Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 10 май 2024, 19:07

Гарантия!2года или 3?

Обсуждение проблем сервисного обслуживания и приобретения запчастей.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение 3dmax » 29 апр 2010, 09:40

Евгений Ш писал(а):А вот и нет Мне, например, 3 года понравилось бы больше

Придется купить новый Логан, что бы соответствовать. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60020
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение ЛоханкинЪ » 29 апр 2010, 09:57

3dmax писал(а):И что Вы этим примером показали?
Пробег 40 тысяч, тоже смешной по сути.

Попытался показать, что не всё и не везде обстоит так:
3dmax писал(а):Престиж с пробегом 35 тысяч. За полтора месяца до продажи я был на ТО в Оводе. Мастера сделали вид, что не заметили мой люфтящий левый наконечник. <...> Как только бы прошло два года , то на следующем же ТО меня бы обрадовали,
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Сообщение 3dmax » 29 апр 2010, 10:00

ЛоханкинЪ писал(а):Попытался показать, что не всё и не везде обстоит так:

Это я и сам знаю.
Лучше покажите мне, что на Логане гарантия на подвеску без ограничения пробега. Покажите того, у кого бесплатно заменили тягу тысяч так на 75 пробега, а может и рычаг полностью при 90 тысячах.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60020
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Anatoly_ » 29 апр 2010, 10:46

3dmax писал(а): рычаг полностью при 90 тысячах

У меня на ТО 60 заменили рычаг, но 60 не 90
Anatoly_
Аватара пользователя

 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 22:12
Откуда: Жигулёвск

Сообщение Ильюшенько » 29 апр 2010, 11:59

3dmax писал(а):...Есть пример гарантийной замены чего нибудь по подвеске при пробеге более чем 70 тысяч???
Что бы было реально видно, что гарантия работает без ограничения пробега. ...

См. выше. Или выходит я исключение?
3dmax писал(а):... на Логане ограничения как бы нет ( я про старый вариант гарантии ) , а на практике то при таких пробегах почти каждому откажут в бесплатной замене. Понимаете о чем я ?

Исходя из текста гарантийной книжки, оснований в отказе явно нет, причем для любых деталей подвески (кроме случаев с амортизаторами), рулевого управления (включая наконечники), а также и ступичных подшипников . Видимо тут играет роль порядочность дилера и дотошность клиента (хотя я например не дотошный, ни к кому не приставал, рычаг на 75000км поменяли во время очередного ТО по результатам весенней диагностики за 199р даже не спросив меня). С другой стороны какой смысл дилеру отказывать в гаратийной замене той или иной детали, если работы оплачивает Автофрамос? Например мне отказали - я обозлился на них, за деньги у них ничего делать не стал, ибо дорого, поехал поменял все сам или с помощью дяди Васи и больше никогда не приезжал бы к этим сво. А в конечном итоге при очередной смене машины купил бы CEED например. Так в чем смысл? Видимо он есть, но от меня скрыт...
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение 3dmax » 29 апр 2010, 12:03

Ильюшенько писал(а): С другой стороны какой смысл дилеру отказывать в гаратийной замене той или иной детали, если работы оплачивает Автофрамос?

Автофрамос оплачивает далеко не все работы. Собсвтенно поэтому у каждого дилера и сидит ИПГ, что бы быть увереным на сто процентов , что ремонт Фрамос оплатит.
:wink:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60020
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Сообщение Ильюшенько » 29 апр 2010, 12:08

Евгений Ш писал(а):
3dmax писал(а):Я Вам зароанее результат этого опроса могу предсказать.

