Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 июн 2024, 18:01

про визы

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: про визы

Сообщение YuriyVZ » 29 мар 2012, 12:30

snowvlad писал(а):не знаю... слишком масштабный проект получается...

У меня еще более масштабный получается, добраться до Африки на машине, наверно, слишком для месячного отпуска...
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: про визы

Сообщение SLopuhov » 29 мар 2012, 13:31

YuriyVZ писал(а):Длинное сочинение написал, но оно куда-то исчезло.

Жалко :).
В любом деле нужно поступать корректно, поэтому согласен со всеми правилами "короткого" сочинения.
На самом деле те, кто не отменяют брони, забронированные по закрытым картам, рискуют. Поскольку персональные данные все равно остаются. Так что зря они гордятся...
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Re: про визы

Сообщение SLopuhov » 29 мар 2012, 13:40

YuriyVZ писал(а):добраться до Африки

Примерно так?
http://kirill-anya.ru/2007/africa/index.html
или так
http://kirill-anya.ru/2010/italy_tunis/index.html
месяца маловато будет...
с другой стороны следил несколько лет назад за проектом
http://photo.qip.ru/users/gd-spb/albums/genres/drugie_strany_afriki/

когда ребята покупали старые "Нивы" и "Рено -19" и на них ехали в один конец. Там продавали как металлолом и на самолете назад.
Кстати застрельщик GD_SPb из Питера.

Только это уже не про визы :)
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Re: про визы

Сообщение YuriyVZ » 29 мар 2012, 13:51

Мысль появилась после прочтения этого:
http://halfbuddha.blogspot.com/

Т.к. как минимум в Испанию собираемся.
А там и Морокко совсем рядом и виз туда не нужно. Но ехать туда даже на 5 дней маловато будет, но сам факт посещения Африки по суше был бы интересен.

Скорее всего ограничимся Испанией.

SLopuhov писал(а):когда ребята покупали старые "Нивы" и "Рено -19" и на них ехали в один конец. Там продавали как металлолом и на самолете назад.

Я надеюсь наоборот, уже на новой машине поедем. И тоже одна из небольших проблем нужно бы ТО пройти в Испании.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: про визы

Сообщение ROMLOG2007 » 29 мар 2012, 13:58

Зфгд_ШШ писал(а):
ROMLOG2007 писал(а):....не знаю с чего даже начать


Начинают с загранпаспорта ;)

УПС....появилась проблема с одним паспортом .. будет просрочен на момент предпологаемой поездки (в июле).....надо делать новый (уж тогда и сразу на 10 лет)...и в этом случае- можно ли не имея, готового загранпаспорта бронировать жильё , так сказать , чтоб "готовить почву" и не терять время ????????...... и за какой срок до поездки надо делать визу (в частности венгерскую)??? так как определились в семье и решили (ЕСЛИ ПОЛУЧИТЬСЯ , ТО ХОТИМ В ХОРВАТИЮ)
ROMLOG2007
Аватара пользователя

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 18:56
Откуда: саратов

Re: про визы

Сообщение семигор » 29 мар 2012, 21:21

Расскажу-ка я свою историю...

Исходные данные: имеется Приглашение от друзей, живущих в Риге, на год.
На год!
На меня и на жену.
У жены в паспорте разовая латвийская, финский мульт, полугодовая латвийская визы.
У меня - разовая норвежская, два финских мульта.
Всё откатано как положено.
В качестве маленького нюанса, у меня в паспорте ещё три пересечения эстонской границы (бо живу там недалече).

Цель: для меня - слезть с финской визы, т.к. откатывать её в лом, откатывать её дороже, чем в той же Эстонии, с большим удовольствием езжу в Прибалтику, летом предполагается поездка и в Прибалтику и в Большую Европу через Прибалтику, плюс хочу в будущем получить эстонский мульт и прибалтийский (латв) мульт в паспорте не помешает.
Жене - продолжать ездить к подруге в Латвию и ещё куда-нибудь в Европу, не привязываясь к Финляндии.

