Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 00:55

Кондиционер.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Кондиционер.

Сообщение Reno777 » 03 апр 2023, 11:49

Мастер так объяснил. Европейцев раз в 3-5 лет надо перезаправлять. Китайцев раз в 1-2 года. Японцов реже всех .

Я так и думал что гоню ))) все четко должно быть и будет работать. Если в конце лета холодить перестанет, то приеду на диагностику. А прямо сейчас аппарат разгерметизацию не нашёл.

Метод очистки Хлоргексидин мастер не одобрил, спец средства рекомендует. но в моем случае это как раз то что надо было, подешевле , спирта туда задул капитально ))
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Кондиционер.

Сообщение NarimanSPb » 03 апр 2023, 12:01

Reno777 писал(а):Сам бы не нашёл , хотя это моя профессия искать в инете

А я и не знал, что у меня тоже ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ! :acute :-D

https://www.google.com/search?tbs=lf:1, ... hd:;si:;mv:

диагностика конд..jpg
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кондиционер.

Сообщение NarimanSPb » 03 апр 2023, 12:11

Reno777 писал(а):Мастер так объяснил. Европейцев раз в 3-5 лет надо перезаправлять. Китайцев раз в 1-2 года. Японцов реже всех .

Не повторяйте глупостей ваших супермастеров!
Вам уже 3ДМакс писАл -
И помните - исправная система кондиционирования не требует дозаправки фреона на протяжении всего срока службы.

Мой Гетц уже 15 лет с заводским фреоном, а Церата 10 лет!!!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кондиционер.

Сообщение Reno777 » 03 апр 2023, 12:22

NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):Сам бы не нашёл , хотя это моя профессия искать в инете

А я и не знал, что у меня тоже ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ! :acute :-D


Найти то я сразу их нашел, но выбрать среди большого количества конкурентов не смог из-за отзывов, по сайту особо непонятно что они кондеры в тачках диагностируют и заправляют.
Там отзывов немного плохих, возможно часть от конкурентов наярено.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Кондиционер.

Сообщение Reno777 » 03 апр 2023, 12:27

NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):Мастер так объяснил. Европейцев раз в 3-5 лет надо перезаправлять. Китайцев раз в 1-2 года. Японцов реже всех .

Не повторяйте глупостей ваших супермастеров!
Вам уже 3ДМакс писАл -
И помните - исправная система кондиционирования не требует дозаправки фреона на протяжении всего срока службы.

Мой Гетц уже 15 лет с заводским фреоном, а Церата 10 лет!!!

Да я согласен что так должно быть. Ну на этот счёт он так ответил, сейчас утечек нет 100%, если микроутечки будут и к осени холодить перестанет, то приезжайте, оставляйте авто на день, будем искать.

2000 цена вопроса за заправку сегодня, из них 1100 заправка, 900 фреон
Последний раз редактировалось Reno777 03 апр 2023, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Кондиционер.

Сообщение NarimanSPb » 03 апр 2023, 12:40

Reno777 писал(а):Ну на этот счёт он так ответил, сейчас утечек нет 100%,

А перед началом поиска утечек этот мастер манометры подключал?
Если подключал, то сколько показывал левый синий манометр? :regulations
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кондиционер.

Сообщение Reno777 » 03 апр 2023, 13:05

NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):Ну на этот счёт он так ответил, сейчас утечек нет 100%,

А перед началом поиска утечек этот мастер манометры подключал?
Если подключал, то сколько показывал левый синий манометр? :regulations

Подключал только заправочный аппарат, там встроенные манометры.
Мастер хороший, усатый ) там чинять рефы и легковушки заправляют и все остальное.

Я цифры не контролил, надо было глянуть, но поздно вспомнил.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Кондиционер.

Сообщение NarimanSPb » 03 апр 2023, 13:11

Reno777 писал(а):Ну на этот счёт он так ответил, сейчас утечек нет 100%

Ещё до кучи, а чем искал утечку? Детектором, по звуку?
И было ли хоть какое-то давление в системе при этом?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кондиционер.

Сообщение Reno777 » 03 апр 2023, 14:12

NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):Ну на этот счёт он так ответил, сейчас утечек нет 100%

Ещё до кучи, а чем искал утечку? Детектором, по звуку?
И было ли хоть какое-то давление в системе при этом?


