Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 04:02

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Foenstein » 27 сен 2022, 22:03

я кстати, бороду кпп и мультимедиа не снимал.
Только открутил 2 винта торпеды справа и так вытащил вентилятор. Со своей посадки он снимается легко, потом чуть сложнее вытащить его из под бардачка. Вставлять еще сложнее, чем вытаскивать, проходит вверх только в определенном положении (мешает защелка вентилятора на его боку)
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение LordN » 08 окт 2022, 11:42

какой вентилятор посоветуете взять для замены старого?
в 2014м году брал Valeo 715 057, менял родной, сейчас этот загремел и периодически не включается на горячую. остынет - запускается.
LordN

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:11

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Зфгд_ШШ » 08 окт 2022, 11:44

LordN писал(а):какой вентилятор посоветуете взять для замены старого?
в 2014м году брал Valeo 715 057

Если финансы позволяют, берите такой же.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение LordN » 08 окт 2022, 15:24

лишних денег конечно нет, но хотелось бы что-нибудь более крепкое, чем валео. у меня ощущение, что её крыльчатку повело от нагрева, появился дисбаланс и теперь она тупо цепляет чуток и потому не стартует сама, иногда получается её запустить удачно стукнув кулаком по правому центральному диффузору.
на автодоке высший рейтинг имеет какой-то стеллос, укоравто и пекар.
на моей, кстати, с новья стоял тоже валео, но сдох за три года. и тоже по причине дисбаланса крыльчатки.
Вложения
2022-10-08 19-27-49 Автодок. Прайс-лист - Google Chrome.png
LordN

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:11

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Зфгд_ШШ » 08 окт 2022, 16:01

LordN писал(а):но хотелось бы что-нибудь более крепкое, чем валео.

Он прослужил Вам 8 лет, какие к нему могут быть претензии?
LordN писал(а): у меня ощущение, что её крыльчатку повело от нагрева, появился дисбаланс и теперь она тупо цепляет чуток и потому не стартует сама, иногда получается её запустить удачно стукнув кулаком по правому центральному диффузору

Ощущение неправильное - там износились подшипники моторчика, поэтому появился радиальные лют крыльчатки, вот она и побалтывается. Плюс износились щетки моторчика, поэтому стартовать он может только с пинка.
Хотя, конечно, машина ваша, и что туда ставить - решать Вам.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39031
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение LordN » 08 окт 2022, 17:03

Зфгд_ШШ писал(а):Ощущение неправильное - там износились подшипники моторчика, поэтому появился радиальные лют крыльчатки, вот она и побалтывается. Плюс износились щетки моторчика, поэтому стартовать он может только с пинка.
благодарю.
а что скажете про реостат, имеет ли смысл менять его на электронный и есть ли они в природе, заслуживающие внимания?
LordN

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:11

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 09 окт 2022, 00:16

dimone73 писал(а):У меня такое ощущение, что вы занимаетесь самообманом. Самообман - это процесс внушения себе мыслей, которые не соответствуют действительности; обманчивая, внушённая самому себе уверенность в чём-либо.

Ну так и ваша бесконечная уверенность в превосходстве оригинала над всем остальным - тоже самообман, внушенный слепым доверием к производителю. :lol:
dimone73 писал(а):Сформировалось вероятно это на фоне отсутствия денег.

Вот это точно не ваше дело. Что за привычка дурная лезть к другому человеку в карман.
dimone73 писал(а):Лучших вентиляторов, чем оригинал (ака Валео) не существует. Можете взять в два раза дешевле, но работать он будет не в два раза меньше. Еще и дуть в два раза слабее.

Неглупый человек, а такую чушь пишете, что хоть стой, хоть падай.
dimone73 писал(а):А пока вы выбираете вентилятор все оставшиеся оригиналы скупят, наступит и успеет кончиться зима.

Вот это жуть, прямо до мурашек! :lol:
dimone73 писал(а):Ремонт всей совокупности не рентабелен по определению.

Ну это еще бабушка надвое сказала.

LordN писал(а):какой вентилятор посоветуете взять для замены старого?
в 2014м году брал Valeo 715 057, менял родной, сейчас этот загремел и периодически не включается на горячую. остынет - запускается.

Я бы сначала попробовал снять вентилятор и зачистить коллектор и сам вал, на который насажена крыльчатка, а заодно посмотреть, в каком состоянии находятся щетки. У меня печка тоже то включалась, то не включалась, как у вас, и звуки были нездоровые типа шума. Если коллектор грязный, то теряется контакт со щетками. Ну или по вине самих щеток контакт может теряться. Ну а шум тоже может возникать от грязи, понятное дело.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 09 окт 2022, 10:00

dimone73 писал(а):Товарищ Лорд что-то мне подсказывает даже не поставил салонный фильтр (у него ведь без кондея вентилятор судя по номеру + судя по частоте смены вентиляторов они у него умирают от пыли).

