Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 18:32

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Nick_2141 » 30 дек 2022, 19:31

NarimanSPb писал(а):Sergren
Да, обязательно нихромовая, это сплав с высоким удельным сопротивлением. Для диаметра 0,35 мм. это 11ом/м.
Двойная спираль это намотка сразу двумя проводами сложенными вместе. Получается более мощный балласт! :acute
Например, через нашу тройную спираль пойдет ток 3-й скорости около 11 А. Такой ток одиночная и короткая спираль диаметром 0,35 с тем же сопротивлением НЕ ВЫДЕРЖИТ (мощность будет около 60 Вт.- раскалится и перегорит).

А у бытовых ламп накаливания какое сопротивление? :brainy
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 30 дек 2022, 19:45

Nick_2141
Ну например у 60 Вт 220 вольт, в холодном состоянии 60 - 65 Ом.
Когда светит намного больше, более чем в 10 раз!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 30 дек 2022, 20:45

Sergren
NarimanSPb писал(а):Покупаешь на ОЗОНе эту нихромовую проволоку диаметром 0,35 мм. за 180 руб. и мотаешь на карандаше спиральки как на картинке.
Ссылка на ОЗОН

Погорячился немного. :brainy Думаю надо брать проволоку диаметром не 0,35, а 0,5! :acute
Чуть дороже будет на 80 рублей но зато "ПОКРЕПЧЕ" с запасом!
Итоговые длины необходимых отрезков пересчитаю!
Новая ссылка на ОЗОН. https://www.ozon.ru/product/nihromovaya ... Scz8kdZ0tA
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Nick_2141 » 30 дек 2022, 21:33

NarimanSPb писал(а):Nick_2141
Ну например у 60 Вт 220 вольт, в холодном состоянии 60 - 65 Ом.
Когда светит намного больше, более чем в 10 раз!

Вот.
А у нихромовой спирали разве не будет возрастать при нагреве?... :?


Опять жешь - в 10 раз возрастет, ежели 220 вольт подать, без ограничения по току. Да? :roll:
А ежели 12-ть....

(Это я всё к тому, что мож использовать стандартные лампы со стандартными патронами... Ну, не изучал я данный вопрос...)
8)
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 30 дек 2022, 22:04

Nick_2141 писал(а):А у нихромовой спирали разве не будет возрастать при нагреве?...

Да пока она там нагреется до ощутимого изменения сопротивления Сергрен уж протестирует вентилятор. Ему же не надо часами его гонять на этом стенде.
А даже если сопротивление и поплывёт при нагреве - ну упадёт скорость вентилятора. Не велика потеря. Можно подумать, что для проверки вентилятора прецизионная точность требуется.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 30 дек 2022, 23:08

3dmax писал(а):Да пока она там нагреется до ощутимого изменения сопротивления Сергрен уж протестирует вентилятор. Ему же не надо часами его гонять на этом стенде. А даже если сопротивление и поплывёт при нагреве - ну упадёт скорость вентилятора. Не велика потеря. Можно подумать, что для проверки вентилятора прецизионная точность требуется.

Нет уж, Костя, так серьезные дела не делаются. Это какой-то одноразовый стенд получается, меня такой подход не устраивает совершенно.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 30 дек 2022, 23:39

Nick_2141 писал(а):А у нихромовой спирали разве не будет возрастать при нагреве?...

Очень мало. Температурный коэффициент его в 10 раз меньше чем у других металлов, включая вольфрам для нитей ламп накаливания! Не зря же нихром применяют для нагревательных приборов.

Nick_2141 писал(а):Это я всё к тому, что мож использовать стандартные лампы со стандартными патронами...

Можно конечно, но тогда для обеспечения 3-й скорости, надо этих патронов с лампами 220 В 60 Вт что-то около 200 штук!!! :-D
Экспресс расчёт - При падении напряжения на этой лампе = 5,5 вольта, её ток будет около 50 мА (проверено).
Ну а чтобы пропустить ток 3-й скорости = 11 А, понадобится - 11 / 0,050 = 220 штук. :shock:
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 31 дек 2022, 01:35

Очень интересный вариант предложил Нариман. Скину сюда ссылки по нихрому:

https://promsistem.com/stati/nihrom/#10

https://polymernagrev.ru/nagrev-v-proiz ... revateley/

https://samelectrik.ru/raschet-nihroma.html
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 31 дек 2022, 11:25

Sergren писал(а):А что такое двойная спираль? Тройная спираль?

Вот конкретный образец двойной спирали для 2-й скорости.

двойная спираль.JPG
двойная спираль.JPG (32.98 КБ) Просмотров: 2135
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 31 дек 2022, 11:28

NarimanSPb писал(а):Итоговые длины необходимых отрезков пересчитаю!

Для провода 0,5 мм. новые спирали для стенда.

