Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 13:19

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 15 янв 2023, 22:43

Мне интересно, какая сволочь придумала такой короткий провод к штекеру вентилятора печки. Придушил бы гада.

Сначала плавали обороты на всех скоростях, затем вообще перестала включаться. Проблема в контакте штекера с разъемом вентилятора. Всего-то хотелось почистить контакты и каким-то макаром соединить их так, чтобы не выносили мозги. 2,5 часа активного секса с участием трех мужчин, контакты почищены преобразователем и растворителем, но нормально скрепить этот разъем так и не получилось. Я так понимаю, что теперь единственным выходом является замена штекера. Или у кого-нибудь получилось по-другому?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 16 янв 2023, 12:33

Sergren писал(а):...но нормально скрепить этот разъем так и не получилось. Я так понимаю, что теперь единственным выходом является замена штекера.

Не хочу быть назойливым и этот пост можно проигнорировать.
Могу лишь рассказать, как я бы поступил.
1. Откусил бы провода от разъёма и проверил бы его. Возможно обгорели контакты и их надо заменить.
2. Нарастил (удлинил) бы провода от разъёма ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ (пайка + термоусадка) на необходимую длину.
3. Воткнуть разъём в своё место на вентиляторе и проверить его работу.
4. Облуженные концы новых проводов от разъёма и старые к разъёму спаять или соединить между собой клеммной колодкой.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 16 янв 2023, 14:05

NarimanSPb писал(а):Не хочу быть назойливым и этот пост можно проигнорировать.

Я тебя давно считаю одним из умнейших людей на этом форуме и никогда твои посты не игнорирую. Стенд для проверки вентиляторов уже проектируется, находится в стадии разработки, поэтому ты не думай, что я на что-то забил. Другое дело, что я хочу сделать стенд с питанием от сети, а не от аккумулятора. Думаю выложить сюда примерную схему, когда она уже будет готова и просчитана, чтобы ты ее посмотрел и покритиковал. Все твои замечания буду серьезнейшим образом учтены.
NarimanSPb писал(а):Могу лишь рассказать, как я бы поступил.
1. Откусил бы провода от разъёма и проверил бы его. Возможно обгорели контакты и их надо заменить.
2. Нарастил (удлинил) бы провода от разъёма ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ (пайка + термоусадка) на необходимую длину.
3. Воткнуть разъём в своё место на вентиляторе и проверить его работу.
4. Облуженные концы новых проводов от разъёма и старые к разъёму спаять или соединить между собой клеммной колодкой.

Я эту схему предложу ребятам на Волковке. Больше не могу видеть мучений с этим дерьмом. Вчера прямо на месте двигали штекер и в зависимости от его положения обороты то поднимались, то опускались. Из плюсов дополнительно почистили контакты. Сам вентилятор уже чистый как стекло, почищены коллектор и щетки, очищен сам вал от грязи. Контакт в разъеме просто ужасный.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 16 янв 2023, 14:28

NarimanSPb писал(а):Нарастил (удлинил) бы провода от разъёма ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ (пайка + термоусадка) на необходимую длину.

Уточнение - длина проводов такая, что бы втыкать разъем в вентилятор, а потом ставить его на место.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 16 янв 2023, 15:17

NarimanSPb писал(а):
NarimanSPb писал(а):Нарастил (удлинил) бы провода от разъёма ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ (пайка + термоусадка) на необходимую длину.

Уточнение - длина проводов такая, что бы втыкать разъем в вентилятор, а потом ставить его на место.

Я бы сказал, что с необходимым запасом. Потому как изначально никакого запаса просто нет.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 16 янв 2023, 17:33

Sergren писал(а):Я бы сказал, что с необходимым запасом.

Ну да, это и имел ввиду. Чтобы доставал до снятого вентилятора на полу.

