Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 07:40

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 12 фев 2023, 19:52

3dmax писал(а):При 4 скорости вращения на входе вентилятора должно быть 13-14 Вольт. А ток ( требуемый для такой скорости ) вентилятор будет потреблять ровно тот, который должен потреблять согласно своему сопротивлению обмоток. Ты не можешь заставить его потреблять , скажем, 20 Ампер вместо 18. А потому и нет никакого смысла пытаться на входе вентилятора что либо регулировать при работе оного на 4 скорости. Подай требуемое напряжение, остальное он сам возьмёт.

Еще один любитель подавать напрямую напряжение с плюса. :lol:
3dmax писал(а):
Sergren писал(а):Попутно могу сказать, что датчики Холла - это вообще редкая дрянь.

Да? Пойду это своему мопеду 1993 года расскажу с бесконтактным зажиганием, с родным датчиком. Он просто этого не знает и отказываетя ломаться. Вот как узнает - сразу и сломается. :lol: Может просто датчики надо нормальные ставить? :acute

Да я был бы рад, если бы хоть один из датчиков Холла нормально заработал в измерительном контуре. Хотя, конечно, не очень рад, что ты разговариваешь с мопедом. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 12 фев 2023, 19:57

3dmax писал(а):Напряжение у тебя при работе будет плавать, помяни моё слово.

Помянул. Не плывет. На 1-й скорости 30 минут, на 2-й скорости 30 минут. Ну и? Когда поплывет?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 12 фев 2023, 19:59

Sergren писал(а):Еще один любитель подавать напрямую напряжение с плюса.

Ага. Ибо закон Ома хорошо учил в школе. :P
Sergren писал(а):Хотя, конечно, не очень рад, что ты разговариваешь с мопедом.

Ну ты можешь смеяться, можешь чудиком считать, но у любой железяки есть душа. Как ты к ней - так и она к тебе. И если ты перед продажей автомобиля внутри него заговоришь о том, что ты его продаешь - жди беды. Ты можешь списать это на совпадение, ну ну...
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 12 фев 2023, 20:01

Sergren писал(а):Ну и? Когда поплывет?

Вестимо когда - как на воду спустишь, так сразу и поплывёт. Где ты видел, что бы что-то плавало не имея при этом жидкости вокруг себя?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 12 фев 2023, 20:40

3dmax писал(а):Ага. Ибо закон Ома хорошо учил в школе. :P

Без закона Ома спирали не работают. А еще и закону Кирхгофа работают, прикинь. Ну и по закону об ЭДС. Во сколько их набежало. Щас ты опять мне будешь писать про подачу напряжения прямо с плюса, да? :lol:

А про плавающее напряжение отмазался, да? :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение bazilio2 » 12 фев 2023, 22:07

3dmax писал(а):
Sergren писал(а):Ну и? Когда поплывет?

.......Где ты видел, что бы что-то плавало не имея при этом жидкости вокруг себя?
Воздухоплаватель, блин).
bazilio2

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 18:57

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Олег М. » 13 фев 2023, 05:59

3dmax писал(а):Где ты видел, что бы что-то плавало не имея при этом жидкости вокруг себя?

Студенты на экзаменах! )))
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение snowvlad » 13 фев 2023, 06:34

Sergren писал(а):Еще один любитель подавать напрямую напряжение с плюса.

А что не так с подачей напряжения с плюса?
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение snowvlad » 13 фев 2023, 06:37

Sergren писал(а):У меня вообще другая схема по сравнению с твоей.

И какая же она?
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 13 фев 2023, 10:15

Про подачу напряжения с плюса уже скоро икать начну, честное слово. :lol: На подобные вопросы больше не отвечаю. Хотите подавать напряжение напрямую - делайте свой стенд и подавайте. А то все (кроме Наримана), я смотрю, горазды только языками чесать. :lol: Вот взяли бы и сделали свой стенд, мы бы стендами померялись. :lol:

Саму схему со спиралями подробно опишу в отчете, сейчас на это времени нет. Под каждую скорость сделан свой отдельный тракт, 1-я и 2-я скорости - по одной спирали, третья - двойная спираль, четвертая - тройная спираль. Расчеты и выкладки будут в отчете.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 13 фев 2023, 11:13

Sergren писал(а):Саму схему со спиралями подробно опишу в отчете, сейчас на это времени нет.

