Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 08:34
Виталик-Спортсмен
Срабатывает сигнолизация, а рядом некого нет.

За утро уже 4 раза сработала, поорет и отключаеться.

Раньше такого небыло.

Что посоветуете?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 11:43
АНЧОУС
Виталик-Спортсмен писал(а):Срабатывает сигнолизация, а рядом некого нет.

Что интересно, у меня в первую ночь после покупки Логана, сигналка орала без причины раз 6 - 7. Наверное, привыкала к новому дому :lol: . После этого все успокоилось. У дилера пожали плечами - бывает :D .

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 11:50
Виталик-Спортсмен
заменил датчик


приехал домой снова начала орать

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 11:56
TRI
1. Датчики объёма стоят? Бывает, что от жары срабатывают, надо загрубить настройку.
2. Возможно, что какой-то концевик (двери, капот) окслился и плохой контакт

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 11:58
Олег М.
TRI писал(а):Возможно, что какой-то концевик (двери, капот) окслился и плохой контакт

Не может. Они разомкнуты, когда двери-капоты закрыты.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 12:28
J-Jur
Была такая же ситуация на 3м году эксплуатации. Иногда начинала сигналка алармить без повода, в основном минут через 5-10 после постановки на охрану. На очередном ТО попросил глянуть, посмотрели, ничего не нашли, загрубили чувствительность. Уже год без проблем.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:29
DimDom
Скорее всего у вам слишком сильно настроена чувствительность датчика удара. Необходимо найти куда вам его поставили и уменьшить его чувствительность подкрутив в нужную строну отверткой винт. Только не переусердствуйте, а то совсем "кричать перестанет". :lol: Ну а если не охота самому возиться, то к установщикам.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:39
Andy52280
omix08

Не надо так категорично. :)

У меня как раз такая бага была. Да, контакты должны быть разомкнуты. Однако, есть возможность попадания на контакты воды. Это раз. И хреновое прижимание обрезиненной защиты дверью или капотом/багажником. Это два. Вот у меня как раз не хватало прижатия, чтобы уверенно утопить самоустановленные неродные концевики на задних дверях. Для уверенного нажатия пришлось на двери приклеить самоклеящиеся ножки от свичей (их у меня под рукой просто куча) толщиной в 5-6 мм. Вообще-то этого многовато, но не попалось ничего с толщиной в 3 мм. С тех пор больше не орет само собой...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:50
Виталик-Спортсмен
Электрик убавил чувствительность

датчик отклеился от места приклеивания

приклеили орет

звонил электрику тот говорит отключи его

СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 16:10
Олег М.
omix08 писал(а):
TRI писал(а):Возможно, что какой-то концевик (двери, капот) окслился и плохой контакт

Не может. Они разомкнуты, когда двери-капоты закрыты.

Andy52280 писал(а):omix08Не надо так категорично. :)

Видимо, не электрик Вы, хотя бы в душе! :D Электрик бы понял!

СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 12:19
Виталик-Спортсмен
прилепил датчик удара двухсторонним скотчем

перестала орать

СообщениеДобавлено: 05 июл 2010, 22:44
ICE Rider
Такое возможно, если дилер поставил датчик удара на какую-то релюху в районе левого колена. В результате через 30 мин после постановки на сигнализация орет от срабатывания датчика удара (что-то в релюхе щелкает через 30 мин). Лечится методом переноса датчика в другое место.


P.S. У меня сигналка орала от плохого контакта с массой задних фонарей. Лечится методом улучшения качества контакта с массой.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 09:40
Dredd
ICE Rider писал(а):Такое возможно, если дилер поставил датчик удара на какую-то релюху в районе левого колена. В результате через 30 мин после постановки на сигнализация орет от срабатывания датчика удара (что-то в релюхе щелкает через 30 мин). Лечится методом переноса датчика в другое место.


