Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 02:20

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 15 мар 2023, 16:25

Sergren писал(а):ты не угадал, сопротивление под 4-ю скорость рулит.

Я правильно понимаю, что это сопротивление под 4-ю скорость БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО в Логан? :brainy
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 15 мар 2023, 16:27

NarimanSPb писал(а):
Sergren писал(а):ты не угадал, сопротивление под 4-ю скорость рулит.

Я правильно понимаю, что это сопротивление под 4-ю скорость БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО в Логан? :brainy

Ты сейчас серьезно, да? Я тебе случайно мозг не сломал?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 15 мар 2023, 16:32

Sergren
Сам же написал - оно рулит :lol:
Наверно без него никак! :acute
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 15 мар 2023, 17:47

NarimanSPb писал(а):Sergren
Сам же написал - оно рулит :lol:
Наверно без него никак! :acute

Фу ты, блин, я уже начал беспокоиться. :lol: Даже Виталию написал. :lol:

Будешь смеяться, но подключение напрямую от блока питания приводит к срабатыванию защиты в вентиляторе. Начинает крутиться и тут же прекращает. Умный, сцуко. :lol: :lol: :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 15 мар 2023, 18:29

Sergren писал(а):но подключение напрямую от блока питания приводит к срабатыванию защиты в вентиляторе. Начинает крутиться и тут же прекращает. Умный, сцуко

Да ладно! :shock:
Не фантазируй, это БП встаёт в защиту, а не вентилятор.
Написал бы сразу!
А то всех заинтриговал спиралькой на 4-ю скорость.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 15 мар 2023, 19:08

NarimanSPb писал(а):Не фантазируй, это БП встаёт в защиту, а не вентилятор. Написал бы сразу! А то всех заинтриговал спиралькой на 4-ю скорость.

А со спиралькой работает. :ton :affection
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Олег М. » 15 мар 2023, 19:37

Ток со спиралью меньше, вот БП и держит.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5975
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 15 мар 2023, 23:54

NarimanSPb писал(а):Не фантазируй, это БП встаёт в защиту, а не вентилятор. Написал бы сразу!

Я столько не выпью. :lol:
NarimanSPb писал(а):А то всех заинтриговал спиралькой на 4-ю скорость.

Это всё блок питания виноват, выдает больше, чем надо. Пользуется тем, что только он может выдавать что-то, из чего можно получить 18 А. Монополист!

Сегодня проверил на стенде вентилятор 2. Слабовато вертится, конечно. Мой родной вентилятор и то гораздо лучше вертелся. А этому совсем не хочется это делать, слабенький такой. Ну ничего, выздоровеет. Собираюсь крыльчатку с него снимать.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение snowvlad » 16 мар 2023, 07:46

Sergren писал(а):Это всё блок питания виноват, выдает больше, чем надо. Пользуется тем, что только он может выдавать что-то, из чего можно получить 18 А. Монополист!

"Мы в восхищении!" (с)
Sergren писал(а):одключение напрямую от блока питания приводит к срабатыванию защиты в вентиляторе.

Ах во-о-от оно что....... Высокоинтеллектуальный вентилятор... С защитой...


Sergren писал(а): со спиралькой работает.

Понятно... Ну и стОило столько интригу держать? Да, для запуска мотора и впрямь, балластное сопротивление может помочь - идея и впрямь, хорошая, разумная... То то я читал и думал, что импульсные блоки питания не любят подключения короткозамкнутой нагрузки, которой является обмотка мотора, пока магнитное поле не образуется... Правда, в последнее время многие не имеют защиты и всё-таки позволяют моторы от себя пускать... Сам пользуюсь в гараже бП для питания светидиодных подсветок. Моторы, маломощные, правда, подключаю....
А вот для чистоты эксперимента (а я тут столько начитал про необходимость снятия показаний с высокой точностью) следует после запуска мотора сопротивление перемкнуть. Выключателем каким нибудь. Но это теоретически... А экспериментатор же не любит теории. Он практик, как я погляжу...

И причину плавания оборотов, как я понялЮ он так и не обнаружил...
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 16 мар 2023, 08:10

snowvlad писал(а):Ах во-о-от оно что....... Высокоинтеллектуальный вентилятор... С защитой...

Зверь-машина!
snowvlad писал(а):Понятно... Ну и стОило столько интригу держать?

Так я и не держал. :lol: Блоки питания разными бывают. Это и любителям теории должно быть хорошо известно. :lol:
snowvlad писал(а):А экспериментатор же не любит теории.

Без теории тут вообще никак. Сопротивления надо считать, токи всякие.
snowvlad писал(а):Он практик, как я погляжу... И причину плавания оборотов, как я понялЮ он так и не обнаружил...

Нам как практику до этой причины не докопаться. Точнее говоря, не хочется докапываться, так как причина очевидна. Нам как практику. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 16 мар 2023, 11:02

Всё читать лень. Напишите кто-нибудь, Сергрен таки подключил 4 скорость напрямую ( как он не любит ) или всё ещё занимается извращениями? :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 16 мар 2023, 15:48

3dmax писал(а):Всё читать лень. Напишите кто-нибудь, Сергрен таки подключил 4 скорость напрямую ( как он не любит ) или всё ещё занимается извращениями? :lol:

Я вообще-то занимаюсь опытами, а не извращениями! Проверил свой родной вентилятор на всех 4-х скоростях. Проверка показала, что работает нормально, уставший, конечно, не 3000 оборотов, а 2600. Купил проводку под разъем вентилятора, с Виталием и еще одним молодым человеком заменили проводку и поставили родной вентилятор вместо того, что ставил взамен. На этой неделе раскурочу тот вентилятор, что стоял на машине вместо родного, сниму крыльчатку, попробую заменить коллектор, после чего соберу и проверю на стенде. Щетки на нем я уже заменил, но сам коллектор сильно изношен, надо менять. Заодно проведу всякие разные другие исследования. Интересная тема оказалась. Не нравится только схема передачи данных по частоте вращения на компьютер. Датчики Холла подвели, оптический датчик скорости вращения FC-03 тоже подвел, отлетел один из контактов, потом совсем умер, на днях буду подключать второй. Новый лазерный тахометр оказался бракованным, вообще не формировался луч, в итоге был снят корпус и руками зажимался контакт. :lol: Да еще и данные с тахометра приходится руками вбивать, а хочется автоматического съема данных и передачи на компьютер. АЦП есть, но на него с датчика FC-03 поступает 0, а у лазерного тахометра нет выхода сигнала. Короче, я тебе пожаловался. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 16 мар 2023, 15:53

А тут никто крыльчатку не снимал? И обратно не ставил? Есть у кого опыт данной операции?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение ddr512 » 16 мар 2023, 17:35

Sergren писал(а):А тут никто крыльчатку не снимал? И обратно не ставил? Есть у кого опыт данной операции?

Нет. Но вроде находили варианты, как это сделать. Я тоже жду экспериментатора, чтоб свою перекинуть когда загремит. Есть моторчик без крыльчатки с небольшим пробегом, оригинал Рено(Валео конечно).
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 16 мар 2023, 19:04

snowvlad писал(а):следует после запуска мотора сопротивление перемкнуть. Выключателем каким нибудь

Ничего не мешает запускать мотор на скорости 3 со своим сопротивлением. А потом переключить на 4-ю!
Так кстати и устроен штатный переключатель!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14