Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 07 май 2024, 03:24

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re:

Сообщение Sergren » 18 янв 2024, 11:04

4e6yPaToP писал(а):Серёг, а чем с контактами огород городить, не лучше пластиковую крышку (к которой пристёгивается разъём) как-то доработать? Паяльником там, напильником или ещё чем-нить. Со стороны посадочного места разъёма или с обратной стороны - места контакта крышки собственно к металлическому основанию, на которое насаживается эта самая крышка. Ты подумай там, покрути, покумекай.

Я пока не вижу такого варианта, о котором ты пишешь. Расстояние от места крепления разъема на крышке до контактов вентилятора значительно больше необходимого. Признаться, я не ожидал, что оригинальный вентилятор и вентилятор Made in Hungary имеют такое существенное отличие.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 18 янв 2024, 11:08

Sergren писал(а):Провода на корпусе вентилятора можно зафиксировать той же изолентой.

Так всё таки провода от контактов папа будут выходить из вентилятора?
Если да, то я об этом же год назад и писал.
NarimanSPb писал(а):Если делается ДЛЯ СЕБЯ, то можно обойтись и без нового разъёма вентилятора отопителя.
Сразу можно "убить 2-х зайцев".
От моторчика будут отходить два провода необходимой длины, которые потом соединятся с проводами от переключателя через клеммные колодки!

Ты же хотел, как я понял, разъем воткнуть на своё место, удлинив контакты моторчика.
Почему бы сразу понятно и с картинкой не объяснить свою хотелку?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 янв 2024, 11:13

NarimanSPb писал(а):Так всё таки провода от контактов папа будут выходить из вентилятора?

Ага.
NarimanSPb писал(а):Ты же хотел, как я понял, разъем воткнуть на своё место, удлинив контакты моторчика.

Не знаю, как это сделать. Конечно, я точно знаю, какой длины не хватает, чтобы разъем достал до контактов, но не знаю, как удлинить разъем.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 18 янв 2024, 11:14

Sergren
Кстати, у вентилятора отопителя нового Логан 2 так и сделано.
Провода выходят из моторчика на разъем, который потом фиксируется на корпусе.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 янв 2024, 11:26

NarimanSPb писал(а):Sergren
Кстати, у вентилятора отопителя нового Логан 2 так и сделано.
Провода выходят из моторчика на разъем, который потом фиксируется на корпусе.

Ну ты же знаешь, в Логане 1 по-другому. Контакты вентилятора утоплены в крышке. Крышки разные, отсюда и вопрос. На старой крышке от вентилятора Made in Hungary отломан фиксатор, причем отломан начисто, без вариантов. Вот у меня и есть в наличии шикарный вентилятор без крышки, работает как новый, но Made in Hungary, и есть крышка от оригинального вентилятора. Стыковка данных деталей не так проста, как казалась. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Sergren » 18 янв 2024, 11:33

4e6yPaToP писал(а):Серёг, а чем с контактами огород городить, не лучше пластиковую крышку (к которой пристёгивается разъём) как-то доработать? Паяльником там, напильником или ещё чем-нить. Со стороны посадочного места разъёма или с обратной стороны - места контакта крышки собственно к металлическому основанию, на которое насаживается эта самая крышка. Ты подумай там, покрути, покумекай.

Ты, скорее всего, не понял, в чем проблема.

Изображение

Красные прямоугольники - это контакты разъема вентилятора, синие прямоугольники - контакты вентилятора.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 4e6yPaToP » 18 янв 2024, 12:21

Ну... разъём же входит в его посадочное место, которое на крышке? Или нет? Я что-то запамятовал.
А крышка снимается... и ещё как-то фиксируется...

Sergren писал(а):Расстояние от места крепления разъема на крышке до контактов вентилятора значительно больше необходимого.
Это сколько? В сантиметрах.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 янв 2024, 14:31

4e6yPaToP писал(а):Ну... разъём же входит в его посадочное место, которое на крышке? Или нет? Я что-то запамятовал.
А крышка снимается... и ещё как-то фиксируется...

Sergren писал(а):Расстояние от места крепления разъема на крышке до контактов вентилятора значительно больше необходимого.
Это сколько? В сантиметрах.