У меня один в один ситуация, специально засекал время - ровно 30 минут!
Ездил к дилеру, сказали, что "перепроложили" датчик - что значит, до сих пор не понимаю, но местоположение датчика не изменили, "тридцатиминутный ор" прекратился.
А вчера опять два раза заорала, но не уверен, что ровно через 30 минут, буду наблюдать дальше.
ICE Rider, а о какой релюхе Вы говорите?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 19:10
Dredd
Докладываю, по итогом сегодняшних тестов, после недельной тишины, ор после тридцати минут вернулся :(

СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 21:37
NikoNiko
Виталик-Спортсмен писал(а):Срабатывает сигнолизация, а рядом некого нет.

За утро уже 4 раза сработала, поорет и отключаеться.



аналогично, датчика удара нет. датчика объема нет. периодически срабатывает повоет секунд 15 и замолчит... валет мигает 2 раза - по инструкции внутренний датчик, которого нет. были подозрения на двери, что задние концевики "шалят".. поставил дополнительные проставки, чтобы точно нажимались, но все равно "пиликает"...

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 20:05
Dredd
У меня однозначно - датчик удара, отключал, без него сигнализация молчит, дилер причину срабатывания найти не может, предлагает датчик заменить по гарантии.
Уважаемые, у кого еще срабатывал датчик удара ровно через 30 минут после постановки на охрану? как лечили? может тут дело в переходе электроники в режим сбережения энергии? или надо датчик в другое место установить? прошу вашей помощи, коллеги.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 22:09
bob292
Dredd писал(а):у кого еще срабатывал датчик удара ровно через 30 минут после постановки на охрану? как лечили?

Где то уже всё про это расписали . Если датчик удара установлен на коммутационном блоке салона то он и будет срабатывать через 30 минут , потому что через 30 минут в этом блоке отключается реле освещения салона .

СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 08:57
TRI
+1
Надо найти, где установили датик удара. Если на ЦКБС, то действительно, такая проблема у кого-то была, личили переустановкой датчика удара на кузовной элемент.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 09:26
Максимыч 736
В свое время перед установкой сигналки проконсультировался с установщиком. Так вот, он сказал, что датчик удара необходимо ставить на металл, а не на пластик: при нагреве/остывании из-за того, что пластиковые элементы отделки салона не единое целое в их сочленениях возникают щелчки, которые и воспринимает датчик удара, ко всему прочему датчик удара, установленный на металле точнее срабатывает. На практике сплошь и рядом датчики удара ставят на пластик (по принципу - чтоб попроще), мало того, у друга на Логане его вообще поставили на ЦКБС на "липучке", хотя, как не странно, в его случае работает без проблем...

СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 10:38
fedor711
Без шуток.)))
Возможно у вас горит свет в салоне, поэтому срабатывает периодически сигнализация. Было неоднократно. Проверьте тумблеры - они должны быть в среднем положении.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 12:07
Dredd
Дорогие коллеги! После второго визита к дилеру проблема не устранилась, залез в интернет и самостоятельно проработал. Суть действительно в том, что дилеры устанавливают датчик на коммутационный блок мотивируя это тем, что так, якобы рекомендовано заводом, на самом деле, им туда его проще всего воткнуть на двухсторонний скотч. Через 30 мин в этом блоке щелкает какая-то релюха, вероятно из-за перехода авто в режим энергосбережения. Соответственно, сигнализация начинает орать.
В итоге я приехал к дилеру в третий раз и все это ему рассказал, предложив переставить датчик в другое место. Так они и сделали, а потом сообщили мне, что позвонили (блин, раньше не могли!!!) в другой сервис и там им описАли эту проблему и способ решения - установка датчика в другое место.
В общем, третий день я не засекаю время после нажатия кнопки на брелоке :), датчик не срабатывает.
Всем огромное спасибо за помощь и участие!

СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 22:26
bob292
Dredd писал(а):Всем огромное спасибо за помощь и участие!