А при чем тут салонный фильтр, стесняюсь спросить? Речь идет о вентиляторе печки.
dimone73 писал(а):Также судя по вопросам он тему вентилятора не изучал. Щётки 300 + коллектор 400, подшипники наверняка. Снять поставить вентилятор и перебрать его дороже китайского точно станет.

У него точно плохой контакт коллектора с щетками. Неизвестно, в каких условиях эксплуатируется автомобиль, если снаружи летит много пыли, то и вентилятор мог зарасти грязью. Шуметь может от грязи на валу и грязи между коллектором и щетками, у меня вначале совсем плохо крыльчатка вращалась, а после очистки свободно стала ходить. Если есть боковой люфт есть и надо менять подшипники, то я бы вообще заморачиваться не стал. Просто мне не очень нравится то, что вентилятор лечится без осмотра. Как-то это похоже на аборт по телефону, если честно. :lol:
dimone73 писал(а):китайско-лузаровские вентиляторы крутят слабее оригиналов.

У Чебуратора вроде стоял лузаровский вентилятор, если я ничего не путаю. Что-то я не слышал от него, что слабее крутился.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 4e6yPaToP » 09 окт 2022, 10:12

Угу, было дело... не прижился у меня Luzar... уже на 1 скорости он шумел так, что при работающем дрыгателе его было отчётливо слышно... то ли экземпляр неудачный попался, то ли они все такие... второй Luzar решил не брать... огромной "радости" добавило заклинивание его в рабочем положении... в итоге купил Valeo, который стоил в 1.5 раза дороже... Luzar тогда стоил 3.5 тысячи, Valeo - около 6.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 09 окт 2022, 10:32

dimone73 писал(а):Товарищ Лорд что-то мне подсказывает даже не поставил салонный фильтр (у него ведь без кондея вентилятор судя по номеру + судя по частоте смены вентиляторов они у него умирают от пыли).

Шедевральная версия! :-D
Как может влиять салонный фильтр на чистоту вентилятора?
Только УЧТИТЕ, что фильтр установлен ПОСЛЕ вентилятора! :brainy
Только не надо говорить про сетку на жабо!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 09 окт 2022, 10:47

4e6yPaToP писал(а):Угу, было дело... не прижился у меня Luzar.

Да уж, тебе конкретно с ним не повезло. И встал криво, и шумел, и клинил!

После того, что я увидел на своем вентиляторе, я бы в первую очередь вытащил и почистил, а дальше уже принимал решение по его судьбе. Разбирать вентилятор с целью замены подшипника непросто, мягко говоря. Хотя я выложил здесь ссылку на видео, где мужик просто греет и стаскивает крыльчатку руками без всякого инструмента. Хрен его знает как пойдет.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 09 окт 2022, 10:55

Sergren писал(а): Если есть боковой люфт есть и надо менять подшипники, то я бы вообще заморачиваться не стал.

Немного про РАДИАЛЬНЫЙ люфт вала.
При периодической смазке этих подшипников скольжения (1-2 капли масла, раз в полгода, год), они способны очень долго служить!
Мой моторчик самодельной кухонной вытяжки прослужил около 30 лет. Разбирал, чистил, смазывал раз в год.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 09 окт 2022, 11:16

NarimanSPb писал(а):При периодической смазке этих подшипников скольжения (1-2 капли масла, раз в полгода, год), они способны очень долго служить! Мой моторчик самодельной кухонной вытяжки прослужил около 30 лет. Разбирал, чистил, смазывал раз в год.

А вы и вентилятор печки регулярно смазываете, да?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 09 окт 2022, 11:27

Sergren писал(а):А вы и вентилятор печки регулярно смазываете, да?

На Гетце уже два раза за 7 лет владения.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 4e6yPaToP » 09 окт 2022, 11:53

Стесняюсь спросить... а вентиляторы Valeo выпускаются только на российском заводе? И поставляются только с него? А из других стран их не завозят? Мне отчего-то кажется, что dimone73 наводит излишнюю панику. Возможно, в дальнейшем цена будет более кусачей... но прямо чтобы жесточайший дефицит... не думаю... ну, и с учётом того, что не так уж часто их меняют, эти вентиляторы, запасы их на складах не так быстро исчерпываются... ну, сколько они ходят... мой отходил 10 лет.

{начало оффтопа}
Вот взять какую-нить компанию, ушедшую с российского рынка... ну, скажем, Lavazza (кофе) - ушла в середине апреля... в крупных сетевых магазинах кофе данной марки уже редко где встретишь... но в интернетах найти и купить до сих пор не проблема... спрос рождает предложение... продавцы тоже хотят кушать и крутятся-вертятся, думают, как бы где чего достать и побольше продать... Земля круглая и вражина нас пока не окружил со всех сторон... до полной блокады России ещё далеко =)
{/конец оффтопа}

пысы: всё это лишь моё ИМХО
пыпысы: а ещё разборки и прочие Avito имеются... если очень захотеть что-то купить... пусть даже и не новое.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4