Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 июн 2024, 18:48

Семигор размышляет об отпуске. Попутчики, ау!

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Семигор размышляет об отпуске. Попутчики, ау!

Сообщение семигор » 23 июн 2010, 16:54

Вот замаячил впереди отпуск, а маршрут всё никак не складывается.
Как обычно, по разным причинам отвалились те, кто ХОТЕЛ БЫ поехать, и как обычно, не едут те, кто МОГ БЫ, но не хочет.

"И враги человеку домашние его" (Мтф.10:36)


В общем, есть разные варианты поездок в дальние края, но основой являются две.

I. Швеция, остров Готланд.

Вот здесь можно, не читая подробностей, просто посмотреть фотографии, чтобы решить, интересно это для вас или нет.
Мне место показалось интересным.

Далее начинаем сочинять.
И считать.


1 день: СПб - Хельсинки (Турку) 400-600км соответственно. Добавить границу. А мне так ещё 100км до Питера. Ночь на пароме.
2 день:Стокгольм - Нинесхамн (Nynashamn) -паром - Готланд (г.Висбю). Прибытие к вечеру, ещё найти, заселиться, поужинать.. Максимум - это при хорошей погоде - часок-другой вечерней прогулки.
3-4 день: север и юг острова
5 день: город Висбю
6 день: Висбю - паром с Готланда - Нинесхамн (Nynashamn) - Стокгольм - паром. Если есть время - гуляем по Стокгольму.
7 день: Хельсинки (Турку) - Спб.

Но это минимум.
Чем можно "обогатить" поездку?

1. Больше дней на Готланде. Больше смотрим и плюс резерв на случай непогоды. В следствии ограниченного времени непрерывного прямохождения в сутки, я только "за". Целый день на ногах - мне уже не потянуть.
2. Можно задержаться в Швеции. Съездить посмотреть г.Упсала (привет Паше), посмотреть Стокгольм не спеша. Требует решения вопроса с ночлегом. Особенно в Стокгольме.
3. Можно обратный путь проделать вокруг Ботнического залива по Швеции - Финляндии.
3.1. Причём можно ехать не вокруг всего залива, а доехать до Умео (Швеция) и переправиться паромом до Вааса (Финляндия). Паром ходит часто, идёт около 4 часов, бронировать не обязательно. От Упсала до Умео - около 600км навскидку. Можно ехать 1,5 дня.
3.2. Огибаем весь Ботнический залив.
4. Обратный путь через Финляндию. Можно остановиться на денёк-другой и здесь. Чем плоха Финляндия? А в эту сторону обычно от Питера туристы выходного дня не добираются.

Итого, что, к примеру, имеем?
6-й день - доехали к вечеру до Упсала. Ночуем.
7-й день - Смотрим немного Упсала, едем после обеда далее. Более 200 км от Упсала тогда не отъедем. Разве что дождь и смотреть особо город не будем.
8-й день - Добираемся до Вааса. Там и ночуем. Надо бронировать, наверное.
9-й день - Тампере - ??? - можно заночевать - можно ехать
10-й день - домой.

Если ехать полностью вокруг Залива - то дней уйдёт ещё больше. Что там смотреть - не знаю. По отчётам ничего сногсшибательного. Просто едем и любуемся в окно на страну Суоми.

Вот таким образом можно подогнать под любой вариант. И просчитать его.
А считаю я примерно так:
Паром Хельсинки - Стокгольм - 16 тыс (по прошлому году)
паром на Готланд - 6 тыс (там варианты на сайте, зависят от времени и класса места)
жильё - ~50 евро (хорошо бы), т.е. 2тыс в сутки; четыре-пять суток - 8-10тыс
еда - скажем 5 тыс
еда на пароме (35 + 11)х40 = 2тыс (х 2 - туда и обратно) = 4 тыс
Пробег СПб - Хельсинки 400км + по Швеции 100 км
Т.е. в обе стороны 1000км.
+ пробег по самому острову ХЗ?
Это предположим 100 литров
Заливаем в РФ 40 +10 в канистре = 1200руб
50 литров нам хватит 600-650км
Т.е. доехать до Готланда (500км) + чуток по острову.
Обратно надо обеспечить минимум 300км до РФ
Это ещё 24 литра местного бензина.
Затем заправка уже в РФ.
Короче, берём 100 литров на поездку. Из них
30 литров покупаем за 60 руб (1800руб)
70 литров за 24 руб (1680 руб)

