Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 апр 2024, 06:35

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 дек 2022, 00:53

NarimanSPb писал(а):Sergren
В свое время измерял на своём Логане.

Обалдеть. Это же то, что надо. Вот теперь, исходя из этих токов, надо продумать схему стенда. Точнее говоря, завтра надо над этим подумать. Нужно получить 5-позиционный регулятор, который будет выдавать эквивалентный ток, подаваемый на разъем вентилятора, а также предусмотреть подачу контрольного тока на лампу накаливания. Схема должна формировать в точности те токи, которые ты измерил.

Всё, я отваливаюсь, пора спать.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Mavrik » 29 дек 2022, 07:34

Sergren писал(а): Тогда надо делать на 4 патрона, имитируя 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю скорости.

Скорее всего 4 скорость - это напрямую, без лампы :roll: Так что трех патронов хватит...
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 дек 2022, 11:12

Mavrik писал(а):
Sergren писал(а): Тогда надо делать на 4 патрона, имитируя 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю скорости.

Скорее всего 4 скорость - это напрямую, без лампы :roll: Так что трех патронов хватит...

Может и хватить. В зависимости от схемы. Главное - коммутатором получить необходимые токи.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 29 дек 2022, 11:23

Sergren
Не знаю какое есть в наличии ЗУ (зарядное устройство), но как правило от них больше 10А НЕ ВЗЯТЬ.
Поэтому чтобы проверить на полную мощность вентилятор, надо подключить его прямо к АКБ при работающем моторе.
По этой картинке можно собрать на столе "стенд" для проверки работы вентилятора салона на 1-й и 2-й скоростях.
В зелёном квадрате показаны 2 лампы 20 Вт и 35 Вт, которые надо вставить в патроны для работы вентилятора на 1-й скорости.
Чтобы переключить вентилятор на 2-ю скорость, надо добавить ЕЩЁ 2 лампы по 35 Вт.
Ну а дальше смотреть и слушать - как ведёт себя проверяемый вентилятор!!! :acute

Стенд2.jpg
Последний раз редактировалось NarimanSPb 29 дек 2022, 20:04, всего редактировалось 2 раз(а).
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 дек 2022, 11:40

NarimanSPb писал(а):Поэтому чтобы проверить на полную мощность вентилятор, надо подключить его прямо к АКБ при работающем моторе.

Сначала надо все проверить на стенде. Я не знаю, зачем ты слово стенд берешь в кавычки. :lol:
NarimanSPb писал(а):По этой картинке можно собрать на столе "стенд" для проверки работы вентилятора салона на 1-й и 2-й скоростях.
В зелёном квадрате показаны 2 лампы по 20 Вт, которые надо вставить в патроны для работы вентилятора на 1-й скорости.
Чтобы переключить вентилятор на 2-ю скорость, надо добавить ЕЩЁ 2 лампы по 35 Вт.

Хорошо, но мало. Ибо нужна проверка еще и на 3-й, и 4-й скоростях.

За картинку спасибо!!!! Вещь!!!
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 29 дек 2022, 11:44

Смотрю вот я на ваши изыскания и в голове постоянно один вопрос крутится - реально что ли нет ни у кого регулируемого источника тока?
Ну самого примитивного, в диапазоне 0-20 Вольт и 0-20 Ампер?
Вещь в хозяйстве ну очень полезная. Стенды и лампы это всё прикольно, конечно. Когда времени свободного вагон...
З.Ы. Даю подсказку. Вымпел-55, зарядное устройство, имеет регулировку тока в диапазоне 0.5-15 Ампер и напряжения 0.5-18 Вольт. Может работать как блок питания. В быту, помимо проверки какого либо оборудования, может применяться по прямому назначению - заряду аккумуляторов. Причем не только автомобильных. Цена в районе 4500 руб.
Тапками не кидаться, если кому дорого. Но с учётом того, что каждый себе так или иначе покупает зарядку ( автоматическую, бесполезную ) для АКБ тысячи за 2-3 - покупка 55 Вымпела таки имеет огромный смысл.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 дек 2022, 13:03

Дома у меня нет такого источника тока. А вот на работе ... хм ... чего там только нет.

Кстати, донор крутится очень даже легко, так что я чего-то сомневаюсь, что есть какая-нибудь проблема с подшипниками. Щетки надо проверить, контакты надо почистить. И погонять на разных токах.

