Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 05 май 2024, 18:35

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 02 мар 2023, 16:37

NarimanSPb писал(а):Sergren
Нормальная фотография твоего узла считывания с контрольной меткой, думаю заменила бы кучу лишних слов и уточнений при заданном вопросе!

Sergren писал(а):Можно винт, но его надо как-то закрепить.

Да легко! Не нравится хомут-шторка из жести, сделай хомут на обруч крыльчатки из полоски пластика бутылки.
Вот для примера, сделал за 3 минуты! Винт М3, две шайбы и гайка.

Вместо винта нужно что-то пошире. Контрольная метка при пролете должна полностью перекрывать окошко, винт слишком мал.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 02 мар 2023, 19:14

Sergren писал(а):Контрольная метка при пролете должна полностью перекрывать окошко, винт слишком мал.

Откуда эта инфа? Проверил уже?
По даташиту у FC 03 ширина излучающей щели = 0,8 мм, а приёмная щель ещё меньше = 0,5 мм!
И утверждать что винт диаметром 3 мм НЕ ПЕРЕКРОЕТ луч при ширине приёмника 0,5 мм, думаю необдуманно (погорячился)! :acute
Проверить же можно очень просто, не включая моторчик.
Проведи расчёской между стойками туда-сюда, или же спичкой.
Картинка для иллюстрации.

щель2.jpg
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 03 мар 2023, 12:25

NarimanSPb писал(а):Откуда эта инфа? Проверил уже?

На высокой скорости датчик не успевает фиксировать пролет метки, поэтому и метку сильно не заузить.
NarimanSPb писал(а):По даташиту у FC 03 ширина излучающей щели = 0,8 мм, а приёмная щель ещё меньше = 0,5 мм!

Ну и шо с этого даташита? Когда стенд уже давно в работе? :lol:
NarimanSPb писал(а):И утверждать что винт диаметром 3 мм НЕ ПЕРЕКРОЕТ луч при ширине приёмника 0,5 мм, думаю необдуманно (погорячился)! :acute

См ты погорячился :lol: Расческа, спичка - это всё весело, но речь о высокой скорости идет, там всё не по фен-шую становится. Ну то есть не по дата-шиту. Снимать высокие обороты - это тебе не спичкой елозить и расческой шоркать. :lol:

Есть мысля пластиковую карточку примостылить, потому как не такая изгибательная.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 03 мар 2023, 16:40

Sergren писал(а):На высокой скорости датчик не успевает фиксировать пролет метки, поэтому и метку сильно не заузить.

А что сразу не написал про это?
Если по факту так, то думаю надо располагать "контрольную метку" ближе к оси крыльчатки.
Линейная скорость метки будет меньше почти в 3 раза!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 03 мар 2023, 17:03

NarimanSPb писал(а):А что сразу не написал про это?

Вот лишь бы ругаться. :lol:
NarimanSPb писал(а):Если по факту так, то думаю надо располагать "контрольную метку" ближе к оси крыльчатки.
Линейная скорость метки будет меньше почти в 3 раза!

На днях буду пробовать кусок пластиковой карты в качестве контрольной метки.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 04 мар 2023, 11:41

Sergren писал(а):На днях буду пробовать кусок пластиковой карты в качестве контрольной метки.

Думаю что кусок обычной школьной пластиковой линейки закрепленной на крыльчатке будет неплохим вариантом. :brainy

линейка-шторка.jpg
линейка-шторка.jpg (52.79 КБ) Просмотров: 1219
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Foenstein » 05 мар 2023, 00:51

dimone73 писал(а):Лучших вентиляторов, чем оригинал (ака Валео) не существует

VALEO 715057, VALEO 715058 стоят сейчас по 68-65 евро, но есть еще хорошие вентиляторы салона логан 1

