регулировка фар

СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 22:42
Вова 29
После замены ламп в фарах решил отрегулировать на стенде в автосервисе.Выдали бумаженцию где написано,что правая фара не до конца выводит диагональ,а на словах сказали что до нормы не хватает 2мм.Говорят если для себя то и так хорошо,а если для Гаи-то тех.осмотр можна и не пройти.В авариях небыл.Кто чё подскажет

СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 07:32
kinder
Вова 29
Купить другие лампочки :)

СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 00:08
Вова 29
Выяснилась причина почему мне не смогли отрегулировать фары!У знакомого тож Логашка,вот он и подсказал.У него было тоже самое.Всё дело в отражателе,он зацепился за выступ стекла в нутри самой фары.Лечится-вытащить лампочку и через это отверстие пальцем ставится на место.Причём это больше не повторится-это косяк в сборке самой фары.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 10:02
Юрий Ю
Бум иметь ввиду... Спасибо

СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 10:06
Mavrik
Я отрегулировал фары по-старинке, нарисовав мелом на стене дома таблицу. Техосмотр прошел без проблем. :wink:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 22:43
Вова 29
Mavrik писал(а):Я отрегулировал фары по-старинке, нарисовав мелом на стене дома таблицу.
Можно поподробней ,пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 23:07
tundra
Да навалом схем

Изображение

Изображение

1 - линия центра левой фары;
2 - ось самосвала;
3 - линия центра правой фары;
4 - центры световых пятен левой и правой фар;
5 - линия центров световых пятен;
L1 - расстояние от оси самосвала до центра левой фары;
L2 - расстояние от оси самосвала до центра правой фары;
H - высота от уровня пола до центра фар;
h - величина смещения светового пятна на экране


Установить самосвал на горизонтальной площадке так, чтобы продольная ось его была перпендикулярна плоскости экрана и проходила через линию 2, а расстояние от экрана до рассеивателя фар было равно 10 м.Включить ближний свет. Одну фару закрыть светонепроницаемым материалом. Поворачивая винты горизонтальной и вертикальной регулировки, добиться, чтобы граница освещенного и неосвещенного участков совпадала с линией 5,а наклонные ограничительные линии исходили из точек пересечения линии 5 с линиями 1 и 3.Аналогично отрегулировать вторую фару.Регулировка противотуманных фар производится поворотом корпуса фары относительно болта крепления в продольной и поперечной вертикальных плоскостях.

Или вот здесь для многих
http://saabfaq.net.ru/_common/light_adjustment.shtml
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107 ... light.html

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 22:55
art777
Сегодня не прошёл Техосмотр в ГАИ по причине расфокусировки правой фары. Похоже та же тема,что описано выше. Так что будьте бдительны.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 09:30
firesanek
Да навалом схем

только в нормальных схемах расстояние до стены 10 метров, а не 3.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:45
NikoNiko
Вова 29 писал(а):Причём это больше не повторится-это косяк в сборке самой фары.


повторится, если будет снимать корректор или даже при регулировке фары в определенных положениях корректора и регулировочных винтов

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 12:32
Gorec
Sin728NV писал(а): правая фара вместо четких линий выдаеет пятно непонятной формы Есть какие мысли?


Лампочка криво стоит.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:15
Mavrik
Sin728NV писал(а):что она на3-5мм повернута. Поправить ее не получилось

Возможно сама лампочка кривая. Замените.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:19
Gorec
Sin728NV писал(а):что она на3-5мм повернута. Поправить ее не получилось


Посадочные усики на своих места? Бывает что немного с перекосом встает. У меня так было. Вроде на месте но как то кривовато относительно продольной оси. Пошатал и встала на место.

Mavrik писал(а):Возможно сама лампочка кривая. Замените.



Если лампочка оригинал то с трудом верится что она кривая.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:22
Mavrik
Gorec писал(а):Если лампочка оригинал то с трудом верится что она кривая

Но если посадка на месте, а колба смещена, то что еще может быть? Посадочное место в отражателе сместилось?

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:26
Gorec
Mavrik писал(а):Но если посадка на месте,


Пока уверенности нет :wink: Нужно посмотреть действительно ли она встала на место. У меня усики стояли на местах, а перекос был по фланцу прилегания. Ставил в темноте и не попал. На утро уже обнаружил. Так что лучше перепроверить.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 13:28
Mavrik
Ну, мнения высказаны, будем ждать отчет :wink: .

Регулировка фар!!!

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 18:03
susskijj
ребята, как регулировать фару по отдельности, как высоту делать 2я фарами я знаю, а кака по отдельности???