Имеем в сумме на поездку 44 тыс.
Округляем до 50. На сувениры.
Т.е. при поездке на двоих это встанет по 20-25 тыс с носа.
На троих - дешевле. :)
Впрочем, если добавить визы, гринкарту, страховку - то цена будет от
20 до 30 тыс реально.

Сэкономим?
Можно ехать через Турку. Дешевле паром. 12 тыс.(минус 4 тыс)
Можно питаться на пароме не в буфете, а есть своё. (ещё минус 4 тыс)
Возможно, меньше уйдёт бензина. положим, минус 1 тыс. (считал 8л/100км)
Можно поискать и жильё подешевле. (тот же кемпинг) минус 3-4тыс.
Но с другой стороны, ещё там один паромчик есть внутренний на о.Форё, может что-то захочется "на память", еду можно купить в местном магазине.

Так что, вопрос продолжительности поездки - это вопрос финансовый. Ехать-то можно долго. Как тот водитель бензовоза, что присоединил цистерну в своему бензобаку.. :)

Время поездки - лучше, наверное, лето. Т.е. июль. Т.к. это всё-таки Балтика.
Бронировать жильё и паромы надо уже сейчас, т.к. в сезон это может быть проблематичным. За неделю-другую останутся лишь места для палаток или дорогие гостиницы.

II. Поездка в Большую Европу.

Тут я внезапно придумал совершить своего рода "меланхолическое путешествие" по малым (читай - захолустным, провинциальным) городкам Бельгии и Голландии.

По моим задумкам предполагаемый маршрут таков:

СПб - Хельсинки - паром - Травемюнде (Росток) - Кёльн (Кирспе) - Валлония (Динан, ля-Рош) - Фландрия (Гент, Брюгге) - малые города Голландии (Дордрехт, Делфт, Эдам) - Бремен/Любек (Германия) - Травемюнде - Хельсинки - СПб.

Как-то так. Чисто умозрительно. Я там не был. Возможны, разумеется, любые варианты, начиная от изменения последовательности, числа посещаемых городов и заканчивая маршрутом, хотя бы в одну сторону, через Данию (Рёдбю - паромчик - Копенгаген) - Швецию (Малмё - Стокгольм - паром - Хельсинки) , но общая канва вот такая.
Ехать на пароме дорого, на машине посуху - утомительно. Ведь главным, пока доедем до основной цели, станет максимальное количество пройдённых километров. Т.е. ехать - меняться и снова ехать.

Ночевать можно в кемпингах, но кое-где лучше, всё-таки, забронировать жильё заранее. Например, в Брюгге, т.к. там всегда паломничество. А также в крупных городах (Бремен, Любек), если не найти кемпинг по маршруту перед ними.

Маршрут длинный и не дешёвый. Если плыть на пароме туда и обратно, а ночевать в гостиницах, то навскидку выходит ~100 тыс руб. :shock: На всё, разумеется. Т.е. на двоих - по полташке.
пути экономии тоже указаны: проезд по суше (паром в обе стороны "съедает" до фига), на пароме питаться своим, ночёвки исключительно в кемпинге, причём, если погода позволяет, можно и в палатке. Хоть и не молод я уже...
Ну в общем, можно цену если и не ополовинить, то существенно снизить.
Надо посчитать подробно, но лень, т.к. пока неактуально.

Время поездки - наверное, лучше сентябрь. Так и туристов меньше (дети, студенты) и цены дешевле, и в машине не так душно, и природа красивее..

Для самостоятельного знакомства с идеей - вот ссылки:

http://www.dinant.be/ http://www.la-roche-en-ardenne.be/
http://www.bouillon.be/ В принципе на этих сайтах ничего особенно
нету, но вот здесь -
http://www.wallonie-tourisme.be/accueil/en/index.html - интересный туристический ресурс про
Валлонию в целом. Вот еще одна ссылка -
http://www.rus-bel.org/node/1426 - «Русская Бельгия», тут масса
полезной информации на русском языке.