Результат:
Жене выдали годовой латвийский мульт, мне ... однократную визу на 30 дней.
На апрель-май. хотя отпуск у меня в июне и мне нафиг такая виза нужна вообще.
Теперь в самый разгар сезона вновь делать визу, теперь тащиться в Латвию не в удобное для себя время, а в период выданной визы. Откатать-то её всё равно надо.
Лучше бы, ИМХО, вовсе не дали.

P.S. С женой работаем в одной организации, счета в одном банке, денег на счету у меня больше :D
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: про визы

Сообщение *352* » 29 мар 2012, 22:55

2 семигор
Латвийская виза - гемор еще тот. За последнии 10 лет было 5 (пять) латвийских виз. Все визы по приглашениям. У меня там родственники. Предпоследняя в 2007 году, тогда Латвия еще не была в шенгене. В прошлом году озадачился мульти визой. Опять приглашение (родня за это еще и платит), гемор с кучей документов в консульство - как итог только двух кратная на 30 дней и полгода. Ну их нафик! Слишком много хотят. Латвию, я все равно посещу, только по финскому мульту. А без приглашения, через турфиму или другим способом - не стоит даже думать об Латвийской визе. Делаем у финов и спокойно посещаем Латвию. Ну и Финов, естественно не забываем :wink:
*352*
Аватара пользователя

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:55
Откуда: С.Петербург

Re: про визы

Сообщение snowvlad » 30 мар 2012, 06:05

семигор
История интересная. Самого всегда посещает эта мысль - а что делать, если планируешь отпуск с семьёй, подаешь заяву на три визы, а делают не всем?
*352* писал(а):Делаем у финов и спокойно посещаем Латвию.

Плохо. Ну вот не нужна мне финляндия ни разу. Ездить мне туда, чтобы "откатывать" визу и неудобно, и дорого и просто - не надо. :evil:

Коллеги, которые путешествуют много, SLopuhov, YuriyVZ, подсказывайте.
Нужно составить заявление с планом поездки. Насколько подробно нужно описывать поездку? И должно ли быть это заявление одинаковым для всех трех человек, которые будут получать визу. Я имею ввиду, как нужно писать: "Я планирую передвигаться..." или "Я с такими-то-такими-то планирую передвигаться..."? И что нужно писать пассажирам?
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23093
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: про визы

Сообщение SLopuhov » 30 мар 2012, 07:45

snowvlad писал(а):Нужно составить заявление с планом поездки. Насколько подробно нужно описывать поездку

Никаких заявлений составлять не надо. Нужен план поездки в виде таблички по дням, в которой указаны места ночевок, соответствующие прикладываемым к анкете броням жилья.
Для пущей красоты можно напечатать цветную карту маршрута, но не обязательно.
К примеру, в прошлом году французам я печатал вот такую табличку. Прямо из эксплорера.
http://slopuhov.narod.ru/2011/route2011.htm
Т.е. это мой рабочий проект маршрута.


Эта табличка печатается для каждой подаваемой анкеты. К ней прикладываются брони, из которых понятно, сколько человек ночует и желательно - кто по именам.
Также к каждой анкете прикладывается копия СР на автомобиль, копия гринкарты и копия ВУ водителя.
Вот так.
http://slopuhov.narod.ru/url/tecind.htm
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Re: про визы

Сообщение SLopuhov » 30 мар 2012, 07:48

семигор писал(а):тащиться в Латвию не в удобное для себя время, а в период выданной визы. Откатать-то её всё равно надо.

а зачем ее откатывать, если неудобно и не нужно? Чтобы увеличить уже понесенные затраты? :)
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Re: про визы

Сообщение YuriyVZ » 30 мар 2012, 09:34

snowvlad писал(а):Коллеги, которые путешествуют много, SLopuhov, YuriyVZ, подсказывайте.Нужно составить заявление с планом поездки.