Балласт для стенда2.jpg
Балласт для стенда2.jpg (76.03 КБ) Просмотров: 2135
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 03 янв 2023, 23:15

Спасибо за новогодний подарок! Теперь его надо конкретизировать, чем и займусь в ближайшее время.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 04 янв 2023, 00:14

Sergren писал(а):Нет уж, Костя, так серьезные дела не делаются.

Это ты мне говоришь? :brainy
Если уж на то пошло, то серьезные дела действительно так не делаются. Только лабораторный блок питания с точностью не менее 1/10 Ампера по току и 1/100 Вольта по напряжению. Вот тогда это будет серьёзно для твоей затеи. Но , как мы выяснили, тебе это дорого.
А всякие стенды с лампочками, спиралями и прочими самоходными свистелками такой точности, как в моем примере выше, тебе не обеспечат. Но она тут и не требуется, на самом-то деле. И с чего вдруг ты взял, что это не серьезно - мне не совсем понятно.
Тебе надо протестировать вентилятор. При этом ты зачем-то хочешь обеспечить ему именно то напряжение, что обеспечивает блок резисторов. Не отдавая себе отчета в том ( как мне кажется ), что будь оно на Вольт ниже или выше это особого значения иметь ( для проверки вентилятора ) не будет. В чем смысл то гнаться за такой точностью?
И постом позже написанного мной ты всё же соглашается с вариантом стенда предложенным уважаемым NarimanSPb. Хотя собственно именно этот вариант и будет приводить к некоторым изменениям выходных параметров от нагрева, о чем я и писал ранее.
Моя твоя не понимать, короче...
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 04 янв 2023, 00:44

3dmax писал(а):Если уж на то пошло, то серьезные дела действительно так не делаются. Только лабораторный блок питания с точностью не менее 1/10 Ампера по току и 1/100 Вольта по напряжению. Вот тогда это будет серьёзно для твоей затеи. Но , как мы выяснили, тебе это дорого.

Это бессмысленно. То есть нецелесообразно.
3dmax писал(а):А всякие стенды с лампочками, спиралями и прочими самоходными свистелками такой точности, как в моем примере выше, тебе не обеспечат. Но она тут и не требуется, на самом-то деле. И с чего вдруг ты взял, что это не серьезно - мне не совсем понятно.
Тебе надо протестировать вентилятор. При этом ты зачем-то хочешь обеспечить ему именно то напряжение, что обеспечивает блок резисторов. Не отдавая себе отчета в том ( как мне кажется ), что будь оно на Вольт ниже или выше это особого значения иметь ( для проверки вентилятора ) не будет. В чем смысл то гнаться за такой точностью?
И постом позже написанного мной ты всё же соглашается с вариантом стенда предложенным уважаемым NarimanSPb. Хотя собственно именно этот вариант и будет приводить к некоторым изменениям выходных параметров от нагрева, о чем я и писал ранее.
Моя твоя не понимать, короче...

Соглашаюсь потому, что этот вариант не нагружает по расходам и приводит к точному формированию нужного сопротивления. Что касается нагрева, то Нариман как раз и предлагает двойные и тройные спирали для того, чтобы располовинить и растроить ток, уменьшая тем самым в том числе нагрев каждой из спиралей. С подбором нужного количества спиралей с учетом температурного коэффициента нихрома можно еще уменьшить нагрев.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 04 янв 2023, 01:15

Это какой-то одноразовый стенд получается

Я понял. Ты таки собрался перечинить все вентиляторы в северной столице. :-D
Sergren писал(а): и приводит к точному формированию нужного сопротивления.

Понятие точности у всех разное.
Напряжение у тебя при работе будет плавать, помяни моё слово. Если у тебя есть в хозяйстве.... ( ладно, если ты отнимешь у Че :lol: ) мультиметр, который показывает напряжение хотя бы до 2 знака после запятой - ты это сам сможешь увидеть при работе твоего стенда.
Сиё не есть точность. Примерно, приблизительно - да. Но не точно. Однако тебе ( для твоих задач с вентилятором) такая точность и не нужна, так что ты сам себе противоречишь ))
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 04 янв 2023, 17:13

3dmax писал(а):Я понял. Ты таки собрался перечинить все вентиляторы в северной столице. :-D

Ну как минимум чтобы на два вентилятора хватило.
3dmax писал(а):Напряжение у тебя при работе будет плавать, помяни моё слово. Если у тебя есть в хозяйстве.... ( ладно, если ты отнимешь у Че :lol: ) мультиметр, который показывает напряжение хотя бы до 2 знака после запятой - ты это сам сможешь увидеть при работе твоего стенда. Сиё не есть точность. Примерно, приблизительно - да. Но не точно. Однако тебе ( для твоих задач с вентилятором) такая точность и не нужна, так что ты сам себе противоречишь ))
Точность мне нужна, а зачем нужна - этого я объяснять не буду. :ton
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14