Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 июн 2024, 19:43

Мой норвежский trip. Август 2011.

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение YuriyVZ » 15 сен 2011, 11:32

ЛоханкинЪ писал(а):А хотелось попробовать и себя, и машинку

Зато я в Греции нарвался (уже где-то писал), за поворотом крутой подъем, я еду на 2-й, а подъем все круче и Логан уже не тянет. А сзади уже есть машина, не слишком близко (метра 3), включаю ручник а он не держит на таком подъеме. На первой без разгона тоже не очень идет, в итоге с 3-й попытки скользя по асфальту, как по снегу и с запахом шин забрался :D
Еще весело было заезжать на паром задним ходом, это чтобы выезжать потом передом (вот такие греки шутники), а я за 5 лет так назад ездить нормально и не научился...

ЛоханкинЪ писал(а):У меня сложилось впечатление, что запах этот на подъемах идет от катализатора. Могу ошибаться, но какой-то он, запах, все-таки, не совсем резиновый. Ближе даже к запаху паленого сцепления И всегда сопровождался сильным пощелкиванием остывающего выпускного тракта. Отсюда и мысль про катализатор. Подумал: на затяжном подъеме газу даешь много, есть чему догорать в катализаторе, и в течение продолжительного времени подряд. Могу ошибаться, но рабочая гипотеза была такая.

Может быть, т.к. действительно сами шины вроде не очень воняют. Но я слово "катализатор" только слышал, поэтому подобных гипотез не могло возникнуть :-)

PS: На этом с греческим офтопом закончил.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение Игорь_СПб » 15 сен 2011, 11:42

у меня все-таки сложилось впечатление, что запах именно от сцепы. Если на больших оборотах (около 4х) долго подниматься, то слегка чувствовалось у меня. Я сравниваю с запахом, который у меня был как-то в России, когда я в лесу разворачивался на горках между елок - очень похоже.
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение ЛоханкинЪ » 15 сен 2011, 12:06

Игорь_СПб писал(а):у меня все-таки сложилось впечатление, что запах именно от сцепы.

Все может быть. Запах похожий, да. Вот только я не знаю, насколько это характерно для АКПП - есть сомнения. И когда я этот запах чувствовал, то он всегда сопровождался щелчками остывающего перегретого металла снизу машины - это характерно именно для катализатора. Поэтому и предположил.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение AEN » 27 сен 2011, 00:01

Игорь_СПб
Спасибо! Шикарный отчёт! Фото, видео - супер!
А после Дороги Троллей, 12 день потерялся? :)
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение Игорь_СПб » 27 сен 2011, 12:14

блин, я все забываю разобраться с днями. :)
я там где-то накосячил в отчете.
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение Игорь_СПб » 21 окт 2011, 21:51

Игорь_СПб писал(а):блин, я все забываю разобраться с днями. :)
я там где-то накосячил в отчете.


дошли руки наконец-то с числами разобраться. Теперь все по-честному.

Да, и добавил два забытых раздела -
День 10. 08 августа, понедельник. Ледник Jostedalsbreen
День 12. 10 августа, среда. Атлантическая дорога
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение Игорь_СПб » 21 окт 2011, 22:01

Немного технической информации о Норвегии

сфотографировал чеки на продукты, бензин.... если кому-то интересно будет.

бензин:

Изображение
заправка XY
14,51 NOK за литр
~76руб

Изображение
ESSO
14,25 NOK
~77р

Изображение
SHELL дешевле был
13,74 NOK
74р


продукты:

Изображение
продукты, магаз KIWI
бананы 1 кг - 105р
сок 1.5л - 92р
хлеб - 103р
сыр 300гр - 170р

Изображение
COOP

билет на платную дорогу Turtargo - Ovre Ardal
Изображение

паромы через фьорды
цены примерно от 80 до 110 нок
Изображение
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение ЛоханкинЪ » 25 окт 2011, 20:01

Игорь_СПб писал(а):SHELL дешевле был

По моим наблюдениям, в одних местах чуть дороже выходит на одной заправке, в других - на другой. Общей закономерности в соотношении цен определенных брендов мне в глаза не бросилось. Очень скоро после начала поездки перестал "ловить блох" и заправлялся, где оказывалось удобнее.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение Котище » 20 фев 2012, 14:48

А чего на Къераг не поднялись, раз даже на той стороне Люси-фьорда были? :)
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение Игорь_СПб » 20 фев 2012, 19:03