Ничем. Наверное проверил заправочным аппаратом, при включенном кондёре и оборотах двиг 1500-2000. Убедил дядька, главный мастер там, что не надо, в платной спец диагностике отказал, т.к. видимо потерю давления их аппарат не показал, сказал если утечёт к концу лета, то приезжай, на 1 день тачку оставляй, найдём) Я ж не мог там права качать и заставлять диагностику делать ) Это все равно что к зубному доктору приехать и советы давать по лечению, я так и делал, вместо коронок пломбами чинил, сейчас тыщ 300 надо ))

По цифрам уже поздняк, я просто доверился за счёт рекомендаций из своего сервиса и все важные моменты забыл.

За диагностику я раза 3 объяснил что надо ) Он все мои доводы выслушал и разбил авторитетно)) Дальше только права качать оставалось за необходимость диагностики, но я же не спец, учить опытного мастера который за всеми там следит и задачи раздаёт )
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Кондиционер.

Сообщение snowvlad » 20 апр 2023, 07:53

Reno777 писал(а):уфта седня прямо сильно уже щелкает, вчера так, как будто реле щелкало слегка, а седня звонкий щелчок громкий правильный ( я уже послушал на ютубе как щелкать должно)

Ну, это просто шедевр! :-D :-D
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Кондиционер.

Сообщение snowvlad » 20 апр 2023, 07:54

Reno777 писал(а):Этот тихий звук был, подвывает, очень похоже на звук стравливания газа в клапане (скороварки например) И нигде никто не описывал такой звук кондёра, может и подтравливает,

Если имеет место быть звук шипения в салоне (так бы я назвал одним словом то, что Вы столь многобуквенно описываете) - то это ещё один из признаков недостатка фреона. Через ТРВ проходит не жидкость, а уже испарившийся газ (как выше писАл Константин - фреон кипит уже в трубке). Грань, конечно, тонкая - на выходе ТРВ и так должен получаться газ, но при достаточном давлении в системе фреон испаряется не сразу на выходе из клапана, а чуть позже. В идеале на протяжении всей длины испарителя. Ну, грубо...
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Кондиционер.

Сообщение snowvlad » 20 апр 2023, 07:55

Reno777 писал(а):Мастер хороший, усатый

Хороший признак. Возьму на вооружение. :)
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23091
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Кондиционер.

Сообщение Reno777 » 21 апр 2023, 21:41

Да, настроение хорошее бывает веселюсь как могу )

snowvlad писал(а):
Reno777 писал(а):Этот тихий звук был, подвывает, очень похоже на звук стравливания газа в клапане (скороварки например) И нигде никто не описывал такой звук кондёра, может и подтравливает,

Если имеет место быть звук шипения в салоне (так бы я назвал одним словом то, что Вы столь многобуквенно описываете) - то это ещё один из признаков недостатка фреона. Через ТРВ проходит не жидкость, а уже испарившийся газ (как выше писАл Константин - фреон кипит уже в трубке). Грань, конечно, тонкая - на выходе ТРВ и так должен получаться газ, но при достаточном давлении в системе фреон испаряется не сразу на выходе из клапана, а чуть позже. В идеале на протяжении всей длины испарителя. Ну, грубо...

ну да, ну да, мастер тоже примерно так объяснил, но менее развернуто "клапан это открывается периодически" )
А так по температуре трубок, всё просто и понятно стало когда объяснили на форуме, а самому не разобраться, я долго гуглил и вчитывался в инете. В основном флуд был на 30 страницах про кондёр на соседнем форуме, и ничего про трубки )) Ну Зеником еще объяснил что-делать, но я по звону муфты понял что система исправная, датчики шурудить уже смысла не было, так, малость боялся за утечку, раньше времени кипешевал)

А это с глазами прошло и спец капли покупал, систейн ультра спасают от сухости. Думаю чистка хлор-гексидином и спиртом помогла чуть, ну явно бактерии убило, но в основном дело в пыли дорожной и в аллергии кое-какой, хотя воздуховоды у меня чистенькие, но фильтр салон был гармошкой смят явно пыль летела с улицы. Потом еще спец средство прикуплю, пену для чистки кондиционеров, может быть.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Сообщение texet-fix » 30 май 2023, 14:13

Коллеги! Может пропустил инфу ...На высоких оборотах кондей перестает подавать холодный воздух. Заехал к заправщику , он подключил манометры, давление на 2000 об в норме , а если 4-5 то давление на красном растет и воздух теплеет. Сказал не знает, добавлять не стал ...
texet-fix

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 07:28
Откуда: волгоград

Re: Кондиционер.

Сообщение 3dmax » 30 май 2023, 23:49

texet-fix
Даю подсказку, давление растёт при недостатке охлаждения конденсора. Отгадку попробуйте найти сами, в качестве помощника используя нормальный сервис по кондиционерам, а не заправщика.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7