А мы то как рады :D

СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 13:02
bonus-72
Также срабатывала сигнализация- причем полная, а не предупредительная. Брелок показывал полное срабатывание от удара. Причина оказалась в содержимом багажника. В правом отсеке багажника- в кармане у правого заднего крыла торчала полупустая пятилитровая канистра из - под охлаждающей жидкости. Машина остывала на стоянке и канистра щелкала от охлаждения в ней воздуха и уменьшения его объема. Как только убрал оттуда канистру и положил ее просто на коврик багажника - все прекратилось.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 19:44
Rybak
У меня срабатывала "объемная" сигнализация в походе (стоял в лесу, несколько дней). Не нашел причину, просто снимал сигнализацию и запирал на ключ.
Но уверен на 90%, что причиной срабатывания была обыкновенная муха или мотылёк, залетевший в салон. :wink:

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:13
vad
100% датчик удара накрылся, его замена решает вопрос. Я два датчика уже сменил (поледний уже 3 года работает без нареканий).

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 10:50
NikoNiko
поставил на ночь с отключением линии датчиков. ночь прошла спокойно. надо искать где чего неконтачит...

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 11:50
bonus-72
NikoNiko писал(а):поставил на ночь с отключением линии датчиков. ночь прошла спокойно. надо искать где чего неконтачит...


Проверьте карманы багажника на предмет пустых пластиковых бутылок или канистр.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 11:54
bonus-72
Вопрос обладателям StarLine C9.
У кого-нибудь брелок ловит сигналы от чужих сигнализаций?
То есть он может показать, что машина вдруг открылась или закрылась сама собой. Что машина заведена и тд и тп. А при проверке состояния все нормально.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 12:07
NikoNiko
bonus-72 писал(а):Проверьте карманы багажника на предмет пустых пластиковых бутылок или канистр.


самих датчиков нет, так что этот момент исключается...

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 12:25
bonus-72
Если срабатывает с отключенными датчиками, то неисправен сам главный блок сигнализации.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 13:07
NikoNiko
bonus-72 писал(а):то неисправен сам главный блок сигнализации.


прямо как ножом по сердцу ;) есть еще версия обрезаных датчиков и не заизалированных проводов

СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 16:01
Максимыч 736
NikoNiko писал(а):прямо как ножом по сердцу есть еще версия обрезаных датчиков и не заизалированных проводов


Перед этим Вы постили, что "самих датчиков нет" - это что имели ввиду. Сейчас любая даже самая простая сигнализация включает в базовый комплект датчик удара и чаще всего дешевит именно он. Или его неправильно устанавливают. Или отключите его или если так оказалось, что он интегрированный с боком (но я что-то таких уже давно в продаже не видел) чувствительность уберите до минимума.

Теперь о предположении с неисправными датчиками - я так понимаю Вы имели ввиду концевики. Если коцевик при закрытых дверях/капоте/багажнике размыкается , то обрезка проводов просто выведет его из работы, а сигнализация будет воспринимать его как исправный (проверено - в свое время соскочила мама с концевика багажника и ездил похоже долго пока в темноте в багажник не полез -потом попробовал: при постановке на охрану открытие багажника к сработке не привело). В этом случае к сработке может привести замыкание проводов - если действительно разрушена (вообще не сделана) изоляция и провода коротят периодически или концевика, если, например, неправильно подобрали высоту, но при этом появление "контакта" должно быть периодическим ибо если цепь будет замкнута постоянно, то при постановке на охрану сигнализация определит концевик как неработающий и на его чудесничества реагировать не будет. В случае, если концевик должен давать сработку при размыкании - должен иметь место периодический разрыв в цепи.

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 20:24
Виктор
Вчера, после четырёх лет эксплуатации, начала сама срабатывать сигналка Cenmax Vigilant V7 c двусторонней связью. То через три часа, а то через 5 минут. Сигналка на пейджере показывает, что сработала из-за открытия двери, хотя дверь точно не открывалась.
Проверил концевики- работают.
Обнаружил, что при включённом зажигании на панели приборов в пол накала горит пиктограмма закрытия дверей, при открытии любой двери загорается ярко, как положено.
Что интересно, полностью тухнет при нажатии педали тормоза( при закрытых дверях), при этом стопаки горят нормально.
Что бы это значило ?
Вся остальная электрика ( стеклоподъёмники, фары, поворотники, нагрев стекла , прикуриватель, попогрей, стеклоочистители, свет салона) на эту пиктограмму, горящую вполнакала, влияния не оказывают.
Может кто сталкивался ?
Спасибо.