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 18:07
Gorec
Пять метров до объекта. Объект человек. Человеку срез верхней границы светового пучка по колено. :wink:

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 18:11
4e6yPaToP
susskijj, как капот откроешь - над каждой фарой сверху белый пластиковый винт (в дырке кузова прячется)... вот им и регулируй (выравнивай)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 19:21
susskijj
4e6yPaToP писал(а):как капот откроешь - над каждой фарой сверху белый пластиковый винт (в дырке кузова прячется)... вот им и регулируй (выравнивай)

а можно на фото показать где нибудь если не сложно!!

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 19:24
Жывучий
susskijj
а в книге не смотрели? http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=11223&highlight=

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 19:27
susskijj
сжЫвУчИй
спасибо, щас гляну!!!

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 19:39
susskijj
жЫвУчИй
не не нашел чет(((

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 20:15
Жывучий
susskijj
165-ю страницу книги от За рулем гляньте 8)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 20:20
Mavrik
Вот и шестигранник нашелся :lol:
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 15:28
skiff
Я регулировал по схеме на странице http://www.logan57.ru/readarticle.php?article_id=36. Там сразу даны размеры на Логан/Дачу

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 18:53
Ирина Питер
Возник косяк в новом Престиже: левая фара не регулируется из салона.
Пытаюсь дозвониться в ПА.
Что-то ничего мне уже не нравиться в ПА.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:08
Gorec
Ирина Питер писал(а):Возник косяк в новом Престиже: левая фара не регулируется из салона.


Тросик на фаре соскочил с посадочного места. Лечится за 5 сек.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:15
Ирина Питер
Спасибо)))успокоили
А отчего это могло произойти?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:21
Gorec
Ирина Питер писал(а):А отчего это могло произойти?


В жизни всякое бывает. Зацепить могли. Плохо зафиксировали при сборке. Всякое может быть. Но это предположение, не более :wink:

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:28
Ирина Питер
А вот интересно,это не может быть косяк установщиков сигналки?
К кому сначала ехать хочу определиться,а то ведь и с гарантии можно слететь(

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:32
Gorec
Ирина Питер писал(а):А вот интересно,это не может быть косяк установщиков сигналки?


Если кнопка сигнализации на открывание капота стоит слева, то вполне могли и они зацепить.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:32
Евгений Ш
Ирина Питер писал(а):это не может быть косяк установщиков сигналки?
То, что фара левая, позволяет это подозревать. Над левой фарой обычно ставят концевик на открытие капота.
Ирина Питер писал(а):с гарантии можно слететь
Ну что Вы, как маленькая. Не слетите (вернее, если установщики Вам тросик вынули, естественно, данный конкретный случай под гарантию вряд ли подпадёт). Так что, ИМХО, сначала к установщикам.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:34
Gorec
Ирина Питер
Слева по ходу движения автомобиля. :wink: Надеюсь и о фаре с той же стороны речь идет :)

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:39
Ирина Питер
Да,фара левая.
Кнопка сигналки слева...значит,все-таки сигнальщики?
еду сначала к ним.
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:45
Gorec
Ирина Питер писал(а):Кнопка сигналки слева...значит,все-таки сигнальщики?
еду сначала к ним.


Главное чтобы не далеко. Там работы действительно на 5 секунд. Может где ближе есть ребята смышленые :D

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 19:47
Ирина Питер
Увы,вряд ли...
Да и дело принципа в ход ступает

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 19:19
Ирина Питер
Все сделали действительно очень быстро)
Теперь все фары регулируются.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 20:31
фанис
На моем Логане ближний свет очень даже ничего - хороший, а вот дальний не устраивает. Такое ощущение будто светит одна фара (горят обе), нет такого равномерного освещения всей дороги. Но ведь если ближний отрегулирован, то ведь и дальний по идее не надо регулировать.Так ли это?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 20:42
Жывучий
фанис писал(а):На моем Логане ближний свет очень даже ничего - хороший, а вот дальний не устраивает. Такое ощущение будто светит одна фара (горят обе), нет такого равномерного освещения всей дороги. Но ведь если ближний отрегулирован, то ведь и дальний по идее не надо регулировать.Так ли это?

так
попробуйте поставить другую лампочку

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 20:51
фанис
Попробую конечно, тоже думал об этом. Лампочка идет одна: и на дальний, и на ближний, так? Смущает тема: " меняем лампочку ближнего света".

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 20:54
Жывучий
фанис писал(а):Попробую конечно, тоже думал об этом. Лампочка идет одна: и на дальний, и на ближний, так? Смущает тема: " меняем лампочку ближнего света".

