Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 05 май 2024, 04:11

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение snowvlad » 05 мар 2023, 19:43

Позволил себе сделать эскиз того, что не должно отлетать и не должно стукаться о край датчика. Крепиться должно через двойные отверстия стяжками.
Это, если из непрозрачного пластика.

Чертеж.jpg



Если тонкого оргстекла - то просто закрасить половину диска.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 05 мар 2023, 20:42

snowvlad писал(а):Позволил себе сделать эскиз того, что не должно отлетать

Вот это по нашему, по бразильски! (С)
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 05 мар 2023, 22:47

Sergren писал(а):Прикинь, кусок пластиковой карты отлетает даже с термоклея. Но уже так сильно не бьет, как штатная метка.

И будет отлетать если не вырезать на пластиковой карте что-то типа "ушек" (зацепы), которые зацепятся за обруч с их загибом!!!
Эти зацепы и не позволят карте-метке улететь из-за центробежной силы. А термоклей просто зафиксирует на нужном месте этот кусочек пластика!
Или как вариант "пристегнуть" метку к обручу с помощью электромонтажных стяжек и также зафиксировать термоклеем.
Не хочу повторяться, но не надо игнорировать размещение на диаметральном месте на обруче БАЛАНСИРННОГО грузика для сохранения статического и динамического баланса.
Писал же раньше про канцелярские скрепки как балансир (вставлять изнутри на лопасть). Тогда вибрации не должно быть.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 06 мар 2023, 01:14

NarimanSPb писал(а):И будет отлетать если не вырезать на пластиковой карте что-то типа "ушек" (зацепы), которые зацепятся за обруч с их загибом!!! Эти зацепы и не позволят карте-метке улететь из-за центробежной силы. А термоклей просто зафиксирует на нужном месте этот кусочек пластика! Или как вариант "пристегнуть" метку к обручу с помощью электромонтажных стяжек и также зафиксировать термоклеем.
Не хочу повторяться, но не надо игнорировать размещение на диаметральном месте на обруче БАЛАНСИРННОГО грузика для сохранения статического и динамического баланса. Писал же раньше про канцелярские скрепки как балансир (вставлять изнутри на лопасть). Тогда вибрации не должно быть.

Какие электромонтажные стяжки порекомендушь? Можешь фотки сюда скинуть?

Про балансир по диагонали понятно, сделаю. Но в первую очередь надо сделать такую метку, чтобы не отлетала и не изгибалась. Это первоочередная задача.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 06 мар 2023, 01:27

Да, еще Нариман ругался, что спирали плохо видны. В конечном варианте спирали выглядят так:

Изображение

Работают нормально, все в порядке. Визуально нагреваются очень слабо. За счет двойной спирали рассеиваемая мощность сократилась в два раза, за тройной спирали сокращается в три раза. В результате мощность на спиралях находится в диапазоне примерно 35-70 Вт. На одной спирали при 4-й скорости было бы 217 Вт, а при такой рассеиваемой мощности спираль тут же сгорает.

Так что добиваем метку и убираем вибрацию.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 06 мар 2023, 01:41

На неделе будет попытка прицепить уравновешивающие скрепки и пришпилить метку стяжками. Сами стяжки тоже должны выдержать нагрузку на 4-й скорости.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 06 мар 2023, 10:24

Sergren писал(а):Какие электромонтажные стяжки порекомендушь? Можешь фотки сюда скинуть?

Можно из нижнего ряда типа 2,5*100 (2,5 мм - ширина, 100 мм - длина).
Держат нагрузку до 8 кг! На фото они и есть.

стяжка.JPG
стяжка.JPG (44.43 КБ) Просмотров: 1459
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 06 мар 2023, 10:59

Sergren писал(а):На неделе будет попытка прицепить уравновешивающие скрепки и пришпилить метку стяжками.

Если остановился на такой метке, то я бы её так пришпилил.
Хвостики потом отрезаются.

метка на стяжках.JPG
метка на стяжках.JPG (54.97 КБ) Просмотров: 1437
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение ddr512 » 08 мар 2023, 14:34

А можно просто метку поставить и измерить лазерным тахометром?

https://aliexpress.ru/item/1000007545138.html

Изображение
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 08 мар 2023, 16:50

ddr512 писал(а):А можно просто метку поставить и измерить лазерным тахометром?

