Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 04:52

Кондиционер.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Кондиционер.

Сообщение Foenstein » 04 июн 2022, 02:38

Где то слышал теорию, что надо каждый год дозаправлять кондиционер фреоном.
за 15 лет ни разу не дозаправлял кондиционер логана. За 4,5 года на Корсе тоже ни разу
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Кондиционер.

Сообщение Sergren » 04 июн 2022, 14:45

Foenstein писал(а):Где то слышал теорию, что надо каждый год дозаправлять кондиционер фреоном.
за 15 лет ни разу не дозаправлял кондиционер логана. За 4,5 года на Корсе тоже ни разу

У меня много всяких проблем было, которых у многих не было. Это как повезет.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14393
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кондиционер.

Сообщение 3dmax » 05 июн 2022, 12:56

Nick_2141 писал(а): Теперь - хрен найдут, куда дел..

Ты же нашёл? Остальные нашли? :acute
Nick_2141 писал(а):И так народ не пишет.

Это какой такой народ не пишет? Пальцем покажи мне этого предателя?
У нас все нормальные пишут. А не отлынивают. Так что отставить панику, Антон джан. :)
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Кондиционер.

Сообщение 3dmax » 05 июн 2022, 13:01

Foenstein писал(а):Где то слышал теорию, что надо каждый год дозаправлять кондиционер фреоном.

Это не то, что бы теория. Так и есть. Но не каждый год, это слишком часто. И не на всех авто. В герметичной системе фреон никуда не девается, совсем вот прям не грамма. Но автомобилей с такими системами очень мало. Сейчас в системе кондиционирования очень много патрубков, а подкапотное пространство настолько маленькое и неудобное, что конструктивно патрубки кондиционера собираются из многих небольших кусочков. И как следствие это дает множество соединений и больше шансов минимальной, но утечки фреона. А у некоторых авто и вовсе два испарителя и патрубки вдоль всего кузова идут к этому испарителю. В общем, чем сложнее система - тем выше вероятность , что она будет постоянно требовать дозаправки.
А вообще, заправку кондиционера следует производить не с определенной периодичностью, а при наличии симптомов свидетельствующих о недостатке фреона в системе. Если симптомов нет, то и лезть не надо.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Кондиционер.

Сообщение altair6993 » 28 мар 2023, 13:06

Здравствуйте. Сегодня обнаружил, что кондиционер не работает. Точнее лампочка кондиционера загорается, вентилятор запускается, но вот сам компрессор, похоже не запускается, хотя под капотом жарко. Т.е. не повышаются обороты двигателя и нету такого характерного звука работы двигателя при включении кондея, ну и не холодит ни капельки. Перезаправлял в прошлом году, когда снимали генератор для ремонта и откручивали трубки кондея. Сейчас нажал на клапан в трубке кондея, оттуда еле слабый пшик, можно сказать что и нету. Правильно ли, что при отсутствии фреона компрессор на нашей машине не запустится, датчик давления не допустит?
2008г, 1.6л, 8кл, 280т.км, Prestige
altair6993

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:36
Откуда: Брянск

Re: Кондиционер.

Сообщение 3dmax » 28 мар 2023, 14:49

altair6993 писал(а):Правильно ли, что при отсутствии фреона компрессор на нашей машине не запустится, датчик давления не допустит?

Правильно.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Кондиционер.

Сообщение Reno777 » 30 мар 2023, 08:22

Я нашел жалобы на аллергию :? и рекомендации очистить кондиционер, вот так ) https://logan-shop.spb.ru/helpful/item/ ... ditsionera
Надо бы и дренажное отверствие почистить заодно, когда на эстакаде буду проверять подвеску, хочу всё внимательно глянуть, вдруг трещины где-нить...
KR-916 400 мл Очиститель-освежитель кондиционера 320 руб. Надо бы по-скорее.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Кондиционер.

Сообщение ddr512 » 30 мар 2023, 08:47

Reno777 писал(а):KR-916 400 мл Очиститель-освежитель кондиционера 320 руб. Надо бы по-скорее.

Зачем тратиться на такие дорогие химозы когда есть проверенное народное средство.
Видео, как очистить хлоргексидином на ютубе полно.

Изображение
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Кондиционер.

Сообщение Reno777 » 30 мар 2023, 09:22

Круто не знал, и не дагадывался. у меня как раз хлоргикседин спиртовый, надеюсь глазам хорошо станет.
Пена тоже вариант при случае, грязь очистить с воздуховодов и отопителя, но мне пока "лоск" и не надо ))

Думаю сделать пару подходов по 50-100 грамм.
Достать салонный фильтр и распылять туда на отопитель.... Надо еще включить 1-2 скорость вентилятора, и предположительно рециркулицию, тогда внутрь затянет спрей хлоргексилдина.

Первым подходом я пожалуй пены немного залью на отопитель, у меня 2 балона bbc для чистки салона , была по 100 руб из светофора, хорошо отмывает сиденья.

Заодно в конце под машиной увижу лужу, значит дренаж работает.

И распылитель у меня есть, у меня всё есть, ща приколюсь ))


Разобрался. Хотел через приток под жабо задувать хлоргексидин, но думаю не надо, пыль грязь натечёт.
Постелил ветошь и пену вместо фильтра забрызгал, крышечку закрыл, венлиляцией внутрь задул. И так раза три. Сейчас хлоргексидином повторю)
Вместо салонного фильтра крышечка от старого. )

Грамм 200 всего распылил. Спиртового 0,5% хлоргексидина, и спиртового лосьона с обычным хлоргексидином. Сомнения есть конечно что поможет от аллергии. Но лишней эта процедура точно не будет.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Кондиционер.

