приехали 26-го. Но это на самом деле опечатка в проекте :).
Начало было здесь
http://wwwboards.auto.ru/travel/1241248.html

продолжение - здесь :)

http://wwwboards.auto.ru/travel/1248175.html

подробности и фото будут в отчете (наверное) .

А пока коротко -

Общий пробег - 8052 км.

Ни одного "приключения" или недоразумения, все штатно.

Впечатления - Болгария по дорогам сильно отстает от Румынии, а та далеко отстала от Греции.

В Греции дороги просто отличные и почти бесплатные. Очень впечатлил автобан от Салоников на Игуменицу - сплошные мосты и тоннели при отсутствии платы.
В Греции самый дорогой бензин - самая дешевая заправка у меня была по 1.465 евро, самая дорогая по 1.711 за литр 95-го.
В Греции замечательные песчаные пляжи и морская вода. Очень теплая на Халкидиках, похолоднее в Ионическом море. Но при этом чистая. Не так, как в Хорватии, но почти так.
В Греции добрые и гостеприимные люди, вкусная еда, дешевое и совершенно неплохое столовое красное и белое вино.
В Греции остался так и не понятый напиток узо.
В Греции потрясающий природно - монастырский комплекс в Метеорах.
В Грецию можно и нужно ездить!

В Болгарии и Румынии просто удивили цены в общепите. В Болгарии в Видине ужин на троих в ресторане в упор, с пивом и ракией = 25 евро, в Румынии в Карпатах около Сучавы без ракии - тоже 25 :)...

В Румынии выполнил давнюю мечту - проехался по легендарной дороге Трансфагарашроад. Это и вправду впечатляет. Именно там была достигнута наивысшая точка подъема в этом году - 2042 м.

Автомобиль все сделал выше всяких похвал.
По каким только дорожкам я его не таскал, одних серпантинов было, наверное, не меньше 1000 км, были и автобаны и дороги "после бомбежек" и после наводнений.
Максимальная скорость по GPS 143 км/час, максимальная высота подъема 2042 м.

Средняя скорость перемещения по компу авто 70.8 км/час, средний расход бензина 7.8 литра на 100 км.

При нынешней жаре кондиционер реально выручал и практически не выключался.

Ни одного штрафа ни в одной стране, ни разу никто ни интересовался моими документами на право управления. Остановка одна - на обратном пути в Лохвице (Украина) на въезде был пойман феном на скорости 81 км (со слов даишника). Диалог начался со взаимных улыбок и покачиваний головами, потом перешел в монолог даишника:
- Вы, россияне, любите нарушать. Но у вас нарушение небольшое. Вы не пьяны, документы у вас, скорее всего, в порядке (документов не смотрел:)). Поэтому можете ехать. Будьте внимательнее на дороге.

И все. Я помолчал и поехал :).

Общий бюджет в поездке примерно 2700 евро на троих (с визовой подготовкой).
Точнее по статьям будет в отчете, ссылку на который по готовности я помещу в этой теме. Примерно месяца через 2-3.


Ну вот.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Сообщение Жорж » 28 авг 2010, 22:28

Ждём отчёта с фотографиями...
Жорж

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:36
Откуда: Севастополь

Сообщение SLopuhov » 04 сен 2010, 14:05

Понемногу начинаем двигаться к отчету :).
На главной странице сайта

http://slopuhov.narod.ru

название "Проект 2010" заменено рабочим вариантом. Ссылка ведет на страницу, на которой можно посмотреть внизу карты нашего реального маршрута со ссылкой на Google Maps.
Ссылка "Маршрут поездки" приводит к проекту 2010.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Re: Греция-Болгария-Румыния (поездка 2010 состоялась :))

Сообщение SLopuhov » 14 дек 2010, 10:03

Отчет Греция 2010 (Болгария, Румыния) закончен
Прочитать его можно здесь :
http://slopuhov.narod.ru/.

в 10-м пункте оглавления.

Отчет получился не слишком большим, поскольку поездка была в основном пляжной, хотя это с чем сравнивать :). Поэтому его содержимое можно скачать и в PDF формате (ссылка ниже оглавления отчета).

И хоть он не слишком велик, тем не менее заранее прошу прощения за затянутости и, возможно, излишние семейные подробности, потому что я всегда рассматриваю свои отчеты в первую очередь в качестве семейных хроник.
А так же заранее прошу прощения за ошибки и неточности в описаниях, ошибки и опечатки в словах и т.п. ляпы.
С радостью буду их исправлять, только сообщайте.

С уважением,
Сергей Лопухов.
Последний раз редактировалось SLopuhov 14 дек 2010, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Re: Греция-Болгария-Румыния (поездка 2010 состоялась :))

Сообщение Ivanovna » 14 дек 2010, 13:50

Наконец-то :D !
Убегаю на работу, детально изучу позднее. Но, даже бегло просмотрев, хочу сказать - как всегда, здорово: информативно, интересно, с юмором. Спасибо!