Ну и для чего я всё это написАл?
1. Может кто чего мудрого скажет по маршрутам?
2. Может кто чего альтернативного предложит?
3. Может кто захочет поехать?
Со мной.. :wink:
Последний раз редактировалось семигор 23 июн 2010, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Зфгд_ШШ » 23 июн 2010, 16:58

Дохтур, анонс надо было другой давать ;)
"Вынос моска от Дохтура на протяжении вашего отпуска. Круглосуточно"

От желающих приобщиться отбоя не будет 8)
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение семигор » 23 июн 2010, 17:03

Зфгд_ШШ
Старая песня...
Вообще-то вопрос для меня серьёзный. Можете помочь - буду рад, а просто так глумиться не надо тут.
Прошу.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение LadyTanya » 23 июн 2010, 18:27

А Вы уже окончательно определились со сроками поездки?

На Готланде проводится фестиваль средневековья в начале августа, очень рекомендую. Были там в прошлом году, ощущения сказочные. Как будто две реальности наложились друг на друга.

Если ничего не путаю без карты под рукой - то на остров Форе паром бесплатный.

По поводу экономии на паромах - в прошлом году по моим расчетам получилось дешевле на 2х ехать из Финки в Швецию паромом линии Finlines, так как там сразу в стоимость билета входит ужин и завтрак шведский стол. Правда время прибытия не очень удобное.

Если нужна подробная информация - могу поделиться, задавайте вопросы.
Ездила в прошлом году примерно так:
Питер-Хельсинки-Турку-Наантли - паром - Упсала - Стокгольм - Упсала - Эребо - Осло - Хортен - Гетинборг - Оскархамн - паром - Готланд - паром - Оскархамн - Стокгольм - домой :)
LadyTanya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:17
Откуда: СПБ - Пушкин

Сообщение семигор » 23 июн 2010, 18:33

LadyTanya писал(а):А Вы уже окончательно определились со сроками поездки?

Нет и я могу их двигать. В плане отпуска.
Просто как бы не доиграться, что бронировать нЕчего будет.
LadyTanya писал(а):На Готланде проводится фестиваль средневековья в начале августа, очень рекомендую.

А как это выглядит? Это повсюду или мероприятия?
И даже боюсь думать, как это скажется на ценах и доступности дешёвого жилья. :wink:
LadyTanya писал(а):дешевле на 2х ехать из Финки в Швецию паромом линии Finlines

:roll: Хм.. надо посмотреть. А в Питере на эту компанию тоже бронируют?
LadyTanya писал(а):Если нужна подробная информация - могу поделиться, задавайте вопросы.

Спасибо! Как только они появятся. :D
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Captain » 23 июн 2010, 19:55

семигор писал(а):А как это выглядит?

Доктор. Возможно, это вас сильно удивит. Но Яндексом много чего можно узнать.

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6590/

И похоже на Готланде каждый день какой нибудь фестиваль. То есть дорого.

Доктор! А нафика вам Балтия со Скандинавией?тот же Питер, только чище и дороже. Может лучше куда нибудь в Иберию, к океану?
Captain
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 15078
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 10:57
Откуда: 101 км

Сообщение семигор » 23 июн 2010, 20:43

Captain писал(а):на Готланде каждый день какой нибудь фестиваль. То есть дорого.

Спасибо за ссылку.
Ну а цены...
Captain писал(а):Может лучше куда нибудь в Иберию, к океану?

Полагаете дешевле выйдет? :roll: :wink:
К океану можно. Но не летом. НЕ люблю лежать и плавиться на месте. А вот Скандинавия чем-то привлекает.
Судя по дороговизне и отсутствию свободных мест на Готланде - многие придерживаются похожих взглядов.
Может мне повезёт встреть единомышленников? :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Ded54 » 23 июн 2010, 21:19

Дохтур, а в Белоруссию?.., в палатке > романтикааааа... :P
ЗЫ. А когда у Вас отпуск?
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Сообщение семигор » 23 июн 2010, 23:06

Ded54 писал(а):когда у Вас отпуск?