Котище писал(а):А чего на Къераг не поднялись, раз даже на той стороне Люси-фьорда были? :)

это была моя ошибка в планировании. Нужно было сначала на Къераг идти, а потом на Прекстолен. Наоборот получается очень большой крюк.
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение ЛоханкинЪ » 20 фев 2012, 19:26

Котище писал(а):А чего на Къераг не поднялись, раз даже на той стороне Люси-фьорда были? :)

А вот мы туда сознательно не пошли. Во-первых, побоялся с детьми маршрут не осилить (младший и на Прикестулен-то еле взобрался), а во-вторых - погода не располагала. Низкие и довольно плотные облака - было бы обидно проделать путь наверх, и ничего оттуда не увидеть. Плюс было опасение, что каменные "лбы" будут мокрыми и скользкими. Так что на Кьераг только с воды посмотрели (паром Люсеботн - Лёуввик), горошину не увидели за облаками (не факт, конечно, что и без них бы разглядели :)) Прикестулен, однако, был виден снизу отчеливо. А когда (на следующий день) туда поднялись, "Господь таки явил чудо" (с) :lol: и уже на подходе облака вдруг рассеялись и выглянуло солнце. Причем стоило нам начать возвращаться, как облака спрятали фьорд (и солнце) снова. Вот так люди и разочаровываются в диалектическом материализЬме 8) :twisted:

Изображение Изображение
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение Котище » 21 фев 2012, 08:27

А я наоборот, на паром пожабился оба раза, ехал вокруг,зато дорога там просто изумительная!
Одна двойная петля внутри неосвещенного туннеля чего стоила :)) По ней,кстати, шикарно скатываться на велосипеде вниз,в Люсеботн.
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение ЛоханкинЪ » 21 фев 2012, 11:32

Котище
Если Вы это про тот тоннель, что внизу знаменитого Люсеботнского спуска, делающего 27 виражей по гребню отрога, то я не запомнил, что петля в нем двойная. Хотя да, для 180 градусов поворот, пожалуй, был слишком затянутым ;) Мне спускаться по этому серпантину пришлось при почти нулевой видимости (в сумерки, внутри облака), а еще почему-то именно в этот день нашу дочу выворачивало наизнанку едва ли не на каждом мало-мальски крутом спуске и подъеме. На которых, как Вы помните, еще и останавлиться абсолютно негде... В общем, я не всё разглядел и запомнил так подробно, как хотелось бы. Но да, дорога из Хеддаля в Люсеботн оставила одно из самых ярких и незабываемых впечатлений за всю поездку. То есть, даже не одно, а целую кучу впечатлений :D Если бы прямо на следующий день что-то вынудило нас прервать маршрут и срочно возвращаться, я бы, наверное, уже считал, что съездили не зря и одна эта дорога того стоила.
А вот сухопутную дорогу от Люсеботна до Прикестулена я, в результате, себе так и не представляю.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение Котище » 21 фев 2012, 15:23

Ну да,там одна дорожка ведет в долину - то ли 45я,то ли 44я...Вы, получается,часть ее от развилки проехали.А туннель именно что кольцо внутри горы делает!
Жаль,что Вы проехали по ней в сумерках..Виды там просто изумительные, сравнимые со 55й дорогой,только сконцентрированные на участке в несколько километров.
Эх, завидую вам - прокатились на паромчике - фотографии с него у народа фантастические обычно!
Вот уже третье лето не могу попасть в Норвегию... Но в планах она постоянно присутствует :)
О,пока помню - как ведет себя Логан с боксом на крыше? какой расход получается? А то вот,если куплю сейчас Логан,то поедем на нем на майские в Австрию с велосипедами кататься.
Соответственно на крыше будет бокс и 1 велосипед наверное,2 на багажнике...
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Re: Мой норвежский trip. Август 2011.

Сообщение ЛоханкинЪ » 22 фев 2012, 00:48

Котище
Я ездил туда уже не на Логане, так что на вопрос про поведение Логана с боксом, к сожалению, ответить Вам не смогу.
Про красоты и трудности 45-й дороги готов поболтать и дальше, но, наверное, уже не у Игоря в теме. Это, все-таки, будут уже не его дорожные впечатления, а мои. Так что милости прошу продолжить в теме с моим (так пока и недописанным :oops: :evil:) отчетом.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Пред.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4