Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 16 июн 2024, 21:19

Беларусь-2010 (Майское путешествие)

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение KOTLIN » 05 июн 2010, 15:26

Мы тоже вели машину на пару с сыном, но накатали всего:
1750 + 800 +1750 = 4300 км.
А что даёт СВ-рация? Какая связь с дальнобойщиками? И как на это смотрят погранцы в Белоруссии и на Украине?
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение KonstantinVU » 05 июн 2010, 22:54

Хы, у меня ручной Garmin, карта в нем, считай, Navitel... довольно неплохая, даже в случае пеших походов... правда не очень удобна в автомобиле, но лично мне хватает.

Изображение

А что даёт СВ-рация? Какая связь с дальнобойщиками? И как на это смотрят погранцы в Белоруссии и на Украине?

CB-радиостанция дает возможность общения с дальнобойщиками на 15C АМ канале, можно узнать ситуацию на дороге или где ДПС стоят, можно просто потрепаться, если скучно и засыпаешь. На границе с Белоруссией никаких проблем, на границе с Украиной - как пойдет, где-то могут докопаться, где-то не обратят внимания... но хорошо, если рация зарегистрирована.
KonstantinVU
Аватара пользователя

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 20:51
Откуда: Москва (199), СЗАО

Сообщение KOTLIN » 06 июн 2010, 18:25

Спасибо, Константин Владимирович!

Карта Navitel для программы Garmin, возможно, хороша. У меня дочь её использует в городе. Но вот Карта Navitel для программы Navitel действительно неудобна для автомобиля. Я пользуюсь в Питере программой Amigo с картами TeleAtlas. Они чаще обновляются и в России, и на Украине. И удобны для крупных городов. По Белоруссии, к сожалению, есть только официальные карты Navitel для программы Navitel. А неофициальные для iGo 8.3 очень примитивны.

Наверное, СВ-рация будет не лишней в машине. Как только её зарегистрировать? Сейчас посмотрю в Инете "что, где, почём и как"?
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение KonstantinVU » 06 июн 2010, 18:31

KOTLIN писал(а):Наверное, СВ-рация будет не лишней в машине. Как только её зарегистрировать? Сейчас посмотрю в Инете "что, где, почём и как"?

Смотрите radioscanner.ru там вся информация касательно регистрации есть... касательно выбора и установки, смотрите тему на данном форуме.

http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=faq&l=ru
KonstantinVU
Аватара пользователя

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 20:51
Откуда: Москва (199), СЗАО

Сообщение KOTLIN » 06 июн 2010, 18:49

Огромное Спасибо!
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение maxspb » 06 июн 2010, 20:40

KOTLIN писал(а):По Белоруссии, к сожалению, есть только официальные карты Navitel для программы Navitel. А неофициальные для iGo 8.3 очень примитивны.

Для IGO есть Республика Беларусь, но неофициальная, а от OpenStreetMap. Правда поиск на транслите и еще много всяких но. Хотя большая часть дорог отрисована.
В последней версии Дороги Росси (5.19) появилась Беларусь - основные магистральные трассы и дороги вокруг них плюс города Витебск, Минск, Гродно и др.
Наиболее лучшая на сегодня - бесплатная карта белорусских энтузиастов для Гармин с http://kartaby.clan.su. Практически все дороги, города, поселки, деревни. Поиск на русском. Постоянно дорабатывается по замечаниям пользователей. Основная проблема - иногда кривая или неоптимальная прокладка маршрута (лучше просмотреть его вначале, а потом ехать), а также несогласованность с Дороги России, те пересекая границу отключает ДР чтобы включилась карта Беларуси.
maxspb
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:23
Откуда: Ленинградская область

Сообщение snowvlad » 06 июн 2010, 20:45

maxspb писал(а):В последней версии Дороги Росси (5.19)

Уже вышла? :shock:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23093
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Сообщение maxspb » 06 июн 2010, 20:48

snowvlad писал(а):Уже вышла?