Хотя фото стенда не резкое, плохо видно подключенные провода, рискнул набросать для народа твою схему.
Прошу без обид, но считаю её перегруженной из-за ЛИШНИХ переключателей, контакты которых СЛАБОВАТЫ для больших токов на вентилятор при скорости 3 и 4!
Я бы всё таки сделал по своей схеме - проще и надёжней, прицепил "крокодил" на нужный вывод и всё!
З.Ы. Только не удаляй сообщение.

Схема Сергея.jpg
Схема Сергея.jpg (23.8 КБ) Просмотров: 1286

Схема предложенная.jpg
Схема предложенная.jpg (16.24 КБ) Просмотров: 1286
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 13 фев 2023, 14:35

bazilio2 писал(а):Воздухоплаватель, блин).

Кислород тоже жидкий бывает, если шо. :lol:
Олег М. писал(а):Студенты на экзаменах! )))

А у этих жидкость внутри вот они и плавают. :lol:
Sergren писал(а):А то все (кроме Наримана), я смотрю, горазды только языками чесать. Вот взяли бы и сделали свой стенд, мы бы стендами померялись.

Сереж, ты не обижайся, просто не все сторонники того, что бы ( как бы помягче сказать ) впустую тратить время. А потому любой стенд заменяется регулируемым блоком питания безо всяких извращений. Потому и не надо никому стенды городить.
Sergren писал(а):А про плавающее напряжение отмазался, да?

Нет. Видишь суслика? Нет? А он есть...
Возьми мультиметр с измерением напряжения до 3 значения после запятой - новый мир для себя откроешь.
Помнишь мы говорили про точность , которая тебе не нужна?
А если ты будешь утверждать, что сопротивление проводника не изменяется при нагреве - я прямо сейчас тебе шнобелевскую премию выпишу.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 13 фев 2023, 14:38

NarimanSPb писал(а):Прошу без обид, но считаю её перегруженной из-за ЛИШНИХ переключателей, контакты которых СЛАБОВАТЫ для больших токов на вентилятор при скорости 3 и 4!

Я тебя настолько уважаю и ценю, что обижаться на тебя вообще не могу. Физически не могу. И на Чебуратора не могу, и на Костю не могу. Виталия я вообще обожаю, тот случай, когда симпатия и уважение вышли на какие-то запредельные показатели. Я ему два подарка готовлю, о которых он даже не догадывается. :lol:

Проблема сейчас не в контактах, а в креплении контрольной метки. Раскручивается изолента, чтоб ее. Всё нормально, кроме этой дурацкой изоленты.
NarimanSPb писал(а):Я бы всё таки сделал по своей схеме - проще и надёжней, прицепил "крокодил" на нужный вывод и всё!

В показанной мной схеме ничего не надо отсоединять и присоединять, переключение выполняется кнопками. Мне очень нравится на самом деле. Я выложу схему в отчете.
NarimanSPb писал(а):З.Ы. Только не удаляй сообщение.

По термостату я удалил наши с тобой сообщения, потому что термостат не от Логана и уходим в оффтоп.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 13 фев 2023, 14:44

3dmax писал(а):Сереж, ты не обижайся, просто не все сторонники того, что бы ( как бы помягче сказать ) впустую тратить время. А потому любой стенд заменяется регулируемым блоком питания безо всяких извращений. Потому и не надо никому стенды городить.

Да не извращенец я. Ну честно. :lol: Просто люблю дело доводить до конца. И я уже сказал, что стенды сделаны с прицелом в том числе и на другую задачу. О которой никому ничего не скажу, пока не получится адекватный результат.
3dmax писал(а):Возьми мультиметр с измерением напряжения до 3 значения после запятой - новый мир для себя откроешь.

Ну вот и кто из нас любит заниматься извращениями, а? :lol:
3dmax писал(а):А если ты будешь утверждать, что сопротивление проводника не изменяется при нагреве - я прямо сейчас тебе шнобелевскую премию выпишу.

Так это смотря какой нагрев. На двойных и тройных спиралях он просто никакой.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 13 фев 2023, 14:53

Sergren писал(а):И на Чебуратора не могу, и на Костю не могу. Виталия я вообще обожаю

Так так так....
Лёха!!!! Антон!!! У меня для Вас плохие новости... :lol:
Sergren писал(а):На двойных и тройных спиралях он просто никакой.

Скока в граммах градусах? :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11