Можно, если бы не душила жаба. Этот стенд собран за копейки: взят никому не нужный блок питания, куплены спирали и датчик за копейки, взят АЦП, который лежал без дела. Лазерного тахометра в хозяйстве нет, штука дорогая. Вот я вам честно весь расклад и изложил. К тому же мне нужны показания, снятые в течение длительного периода времени, то есть мне нужна передача цифровых данных на компьютер. И я не знаю, как с лазерного тахометра передавать данные на компьютер. У датчика FC-03 есть выход, к которому подключен АЦП, все просто.

Завтра и в субботу будут очередные подходы. Спасибо всем за содействие, вы меня и вдохновили на эту работу. Конечно, нельзя говорить о быстром достижении результата, но и времени мало, и подводных камней хватает. В теории все было просто, на практике возникли факторы, о которых я даже не догадывался. Очень сильно помогает Нариман, грамотными идеями делится snowvlad, это помогает двигаться вперед. Вот, например, стенд 1 работает на нихромовых спиралях, и это был фактически один из немногих способов достижения цели. Была мысля достать резисторы, но не сложилось. Параллельно делается стенд из фехралевых спиралей, посмотрим, как там получится.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 12 мар 2023, 11:40

Сага продолжается. :lol: Началось всё с того, что на вентиляторе начали плавать обороты вплоть до полного отключения. Сервисмены в один голос заявляли о том, что проблема в вентиляторе. Два разных сервисмена, работающих в разных местах. Вентилятор снят и много раз проверен на разных скоростях, в том числе на четвертой. Длительность проверки составляла 15-30 минут на каждой скорости. Вентилятор работал стабильно. Коллектор изношен, поэтому вместо 3000 оборотов выдает 2600, но обороты стабильны. Куплена проводка, и вчера проверенный на стенде вентилятор поставлен на Логан с заменой проводки, в том числе разъемов. Тот вентилятор, который был поставлен (с новыми щетками) взамен проверяемого, кое-как (тоже плавали обороты) работал два месяца, но на этой неделе окончательно сдулся, в результате чего я четыре дня ездил вообще без печки. А по ночам морозы до -19, стекла покрываются льдом внутри и снаружи. Мне вот интересно, а кто как чистит лобовое стекло изнутри, если не работает или долго разогревается печка??? Вдруг кто-то что-то посоветует. Я эти четыре дня с утра просто задолбался, если честно.

Сам стенд по нихромовым спиралям работает стабильно, но измерительная часть не шибко радует. Оптический датчик скорости вращения FC-03 в итоге перестал работать, после чего куплен лазерный тахометр. Да, да, пришлось это сделать. Но новый тахометр нормально работать не захотел (не было лазерного луча), вскрыт корпус и руками зажимался контакт, который в штатном корпусе работать не хотел. Это такой колхоз, просто жуть какая-то. :lol: Новый тахометр!!! Ладно, с грехом пополам измерена 4-я скорость вращения, показания тахометра в течение 15 минут записаны на видео. Тахометр будет направлен на возврат, понятное дело.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 12 мар 2023, 12:58

Sergren писал(а): и вчера проверенный на стенде вентилятор поставлен на Логан с заменой проводки, в том числе разъемов.

Как это понимать, какие разъёмы, жгуты были заменены?
Какое состояние пинов в старых разъёмах?
Вариант с новым разъёмом самого вентилятора, с отдельным ПРЯМЫМ проводом НУЖНОЙ длины на разъём переключателя скоростей, БЕЗ ПРОМЕЖУТОЧНОГО разъёма под торпедо не захотел?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 12 мар 2023, 13:11

Sergren писал(а):Мне вот интересно, а кто как чистит лобовое стекло изнутри, если не работает или долго разогревается печка??

Совет из середины 20 века.
Одеть тёплую шапку и опустить передние стекла! :acute
Можно попробовать только задние - усилится вытяжка и будет приток теплого воздуха на стекло из печки БЕЗ вентилятора!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 12 мар 2023, 13:24

NarimanSPb писал(а):Одеть тёплую шапку и опустить передние стекла! :acute Можно попробовать только задние - усилится вытяжка и будет приток теплого воздуха на стекло из печки БЕЗ вентилятора!

Два месяца катался в теплой шапке с еле-еле работающей печкой. Понятно, что опускал стекла, чтобы теплый воздух не оседал на них. Проблема возникла тогда, когда бабахнули ночные морозы. И стекла за ночь покрывались толстым прочным слоем льда изнутри. Стекла я опускал, но с утра это не особо помогало.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 12 мар 2023, 13:35

Sergren писал(а): И стекла за ночь покрывались толстым прочным слоем льда изнутри

Тогда у тебя думаю это из-за сырого воздуха салона!
А причина - влажный ковролин на полу.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1