да, лампочка одна, тип Н4, трехконтактная, двухнитевая (одна нить на ближний, вторая на дальний)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 21:04
фанис
Завтра возьму парочку, а то темнеет рано, асфальт мокрый - видать не ахти. Пробежался по теме о выборе ламп, выбора - выше шеи.
жЫвУчИй - у вас какие? Можно по другому спросить - какие предпочитаете?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 21:07
Жывучий
фанис
у меня - простые, по 100-150 руб
я не заморачиваюсь всякими найтвижнами и найтбрекерами

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 11:31
_AlexSander_
а зря :) найтбрекеры - очень качественній свет. есть еще найт гуид (филипс) он трехцветный. встречку вообще не слепят, видимость отличная, захват обочины - супер. хотя и найтбрекеры тоже обочину классно хватают. а еще рекомендую осрам оллсизон ставить. желтоватый свет, в снег и дождь видимость отличная.
но это если по тёмным улицам/трассе катаешься. если 80-90% езды - город с освещенными улицами - смысла ставить осрамы и фили не вижу.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 11:34
Евгений Ш
_AlexSander_ писал(а):захват обочины - супер
Неужели это от лампочек зависит? :shock: :shock: :shock:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 11:49
Serega47rus
_AlexSander_ писал(а):а зря :) найтбрекеры - очень качественній свет. есть еще найт гуид (филипс) он трехцветный. встречку вообще не слепят, видимость отличная, захват обочины - супер. хотя и найтбрекеры тоже обочину классно хватают. а еще рекомендую осрам оллсизон ставить. желтоватый свет, в снег и дождь видимость отличная.
но это если по тёмным улицам/трассе катаешься. если 80-90% езды - город с освещенными улицами - смысла ставить осрамы и фили не вижу.


Только надо предупреждать, что Найт брикеров хватает на 4-5 т. км пробега.
А так да, светят- мое почтение!

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 13:56
_AlexSander_
Евгений Ш
от того как спираль стоит.
Serega47rus хз где вы покупаете :) минимум год проехать - нормальный срок. у меня НБ стоят с 10 тыс (прошлой осени) сейчас на спидометоре почти 34тыс (вчера было 33333). полет нормальный.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 21:10
фанис
Прошел ТО 1, сказали что, свет соответствует ГОСТу, но как выехал из СТО как правое фара на дальней не светила, так и осталась. Сегодня поменял родную лампу на германскую ОСРАМ, но все равно как было так и осталось, езжу благодаря левой.
В чем может быть причина?

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 21:19
_AlexSander_
фанис точно не светит? или светит под бампер? пусть кто-то со стороны посмотрит.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 21:23
ShK
фанис писал(а):В чем может быть причина?

Предохранитель перегорел.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 21:38
фанис
_AlexSander_
Поставил сейчас перед железными воротами, включил дальний-левая фара слепит отражением,правая-мутное пятно.
ShK :Предохранитель перегорел.Если бы предохранитель перегорел то фара совсем бы не горела.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 21:47
ShK
фанис писал(а):Если бы предохранитель перегорел то фара совсем бы не горела.

А схему посмотреть? :wink:

фанис писал(а):правая-мутное пятно.

В смысле не горит.
Или "тлеет"?

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 21:54
Mavrik
фанис
А машина старая? У меня правая фара тоже хуже светит(2006), и еще где-то я такие озывы читал...

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 21:59
Жывучий
лампочка криво вставлена

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 22:01
фанис
ShK
Вот именно что светит со стороны хорошо как бы, но на дороге от нее толку нет.Но ведь ближний очень хорош и светит как надо.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 22:02
ShK
фанис
viewtopic.php?p=540580#p540580

На картинке блока предохранителей в салоне позиции 9, 10, 11, 12.
Ниже таблица назначение предохранителей F9, F10, F11, F12.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 22:09
ShK
фанис писал(а):светит со стороны хорошо как бы, но на дороге от нее толку нет.


Было и такое
жЫвУчИй писал(а):лампочка криво вставлена
т.е. лампа встаёт в фару, но ориентирована не правильно. Случаи такие на форумах описывались.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 22:21
фанис
ShK
Предохранители все целые.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 22:53
ShK
фанис
На стенку посветить, какая картинка?

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 23:20
_AlexSander_
стенка это хорошо, но выйти глянуть - совсем другое. также можно неправильно разъем воткнуть и лампочку некорректно поставить.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 14:11
-FreeMan-
Мужчины а может еще и ссылочки с контактами на сервисы где есть стенд для настройки фар будем озвучивать, думается мне вполне полезно.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 00:24
Логоваз
Я регулирую фары так: ставлю машину в тёмное время суток на прямом, ровном, свободном от движения участке дороги. Включаю ближний свет. От центра переднего бампера отмеряю тридцать шагов вперёд и ставлю на дороге какой нибудь предмет (ведро, ящик и т.п.). Затем закрываю одну фару плотной тряпкой, а другую регулирую так, чтобы световой пучёк освещал низ этого предмета, затем таким же образом другую фару. Правую фару слегка доварачиваю в сторону правой обочины. Результат хороший. Корректор можно поставить в положение 2, тогда будет запас вверх и вниз. Недавно так регулировал на Хонде Цивик, прошли техосмотр без проблем.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:50
DrMaza
Логоваз писал(а):Я регулирую фары так: ставлю машину в тёмное время суток на прямом, ровном, свободном от движения участке дороги. Включаю ближний свет. От центра переднего бампера отмеряю тридцать шагов вперёд и ставлю на дороге какой нибудь предмет (ведро, ящик и т.п.). Затем закрываю одну фару плотной тряпкой, а другую регулирую так, чтобы световой пучёк освещал низ этого предмета, затем таким же образом другую фару. Правую фару слегка доварачиваю в сторону правой обочины. Результат хороший. Корректор можно поставить в положение 2, тогда будет запас вверх и вниз. Недавно так регулировал на Хонде Цивик, прошли техосмотр без проблем.