Давай по порядку. Крышка надевается на металлический корпус статора. В крышке есть отверстие под разъем. Разъем вставляется в это отверстие и фиксируется на корпусе. Вставленная часть разъема под крышкой должна сопрягаться с контактами. Далее:

1. Вентилятор Made in Hungary имеет крышку со сломанным фиксатором. У меня в наличии есть крышка от оригинального вентилятора (вентилятора 2, в котором я менял коллектор). Сопряжение этой крышки с двигателем Made in Hungary выявило то. что:

1.1. Крышки разные и по размеру, и по отверстиям для крепежных болтов. Но при этом крышка от оригинального вентилятора нормально насаживается на металлический корпус статора, то есть нормально сопрягается с ним. Соответственно можно спокойно посадить крышку на герметик, и никакой необходимости в болтах не будет.

1.2. Двигатели отличаются по удаленности контактов вентилятора от отверстия в крышке под разъем. И разъем, вставленный в отверстие оригинального вентилятора, не достает до контактов вентилятора Made in Hungary. Прикинь, даже не достает до контактов.

2. Есть у меня идея взять два разъема плоских изолированных (РПИ) типа мама и воткнуть по разъему на каждый контакт. Фишка в том, что РПИ жестко сопрягается с контактом, если наконечник поджать. То есть соединение будет отличное, это тебе не провод в дырку совать. Далее снять изоляцию с каждого РПИ, купить два РПИ типа папа, соединить РПИ мама с РПИ папа проводами в клеммных колодках, обтянуть термоусадкой и фсё. На выходе каждого РПИ папа будет такой же плоский контакт, каким является контакт вентилятора. И ну и засунуть два контакта в штатный разъем. Понятно, что соединения новоиспеченных контактов со штатным разъемом замотать изолентой. Есть, конечно, нюанс, на который справедливо тыкает Нариман. Чтобы вся эта проводка не слетала с контактов вентилятора, надо как-то зафиксировать провода в отверстии крышки. Ну и термоусадку на провода выбрать потолще, чтобы провода не перегибались.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 янв 2024, 14:33

4e6yPaToP писал(а):Это сколько? В сантиметрах.

Край разъема доходит только до верхнего края контакта вентилятора. Как ты понимаешь, пластиковый край.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 янв 2024, 14:44

Кстати, очередной раз скажу спасибо Чебуратору за его помощь в предыдущих попытках оживления вентилятора. Кроме того, что вентилятор удалось оживить, он проработал полгода, откатав тысяч 15, так еще и Чебуратор нарастил провод питания вентилятора. Именно благодаря последнему я и смог совершенно спокойно как снять вентилятор, так и установить его обратно. Делал я это на этой неделе два раза, и оба раза процедура прошла нормально, без особого напряжения. Я снимал вентилятор так: кладем покрышку на землю рядом с правой дверью машины, ложимся на спину, ноги кладем на покрышку и сначала просто отщелкиваем вентилятор, снимаем его, опускаем на нижний край бардачка. Не вытаскивая разъем. Далее поднимаемся, встаем коленками на шину, оттягиваем приборную панель на себя одной рукой, второй рукой (левой) вынимаем вентилятор. И уже потом снимаем разъем. Разъем очень неудобный, очень, на ощупь его снимать неудобно, да и незачем. Покрышка позволяет не перегибаться спине, когда лежишь на спине, то есть позволяет поддерживать нормальное положение спины, в результате чего спина совершенно никак не страдает. Ну и коленки от контакта с покрышкой никак не страдают. Все операции делал один.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 янв 2024, 15:16

Поделюсь краткими выводами из опыта работы с тремя вентиляторами. Это мои выводы, субъективные, конечно, но тем не менее.

1. Очень желательно иногда снимать вентилятор и его мыть. Воздух на него несется без всякой очистки, фильтр салона находится дальше по тракту, и грязи накапливается очень много. К чему это может привести, расскажу на примере вентилятора 2. Грязь скапливается в районе втулки вала. Это приводит к тому, что втулка, в которой находится вал, начинает прикипать к валу. В частности, в вентиляторе 2 это произошло из-за грязи и ржавчины. Вентилятор начинает шуметь, и вентилятор даже с нормальными щетками выходит из строя. Поэтому я рекомендую как следует промывать вентилятор, особенно в тех местах, где вал выходит из корпуса, то есть снизу и сверху. Я лично столкнулся с тем, что купил вентилятор 2, заменил там щетки, а вентилятор перестал работать из-за того, что втулка прикипела.