Сергей, я Вас буду, после полного изучения отчёта, сильно терзать :lol: . Дело в том, что мы с мужем хотим снова в Хорватию, а ребёнок упёрся - в Грецию! В итоге забрезжил дикий маршрут СПБ - Венгрия - Хорватия - Черногория - Албания - Греция (у Вас путь по побережью Адриатики через Албанию назван "экзотическим"). Назад - ещё не знаю, как. В общем, вопросы к Вам, безусловно, появятся.
Ivanovna
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 20:10
Откуда: Питер Приморский р-н

Re: Греция-Болгария-Румыния (поездка 2010 состоялась :))

Сообщение Drons98rus » 14 дек 2010, 16:44

Замечательный отчёт! Сделан высококачественно, красиво! Фотки изумительные! Читается легко, с небольшим налетом зависти....
Есть к чему стремиться. Спасибо.
Drons98rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:23
Откуда: СПб. Ломоносовский р-н

Re: Греция-Болгария-Румыния (поездка 2010 состоялась :))

Сообщение YuriyVZ » 14 дек 2010, 17:38

SLopuhov писал(а):Отчет Греция 2010 (Болгария, Румыния) закончен

Будем изучать... Есть желание добраться летом до Греции по суше, как раз до Халкидиков, ну и еще раз в Метеоры.

SLopuhov писал(а):В Греции замечательные песчаные пляжи

Насколько я знаю, Халкидики как раз исключение, мы были на Пеллопонессе, там только галька. Песок не радует, но мы не большие любители валятся на море.

SLopuhov писал(а):В Греции добрые и гостеприимные люди, вкусная еда, дешевое и совершенно неплохое столовое красное и белое вино.

+1 А если вы с ребенком, то гостеприимство увеличивается еще в несколько раз :-)

SLopuhov писал(а):В Греции потрясающий природно - монастырский комплекс в Метеорах

Тут +1 недостаточно +100.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Греция-Болгария-Румыния (поездка 2010 состоялась :))

Сообщение SLopuhov » 14 дек 2010, 20:46

Ivanovna писал(а): В общем, вопросы к Вам, безусловно, появятся.

Нет проблем, чем больше вопросов, тем лучше. Можно и здесь и в почту.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Re: Греция-Болгария-Румыния (поездка 2010 состоялась :))

Сообщение SLopuhov » 14 дек 2010, 20:51

YuriyVZ писал(а):, Халкидики как раз исключение

Значит нам повезло дважды, потому что и в Эпире снова нас встретил песок.
На самом деле это и для нас не панацея, наоборот, мы привыкли к каменистым и галечным пляжам Хорватии.
Но все равно, было приятно.
Халкидики (вернее Ситония), а еще вернее, Эгейское море, нас удивило своей ласковой, теплой водой, которая чиста, несмотря на песок. Раньше я проводил прямые зависимости -камень и галька - чистая вода, песок - менее чистая.
Теперь мнение поменялось.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Re: Греция-Болгария-Румыния (поездка 2010 состоялась :))

Сообщение YuriyVZ » 15 дек 2010, 12:12

SLopuhov писал(а):Значит нам повезло дважды, потому что и в Эпире снова нас встретил песок.

Я не говорил, что единственное исключение ;-) На самом деле, правильнее, сказать, что песчаных пляжей в Греции меньшинство.
Где Эпир не знаю...

Несмотря на мою нелюбовь к морю, Греция будет второй страной посещенной повторно (первая Норвегия, Финляндия с Швецией не учитываются).
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Греция-Болгария-Румыния (поездка 2010 состоялась :))

Сообщение Captain » 15 дек 2010, 12:40

YuriyVZ писал(а):Греция будет второй страной посещенной повторно

А чо так?

ЗЫ. Отчет Сергея пока изучаем...

PPS Насчет куда ехать - думаем. Чи Греция, чи Италия. А может и Хорватия....
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Re: Греция-Болгария-Румыния (поездка 2010 состоялась :))

Сообщение YuriyVZ » 15 дек 2010, 12:59

Captain писал(а):YuriyVZ писал(а):Греция будет второй страной посещенной повторноА чо так?

Атмосфера понравилась, да и природа красивая. В 2008 году проехали 2500 км по Греции на прокатной машине. Эту поездку считаю самой экстремальной из всех, т.к. очень много было впервые:
- Первый раз не на Логане и со стажем 1.5 года, естественно впервые на прокатной, несколько раз заглох пытаясь тронуться с 3-й передачи. Движение в Греции не самое спокойное, да и серпантинов хватало.
- Первый перелет из чужой страны в чужую страну с 2-х летней дочкой
- Первый раз полностью планировал и бронировал все сам, а это 11 гостиниц в 10 городах

И это далеко не все.
Все прошло идеально, ну если не считать забытого в прокатной машине GPS-приемника, вспомнил уже по прилету в Хельсинки. Но самое смешное удалось его получить обратно :-)

Captain писал(а):Насчет куда ехать - думаем. Чи Греция, чи Италия. А может и Хорватия....

Почти также, но Италия только если, как транзитная, совсем не впечатлила, меньше впечатлила только Франция. Хорватия, как запасной вариант.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Греция-Болгария-Румыния (поездка 2010 состоялась :))

Сообщение SLopuhov » 15 дек 2010, 13:00

YuriyVZ писал(а):Где Эпир не знаю

вот он где -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D1%80

и там весь берег, что я видел, песчаный. От Превезы до Игуменицы. Причем по рассказам как раз от Превезы на север тянется самый длинный галечно-песчаный пляж Греции (25 км).
Вот ведь, у меня в этой поездке сложилось стойкое убеждение, что в Греции везде песчаные пляжи. А это я так попал два раза из двух, выходит :)
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов


Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6