Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 20:26

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 26 мар 2023, 20:43

Mavrik писал(а):Я бы зафиксировал. А то сейчас он зажат намертво, а в процессе работы может разболтаться

коллектор сидит намертво. Короче говоря, буду пробовать в таком виде. И мужик на видео

https://www.youtube.com/watch?v=XFzJhe8nrRo

говорит, что не надо ничего заливать (18:37). У меня, конечно, ситуация похуже, но все равно попробую.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 26 мар 2023, 21:25

Sergren писал(а):И мужик на видео говорит, что не надо ничего заливать (18:37).

Ну мужик на видео похоже ещё тот "ботаник". Руки у него из другого места растут, я бы с него пример не брал!
Твой вопрос НЕ фиксация нового коллектора, а ЦЕНТРИРОВАНИЕ его!
Иначе при радиальном биение его - что будет со щётками твориться, можно только догадываться!!!
ИМХО. ЦЕНТРОВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА (можно попробовать портновскими булавками, вставляя их в имеющийся зазор)!!!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 26 мар 2023, 23:07

NarimanSPb писал(а):Ну мужик на видео похоже ещё тот "ботаник". Руки у него из другого места растут, я бы с него пример не брал!

Да вполне нормальный мужик, чего ты. Другое дело, что у меня зазор 1 мм. :lol:
NarimanSPb писал(а):Твой вопрос НЕ фиксация нового коллектора, а ЦЕНТРИРОВАНИЕ его!

Да слетит это выравнивание на 4-й скорости, к гадалке не ходи. Можно попробовать взять пластмассовые зубочистки, сделать из них четыре планочки и с 4-х сторон обложить вал. После чего скрепить суперклеем.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 28 мар 2023, 00:09

Короче говоря, в результате обдумывания было принято решение навтыкать иголки и металлические скобы по краям, после чего сверху залить суперклеем и повертеть на стенде. Понятно, что после этого вал был очищен от суперклея с помощью растворителя. Ну и на стенде (пока без крыльчатки) проверено, что вал вращается. Все-таки стенд - это крутейшая штука, скажу я вам. Чего-то сделал, есть сомнения - проверил на стенде. Ляпота.

Но, вообще-то говоря, замена коллектора - непростое мероприятие. В отчете я подробно опишу всю процедуру, и могу сказать, что это непросто, особенно когда есть такое серьезное отличие в диаметре вала и диаметре отверстия в коллекторе. Честно говоря, к замене коллектора стоит приступать, если сильно хочется или есть большая необходимость. Среди тех вентиляторов, которые продаются, крайне непросто найти нормальный коллектор. Во втором вентиляторе, который я купил в качестве временной замены родному, коллектор был сточен, что видно по фотографии. Я изначально хотел пробовать заменить коллектор на нем и посмотреть, как это получится, поэтому меня даже такой вариант устроил. Но если хочется купить на вторичном рынке что-то приличное, надо в первую очередь смотреть на состояние коллектора, ибо менять его непросто. Чтобы снять старый коллектор с вала, его, если нет специального съемника, придется разломать. Очень непросто ставить новый коллектор, разгибать усики, надевать обмотку, загибать. Обмотка плотно намотана, та еще маета. Ну и прикол в отличии диаметров тоже напрягает.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 мар 2023, 00:00

Вал вместе с коллектором вертится нормально, как единое целое. Но возникла проблема: непонятно, как поставить крышку так, чтобы не зажимался вал. Это та крышка, которая со стороны щеток. Буду рад любому совету.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 29 мар 2023, 09:42

Sergren писал(а):Но возникла проблема: непонятно, как поставить крышку так, чтобы не зажимался вал.

Как это понимать? :brainy Что мешает?
Не садится крышка на место? Или упирается в новый коллектор?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 мар 2023, 14:31

NarimanSPb писал(а):
Sergren писал(а):Но возникла проблема: непонятно, как поставить крышку так, чтобы не зажимался вал.

Как это понимать? :brainy Что мешает?
Не садится крышка на место? Или упирается в новый коллектор?

Попробую объяснить. Корпус состоит из двух частей, одна (большая) с магнитами, вторая (малая) со щеткодержателем. Малая часть вставляется в пазы большой. При снятии выступы малой части, которые вставляются в пазы большой, были вогнуты внутрь, в результате чего была нарушена центровка. Когда вставляешь два соседних выступа рядом с разъемом, вал вращается свободно. Когда вставляешь другие два до конца, вал практически перестает вращаться. Я тут замутил небольшой колхоз в качестве вынужденной меры, но вдруг ты чего толковое посоветуешь.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 мар 2023, 15:34

Никому не буду советовать менять коллектор и сам впредь точно заморачиваться не буду. :lol: Это хорошо, когда на машине стоит работающий вентилятор, в резерве еще один вентилятор, который работает как новый, и ты ради познания ковыряешь третий вентилятор. А если бы вентилятор был один, я бы уже давно выбросил этот вентилятор, честно говоря. Расковырять его не трудно, а вот заменить коллектор и собрать корпус непросто. Коллектор пришлось крепить на валу с помощью иголок и металлических скоб, а теперь еще и проблема с тем, что малая часть корпуса придавливает вал. Понятно, что я в любом случае доделаю этот вентилятор до конца, но никому такого геморроя точно не пожелаю. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 29 мар 2023, 19:18