А вот и нет :D :D :D Мне, например, 3 года понравилось бы больше :shock:

Мне бы тоже 3 получше, т. к. в среднем при нынешнем ежемесячном пробеге в этом случае у меня должно получиться уже не два, а примерно два с половиной года гарантии. А если повезет, то и все три. Но это в теории. А чтобы реально сравнить условия гарантии нужен текст из новой гарантийной книжки Логана (Сандеро) 2010 г. в. Ребята, у кого новая машина 2010 г. в., помогите пожалуйста, скиньте текст, хоть фоткой, хоть сканом.
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение Ильюшенько » 29 апр 2010, 12:22

3dmax писал(а):Автофрамос оплачивает далеко не все работы. Собсвтенно поэтому у каждого дилера и сидит ИПГ, что бы быть увереным на сто процентов , что ремонт Фрамос оплатит.
:wink:

Согласен, ИПГ решает, что менять, а что нет. Например, мне не стали менять катушку с трещинами вокруг мест крепления, т. к. все рабочие параметры катушки согласно диагностики в норме, за пределы нормальных значений не выходят, соответственно катушка рабочая и в случае ее замены Фрамос не оплатит деталь и работу. Но в случае с деталями подвески... Возьмем тот же пресловутый рычаг с шаровой. Люфт есть люфт, и если его быть не должно или он выходит за пределы, оговоренные техдоками, деталь подлежит замене. Аналогично и с рулевым наконечником. Согласно гар. книжке - должны менять! Я конечно их тоже понимаю прекрасно: приезжает например чувак из глухомани, где нормальной дорогой, как у нас, считается щебеночная отсыпка с ямами по полметра (утрирую конечно) и просит поменять железку, которая скончалась через 10 тыщ. Вроде бы логично послать его куда подальше, но в тоже время согласно той же гаркнижке надо менять. Или менять текст этой самой книжки. Вот я и боюсь, что в новой бумаге его уже поменяли, и соответственно лафы с заменой рычагов на 75 тысячах и прочими мелкими радостями уже не будет, поэтому и прошу форумчан помочь - скинуть новый текст, если он конечно поменялся. А он мог и не измениться, могла измениться та самая внутренняя сторона обложки, где указывается срок и ограничения пробега.
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение Ильюшенько » 29 апр 2010, 12:37

3dmax писал(а):...Лучше покажите мне, что на Логане гарантия на подвеску без ограничения пробега. Покажите того, у кого бесплатно заменили тягу тысяч так на 75 пробега, а может и рычаг полностью при 90 тысячах...

:) Вы же понимаете что показать такого человека будет действительно трудно, даже в пределах данного "густонаселенного" форума. Именно потому, что
3dmax писал(а):...Среднестатистический пробег составляет 20 тысяч в год. Статистика вещь упрямая...
:D Вероятно, не так уж много тех, кто за гарантийный период наездил более 40-60 тыс. км. А тем кто наездил, скорее всего просто некогда отчитываться в форуме. :wink:
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение boris55 » 29 апр 2010, 12:57

Ильюшенько писал(а): Я конечно их тоже понимаю прекрасно: приезжает например чувак из глухомани, где нормальной дорогой, как у нас, считается щебеночная отсыпка с ямами по полметра (утрирую конечно) и просит поменять железку, которая скончалась через 10 тыщ.

Ильюшенько писал(а): Видимо тут играет роль порядочность дилера и дотошность клиента (хотя я например не дотошный, ни к кому не приставал, рычаг на 75000км поменяли во время очередного ТО