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 20:51
Nick_2141
Виктор писал(а):Вчера, после четырёх лет эксплуатации, начала сама срабатывать сигналка Cenmax Vigilant V7 c двусторонней связью. То через три часа, а то через 5 минут. Сигналка на пейджере показывает, что сработала из-за открытия двери, хотя дверь точно не открывалась.
Проверил концевики- работают.
Обнаружил, что при включённом зажигании на панели приборов в пол накала горит пиктограмма закрытия дверей, при открытии любой двери загорается ярко, как положено.

Ну... Я бы начал с осмотра разъема средней стойки...
viewtopic.php?p=838270#p838270

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 21:41
Виктор
Спасибо !
Nick_2141
Буду изучать и смотреть. Наверное причина в этом. Дня четыре назад на полу перед задним левым сиденьем опрокинулась канистра с водой и слетела пробка, вылилось литра 4 воды. Собрать губкой смог литра 1.5-2. Обшивка пола в этом месте шибко мокрая, не думал, что на полу разъёмы :brainy
dimone73
Концевики тоже проверю....

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 18:03
Виктор
Nick_2141 был прав, разъём и вода. Уже сегодня утром всё само заработало ( подсохло ). Всё-равно добрался до разъёмов - внутри них вода, пара контактов окислилась, всё просушил, прочистил- всё работает.

Re:

СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 10:28
SG82
Dredd писал(а):Дорогие коллеги! После второго визита к дилеру проблема не устранилась, залез в интернет и самостоятельно проработал. Суть действительно в том, что дилеры устанавливают датчик на коммутационный блок мотивируя это тем, что так, якобы рекомендовано заводом, на самом деле, им туда его проще всего воткнуть на двухсторонний скотч. Через 30 мин в этом блоке щелкает какая-то релюха, вероятно из-за перехода авто в режим энергосбережения. Соответственно, сигнализация начинает орать.
В итоге я приехал к дилеру в третий раз и все это ему рассказал, предложив переставить датчик в другое место. Так они и сделали, а потом сообщили мне, что позвонили (блин, раньше не могли!!!) в другой сервис и там им описАли эту проблему и способ решения - установка датчика в другое место.
В общем, третий день я не засекаю время после нажатия кнопки на брелоке :), датчик не срабатывает.
Всем огромное спасибо за помощь и участие!

Огромное спасибо за тему и решение проблемы! Заметил эту проблему уже давно, срабатывала в мороз через 30 минут. Когда тепло или салон прогрет - всё в норме. В выходные "руки дошли", и действительно - ДУ прилеплен на липучку, как на одежде,отлепляется на ура от КБС. Буду, как потеплее будет, крепить Датчик в другое место, пока заткнул его за рычажок открывания капота.

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 11:16
flash garage
я датчик обычно креплю на рулевую колонку, тогда он практически одинаково срабатывает в любом месте удара по машине, даже по заднему бамперу

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 23:45
Foenstein
Вчера помыл машину, после этого стал вполнакала гореть красный индикатор двери. Оба передних концевика без пыльников, снял левый, индикатор погас. Потом ночью стала орать сигнализация, сработал правый передний при закрытой двери.

Утром снял и его тоже, показывал при нажатом состонии 1-10кОм, разобрал оба. Внутри зеленый окисел, вычистил, поставил, оба концевика заработали, красный индикатор не мигает.

Заказал 4 новых с алиэксрпесс по 1.91 евро
https://ru.aliexpress.com/item/Audew-Un ... 0.0.nXg5jv
У китайского выключателя дверей Renault 7700427640 такой недостаток пыльника, что нет буртика, придется клеить пыльник к концевику

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 23:56
Nick_2141
Foenstein писал(а):Заказал 4 новых с алиэксрпесс по 1.91 евро

Мм-дя...
http://logan-shop.ru/products/koncevik_ ... 700427640/ :roll:

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 08:07
Foenstein
Nick_2141
Этот магазин за железным занавесом, мне не доступен :/ Я вчера искал в Мотонет и Альвади, концевика даже нет в каталоге

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 09:12
clarnet07
В последние "мокрые" дни после трассы стал срабатывать концевик под капотом. Тоже думаю о замене "штыревого Китая" на родной с пыльником.

