Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 13:41

Аккумулятор

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Аккумулятор

Сообщение Rybak » 24 апр 2023, 10:00

Деньги на ветер! и не маленькие ...

Есть предложение:
- Давайте обсуждать ХОРОШИЕ модели! Такие, чтобы набрал в инете конкретную модель, ткнул на ближайший адрес магазина, съездил и купил (я утрирую).

Короче говоря, такие чтобы: "Утром — в газете, вечером — в куплете" у себя под капотом! :wink:
Rybak
Аватара пользователя

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение ddr512 » 24 апр 2023, 10:29

Phantom253 писал(а):Реактор от акома полное фуфло! до -22 еще как то крутит, после -22 нет!!!
Деньги на ветер! и не маленькие ...

У троих знакомых Реакторы, брали с рекомендации этого Виктора. Работают без нареканий.
А насчет не заводит в мороз - это полный бред. У меня сейчас экспериментальный говно-АКБ стоит. В нем плотность изначально низкая, то есть он вроде бы не должен в морозы нормально заводить, но по какой-то волшебной силе и в -33С спокойно заводит с первого раза. До -20С автозапуск справляется. И эта 75Ач батарейка стоила 2500р в 2020 году. Покупал специально ради испытания, дешевле не нашел. И три зимы без проблем. Да, он еще и не обслуживался. Тестер ругается на недозаряд, но заводит нормально. Жду когда сдохнет, никак не дождусь.
Рекомендовать такой конечно же не могу.

Изображение

Изображение

Изображение
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Аккумулятор

Сообщение Phantom253 » 24 апр 2023, 11:58

ddr512
Не знаю я брал в 2016г. Этот реактор 75аh за 6500р ... а родственник брал 62аh такой же Реактор, я его заряжал осенью, пред зимой, зимой, после зимы и летом , короче 5-6 раз в год, а в результате, когда на улице ниже -20 он не крутит тупо, горит зеленым окошко, домой занесешь, отмерзнет - черное, зарядишь, и до след раза, я даже психанул когда -25 было к сигналке все таки подключил ДТ на двигатель. и при -18 она у меня сама заводилась. У родственника все тоже самое, только он не заряжал как я по инструкции, а тупо домой его таскал в морозы! А так замечательный АКБ и размер идеальный для логана, и СаСа, и вентиляция для трубочки есть, и красивый, и плотность в нем 1,3 когда заряжен и когда заморожен(всегда), а когда оттаит падает, и горит глазок всегда зеленым.
Не знаю мож че поменялось с 2016г. но я что то сомневаюсь! Все эти параметры на картинке про больший пусковой ток, лажа полная!! Маркетинг! Когда его зарядишь, он крутит бодро "вжик" и все, недельку две поездишь "у-у-у" . Я реально думал что наши, делают супер, пока первые 2зимы были теплыми, было более менее, но АКБ же не на 2года берется. Я хотел брать Тюменьский тот что с оленем! Но когда мой первый сдох, меня прикурил знакомый, у него такой реактор стоял, сказал хороший, и я взял такой же!! Потом оказалось что он его тоже постоянно заряжает, а так да хороший!
Сейчас Тюмень прем 77аh ваще суперский, 2е зимы! Мне нравится, снимаешь после зимы что бы зарядить а он, всегда почти заряжен!
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Аккумулятор

Сообщение Phantom253 » 24 апр 2023, 12:05

ddr512
не знаю где вы его за 2500р купили, он и сейчас 8000р стоит +- я про реактор ... я с него кислоту слил-помыл (не сказал бы что в нем грязи и ошметков, так серая мутелька осадок почти не дала), залил, 1,27 зарядил, стоит на UPS online сейчас.
Кстати перед тем как пойти на УПс стоял заряженным один раз, лето+зима+лето-осень в холодном гараже, и после этого тоже горел зеленым и показывал 12,8 вольта!

Вы наверное б/у взяли, у предыдущего горе-владельца который его таскал в руках на 5ый этаж, года 2-3 ?
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 24 апр 2023, 12:36

Rybak писал(а):Давайте обсуждать ХОРОШИЕ модели! Такие, чтобы набрал в инете конкретную модель, ткнул на ближайший адрес магазина, съездил и купил