Sergren писал(а):При снятии выступы малой части, которые вставляются в пазы большой, были вогнуты внутрь,

Крепления такого типа "разбираются" в обратном порядке.
То есть расчеканенные "ушки" статора выстукиваются или разжимаются пассатижами, лапки крышки освобождаются и она вынимается вверх, А НЕ ВОВНУТРЬ!
В твоём случае остаётся только выровнять отогнутую крышку, отогнуть ушки, вставить и расчеканить снова!

статор.jpg
статор.jpg (28.63 КБ) Просмотров: 3067
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 мар 2023, 20:17

Пассатижами, выровнять крышку ... Красиво, но нереально. Эти ушки можно только вбивать и выбивать, ну или вжимать на станке. Выровнять крышку тоже практически нереально. Поэтому собрано стяжками на проставках. В гробу я видел такой геморрой.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 29 мар 2023, 20:27

Sergren писал(а):Эти ушки можно только вбивать и выбивать, ну или вжимать на станке.

Да ну!!!
Есть такой инструмент, называется тиски ручные.
Впрочем это дело хозяйское, я не уговариваю.
Зачем тогда спрашиваешь?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 30 мар 2023, 07:01

NarimanSPb писал(а):
Sergren писал(а):Эти ушки можно только вбивать и выбивать, ну или вжимать на станке.

Да ну!!!
Есть такой инструмент, называется тиски ручные.
Впрочем это дело хозяйское, я не уговариваю.
Зачем тогда спрашиваешь?

Станок типа тиски. Просто когда ты предлагаешь типа пассатижи, это уже не вариант. Там такая сталь, что пассатижами вообще делать нечего. По-любому твое мнение полезно, пусть даже и не подходит.

Ладно, остается последнее телодвижение, тоже не из простых. По результатам отпишусь.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 06 апр 2023, 11:51

Ну что ж эпопея с вентиляторами закончена. Вентилятор 1, который стоял на моей машине изначально, после его тотальной очистки и проверки на стенде и замены проводки работает на машине. Вентилятор 2 прошел замену щеток и коллектора и не только. Приобретенный коллектор оказался больше вала по внутреннему диаметру, корпус двигателя оказалось довольно непросто разобрать и особенно собрать, одна втулка приржавела к валу, вторая оказалась разбитой, что выяснилось уже после сбора двигателя. В результате применения целой серии колхозных решений удалось добиться эффективной работы собранной конструкции, которая выдает 3000 оборотов на 4-й скорости. Использовались иголки и металлические скобки в качестве проставок между коллектором и валом, опоры корпуса зафиксированы стяжками и термоклеем, на вал надеты две жестяные рубашки в качестве проставок, компенсирующих люфт. Наконец, вентилятор 3 прошел замену крыльчатки и работает как новый. Планирую сделать один большой отчет, разделенный на три части.

Большое спасибо Нариману, очень помог дельными советами. Хотя и ругался на меня много. :lol: Но ему позволительно!

Никому не советую менять коллектор. Во-первых, коллектор, который я купил, оказался больше вала. Я такого не ожидал от слова совсем. Колхозить проставки - не очень приятное занятие. Во-вторых, когда снимаешь корпус, надо выгнуть опоры верхней части. Может быть, кому-то и удастся сделать это равномерно, но мне не удалось. В итоге при сборе корпус перекашивается и зажимает вал. Я вышел из этой ситуации по-колхозному: сделаны проставки, которые приклеены термоклеем, и верхняя часть корпуса соединена с нижней стяжками. В-третьих, оказалась разболтанной втулка с той стороны, где вал входит в крыльчатку. Этот люфт скомпенсирован двумя проставками из жести, которые зафиксированы на валу куском шайбы, сделанным из обычной шайбы. Второй такой же кусок использовался в качестве стопора. Эти куски вырезаны из обычных шайб. Если просто прикинуть, сколько всего сделано руками, то понятно, что проделано много разной работы. Я эту работу растянул на два месяца, а в сжатые сроки ее выполнить можно только при наличии большого количества времени и большого терпения (!).
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 апр 2023, 23:19

Коллеги, у меня есть вопрос. Диаметр вала на Логанах с кондиционером и без кондиционера одинаков? Речь о фазе 1 идет, если что.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение ddr512 » 19 апр 2023, 07:09

Sergren писал(а):Коллеги, у меня есть вопрос. Диаметр вала на Логанах с кондиционером и без кондиционера одинаков? Речь о фазе 1 идет, если что.

Думаю, зависит от производителя. То есть у Лузара и Валео валы могут отличаться на одной модификации.
Есть оригинал Валео без крыльчатки, могу замерить.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6