Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 00:37

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 02 фев 2023, 11:03

3dmax писал(а):Но но но, не надо гнать напраслину. Я говорил, что сопротивление будет меняться, точность будет не 100 процентная. Оно же меняется? Меняется. Ты и сам это подтверждаешь. Это ты как раз пытался там изобразить стенд с Параметрами имеющими погрешность в 0.00001 процента. Ловко ты всё с ног на голову поставил. :acute

Где это я писал, что сопротивление спиралей меняется, а? Где это я писал про погрешность в 0.00001 процента? Ну чего ты свистишь? :lol:

Вот проведу тесты на двух стендах, получу графики, вот тогда и поговорим. Там видно будет. По первым запускам не увидел изменения сопротивления спиралей от слова вообще. Но вентилятор работал меньше минуты. Надо погонять спирали в течение приличного периода времени, вот тогда и посмотрим.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 02 фев 2023, 11:16

Sergren писал(а):
NarimanSPb писал(а):
4e6yPaToP писал(а):Я ХЗ, есть ли там, высоко, ещё один разъём... и можно ли до него добраться не снимая или отводя назад торпеду.

Есть еще второй разъем косы на вентилятор. Он держится на поперечной балке (трубе) под торпедой. Смотри картинку.
НАВЕРНО можно как-то подлезть к нему рукой наощупь снизу. :brainy

Я вот думаю, полезть туда, что ли. Начиная от реле под капотом и далее вниз. А у тебя другой фотки нет?

Есть.

фишка8.jpg
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 02 фев 2023, 11:22

Ох ты, это же под торпедо в салоне. Мда, ну туда точно не полезу. Ладно, будем посмотреть. Сначала надо вентилятор подготовить под замену и с испытанным девайсом проверить концевые разъемы.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 11 фев 2023, 21:14

Вот такая конструкция первого стенда

Изображение

Извиняюсь за изоленту, вентилятор неслабо вибрирует, на 3-й и 4-й скоростях прыгает по столу вместе с подставкой.

Ха, а изоленты не видно, ну так и нет ее. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 11 фев 2023, 21:20

Графики снимаются примерно такие

Изображение
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 11 фев 2023, 22:44

Возникла проблема с тем, как правильно закрепить метку на вентиляторе. Изолента разматывается на 3-й и 4-й скоростях, так что такой способ крепления по большому счету не подходит. Не знаю, выдержит ли скотч, но попробую.

Попутно могу сказать, что датчики Холла - это вообще редкая дрянь. Из семи поставленных ни один нормально не работал.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 12 фев 2023, 00:02

Вообще, конечно, просто отпад, между нами говоря. Был у двух сервисменов, оба в один голос утверждали, что проблема в моторчике. Точно не в разъеме, точно не в разъеме. Ладно, думаю, проверю-ка я моторчик. Ну и проверил. Гонял на 1-й и 2-й скоростях по 30 минут на стенде, и скорость вращения стабильна. В понедельник еще графики поснимаю, когда изоленту заменю на что-то путное, но уже понятно, что проблема не в моторчике. А моторчик-то со старыми сточенными щетками, хотя их контакт с коллектором вполне нормальный.

Поясню, почему сразу не полез к фишке. Потому что оба сервисмена меня смутили, да и очень неудобно с этим разъемом возиться. Настолько неудобно, что сначала надо все остальные варианты сначала отбросить.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Foenstein » 12 фев 2023, 03:39

Sergren, а что не работает?
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 12 фев 2023, 10:45

Sergren писал(а):Возникла проблема с тем, как правильно закрепить метку на вентиляторе. Изолента разматывается на 3-й и 4-й скоростях, так что такой способ крепления по большому счету не подходит. Не знаю, выдержит ли скотч, но попробую.

Попутно могу сказать, что датчики Холла - это вообще редкая дрянь. Из семи поставленных ни один нормально не работал.

Как вариант. ИМХО. Если на лопасть крыльчатки вентилятора снаружи прилепить кусочек алюминиевого сантехнического скотча и использовать вот такой модуль оптопары за 40 рублей, то заморачиваться с датчиком Холла не надо!
А подключение такого девайса к компу вместо датчика Холла думаю наверно очень похоже (тут я не советчик). :brainy

https://aliexpress.ru/item/32321964595. ... 7308802764
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 12 фев 2023, 11:41

Foenstein писал(а):Sergren, а что не работает?