Таких нет. По определению.
Каждый аккумулятор можно обсуждать только с привязкой к конкретному автомобилю. И этот аккумулятор должен быть единой даты выпуска с тем, что сравниваете. А так не бывает.
Аком вчера был хорош ( для примера ), а сегодня цены на свинец взлетели и этого свинца уже на 3 кило меньше стало в батарее. Фантастика? Нет, реальность. Такое часто бывает.
Завод Tubor ( условно ) вчера делал хорошие батареи, так как лепил их как OEM для Варты. Не схалтуришь. Бац - санкции, Варта свернула удочки и ушла с рынка России. Есть ли смысл Тубору держать марку дальше, если раньше он поставлял батареи на 10 конвейеров Российских заводов, а теперь конца с концами сводит на одной рознице? Тут при всем желании не удержать качество, если речь про выживание завода идёт. Экономить начнут на всём подряд.
Именно поэтому у одного Васи реактор работает 7 лет, а у другого Пети Зубр на третий год умер. Потому что Вася ездит 7 тысяч в год и те летом, а аккумулятор купил на 75 А*ч для своей Калины. А Петя ездит 50 тысяч в год на своем Туареге, а Зубр купил минимальной ёмкости, ибо скряга и все деньги на обслуживание Туарега уходят. И если Петя послушает Васю и купит Реактор - у него все равно он сдохнет на третью зиму.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Rybak » 24 апр 2023, 14:31

Боже, как это всё грустно... и пессимистично...

Однако, такая установка быть может облегчит выбор модели? Т.е., раз это лотерея и любой АКК может сдохнуть " на третью зиму", значит, остаётся лишь личное предпочтение (цена, доставка, цвет, ...) :?
Rybak
Аватара пользователя

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение ddr512 » 24 апр 2023, 14:52

Phantom253 писал(а):ddr512
не знаю где вы его за 2500р купили, он и сейчас 8000р стоит +- я про реактор ...

Вы наверное б/у взяли, у предыдущего горе-владельца который его таскал в руках на 5ый этаж, года 2-3 ?

У меня нет Реактора. Есть 75Ач ЕФБ Аком, и он за 4 года живее всех живых, но рекомендовать его так же не могу, потому что он очень тяжелый в зарядке. Может я тупой, но Вымпелом 55 не сумел зарядить.
А речь шла про какой-то тюменский Старт завода Эльф. Он с магазина был с плотностью 1.22-1.23, перед установкой под капот прогнал зарядку, и с натягом поднял до 1.26. Вот так он и трудится с осени 2020г.
Сегодня такой ценник, тогда он мне в 2500 обошелся.

Изображение
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Аккумулятор

Сообщение jim » 24 апр 2023, 17:00

ddr512 писал(а): Есть 75Ач ЕФБ Аком, и он за 4 года живее всех живых, но рекомендовать его так же не могу, потому что он очень тяжелый в зарядке. Может я тупой, но Вымпелом 55 не сумел зарядить.

Тоже такой 5-й год. Зарядка у меня самодельная, проблем нет. Но такое впечатление, что в машине недозаряд(напряжение бы повыше), перед зимой заряжаю.
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

Re: Аккумулятор

Сообщение ddr512 » 24 апр 2023, 18:22

jim писал(а):Тоже такой 5-й год. Зарядка у меня самодельная, проблем нет. Но такое впечатление, что в машине недозаряд(напряжение бы повыше), перед зимой заряжаю.

Точно. Так же самодельным заряжаю. При ежедневной езде он потихоньку теряет емкость. Два раза в год обслуживаю, до зимы и после - и он очень бодро крутит.
Вот январское сравнение новехонькой Тюмени и этого Акома, работающего четвертую зиму.

Изображение
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Аккумулятор

Сообщение Vladimir2517 » 11 окт 2023, 22:27

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
5 лет назад я писал про то, что купил аккумулятор, изготовленный по технологии EFB и надеялся, что он прослужит 5-7 лет, как минимум. Также я установил 30- Ваттную солнечную панель для подзарядки аккумулятора под заднее стекло, которое слегка тонировано (не мной), купил машину с тонировкой. Когда покупал аккумулятор, напряжение на нём составило 12,52 В. Сомневался, покупать или нет. Всё-таки купил. Сейчас после простоя 1-2 часа напряжение на аккуме 12,4-12,5 В. Прошло 5 лет с даты покупки аккумулятора. Наступает зима. Как будет себя вести аккум, отпишусь в феврале-марте. Пока ощущения от использования солнечной панельки положительные.
Vladimir2517

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 10:21

Re: Аккумулятор

Сообщение Phantom253 » 12 окт 2023, 07:29

Vladimir2517
зарядите его зарядником, а не солнечной панелью!
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Re: Аккумулятор

Сообщение NarimanSPb » 13 окт 2023, 10:07

Vladimir2517 писал(а):установил 30- Ваттную солнечную панель для подзарядки аккумулятора под заднее стекло

