Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 17:37

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 13 дек 2023, 11:13

ddr512 писал(а):, но резьбовое соединение может ослабнуть

Не ослабнет, если резьбу зажимного винтика перед закручиванием сжать - обжать плоскогубцами с нужным усилием! :acute
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение LordN » 15 дек 2023, 06:13

Насколько надежно соединение скобами без пайки?

надо что-то такое применять - гильза обжимная.
https://www.vseinstrumenti.ru/product/k ... 2-1683810/

в таком месте высокая температура и все такое прочее, на термоциклах ослабнет и развалится

обжимать лучше кримпером, но если его нет, то можно, например, пасатижами сплощить, затем двумя псатижами взять за оба конца и немного скрутить. главное не порвать. ну и гильза д.б. толстостенной. с тонкой стенкой - только кримпер
LordN

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:11

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 13 янв 2024, 11:55

Коллеги, а кто ставил щетки генератора от 2101? Если да, никого не смутило, что они по высоте сильно меньше оригинальных?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 13 янв 2024, 16:25

На днях снял вентилятор 1, из-за которого и затеял весь сыр-бор со стендом и экспериментами. Нормально работал до октября, в октябре начал периодически не включаться. Вынул вентилятор. Весь в грязи, причем грязи много, промывал водой с моющим средством, растворителем, спиртом. Первая вода ну прямо черная была. Щеток почти не осталось, какие-то совсем мелкие ошметки остались. Сравнил щетки со щетками генератора 2101, по ширине входят отлично, по высоте меньше раза в два. Вот думаю, что делать. Может быть, поставлю сначала от 2101, погоняю на стенде, посмотрю, как работают. Это если никто мне здесь не ответит, что у него есть опыт установки таких щеток.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 15 янв 2024, 00:08

NarimanSPb писал(а):Sergren
Если ничего нет, то так думаю проще будет.
Два конца внахлёст, проволочный бандаж и сверху гильза из клеммной колодки.

клемма.JPG

Купил колодки, вынул две гильзы. Щетки подточены под гнезда. Вопрос к тебе такой: я просто кладу одну косу на другую в гильзу и зажимаю болтами или сначала перекрутить и уже скрутку зажимать винтами? Завтра планирую собрать и проверить на стенде.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 15 янв 2024, 11:08

Sergren
Лучше конечно плотненько скрутить косички, если гильза позволит, то поверх скрутки сделать бандаж из той же косички (обрезки).
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 15 янв 2024, 13:15

NarimanSPb писал(а):Sergren
Лучше конечно плотненько скрутить косички, если гильза позволит, то поверх скрутки сделать бандаж из той же косички (обрезки).

Гильза довольно маленькая, одну косу на другую я еще смогу уложить, а вот скрутить и уложить ... Ну попробую сегодня. Что касается того, чтобы винтики не открутились, думаю головки холодной сваркой прихватить. У меня как раз есть холодная сварка по металлу, хорошо схватывает.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 16 янв 2024, 01:31

NarimanSPb писал(а):Sergren
Лучше конечно плотненько скрутить косички, если гильза позволит, то поверх скрутки сделать бандаж из той же косички (обрезки).

Скрутить косички оказалось просто нереально, обе достаточно толстые, поэтому просто положил одну на другую и сверху винтами зажал. На стенде проверил, работает на всех четырех скоростях. Подумал, может быть, просто суперклеем на головки винтов сверху капнуть и этим ограничиться. Завтра со станиной пойду в гараж проверять на машине. Если и там будет все нормально, поставлю вентилятор на место. Сделаю фото вентилятора с гильзами. Довольно простая процедура оказалась. Спасибо тебе очередной раз за наводку.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 16 янв 2024, 11:47

Вот что получилось

Изображение
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 17 янв 2024, 14:41

NarimanSPb писал(а):Sergren
Лучше конечно плотненько скрутить косички, если гильза позволит, то поверх скрутки сделать бандаж из той же косички (обрезки).

Еще к тебе маленький вопрос. Хотел бы заменить крышку вентилятора, но имеющиеся две крышки больше по размеру, то есть они нормально насаживаются на металлический корпус, но разъем не достает до контактов вентилятора. Как лучше всего решить эту проблему? Есть какой-нибудь переходник, который я мог бы установить на контакты вентилятора?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 17 янв 2024, 20:01

Sergren писал(а):Есть какой-нибудь переходник, который я мог бы установить на контакты вентилятора

Я ещё год назад предлагал на всех твоих подопытных вентиляторах вывести из них провода с клеммами необходимой длины, и соединять их с разъемом в удобном месте! :acute
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 17 янв 2024, 23:50

NarimanSPb писал(а):Я ещё год назад предлагал на всех твоих подопытных вентиляторах вывести из них провода с клеммами необходимой длины, и соединять их с разъемом в удобном месте! :acute

Перейдем к конкретике. К контактам вентилятора думаю прицепить два плоских разъема мама и соединить с двумя плоскими разъемами папа, благо что клеммных колодок еще много осталось. Есть у тебя идея получше?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 18 янв 2024, 00:19

Sergren
Это удлинение "папы" (вставка), сработает только в случае полной, надёжной фиксации самого разъема на корпусе вентилятора! Скорей всего не попадет в разъем на ощупь, согнется.
Иначе отвалится или замкнет.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 18 янв 2024, 10:37

NarimanSPb писал(а):Это удлинение "папы" (вставка), сработает только в случае полной, надёжной фиксации самого разъема на корпусе вентилятора! Скорей всего не попадет в разъем на ощупь, согнется. Иначе отвалится или замкнет.

Зачем на ощупь? На каждый контакт надеть маму и провод с конца срастить с проводом папы. Получатся два переходника папа-папа. Конечно, надо изолировать контакты друг от друга, понятное дело. Ну для этого можно или изоленту примостырить, или вообще в термоусадку упаковать. И ничего не замкнет. Провода на корпусе вентилятора можно зафиксировать той же изолентой. Понятно, что колхоз, но ты же другого варианта не предлагаешь. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14394
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 4e6yPaToP » 18 янв 2024, 10:42

Серёг, а чем с контактами огород городить, не лучше пластиковую крышку (к которой пристёгивается разъём) как-то доработать? Паяльником там, напильником или ещё чем-нить. Со стороны посадочного места разъёма или с обратной стороны - места контакта крышки собственно к металлическому основанию, на которое насаживается эта самая крышка. Ты подумай там, покрути, покумекай.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6