В Белоруссию пока что не хОчу. Разве что в какой-нибудь санаторий/пансионат здоровье поправить. :wink:
Маршрутов по Беларуси не знаю вовсе.
Отпуск же, как я указал выше, я могу немного подвигать и скорее всего, что он будет разделён на две части: июль/август и сентябрь первая половина.
Могу и на три, если очень уж будет надо. :wink:
НО пока что вообще ничего не понятно... :roll:
Жду весточки от Судьбы. 8)
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение LadyTanya » 23 июн 2010, 23:57

семигор писал(а):А в Питере на эту компанию тоже бронируют?


Да, как раз в Питере я и выкупала билеты. Бронирует "Паромный центр", их сайт http://paromy.ru

Сразу уточню, что паром следует маршрутом - Наантали-Каппельшер, это примерно 20 км от Турку (Наантали) и примерно 100 от Стокгольма (Каппельшер). Но поскольку у меня был заезд в Упсалу, мне так было даже удобней.

семигор писал(а):А как это выглядит? Это повсюду или мероприятия?


Это мероприятия и гуляния в Висби. В этом году с 8 по 15 августа, если надо - могу кинуть ссылку на официальный сайт, но на русском инфы на нем нет, к сожалению.

Насчет цен - не сказала бы, что они очень резко прыгали вверх на период фестиваля. Хотя кемпинг и паромы мы бронировали заранее, недели за 3.
Если палатка не смущает - на Готланде много кемпингов, места под палатку есть всегда.

Я на свой прошлогодний "круиз" бронировала только кемпинги в Стокгольме и в Висби, все остальные выбирали спонтанно, по маршруту. Места были везде. На случай их отсутствия с собой была палатка. :)

Из Вашего предложения мне интересна вторая часть - Бельгия-Голландия, поучаствовала бы в чем-то подобном, но увы, с оптуском пока полная неясность...
LadyTanya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:17
Откуда: СПБ - Пушкин

Сообщение YuriyVZ » 24 июн 2010, 00:16

LadyTanya писал(а):Бронирует "Паромный центр",

Просидев у них 40 минут, плюнул и ушел, забронировал на finnlines.com, получилось дешевле (засчет курса). Правда потом отказался от бронирования и забронировал еще более дешевую Силью. Это все по маршруту в Германию, но бронировать (покупать) на сайте естественно можно и на другие маршруты.

семигор
По Голландии где-то через полтора месяца будет свежая информации (по возвращению из поездки), а также Брюгге, ну и Бремен из перечисленного у Вас.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 24 июн 2010, 20:49

LadyTanya писал(а):Из Вашего предложения мне интересна вторая часть - Бельгия-Голландия,

Мне она тоже более интересна, как более сложная, но и мои обстоятельства могут меняться.
Думал, что если всё "срастётся", то съездить на Готланд only, а потом в Бельгию. Если не срастётся, то сделать Готланд основным путешествием на этот год, но добавив в него чего-нибудь. Может даже Данию, может Финляндию, как описАл выше...
Поставить все ресурсы сейчас лишь на осеннюю Большую Европу не хочу, т.к. нет ясности ни с обстоятельствами, ни с командой. А то вдруг никого не будет, а летнюю Швецию я упущу.

Если же найдутся единомышленники, твёрдо уверенные в своих намерениях и возможностях поехать в Бельгию, то я сосредоточусь на Европе, а Скандинавия тогда - уж как сложится.
Есть пара нюансов, но информация будет доступна лишь членам экипажа. :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение семигор » 18 июл 2010, 13:28

Нешто никому так и не стало интересно? :roll: :? :oops:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение snowvlad » 18 июл 2010, 16:05

семигор
Игорь, очень интересно. Но - неосуществимо. :(
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23093
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Сообщение семигор » 20 июл 2010, 15:49

snowvlad писал(а):неосуществимо

Всё от желания зависит.. Всегда есть выбор, а уж кто что выберет.. :roll: :? :(
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4