а доворачивать это как?

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 18:06
9892301
Регулятор направления света фар в вертикальной плоскости
http://s019.radikal.ru/i622/1206/00/19707e7a7c33.jpg
в каком положении должен находится данный регулятор? сейчас у меня белая черточка находится ровно на 12 часов

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 18:09
Евгений Ш
9892301 писал(а):в каком положении

В мануале чётко написано про это. При нормальной регулировке фар, только с водителем - в крайнем против часовой стрелки. А вообще, индивидуально подбирается, потому как регулировка с завода - не совсем одинаковая у всех.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 18:10
Skipper-Влад
9892301 писал(а):в каком положении должен находится данный регулятор?

все зависит от степени нагрузки на заднюю ось :wink:
Пример автоматического корректора (в Logane нужно ручку крутить )
Изображение

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 18:35
9892301
Евгений Ш писал(а):
9892301 писал(а):в каком положении

В мануале чётко написано про это. При нормальной регулировке фар, только с водителем - в крайнем против часовой стрелки. А вообще, индивидуально подбирается, потому как регулировка с завода - не совсем одинаковая у всех.


на нуль мне поставили, когда ТО проходил на прошлой недели
может быть сразу сейчас поставить регулятор в крайнее положении против часовой стрелки ?

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 18:59
Евгений Ш
9892301 писал(а):на нуль мне поставили, когда ТО проходил на прошлой недели

"Нуль" - это как раз
9892301 писал(а): крайнее положении против часовой стрелки

Вы по ночам ездите? Посмотрите, как оно светит, должна быть видима граница освещения на дороге (очень не явная, но увидеть можно) А вообще, лучше
9892301 писал(а): поставить регулятор в крайнее положении против часовой стрелки

и там смотреть. Если граница (с одним водителем) метрах в 10-20 и чётко видна - значит, фары плохо отрегулировали (дилеры регулируют фары на пустой машине с регулятором в крайнем положении, регулятор в среднем после регулировки - это что-то не то) Если есть горизонтальная площадка со стенкой - найдите в Инете "регулировка фар" и посмотрите, что у Вас, хотя бы приблизительно.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 08:05
_Михалыч
9892301 писал(а): может быть сразу сейчас поставить регулятор в крайнее положении против часовой стрелки ?


по жизни (не для ГТО) - легко проверить регулировку фар по багажнику впереди идудщей машины. если машина примерно одинаковых габаритов, то верхняя линия светового пучка должна быть примерно посередине багажника, на уровне ГРЗ.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 08:12
Евгений Ш
_Михалыч писал(а):ГРЗ

Стесняюсь за неграмотность, а это что?

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 08:27
_Михалыч
Евгений Ш писал(а):
_Михалыч писал(а):ГРЗ

Стесняюсь за неграмотность, а это что?

государственные регистрационные знаки :-D

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 08:36
Евгений Ш
_Михалыч писал(а):государственные регистрационные знаки

Опаньки :oops: :oops: :oops: Упаси меня господь от того, чтобы линия пучка была на уровне ГРЗ Логана, стоящего впереди меня. Это же себе под колеса светить

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 08:41
_Михалыч
Евгений Ш писал(а): Упаси меня господь от того, чтобы линия пучка была на уровне ГРЗ Логана, стоящего впереди меня. Это же себе под колеса светить

если светить по самому верху или выше багажника - будете слепить встречных.
опять же - надо смотреть по свету левой фары. она как раз попадает на ГРЗ, ну может капельку выше.

Re: регулировка фар

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 08:50
Евгений Ш
_Михалыч писал(а):если светить по самому верху или выше багажника - будете слепить встречных.

Даже если по центру - всё равно будете. Чего проще - найти ровное место со стеной, подъехать вплотную, отметить точки перелома, нарисовать линии на 3 (5) см ниже (и, заодно, перпендикуляры в этих точках), отъехать на 3 (5) метра и отрегулировать фары по новым линиям и перпендикулярам. Да, не так, как на стенде, но очень приемлемо.