4500 за источник тока - это, конечно, жесть. Такая овчина выделки точно не стоит. Потому как сумма, потраченная на работу, будет просто нецелесообразной.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 29 дек 2022, 15:30

Sergren писал(а):500 за источник тока - это, конечно, жесть. Такая овчина выделки точно не стоит. Потому как сумма, потраченная на работу, будет просто нецелесообразной.

Если только для проверки вентилятора - тогда конечно не стоит. А если прочитать то, что я написал в конце?
3dmax писал(а): с учётом того, что каждый себе так или иначе покупает зарядку ( автоматическую, бесполезную ) для АКБ тысячи за 2-3 - покупка 55 Вымпела таки имеет огромный смысл.

Ты вот зарядку имеешь? Если да - сколько отдал денег? А если нет, то почему? А в курсе, что правильный, а главное постоянный заряд аккумулятора продлевает его срок службы в 2-3 раза? Тоже не выгодно? При стоимости нового аккумулятора в 5-7 тысяч?
Конечно супротив Авитошного аккумулятора за 1200 руб даже это не аргумент, признаю. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 29 дек 2022, 15:42

Sergren писал(а):А вот на работе ... хм ... чего там только нет.

Ну если на работе есть блок питания до 20 ампер и более с регулировкой напряжения, то тогда никакого балласта не надо!
Для оборотов 1-й скорости надо выставить на блоке питания 2,5 вольта.
Для 2-й скорости выставить 4,5 вольта.
Для 3-й скорости выставить 7,5 вольта.
Ну а 4-я = 13 вольт.
А вместо лампы наблюдать за показаниями амперметра. :acute
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 29 дек 2022, 15:46

Sergren
Если не секрет - какая зарядка есть дома, модель?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 дек 2022, 18:00

3dmax писал(а):Ты вот зарядку имеешь? Если да - сколько отдал денег? А если нет, то почему?

Потому что нету у меня дома зарядного устройства, воть. :lol:
NarimanSPb писал(а):Если не секрет - какая зарядка есть дома, модель?

Дома нету. У Виталия есть. :lol: Догадайся, кто заряжал мне аккумулятор уже раза три. :lol:
NarimanSPb писал(а):Конечно супротив Авитошного аккумулятора за 1200 руб даже это не аргумент, признаю.

Вот именно! :lol: Тем более что я таки сдал свой маломерный аккумулятор за 450 рублей и получил сальдо 750 рублей. Круто, правда? :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 дек 2022, 18:03

NarimanSPb писал(а):Ну если на работе есть блок питания до 20 ампер и более с регулировкой напряжения, то тогда никакого балласта не надо!

Надо, еще как надо.
NarimanSPb писал(а):Для оборотов 1-й скорости надо выставить на блоке питания 2,5 вольта.
Для 2-й скорости выставить 4,5 вольта.
Для 3-й скорости выставить 7,5 вольта.
Ну а 4-я = 13 вольт.
А вместо лампы наблюдать за показаниями амперметра. :acute

Это просто так, в домашних условиях, не сделать. Есть приборы, но на работе работать надо по идее. :lol: А хотелось, понимаешь, на новогодних праздниках покуролесить. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 дек 2022, 19:58

NarimanSPb писал(а):Ну если на работе есть блок питания до 20 ампер и более с регулировкой напряжения, то тогда никакого балласта не надо!

Даже до 30 ампер есть, прикинь. А есть и больше. Но хочется по-домашнему покуролесить. Термостат почистить и, может быть, запарафинить, вентилятор разобрать, почистить, посмотреть на щетки (не спеша, сравнить с новыми, которые я только что купил), снять крыльчатку, оценить состояние подшипников, при необходимости смазать. Ну то есть подготовить его на замену, проверив в хвост и и в гриву. На такие операции точно не будет времени ни в какие другие дни. У меня январь - просто бешеный по загрузке. Начиная с 10 числа.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 29 дек 2022, 20:08

Sergren писал(а):Даже до 30 ампер есть, прикинь. А есть и больше. Но хочется по-домашнему покуролесить.

А что, трудно договориться и написать заявку на вынос.
После каникул привезёшь обратно.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 дек 2022, 20:20

NarimanSPb писал(а):
Sergren писал(а):Даже до 30 ампер есть, прикинь. А есть и больше. Но хочется по-домашнему покуролесить.

А что, трудно договориться и написать заявку на вынос.
После каникул привезёшь обратно.

Да можно, конечно, вынести, потом занести. Чувствую, что мысля творческая у тебя подошла к концу. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18