Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 14:22

Вентилятор печки. Не включается.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение LordN » 15 окт 2022, 13:07

Sergren писал(а):
LordN писал(а):попытаться конечно можно, можно например обмотать прочной ниткой и промазать клеем, но - практически любая такая попытка ремонта приведёт к дисбалансу, который в домашних условиях устранить нечем.

А вам нужен этот вентилятор? Ну то есть что вы собираетесь с ним сделать? Выкинуть?

положу в угол, пусть лежит. мало ли чего, в кулацком хозяйстве и бычий хвост веревка.
LordN

 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 10:11

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 15 окт 2022, 15:40

LordN писал(а):скобка сразу создаст дисбаланс

А вторая скобка установленная оппозитно (диаметрально) должна восстановить баланс! :acute
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 16 окт 2022, 23:27

LordN писал(а):
Sergren писал(а):А вам нужен этот вентилятор? Ну то есть что вы собираетесь с ним сделать? Выкинуть?

положу в угол, пусть лежит. мало ли чего, в кулацком хозяйстве и бычий хвост веревка.

Ну можно использовать в качестве миксера, я так думаю. :lol: :lol: :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 01 дек 2022, 00:36

Если честно, то я не понимаю ценообразования. Щетки KSB0016XK стоят по 80 рублей, а щетки для двигателя стиральной машины Beko стоят по 600 рублей. Корпус каждой щетки разбирается в пять секунд, не ломается, на защелках, дитё малолетнее разберет.

Я уже даже начал читать про то, как самому щетки делать. Люди советуют куски графита на кольцевых стоянках троллейбусов брать. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 3dmax » 01 дек 2022, 12:16

Серёж, это тупо зарабатывание на потребителе, только и всего.
Рычаг на Логан в сборе 5 тысяч, рычаг на ваг чуть иной формы в 5 раз дороже. Только потому, что у тебя есть деньги, раз ты ездишь на volkswagen. Бизнес, ничего личного. Такое вот ценообразование.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение 3dmax » 01 дек 2022, 16:55

dimone73 писал(а): даже сейчас рычаг 3500, а Лемфордер даже 2900.

Я прям иногда не верю, что Вы это пишите на серьезных щщах. Вот это ща серьезно было сказано Вами?
В моём посте про цену рычагов я лишь на примере их цен показал отличие в несколько раз в зависимости от стоимости авто. При том, что сами рычаги схематично выполнены очень похоже, отличие лишь в размерах. Да, пусть рычаг Логана стоит не 5, а 3 тысячи. А рычаг ВАГа не 20 тысяч, а 17531 рубль. Что это меняет? Разница в цене в несколько раз всё равно сохраняется. Чё Вы до цифр докопались? :brainy Речь вообще шла про цену щёток, а точнее про разницу цен. Рычаги лишь для наглядности были взяты в пример о ценообразовании.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 01 дек 2022, 18:39

dimone73 писал(а):Сдается что это не то место, где фактические/нефактические размеры. Если не было удара, (а это место варят роботы, не иначе) вот вам и 140. Если нет - значит был таки удар.

Во первых про утверждение - (а это место варят роботы, не иначе). Вы серьезно про робота который берёт с полки проушины и приваривает их в нужное место на подрамник? :-D
В моё время это называлось сборка на стапеле.
Во вторых, когда научитесь ПОЛНОСТЬЮ читать посты?
Я же чуть выше написал - Наверно будет проще, если его подрамник в нужной геометрии, :regulations
А Вы мне про удар пишите.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 28 дек 2022, 13:36

Виталий, Нариман, Костя и другие башковитые коллеги! Короче говоря, прошу критической оценки и советов.

Есть у меня вентилятор печки в качестве донора. Плавают обороты. Такая же проблема есть и на очищенном вентиляторе, который установлен на моем Логане. То есть на второй скорости, например, то шумно, то тихо.

Планирую разобрать донора, в том числе вытащить щетки, снять крыльчатку, глянуть на подшипники. И вот нужен стенд, который бы позволил проверить работу донора на разных скоростях при разных температурах. Его крайне желательно собрать из доступных и дешевых компонентов. Есть у кого-нибудь какие-нибудь предложения?

И еще вопрос: все-таки как лучше снимать крыльчатку, с помощью нагрева строительным феном или выстукивания? Есть у кого-нибудь опыт?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 28 дек 2022, 13:51

А, и еще вопрос: какого размера щетки на машинах с кондиционером? Фаза 1, если что, 2005 год выпуска.

Вот здесь

https://www.drive2.ru/l/580460776679017635/

написано, что ли 8 на 8, то ли 8 на 9.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 28 дек 2022, 14:15

Sergren писал(а):Плавают обороты. Такая же проблема есть и на очищенном вентиляторе, который установлен на моем Логане. То есть на второй скорости, например, то шумно, то тихо.