ниже список 65-85 евро (в порядке возрастания цены)
NISSENS 87269
DENSO DEA37001 кстати, щетки стеклоочистителя DENSO (второй в списке) брал недавно, по качеству лучше чем CHAMPION, но и в 2 раза дороже
FEBI BILSTEIN 106364
MAHLE AB 220 000S Махле и на вольво делают вентиляторы
AIC 56118
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение snowvlad » 05 мар 2023, 18:09

NarimanSPb писал(а):Думаю что кусок обычной школьной пластиковой линейки закрепленной на крыльчатке будет неплохим вариантом

Только пусть выступает на одинаковое расстояние за приделы диаметра крыльчатки. Чтобы дисбаланса не было. А показания потом разделить на 2.
А ещё лучше делать не отдельную метку, а прикрепить к ободу крыльчатки (можно и маленькими стяжками) диск (пластиковый, например, из гибкой разделочной доски) с прорезанной в нем щелью-окном. Тогда гарантированно флаттера не будет. Диск постоянно будет находиться в проёме оптической системы датчика.

В качестве материала можно рассмотреть вот такие штуки:
разделочные доски.jpg
разделочные доски.jpg (35.1 КБ) Просмотров: 968


Ещё технологичнее - лист из оргстекла. И закрасить наполовину. Тогда и вырезать ничего в нем не надо.
Последний раз редактировалось snowvlad 05 мар 2023, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 05 мар 2023, 18:34

snowvlad писал(а):А ещё лучше делать не отдельную метку, а прикрепить к ободу крыльчатки (можно и маленькими стяжками) диск, с прорезанной в нем щелью

Ну да, это будет третий неплохой вариант после пластиковой карты! :acute
Если диск будет лёгкий и тонкий, то возможно его будет коробить внутрь ("присасывать") на высоких оборотах. :brainy
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 05 мар 2023, 18:55

Гибкий и легкий материал неизбежно изгибается. Пластиковая карта показала себя получше, хотя хотелось бы потверже. На высокой скорости начинается неслабая такая вибрация. Один из контактов датчика даже отвалился. :lol:

Кстати, вариант с термоклеем очень даже ничего оказался.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 05 мар 2023, 19:08

snowvlad писал(а):Ещё технологичнее - лист из оргстекла. И закрасить наполовину. Тогда и вырезать ничего в нем не надо.

Оргстекло есть, но оно довольно толстенькое. Я бы даже сказал, что толстое. А расстояние межу стойками небольшое.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение snowvlad » 05 мар 2023, 19:16

NarimanSPb писал(а):Если диск будет лёгкий и тонкий, то возможно его будет коробить внутрь ("присасывать") на высоких оборотах.

можно отверстие вырезать в центре. Но - главное, это то, что край шторки (метки :commandos ) не будет иметь возможности биться о датчик.
И тут вариант с оргстеклом кажется мне наиболее удачным.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение snowvlad » 05 мар 2023, 19:20

Sergren писал(а):Гибкий и легкий материал неизбежно изгибается.

Но когда он не прямоугольник, летающий по кругу, а целиковый круг - он устойчивее. Тонкое оргстекло сейчас широко используется во всяких рекламных держателей формата а4 на всяких АЗС. При этом они частенько падают и отламывается кусочек. Можно поспрашивать.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 05 мар 2023, 19:33

Изображение

На фото видна штатная метка. Редкое барахло, которое изгибается даже на второй скорости.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 05 мар 2023, 19:39

NarimanSPb писал(а):Sergren
Нормальная фотография твоего узла считывания с контрольной меткой, думаю заменила бы кучу лишних слов и уточнений при заданном вопросе!

Не думаю, что сильно тебе поможет фотография, ты и так всё понял. Прикинь, кусок пластиковой карты отлетает даже с термоклея. Но уже так сильно не бьет, как штатная метка.

Еще я помню, как на первых опытах отлетала изолента, которой крепилась штатная метка. Весело было. :lol: А ты еще предлагал кусок жести прикрепить. Скафандр надо надевать!!! :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8