разъём отопителя удлиненный.jpg
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 янв 2023, 01:05

Такая проблема: не знаю, где взять новый штекер для вентилятора печки с узким разъемом, то есть для Логана с кондиционером. Может, кто-нибудь в курсе, где такой взять?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 18 янв 2023, 01:35

Sergren
В Евроавто 660 руб.

https://spb.euroauto.ru/firms/renault/8200750717/
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 янв 2023, 10:26

NarimanSPb писал(а):Sergren
В Евроавто 660 руб.

https://spb.euroauto.ru/firms/renault/8200750717/

Спасибо за наводку!
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 19 янв 2023, 00:23

Sergren
Если делается ДЛЯ СЕБЯ, то можно обойтись и без нового разъёма вентилятора отопителя.
Сразу можно "убить 2-х зайцев".
От моторчика будут отходить два провода необходимой длины, которые потом соединятся с проводами от переключателя через клеммные колодки!

клеммы моторчика 1.jpg
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 19 янв 2023, 00:52

NarimanSPb писал(а):Sergren
Если делается ДЛЯ СЕБЯ, то можно обойтись и без нового разъёма вентилятора отопителя.
Сразу можно "убить 2-х зайцев".
От моторчика будут отходить два провода необходимой длины, которые потом соединятся с проводами от переключателя через клеммные колодки!

Я уже думал о таком варианте, и мне он не очень нравится. Тем более что второй вентилятор у меня уже есть, я его подготовлю в качестве резервного. А разъем я уже забронировал, завтра забираю.

P.S.: Саша с Волковки вроде приболел, ехать завтра не к кому, придется как-то изворачиваться. Чего-нибудь придумаю.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 21 янв 2023, 10:48

dimone73 писал(а):140352 cargo
KSB0016XK krauf
Пробывал и ту и ту (по одной продавали, обычно парой-комплектом, да и вообще магазин тот крайне НЕ понравился: Автозапсчастье тоже мне, называются, там ещё пара косяков была). Щётки те почти между собой одинаковые, но обе пришлось допиливать как с одного боку, так и с торца для контакта с кольцами. Напоминаю, что щётки медно-графитовые. Когда старые откусываете, оставляйте длиннее провод.

Да, щетки krauf приходится стачивать по бокам, точно. Я стачивал наждачной бумагой. Не очень понял, зачем стачивать с торца. И сколько надо стачивать с торца, если надо. По моему ощущению обе щетки упираются в коллектор. Хотя ничего не видно. Поэтом вопрос к коллегам: вы с торца щетки стачивали???

Еще удивило, что щетки на вентиляторах 2005 года и 2006 года отличаются по способу крепления. Для Логанов с кондиционером. На моем вентиляторе я просто разжимаю две металлические скобки, а на вентиляторе 2006 года надо снять пластиковое крепление с торца. На резервном вентиляторе, который я купил, щеток практически не было, были какие-то смешные огрызки вместо щеток.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Keeper101 » 22 янв 2023, 08:35

Есть вопрос, коллеги. На движке вентилятора Логана подшипники скольжения или качения? А то по фото не очень понятно.
Keeper101
Аватара пользователя

 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 20:21
Откуда: Прикаспиийская низменность

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 4e6yPaToP » 22 янв 2023, 08:53

В оригинальном вентиляторе Valeo - скольжения... в неоригинальном Luzar - качения... за остальных - не скажу...
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 23 янв 2023, 00:27

Стачивать с торца приходится, ибо пружинки не входят в паз. Одну щетку сточил примерно до 15 мм до длине, вторую примерно до 16 мм по длине. Оптимальна длина второй, запас побольше, пружинка практически полностью сжата. На одном из стендов буду пробовать проверять вентилятор то ли во вторник, то ли в среду. Понятно, что сначала будет проверяться стенд, а потом вентилятор. Планирую сделать отчет по работе и выложить в копилку знаний. Пока всё.

План работы такой: проверяются стенды, выбирается оптимальный. Далее проверяется первый вентилятор, который затем будет поставлен на мой Логан. Затем будет реанимирован мой старый вентилятор, который также пройдет проверку на стенде.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6