Ошибся :? , 5.18
maxspb
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:23
Откуда: Ленинградская область

Сообщение KOTLIN » 06 июн 2010, 23:34

Да, в пути с Питера до Киева "кривая или неоптимальная прокладка маршрута" нас то заводила в Гомель, то в Могилёв. И это вопреки дорожным указателям поворотов на объездные дороги, которые мы за 20 лет хорошо знаем. "Там хорошо, но мне туда не надо". В итоге в Белоруссии навигатор "Explay-375" был отключён, как дезинформатор.
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение KOTLIN » 06 июн 2010, 23:46

А последняя версия "Дороги России" для iGo из-за своего большого объёма в связке с картами Белоруссии и Украины часто "зависала". Хотя прокладка маршрута на iGo идёт хорошо.
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение anikss » 07 июн 2010, 13:44

KOTLIN, приношу извинения, долго не был, но тут вроде на все вопросы ко мне ответили. Навигатор у меня, который "заведУщий", был КПК с сусанинским софтом Навител 3.5. Вообще навител по Белоруссии нормальная карта, особенно в городах, но некотрые недочеты есть. В частности, в некоторые города и поселки навителовцы явно не заезжали, абсолютно все дороги внутри такого нас. пункти неправильно нарисованы. Зато по городам тпиа Бреста и Гродно водит отменно.
anikss

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 11:51
Откуда: Москва, Новокосино

Сообщение KOTLIN » 07 июн 2010, 14:39

anikss писал(а):В частности, в некоторые города и поселки навителовцы явно не заезжали, абсолютно все дороги внутри такого нас. пункти неправильно нарисованы.


У меня Белоруссия идёт транзитом в пути на Украину или Питер. Ни в один из городов мы не заезжаем. Дорога хорошо знакома. А в навигатор смотришь от скуки, как в телевизор. Только картинка в нём бедная, а иногда и фальшивая.

Сейчас по совету KonstantinVU просматриваю материал по СВ-рации. Хочется новую игрушку. Какую бюджетную купить, чтоб нестарая была. Об Alan 100 plus хорошо отзывались ещё в 2005 году. Наверное, появилось что-то новое, но такое же надёжное ?
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение KOTLIN » 07 июн 2010, 14:41

anikss писал(а):В частности, в некоторые города и поселки навителовцы явно не заезжали, абсолютно все дороги внутри такого нас. пункти неправильно нарисованы.


У меня Белоруссия идёт транзитом в пути на Украину или Питер. Ни в один из городов мы не заезжаем. Дорога хорошо знакома. А в навигатор смотришь от скуки, как в телевизор. Только картинка в нём бедная, а иногда и фальшивая.

Сейчас по совету KonstantinVU просматриваю материал по СВ-рации. Хочется новую игрушку. Какую бюджетную купить, чтоб нестарая была. Об Alan 100 plus хорошо отзывались ещё в 2005 году. Наверное, появилось что-то новое, но такое же надёжное ?
KOTLIN
Аватара пользователя

 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 май 2010, 18:51
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение anikss » 07 июн 2010, 15:22

Имхо, ничего лучше для легкового авто (не для дальнобойщика) и не надо. И антенну взять типа ML-145 на магните. Дешево, сердито и качественно. И легко ставится/снимается.

Выглядит так
http://vkontakte.ru/photo791497_131723299
(Извините за угробищную низкокачественную ссылку на вконтакте, живу в загородном доме, а комп с фотками в москве кажись отвалился из инета...)

Гибкая антенна ML-145 легко проезжала на крыше машины в тоннелях высотой 1.8-2 метра и не слетала с нее. Ну а о том, что чем длинее антенна, тем лучше для СиБи (13 метровый диапазон вроде как), думаю объяснять не нужно.
anikss

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 11:51
Откуда: Москва, Новокосино

Сообщение KonstantinVU » 07 июн 2010, 16:02

KOTLIN народ на этом форуме рации MegaJet советовал, я брал уж совсем бюджетный вариант ввиду наличия хорошей СиБи радиостанции (портативки).
KonstantinVU
Аватара пользователя

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 20:51
Откуда: Москва (199), СЗАО

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8