Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 11:56

Аккумулятор

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Аккумулятор

Сообщение NarimanSPb » 23 ноя 2023, 20:43

Наверно следующий мой Лайфхак будет такой.
Установка СКРЫТОЙ розетки на авто для подключения носимой в кармане литий-ионной батареи (18650*3). :-D
А от этой розетки запитана сигналка.
Подошел к машине, вставил в розетку батарею-вилку, открыл брелком двери, вытащил батарею-вилку.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение ddr512 » 23 ноя 2023, 22:47

NarimanSPb писал(а):Наверно следующий мой Лайфхак будет такой.
Установка СКРЫТОЙ розетки на авто для подключения носимой в кармане литий-ионной батареи (18650*3). :-D
А от этой розетки запитана сигналка.
Подошел к машине, вставил в розетку батарею-вилку, открыл брелком двери, вытащил батарею-вилку.

Ну это уже перебор))))
Что реально сбережет АКБ - это зимний запуск с подключением джампстартера. Один из Ларгус-форумчан так и делает. Первый утренний запуск с открыванием капота и подключением теплого пускача. Просадки при запуске практически нет и основная АКБ не нагружается. Ну, а днем запуски теплого мотора ничего не стоят для батареи.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Аккумулятор

Сообщение Reno777 » 24 ноя 2023, 10:35

NarimanSPb писал(а):
ddr512 писал(а):Но, кмк, проще взять L3 батарейку максимальной емкости.

Тем кто мало и недолго ездит, это не поможет!
Ну сядет батарея не через 2 - 3 недели простоя, а через 4 недели, и что? ИТОГ один!!! :acute
А так, сигналка перестанет работать и всё!

Если акум2 выйдет из строя далеко от дома, тогда сигналку не отключить, сложность за минутку решается ?)

Помечтать, мне бы тумблер для отключения массы, и пару секреток можно, у вас у всех тут наверно по пять тумблеров )
Будет дельное настроение, пошью костюм с отливом, переключатель птф починю, он только при сырой погоде включается, а сейчас уже и левая птф не работает, сыпется всё.)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Аккумулятор

Сообщение NarimanSPb » 24 ноя 2023, 11:15

Reno777 писал(а):Если акум2 выйдет из строя далеко от дома, тогда сигналку не отключить, сложность за минутку решается ?

Канешна!
Просто надо соединить КАК БЫЛО.
А лучше, сразу поставить на провод плюс сигналки тумблер-переключатель (от АКБ автомобиля или от доп.АКБ).
Помечтать, мне бы тумблер для отключения массы

А что мечтать, вот из архива мой выключатель массы.

выключатель массы.JPG
выключатель массы.JPG (125.19 КБ) Просмотров: 1267
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение Reno777 » 24 ноя 2023, 11:33

NarimanSPb писал(а):
Канешна!
Просто надо соединить КАК БЫЛО.
А лучше, сразу поставить на провод плюс сигналки тумблер-переключатель (от АКБ автомобиля или от доп.АКБ).

Этим же тумблером получится временно второй акб задействовать на запуск двигателя в мороз?
На севере наверно давно всё придумали.
Удобный выключатель массы, запланировал) 400 руб. Сейчас на логане не используете такой?
У меня бывает тачка месяц стоит.
Последний раз редактировалось Reno777 24 ноя 2023, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Аккумулятор

Сообщение Reno777 » 24 ноя 2023, 12:01

ddr512 писал(а):Ну это уже перебор))))
Что реально сбережет АКБ - это зимний запуск с подключением джампстартера. Один из Ларгус-форумчан так и делает. Первый утренний запуск с открыванием капота и подключением теплого пускача. Просадки при запуске практически нет и основная АКБ не нагружается. Ну, а днем запуски теплого мотора ничего не стоят для батареи.

Для работы кому-то Джампер конечно нужная вещь. Но всё перебор. Для севера где-то другое дело.
Не во всех логанах при -20 открывают капот, он потом не закрывается, так на*бегаешься чтобы закрыть)
В логане надо бы как-то из салона подключать такую подпитку. Мини-джампер-шокер-пауербанк-фонарь. Может просто Джампер-банк. Лишь бы изделие было долговечное, не на год-два.)

Сейчас к энергии акума другое отношение стало, допустим музыку слушать на акуме это уже перебор) А фары вообще нельзя включать от акб)
У меня блин даже сейчас акум дохлый, 1 раз еле крутнувший стартёр, и потом маленько под-заряжен трассой в пути. Уже знаю, что надо сразу заряжать акб в такой ситуации, но точно не ездить на нём)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Аккумулятор

Сообщение jim » 24 ноя 2023, 15:25

NarimanSPb писал(а): вот из архива мой выключатель массы.

Точно такой же стоит практически с начала эксплуатации, только ручка черная :-D
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

Re: Аккумулятор

Сообщение Reno777 » 24 ноя 2023, 16:31

jim писал(а):
NarimanSPb писал(а): вот из архива мой выключатель массы.

Точно такой же стоит практически с начала эксплуатации, только ручка черная :-D

Cходу легко сам ставится да ?)

артикул не гуглится, и на сайте производителя Соатэ уже отсутствует.
дешевле 395 руб не получится купить?
https://www.ozon.ru/product/vyklyuchate ... 502411560/
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Аккумулятор

Сообщение ddr512 » 24 ноя 2023, 17:44

Reno777 писал(а): дешевле 395 руб не получится купить?