Планирую разобрать донора, в том числе вытащить щетки, снять крыльчатку, глянуть на подшипники. И вот нужен стенд, который бы позволил проверить работу донора на разных скоростях при разных температурах

Если плавают обороты уже установленного вентилятора, то причиной может быть не обязательно сам моторчик!
Причины могут быть, начиная от подгоревшего контакта реле вентилятора, далее подгоревшие ножки предохранителя F36 на 30 А, контактов переключателя, самого блока резисторов и окисленных подгоревших наконечников проводов!
Стенд конечно громкое слово, но полноценная проверка отреставрированного моторчика вентилятора возможна при подключении моторчика ЧЕРЕЗ фарную лампу БС/ДС, можно использовать полурабочую с одной целой нитью.
Моторчик с этой лампой будет работать как бы на 2-й скорости.
Во время работы понаблюдай за свечением лампы- балласта и шумом вентилятора. Шум и свечение д.б. РОВНЫЕ.
Если при уменьшении шума, лампа сильней "засветится", то можно говорить о витковом замыкании.
Если при уменьшении шума, лампа будет ПРИТУХАТЬ, то можно говорить о щёточном узле.
Можно проверить токи потребления моторчика при разных скоростях.
1-я скорость - 3,5А; 2-я скорость - 6,3А; 3- -11А; 4-я - 18А
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 28 дек 2022, 15:51

Sergren
Советую потратить 100 - 150 руб. на такие лампы и патроны к ним. :acute
Собрать на фанерке. Но лучше сделать на 4 патрона.
Регулируя количество и мощность ламп будете иметь вот такой пробник. он же балласт для нагрузки и проверки сильноточных цепей.
В случае с проверкой вентилятора этим можно регулировать скорость. :!:


Балласт.jpg
Балласт.jpg (37.22 КБ) Просмотров: 1521
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 дек 2022, 00:08

NarimanSPb писал(а):Если плавают обороты уже установленного вентилятора, то причиной может быть не обязательно сам моторчик!
Причины могут быть, начиная от подгоревшего контакта реле вентилятора, далее подгоревшие ножки предохранителя F36 на 30 А, контактов переключателя, самого блока резисторов и окисленных подгоревших наконечников проводов!

Конечно. На своем вентиляторе я почистил контакты разъема вентилятора, вытащил щетки и почистил их. Второй раз почистил сам коллектор, хотя второй раз он уже был практически чистый. Предохранитель выну и почищу, хотя я его уже вынимал. Про резистор читал, да, есть о чем подумать.
NarimanSPb писал(а):Стенд конечно громкое слово, но полноценная проверка отреставрированного моторчика вентилятора возможна при подключении моторчика ЧЕРЕЗ фарную лампу БС/ДС, можно использовать полурабочую с одной целой нитью.
Моторчик с этой лампой будет работать как бы на 2-й скорости.

Погоди секундочку. Я бы хотел собрать стенд буквально на столе. Вообще отдельно от автомобиля. Мне бы какой-нибудь регулятор скорости вращения придумать.
NarimanSPb писал(а):Во время работы понаблюдай за свечением лампы- балласта и шумом вентилятора. Шум и свечение д.б. РОВНЫЕ.
Если при уменьшении шума, лампа сильней "засветится", то можно говорить о витковом замыкании.
Если при уменьшении шума, лампа будет ПРИТУХАТЬ, то можно говорить о щёточном узле.
Можно проверить токи потребления моторчика при разных скоростях.
1-я скорость - 3,5А; 2-я скорость - 6,3А; 3- -11А; 4-я - 18А

Отлично. То есть стабильность надо бы проверить с помощью световой индикации. Но вот сам стенд пока не прорисовался.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 дек 2022, 00:12

NarimanSPb писал(а):Sergren
Советую потратить 100 - 150 руб. на такие лампы и патроны к ним. :acute
Собрать на фанерке. Но лучше сделать на 4 патрона.
Регулируя количество и мощность ламп будете иметь вот такой пробник. он же балласт для нагрузки и проверки сильноточных цепей.
В случае с проверкой вентилятора этим можно регулировать скорость. :!:

Отлично. Тогда надо делать на 4 патрона, имитируя 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю скорости. Надо бы токи посчитать и сопоставить с токами, при которых вентилятор крутится на 4-х скоростях.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение Sergren » 29 дек 2022, 00:14

NarimanSPb писал(а):1-я скорость - 3,5А; 2-я скорость - 6,3А; 3- -11А; 4-я - 18А

Скажи, пожалуйста, а ты откуда эти токи взял? Я сегодня устал как собака, могу выступать только в качестве приемника информации.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вентилятор печки. Не включается.

Сообщение NarimanSPb » 29 дек 2022, 00:28

Sergren
В свое время измерял на своём Логане.
Про стенд утром поразмышляем.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8