По поводу промывки. Со снятой крышкой, понятное дело. Я сначала промывал горячей водой с моющим средством (AOS), потом сразу душем, потом сушил. Тут важно, чтобы моющее средство было хорошее, то есть не оставалось в вентиляторе. То есть, например, мыльным раствором промывать не советую. Важно, на мой взгляд, как следует промывать душем и сушить. Я сушил феном, быстро и сердито. Далее замачивал в растворителе сначала верхнюю половину, потом нижнюю. Растворитель вытесняет оставшуюся воду, даже если что-то и осталось, ну и растворяет другую грязь. Потом опять промывал душем. Затем сушил и промывал спиртом. Делал это для того, что выгнать запах растворителя, очень уж он неприятно пахнет, честно говоря. Ну и потом просушил феном и всё. Описываю долго, на самом деле это все быстро делается. На приведенном выше фото видно, что вентилятор чистый.

2. Крайне не рекомендую менять коллектор самостоятельно. Это трудоемко, и конечный успешный результат не гарантирован. Корпус статора фиксируется с помощью выступов, который фактически надо выбивать, так как за время эксплуатации металл прикипает к металлу. Ну и когда выгибаешь, металл может повести, то есть корпус может деформироваться, что и произошло, в частности, на вентиляторе 2. В итоге корпус теряет форму, и когда его ставишь обратно, встает неровно и подклинивает вал. Балансировка корпуса - трудоемкая и неблагодарная операция, усилия могут потрачены впустую. Кроме того, довольно непросто снимать коллектор с вала, практически приходится его разбивать.

3. Крыльчатка снимается и устанавливается довольно легко, надо просто промыть в горячей воде место контакта с валом, подержать в горячей воде и можно снимать. Пластик хорошо размягчается, с ним нет проблем.

4. Щетки, судя по всему, тоже отличаются на разных моделях Логана. Я читал, что люди устанавливают щетки генератора от 2101, я купил такие щетки, по ширине и длине подходят (даже подтачивать не надо), но по высоте меньше раза в два.

5. Клеммные колодки вполне годятся для замены щеток. Чтобы винтики не откручивались, можно суперклей нанести сверху на винты, что я и сделал. Спасибо Нариману за советы.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 4e6yPaToP » 18 янв 2024, 15:18

Sergren писал(а):Все операции делал один.
Ты молодец! Герой!! Горжусь тобой!!! :)

Мой папа часто любил говорить:
Я уважаю мужиков самостоятельных
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 янв 2024, 15:25

4e6yPaToP писал(а):Ты молодец! Герой!! Горжусь тобой!!! :)

Когда это все делал, думал о твоих мучениях, когда еще не был наращен провод. Такой разъем снимать наощупь дико неудобно. А с таким хвостом, который ты сделал, вообще несложно. Хотя все равно неудобно, даже когда его видишь. Дурацкий разъем.
4e6yPaToP писал(а):Мой папа часто любил мне говорить:
Я уважаю мужиков самостоятельных

Ну ты сильно-то не расслабляйся :lol: :lol: :lol: , есть дела и для нас с тобой, однако. :lol: Но это уже по весне, причем теплой весне.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 18 янв 2024, 16:04

Sergren писал(а):Соответственно можно спокойно посадить крышку на герметик, и никакой необходимости в болтах не будет

Не согласен! :brainy
Крышка эта не просто декоративная крышка, а элемент крепления всего вентилятора к корпусу отопителя!
Сомневаюсь что герметик, а не два крепежных винта, удержит в крышке работающий и вибрирующий моторчик! :acute
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 19 янв 2024, 00:03

NarimanSPb писал(а):Крышка эта не просто декоративная крышка, а элемент крепления всего вентилятора к корпусу отопителя!
Сомневаюсь что герметик, а не два крепежных винта, удержит в крышке работающий и вибрирующий моторчик! :acute

Ну я же не на сантехнический герметик собираюсь крышку посадить. Хотя можно и в крышке дырки новые сделать, не вопрос.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1