Ранее Вы говорили и о контроллере 12 В, который подключен к этой панели.
А интересно, что он "выдаёт" на выходе?
ИМХО самая простая проверка, это подключить к нему вместо АКБ контрольку (лампу 12 вольт, 5 или 10 Вт).
Ну и само собой вольтметр.
Очень интересно, что будет при пасмурном и солнечном дне! :brainy
Если не трудно, проделайте этот опыт. :compliment
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 13 окт 2023, 13:31

NarimanSPb писал(а):ИМХО самая простая проверка, это подключить к нему вместо АКБ контролькe

Ой. Рубрика вредные советы? :shock:
Большинство контроллеров для солнечных панелей не могут работать без подключения аккумулятора. При подключении обязательно вначале подключается АКБ, а уже потом панель. Контроллеры универсальные, как правило, 12/24/48 Вольт, определяют напряжение при котором надо работать по напряжению батареи. Без АКБ им корочун наступает.
NarimanSPb писал(а):Очень интересно, что будет при пасмурном и солнечном дне!

Я это и без всяких опытов могу рассказать. Ибо у меня 10 лет панели стоят везде где можно.
В солнечный день, при идеальной ориентации на солнце и в астрономический полдень, панель дает около 75-80 процентов от номинала. В пасмурную погоду она совсем не работает ( менее 1 процента от номинальной мощности ). Напряжение на её выходе есть всегда, даже в самую пасмурную погоду. А вот тока нет. При средней, не сильной по плотности облачности, процентов 20 от номинала можно получать, но опять же ближе к полудню. Чем дальше от него - тем ниже выработка.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение NarimanSPb » 13 окт 2023, 17:51

3dmax писал(а):Ой. Рубрика вредные советы?

Ну почему вредные!?
Мы же оба не знаем какой "контроллер" у Vladimir2517, только предполагаем.
Конечно если у него такой как в составе СТАНЦИИ солнечной панели, то без АКБ он не включится.
Я имел ввиду, как вариант, преобразователь напряжения с АЛИ.
Но в итоге, учитывая малую мощность панели (макс. ток КЗ = 400 мА) контроллер нафик и не нужен.
Соединение НАПРЯМУЮ через диод и предохранитель ИМХО должно обеспечить компенсацию суточного расхода энергии АКБ на стоянке.
Зимой конечно это под вопросом!!!
Я в свое время экспериментировал с намного меньшими панелями. Но коротка кольчужка оказалась, всего 15 мА давала.
панели.JPG
панели.JPG (81.49 КБ) Просмотров: 6589

Вот один чувак сделал похожий вариант.


phpBB [video]
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение Vladimir2517 » 14 окт 2023, 11:31

NarimanSPb писал(а):
Vladimir2517 писал(а):установил 30- Ваттную солнечную панель для подзарядки аккумулятора под заднее стекло

Ранее Вы говорили и о контроллере 12 В, который подключен к этой панели.
А интересно, что он "выдаёт" на выходе?
ИМХО самая простая проверка, это подключить к нему вместо АКБ контрольку (лампу 12 вольт, 5 или 10 Вт).
Ну и само собой вольтметр.
Очень интересно, что будет при пасмурном и солнечном дне! :brainy
Если не трудно, проделайте этот опыт. :compliment


Вот нашёл, что я писал, когда установил панель с контроллером:
Цитата: "Прошу прощения - а вы с ноликом не ошиблись?
30 Ватную панель вам пришлось бы не "под стекло" класть, а на крышу прикручивать.."
Нет, с ноликом я не ошибся. Панель 30-Ваттная, но это не значит, что она постоянно выдаёт 30 Ватт. Я замерял ток от панели в солнечный день, когда лучи падали на панель сбоку, под углом примерно 30°. Ток был 150 мА (0,15 А). Когда солнечные лучи падают почти перпендикулярно на панель, которая, напомню, находится под тонированным стеклом, ток порядка 400 мА (0,4 А). Ток утечки составляет сначала 80 мА, а через полчаса 20 мА (0,02 А). Панель я покупал, чтобы она компенсировала ток утечки и немного подзаряжала аккум, а не для того, чтобы она полностью заряжала аккумулятор между поездками. Иллюзий на этот счёт я не питаю.
На крышу не поставил по нескольким причинам: могут стащить, или просто разбить, повредить из зависти; нужно делать что-то типа багажника, который постоянно будет на крыше, и в то же время на него ничего не положишь.
Да, чуть не забыл. Если надо будет, тонировку сниму.
Контроллер выдаёт то ли 14,2 В, то ли 14,4. Точно не помню. Сейчас тестера нет дома, не могу померить. И погода пасмурная.
Да, 3dmax прав, контроллер сгорит без аккумулятора.
Vladimir2517

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 10:21

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6