Плавают обороты на машине, сильно плавают, вплоть до полного отключения. Купил резервный вентилятор, заменил там щетки, поставил резервный, так и на нем то же самое, разве что не выключается.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 12 фев 2023, 11:47

NarimanSPb писал(а):Как вариант. ИМХО. Если на лопасть крыльчатки вентилятора снаружи прилепить кусочек алюминиевого сантехнического скотча и использовать вот такой модуль оптопары за 40 рублей, то заморачиваться с датчиком Холла не надо!

Эпопея с датчиками Холла завершена. Вместо этой какашки использован другой датчик. Данные с датчика поступают на компьютер. График, который я привел, получен уже на компе. Видишь на фото ноутбук стоит? Вот на нем график и получен. По синему проводу идет сигнал, в левом верхнем углу - черное окно с логом, в котором отображаются показания по числу оборотов.

Не знаю, может быть, где-то и есть нормальные датчики Холла, но из семи ни один паразит нормально не работал.

Да, попробую скотч вместо изоленты. А то изолента разматывается и прямо вылетает. Ну то есть натурально летает. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 12 фев 2023, 12:13

NarimanSPb писал(а):(тут я не советчик)

Не скромничай. Если бы не ты, этого стенда не было бы. Ты меня навел на нихромовые спирали. И, кстати, спирали почти совсем не нагреваются. По крайней мере, ни одна из спиралей не краснеет. Температуру спиралей не измерял, но такое ощущение, что комнатная.

Что меня смущает. То, что обороты на 4-й скорости снимаются на уровне 2500, а не 3000, как заявлено для вентилятора. Коллектор вычищен, вал купался в растворителе, вентилятор легко вращается руками, но номинальных оборотов нет. Еще раз измерю токи, понятное дело. Будем посмотреть.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 12 фев 2023, 12:27

Sergren писал(а):Что меня смущает. То, что обороты на 4-й скорости снимаются на уровне 2500, а не 3000, как заявлено для вентилятора.

4-я скорость это ПРЯМОЕ подключение к плюсу!!!
А у тебя, почему-то она подключена через спираль???
Плохо видно, но вроде всего 4 спирали, а должно быть 3 (три). :acute

З.Ы. И ещё, для полноты эксперимента.
Моторчик вентилятора с крыльчаткой БОЛЬШЕ нагружен при его работе ВНЕ корпуса отопителя!
Он разгоняет больше воздуха = больше работы.
А раз больше нагружен - меньше оборотов!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 12 фев 2023, 14:56

NarimanSPb писал(а):4-я скорость это ПРЯМОЕ подключение к плюсу!!!
А у тебя, почему-то она подключена через спираль???

На входе вентилятора при 4-й скорости вращения должно быть 18 ампер. И вентилятору всё равно, откуда поступают 18 ампер.
NarimanSPb писал(а):Плохо видно, но вроде всего 4 спирали, а должно быть 3 (три). :acute

Лично я тебе ничего не должен. :lol: У тебя три, у меня четыре. У меня вообще другая схема по сравнению с твоей.
NarimanSPb писал(а):Моторчик вентилятора с крыльчаткой БОЛЬШЕ нагружен при его работе ВНЕ корпуса отопителя!
Он разгоняет больше воздуха = больше работы. А раз больше нагружен - меньше оборотов!

Это уже какая-то научная фантастика пошла. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 12 фев 2023, 19:28

Sergren писал(а):На входе вентилятора при 4-й скорости вращения должно быть 18 ампер.

Ошибка!
При 4 скорости вращения на входе вентилятора должно быть 13-14 Вольт. А ток ( требуемый для такой скорости ) вентилятор будет потреблять ровно тот, который должен потреблять согласно своему сопротивлению обмоток. Ты не можешь заставить его потреблять , скажем, 20 Ампер вместо 18. А потому и нет никакого смысла пытаться на входе вентилятора что либо регулировать при работе оного на 4 скорости. Подай требуемое напряжение, остальное он сам возьмёт.
Sergren писал(а):Попутно могу сказать, что датчики Холла - это вообще редкая дрянь.

Да? Пойду это своему мопеду 1993 года расскажу с бесконтактным зажиганием, с родным датчиком. Он просто этого не знает и отказываетя ломаться. Вот как узнает - сразу и сломается. :lol:
Может просто датчики надо нормальные ставить? :acute
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13