Меня из этого списка можно вычислить, т.к. я все-таки пользуюсь Финляндией как перевалочным пунктом. Поэтому план поездки, тоже в виде таблички составляю только для себя.
У нас в среднем три поездки в год. Две короткие коттеджные в Финляндию. И одна длинная месячная путешествие по Европе. С первыми двумя все понятно. А третья начинается, либо на пароме в Германию из Финляндии, либо в этом году решили на пароме в Стокгольм, а оттуда через Данию в Германию. Возвращение обратно по суше, чтобы не привязывать себя к дате парома. Больше понравилось возвращение через Белоруссию, чем через Прибалтику, дорога намного лучше! В таком вариант поездок у финнов нет никаких претензий по визе.

SLopuhov писал(а):а зачем ее откатывать, если неудобно и не нужно? Чтобы увеличить уже понесенные затраты?

Ну, если совсем не ездить в страну, которая выдала визу, то в следующий раз скорее всего не дадут.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: про визы

Сообщение SLopuhov » 30 мар 2012, 10:04

YuriyVZ писал(а):Ну, если совсем не ездить в страну, которая выдала визу, то в следующий раз скорее всего не дадут

кто это сказал? Такого правила в шенгенском кодексе нет. Мало ли по какой причине я не смог воспользоваться визой?
Планировал одно, жизнь повернула на другое ...

Другое дело, если я воспользовался визой не по назначению. По латвийской съездил в Грецию, не заезжая в Латвию.
В этом случае да, может быть поражение в визовых правах, поскольку есть явное нарушение.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Re: про визы

Сообщение YuriyVZ » 30 мар 2012, 10:11

SLopuhov писал(а):Другое дело, если я воспользовался визой не по назначению. По латвийской съездил в Грецию, не заезжая в Латвию.

Я об этом и говорю.

Если совсем не поехал никуда, то в худшем случае могут дать в следующий раз не годовую визу, а полугодовую.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: про визы

Сообщение Котище » 30 мар 2012, 10:26

SLopuhov писал(а):
YuriyVZ писал(а):Ну, если совсем не ездить в страну, которая выдала визу, то в следующий раз скорее всего не дадут

кто это сказал? Такого правила в шенгенском кодексе нет. Мало ли по какой причине я не смог воспользоваться визой?
Планировал одно, жизнь повернула на другое ...

Другое дело, если я воспользовался визой не по назначению. По латвийской съездил в Грецию, не заезжая в Латвию.
В этом случае да, может быть поражение в визовых правах, поскольку есть явное нарушение.

В Шенгенском кодексе не знаю, а вот консул Финляндии об этом прямо говорит.
Сейчас стало помягче, но все равно финны смотрят на это. А раньше число поездок в Ф. должно было превышать число поездок в другие страны шенгена.А еще раньше - число дней,проведенных в Ф. должно было превышать число дней в других странах Шенгена. Я уж не говорю про,опять же,негласное - правило открытия визы.
Мне то на это фиолетово,я все равно в Ф. практически каждые выходные езжу,то на рыбалку,то на лыжах кататься. А народ иногда напрягается...
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: про визы

Сообщение SLopuhov » 30 мар 2012, 10:50

Котище писал(а):Сейчас стало помягче, но все равно финны смотрят на это.

На это - на что?
Еще раз - никаких санкций за неиспользование визы нет и быть не может. Это все равно, что не продавать билет в театр, если я не пошел на представление по предыдущему билету. Или продавать только на приставное место в качестве предупреждения.
Есть правила шенгена и личное мнение консула важно, но не должно идти в разрез с этими правилами. Тем более, что начиная с 2010-го года, согласно новой редакции шенгенского соглашения, консульство обязано мотивировать причину отказа.

Финны смотрят на то, чтобы соблюдалось правило - "виза выдается в страну наибольшего пребывания" и они имеют на это полное право.
SLopuhov
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 13:48
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2