Сообщение Reno777 » 30 мар 2023, 16:49

Плохо холодит кондиционер, не холодит.
Вроде включается, сижу в салоне кнопку нажимаю и щелчочек слышу, но не громкий и потом периодически подвывает тихонько-тихонько вроде в салоне, а может нет. Вопрос пока изучаю. Завтра обороты проверю, если повышаются, тогда думаю нужна диагностика и(или заправка), вроде аппарат сам диагностирует и заправляет исправный кондер.

У дороги само собой заправлять не буду, вот в колеса даром аппар большой умный)
Вложения
Screenshot (2).png
Screenshot (2).png (198.02 КБ) Просмотров: 1364
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Кондиционер.

Сообщение Reno777 » 31 мар 2023, 11:22

Работает, совсем немного охлаждает, прохладно дует, но не ледяной) пуха совсем немного между радиаторами, врядли из-за пуха.
обороты при включении падают до 700, а обычно 750 +-10-20. И трубка малая холодная, точно работает. На хх крлбасит толстую трубку очень сильно, но ничего )

в сезон дорожает обычно заправка кондиционера?
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Кондиционер.

Сообщение 3dmax » 31 мар 2023, 14:01

Reno777 писал(а):в сезон дорожает обычно заправка кондиционера?

Конечно. Раза в полтора запросто.
Reno777 писал(а):вот в колеса даром аппар большой умный)

Аппарат умный, а персонал на нём работающий - тупой. Мне дважды заправляли автомобиль с дырявой трубкой и не могли найти утечку. Вакуумировать нормально не умеют. Газоанализатора не имеют. анализировать полученную информацию не умеют , только тупо пересказывают то, что показывает аппарат - высокое давление ( как пример ). А причина? Не знаем.
Это аппарат для лохов для быстрого состригания с них длинной шерсти в сезон. А между тем климатическая установка может запросто иметь с десяток неисправностей, которые влияют на интенсивность охлаждения Вашего авто. Причем недостаток хладагента это последнее, что влияет, но первое, что делают люди у которых маловато холода в салоне.
Для обслуживания кондера не плохо пользоваться профильными сервисами по этой части.
И помните - исправная система кондиционирования не требует дозаправки фреона на протяжении всего срока службы.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Кондиционер.

Сообщение Reno777 » 31 мар 2023, 14:46

3dmax писал(а):И помните - исправная система кондиционирования не требует дозаправки фреона на протяжении всего срока службы.

Помню. Может заработает еще.


Я 30 страниц прочитал про кондиционер, вроде исправно. Холодит, но не морозит. Тонкая трубка очень холодная, ледяная, а в салоне просто прохладным дует.

Проверю пух еще раз, я сверху только смотрел, внутри сот чисто, снаружи немного, максимум пара пушинок на соту, на даче водой со шланга сдую.

Придется к кондиционерщиков по отзывам поискать. Уже долго ищу, ниодного профильного, но авто сервисов много с такой услугой. Если не найду, у своих сервисменов заправлю конечно, надо было спросить делает ли их аппарат диагностику.

Нашёл профильный "Арктика", но в отзывах ругаются, "мужик в гараже" , " из приборов манометр. " "Заправил утекло и тд" )

Всего то надо одного профи найти, с хорошими отзывами, но сложно такого найти.

Профильных в Перми нет, или отзывы плохие. Гугл, Яндекс карты услуги, авито, 2гис, зун. Я везде искал.
Вот чел на авито, но уж лучше у своих мастеров, у них тоже аппарат типа такого.
https://www.avito.ru/perm/predlozheniya ... 2134233890
Последний раз редактировалось Reno777 31 мар 2023, 15:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Кондиционер.

Сообщение NarimanSPb » 31 мар 2023, 14:59

Reno777 писал(а):Тонкая трубка очень холодная, ледяная

Не может тонкая трубка (высокого давления) быть ледяной!!! :commandos
Ничего не перепутал, а то всё у Вас вроде, а может нет?
При работе исправной системы кондиционирования тонкая трубка сразу после компрессора д.б. горячей, а после конденсора чуть тёплой.
А вот толстая трубка (обратка) д.б. очень холодной, а летом ещё и мокрой!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кондиционер.

Сообщение Reno777 » 31 мар 2023, 15:14

NarimanSPb писал(а):
Reno777 писал(а):Тонкая трубка очень холодная, ледяная

Не может тонкая трубка (высокого давления) быть ледяной!!! :commandos
Ничего не перепутал, а то всё у Вас вроде, а может нет?
При работе исправной системы кондиционирования тонкая трубка сразу после компрессора д.б. горячей, а после конденсора чуть тёплой.
А вот толстая трубка (обратка) д.б. очень холодной, а летом ещё и мокрой!


Я про эту трубку, тут она морозит как следует, а в салоне такого морозца нет. Под капотом вообще горячо, но включил, и сразу заморозилась тонкая.
А толстая над ней теплая (которая с бобышкой-виброгасителем, её кстати на хх колбасит с 2см амплитудой )

И я на рециркуляции проверял, вдруг это тоже важно...
Мне кажется он заработает, вчера еще подвывал тихонько, а сегодня уже нет, зато при первом запуске седня был металлический гул, звук как мне показалось несмазаннного ржавого подшипника. И холодней стало дуть.
И муфта седня прямо сильно уже щелкает, вчера так, как будто реле щелкало слегка, а седня звонкий щелчок громкий правильный ( я уже послушал на ютубе как щелкать должно)
Вложения
Screenshot (3).png
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10