Ильюшенько писал(а):С другой стороны какой смысл дилеру отказывать в гаратийной замене той или иной детали, если работы оплачивает Автофрамос? Например мне отказали - я обозлился на них, за деньги у них ничего делать не стал, ибо дорого, поехал поменял все сам или с помощью дяди Васи и больше никогда не приезжал бы к этим сво.
Наверняка Вы уже много раз читали (в том числе-и в сервисной книжке),что между ремонтом по износу и по гарантии есть некоторая разница?Гарантийному ремонту(замене) подлежит дефекто сборки или дефект самой детали-но никак не просто износ или поломка детали в результате эксплуатации.Большинство поломок(износа) подвески НИКАК нельзя отнести к гарантийным и установить на них Пожизненный срок в три года или какой то пробег(хоть бы и 100000).Любой подшипник или наконечник можно ухайдокать и за 10 тыс км.Важна дорога и умение.
Поэтому и есть ОБУЧЕННЫЙ НА ЗАВОДЕ посредник между сервисом и заводом-инженер по гарантии.И именно его порядочностью(а также инструкциями от шефов) определяется-возьмут у Вас машину в бесплатный ремонт или нет.А вовсе не Вашими пожеланиями-обижусь и куплю СИИД.Если у дилера(завода) дела с продажами и общественным мнением обстоят хорошо-то плевать они хотели на потерю 1-2 клиентов в будущем.Ведь при отказе в гарантийном ремонте-это ВЫ должны нанять независимую экспертизу и доказать,что не летали низенько над ямами.И только потом Вам заменят и оплатят экспертизу.Далеко не каждый (особенно там,где дилер-один) будет связываться с судами и портить будущие отношения.
boris55
Аватара пользователя
Московский звездоболец
 
Сообщения: 17004
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:07
Откуда: Карбонарий.Москва,Тушино.

Сообщение Ильюшенько » 29 апр 2010, 13:52

boris55 писал(а):Наверняка Вы уже много раз читали (в том числе-и в сервисной книжке),что между ремонтом по износу и по гарантии есть некоторая разница?Гарантийному ремонту(замене) подлежит дефекто сборки или дефект самой детали-но никак не просто износ или поломка детали в результате эксплуатации.Большинство поломок(износа) подвески НИКАК нельзя отнести к гарантийным и установить на них Пожизненный срок в три года или какой то пробег(хоть бы и 100000)...

По логике Вы конечно правы, но и в гарантийной книжке четко определены те самые детали, подверженные естественному износу:
Ильюшенько писал(а):Гарантия не распространяется на:
...
- детали подверженные износу в ходе эксплуатации автомобиля, интенсивность которого зависит от режима и условий эксплуатации, а также от пробега автомобиля. Это ограничение распространяется на следующие детали:
*механизм сцепления
*аккумуляторная батарея
*амортизаторы
*тормозные диски
*тормозные барабаны
*тормозные колодки
*лампочки, светодиоды, предохранители
...

Ни слова о рычагах, наконечниках, подшипниках... Значит по логике все остальные детали за исключением вышеописанных в гарантийный период естественному износу не подвержены и точка :) .
Будь в книжке прямое указание на шаровые опоры, никто бы мне рычаг менять не стал, правильно ведь?
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение ЛоханкинЪ » 29 апр 2010, 13:53

3dmax писал(а):Лучше покажите мне, что на Логане гарантия на подвеску без ограничения пробега. Покажите того, у кого бесплатно заменили тягу тысяч так на 75 пробега, а может и рычаг полностью при 90 тысячах.

Как только встречусь с таким фактом - сразу сообщу, 24x7x365 :)
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Сообщение Pilot22 » 29 апр 2010, 15:54

из всего выше сказанного делаю вывод что потёкший пыльник в гарантийный срок это гарантийный случай. И должен быть заменён бесплатно.
Pilot22
Аватара пользователя

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 15:49
Откуда: Суходол

Сообщение Ильюшенько » 29 апр 2010, 22:01

Ну что, найдется на форуме тот, кто таки поможет и ценой титанических усилий выложит тут текст гарантийной книжки машин 2010 в части срока и распространения гарантии? :wink:
Ильюшенько
Аватара пользователя

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:01
Откуда: Касимов, Рязанская область

Сообщение Илюха » 29 апр 2010, 22:05

Pilot22 писал(а):из всего выше сказанного делаю вывод что потёкший пыльник в гарантийный срок это гарантийный случай. И должен быть заменён бесплатно.
Пыльник от течи не спасает, он от пыли. А вот сальник...
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Пред.След.

Вернуться в Сервисное обслуживание, Магазины запчастей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1