Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 15:35

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 31 янв 2023, 11:30

Нариман,

Спирали подняты в воздух, чтобы не допустить подгорания платформы и появления соответствующего запаха. Пожарная и экологическая безопасность, друг мой. :lol: Мне не понравилась твоя конструкция именно тем, что при подгорании припоя или спирали может подпалиться и завонять деревяшка. Соответственно для каждой скорости выделен свой контур.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 31 янв 2023, 14:25

Sergren писал(а):Сначала было решено попробовать одинарные спирали для всех четырех скоростей. На первой и второй все нормально, на третьей сгорел припой, на четвертой спираль тут же сгорела. :lol: :lol: :lol:

Двойная спираль для третьей скорости и тройная спираль для четвертой скорости выдерживают ток, но температуру не выдерживает припой. Будет пробоваться новый припой. Если не выдержит, количество спиралей в каждом контуре будет увеличено на 1.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 31 янв 2023, 14:37

Схема довольно простая, обсуждать ее по большому счету ни к чему, но из уважения к Нариману озвучу. Хотя все детали войдут в сводный отчет, который я хочу поместить в копилку знаний. Питание берется от сети, проводится через компьютерный блок питания, затем подается на схему из 4-х контуров. Спирали с фото на предыдущей странице подняты в воздух, высота поднятия достаточна для предотвращения какого-либо возгорания. Сейчас стоит задача добиться надежной работы всех четырех спиралей, измерить токи, дать поработать конструкции в течение длительного времени на каждой из 4-х скоростей, отследить изменение выходного тока, то есть будет ли стареть какая-нибудь спираль, будет ли она менять свои свойства. При стабильных показаниях схема будет подключена к вентилятору. Есть и вторая часть стенда, о ней я уже расскажу в отчете. Параллельно создан второй стенд тоже с таким же питанием, но уже с обычным подходящим потенциометром.

Стабильность вращения и количество оборотов вентилятора будут определены на старых щетках и на новых щетках. Сейчас на вентиляторе щетки по большей части сточены, но сам контакт щеток и коллектора в порядке, пружины нормально прижимают щетки к коллектору.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Олег М. » 31 янв 2023, 14:47

Sergren писал(а):тройная спираль для четвертой

NarimanSPb писал(а):Зачем спираль для 4-й скорости?

Поддерживаю вопрос. И не понимаю, зачем вообще тут нужна пайка?
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 31 янв 2023, 15:53

Sergren писал(а): при подгорании припоя или спирали может подпалиться и завонять деревяшка.

Хорошо что про это не знает моя деревяшка с нихромовыми спиралями общим сопротивлением 1 Ом.
Я использую её для нагрузки АКБ током 12 А, при её тесте на остаточную ёмкость.
Контактные саморезы просто горячие, рука терпит. Время теста около 2-х часов и ничего не подпаливается и не воняет!
Температура провода больше наверху, в зоне намотки спирали. :acute
З.Ы. В сауне температура бывает до 130 градусов, а она обшита "деревяшкой"! :)
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 31 янв 2023, 16:56

Sergren
Не мучайся с пайкой проводов со спиралями.
Недорого продаю вот этот вариант твоего "пожаробезопасного" стенда. :acute

вариант стенда.jpg
вариант стенда.jpg (25.12 КБ) Просмотров: 1697
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 31 янв 2023, 17:00

NarimanSPb писал(а):Время теста около 2-х часов и ничего не подпаливается и не воняет!

А у меня исключена даже возможность какого-то подпаливания. Все абсолютно безопасно.
NarimanSPb писал(а):З.Ы. В сауне температура бывает до 130 градусов, а она обшита "деревяшкой"! :)

Ну ты сравнил попку с макарониной.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 31 янв 2023, 17:01

NarimanSPb писал(а):Не мучайся с пайкой проводов со спиралями. Недорого продаю вот этот вариант твоего "пожаробезопасного" стенда.

Ты малость опоздал, самую малость. Ибо всё уже работает. Завтра буду вентилятор гонять туда-сюда.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 01 фев 2023, 18:39

Спирали работают отлично. Во втором стенде вместо спиралей пробовался шим-регулятор. Вентилятор запищал как зарезанный. Не знаю, почему пищит. Думаю потенциометр воткнуть.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 01 фев 2023, 20:05

Sergren писал(а):пробовался шим-регулятор. Вентилятор запищал как зарезанный. Не знаю, почему пищит.

Мощность ШИМ регулятора соответствует мощности мотора - 230 Вт?
От чего запитан регулятор? Он не "любит" помехи от ИП. Надо попробовать от АКБ.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 01 фев 2023, 20:47

Sergren писал(а):Думаю потенциометр воткнуть.

Это который реостатом называется?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 01 фев 2023, 21:57

NarimanSPb писал(а):
Sergren писал(а):пробовался шим-регулятор. Вентилятор запищал как зарезанный. Не знаю, почему пищит.

Мощность ШИМ регулятора соответствует мощности мотора - 230 Вт?
От чего запитан регулятор? Он не "любит" помехи от ИП. Надо попробовать от АКБ.

В ближайшие дни отвечу тебе на вопрос про мощность регулятора. Не знаю, будет завтра время заниматься этим делом или нет.

Регулятор запитан от компьютерного блока питания, от его вывода на 12 В. Я думаю, ты понял, что и в схеме со спиралями питание берется от аналогичного блока питания. Кстати, прикинь, судя по первому опыту, сопротивление спиралей практически не плывет. Помнится, тут Костя кидался пессимистичными прогнозами, так это всё фуфло. :lol: Я это потом в отчете цифрами докажу, а сейчас мне надо избавиться от писка, ШИМ-регулятор меня не устраивает именно тем, что вызывает писк в вентиляторе.

Конечно, хочу взять реостат. Я не буду пробовать АКБ, я не хочу от АКБ, принципиально.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 01 фев 2023, 22:07

NarimanSPb писал(а):
4e6yPaToP писал(а):Я ХЗ, есть ли там, высоко, ещё один разъём... и можно ли до него добраться не снимая или отводя назад торпеду.

Есть еще второй разъем косы на вентилятор. Он держится на поперечной балке (трубе) под торпедой. Смотри картинку.
НАВЕРНО можно как-то подлезть к нему рукой наощупь снизу. :brainy

Я вот думаю, полезть туда, что ли. Начиная от реле под капотом и далее вниз. А у тебя другой фотки нет?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 01 фев 2023, 22:12

NarimanSPb писал(а):
Sergren писал(а):пробовался шим-регулятор. Вентилятор запищал как зарезанный. Не знаю, почему пищит.

Мощность ШИМ регулятора соответствует мощности мотора - 230 Вт?

Я чего-то не понял, а как ты 230 Вт насчитал? Напряжение 12 В, ток 18 А, получаем 12*18 = 216 Вт. Откуда ты взял 230 Вт?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 02 фев 2023, 10:45

Sergren писал(а):Помнится, тут Костя кидался пессимистичными прогнозами, так это всё фуфло.

Но но но, не надо гнать напраслину. Я говорил, что сопротивление будет меняться, точность будет не 100 процентная. Оно же меняется? Меняется. Ты и сам это подтверждаешь.
Sergren писал(а):сопротивление спиралей практически не плывет.

Практически!
А про фуфло речи не было.
Более того, я же сам говорил, что для проверки вентилятора такой точности за глаза. Это ты как раз пытался там изобразить стенд с Параметрами имеющими погрешность в 0.00001 процента.
Ловко ты всё с ног на голову поставил. :acute
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4