Почему же не получится? https://avtokrepeg.net/details/catalog/product/vyklyuchatel-massy-yut-2

Изображение
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Аккумулятор

Сообщение Reno777 » 24 ноя 2023, 21:50

Ладно, на авторынке при случае гляну.)
Заряжаю новый АКБ Аком ЕБФ 75Ач ) Вижу и трогаю, качественная вещь, купил за 9135 руб, продавец "Заряд". Сделано Окт.23г с заполненным гарантийным талоном ) Пришёл с зарядом 12,8В , после часа-двух разрядки 60-ю Вт лампой напряжение почти полное 12,5-12.6В.
Зарядник авторежим отдаёт пока менее 14,6В при 1 Ампере, торопиться некуда, первая зарядка 48 часов как-будто АКБ разряжен наполовину, но это перебор кажется. Уже за 10 часов зарядилось до 13,3В. Потом пару часов отдыха, упало до 13.1В. И еще 6 часов подзарядил на половинке 1го диода амперметра, и хватит, наверно полный, напряжение сильно высокое. 13,4В при было под конец зарядки.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Аккумулятор

Сообщение jim » 25 ноя 2023, 17:46

Reno777 писал(а):Cходу легко сам ставится да ?)

дешевле 395 руб не получится купить?

1.Проще не бывает.
2.Я покупал сильно дешевле, но это было МНОГО лет назад :-D
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

Re: Аккумулятор

Сообщение Phantom253 » 27 ноя 2023, 07:59

Решил, подзарядить свой АКБ 77Ач Тюменьский премиум с Лосем, думал разряжен, начал брать ток 1,7А, через 2 часа говорит что все заряжен, достал ареометр. И действительно заряжен плотность 1,28-1,29. Заходит на 3ю зиму. Заряжаю только перед зимой в отличии от Акома Реактор, поездки короткие, очень короткие, а/м греется больше чем еду!
Я 7 лет назад тоже радовался Акому Реактор, такой весь красивый, такой весь еуро... думал ну на 10 лет точно хватит, ведь я его буду заряжать! А мог за эти деньги 2а Тюменьских с лосем взять :lol:
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Аккумулятор

Сообщение Reno777 » 27 ноя 2023, 09:27

Phantom253 писал(а):Решил, подзарядить свой АКБ 77Ач Тюменьский премиум с Лосем, думал разряжен, начал брать ток 1,7А, через 2 часа говорит что все заряжен, достал ареометр. И действительно заряжен плотность 1,28-1,29. Заходит на 3ю зиму. Заряжаю только перед зимой в отличии от Акома Реактор, поездки короткие, очень короткие, а/м греется больше чем еду!
Я 7 лет назад тоже радовался Акому Реактор, такой весь красивый, такой весь еуро... думал ну на 10 лет точно хватит, ведь я его буду заряжать! А мог за эти деньги 2а Тюменьских с лосем взять :lol:

Посмотрим как пойдёт ) Лось не Премиум у меня тоже был на жиге, и он тоже мне нравился в первый год, и ему нравилась зарядка, не вывез на второй год в первый же мороз -20 )

У меня сейчас Тюмень Премиум 77Ач Ноября 19 Года оказалась, была под-разряжена месяцем простоя, потом 12 часов в пути, 2 недели стоит сигналкой разряжается и всё еще есть 12,3В. Но сейчас тепло, плюсовая, в мороз хватит на 1 долгий круток стартёра)

Я не знал что у меня премиум. Просто идентифицировать его марку мыслей не было ), На этот акум надежды не возлагал, все лето-осень два акума ставил туда-сюда между тачками, и в дом, заряжал сутками)

Если Тюмень завод читает комменты, то на этапе выбора производителя я их отсёк, хотя изначально собрался купить АКБ Тюмень Лось, хотел 720А, не смог найти размер акб такой же как мой hi-life, очень долго искал на сайте, полчаса) потом стал других производителей искать, новых, мне не знакомых) Ну и сайт решающее значение оказал, меню не чёткое. Нет у них ссылок на странички технологий как у Акома, также нет странички про гарантию, где всякие защитные знаки штрих-коды, и ссылки на реальные отзывы в маркетплейсах и в яндекс картах о фирменных магазинах )) Каталоги и Тюмени и у Акома слабые, уровень "студент 2010г", нет удобной фильтрации по технологиям, размеру АКБ, емкости и току с мгновенной подгрузкой товаров ) просто моя тема критиковать чужие сайты)))
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Аккумулятор

Сообщение jim » 27 ноя 2023, 15:33

Phantom253 писал(а): думал ну на 10 лет точно хватит, ведь я его буду заряжать! А мог за эти деньги 2а Тюменьских с лосем взять :lol:

5 лет назад отдал за Аком 75 ЕФБ 5130р. Вряд ли тюменский в 2 раза дешевле был. Но на 10 лет не хватит, вспоминаю, где у меня ареометр, а это признак того, что на будущий год буду новый подбирать :-D Меня такой срок службы вполне устраивает. Склоняюсь тоже к тюменскому, понимающий и компетентный человек сказал, что у них за последние годы сильно улучшилось и стабилизировалось качество. Причем утверждает, что Стандарт практически не уступает Премиуму.
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 27 ноя 2023, 15:37

jim писал(а):Причем утверждает, что Стандарт практически не уступает Премиуму.

Лукавит. Стандарт это гибрид, А значит имеет все минусы такого аккумулятора. Электролиз, необходимость контролировать и корректировать уровень электролита, меньшие пусковые токи.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26