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 00:03
Foenstein
clarnet07
clarnet07 писал(а):родной

Я как-то брал у дилера одну штуку, 32 евро содрали. Правда пыльник все равно потерялся через неделю. Надо было на супер клей приклеить

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 19:17
Олег М.
clarnet07 писал(а):В последние "мокрые" дни после трассы стал срабатывать концевик под капотом. Тоже думаю о замене "штыревого Китая" на родной с пыльником.

В каком месте под капотом стоит?

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 20:21
clarnet07
В каком месте под капотом стоит?
Правее замка, около аккумулятора. Точнее могу сфоткать завтра.

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 20:38
Олег М.
Не стОит, того, что Вы написали, достаточно. Я бы просто переставил концевик на щит моторного отсека, где-нибудь в районе ГТЦ. Там и чище, и линейкой не отжать.

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 20:42
clarnet07
Спасибо, там и вправду будет лучше.

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 08:25
Евгений Ш
Олег М. писал(а): Я бы просто переставил концевик на щит моторного отсека
Именно там и стоит. Перестал работать через три года (заржавэлл).

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 08:33
Олег М.
Надо свой проверить. Может, тоже уже не работает... Но вид нормальный.

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 10:02
Bulic
Олег М. писал(а):Надо свой проверить. Может, тоже уже не работает... Но вид нормальный.


Через год отказал .... Выяснилось случайно ... Поменян по гарантии :-D

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 21:30
Виктор3371
проблема с сигналкой.когда ставлю на сигналку,то машина через короткое время начинает мигать фарами(она у меня на беззвучки) .Потом как положено успокаивается.Индикатор сигналки(светодиод) мигает три быстрых раза-пауза-три быстрых раза-пауза.Посмотрел в инструкции,написано это двери. Дальше,открыл дверь,свет как положенно включился в салоне,закрыл дверь,свет погас.Сижу минут пять.вдруг свет сам включился.Это дело в концевиках?и как это лечится? подскажите

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 23:11
Nick_2141
Виктор3371 писал(а):Это дело в концевиках?

Логично.
Виктор3371 писал(а):и как это лечится?

Чисткой концевиков и контактов. :roll:
/Я бы начал с концевика капота, если таковой имеется. /

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 09:49
Виктор3371
спасибо. сегодня в движение уже началось! начала релешка щелкать,и индикатор часто мигать(три раза). Прямо на ходу кнопку ОТКЛ нажал,вроде исправилось.

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 19:07
Виктор3371
разобрал заднии двери(карты) достал замки,все пропшикал и протер. В руках(без тяг) замок срабатывает при постановки на сигнализацию ,и снятия с нее. Как подключаю тяги и ставлю все обратно..как то туго идет и до конца не срабатывает ни закрытие ,ни открытие. Сигналка ставилась лет 10 назад! Может уже замки накрываются?менять?

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 19:09
Виктор3371
если я сниму клеммы с задних дверей(мне кажется проблема именно в них)сигналка будет работать как обычно? на двух передних дверях?

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 20:07
Виктор3371
dimone73 писал(а):Может у моторчика привода уже поизносились щетки. Актуатор у китайцев стоит от 500 до 900 рублей.

что такое АКТУАТОР?и он находится внутри самого замка?(пластмассовая коробочка)

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 21:17
NarimanSPb
Виктор3371 писал(а):если я сниму клеммы с задних дверей(мне кажется проблема именно в них)

Про какие клеммы пишите? Про клеммы актуаторов или клеммы выключателей (концевиков) дверей?
Если свет в салоне загорается сам по себе, то это ЗАМЫКАНИЕ НА КОРПУС цепей дверных выключателей или этой же цепи в плафоне салона. Еще возможен мокрый, окисленный разъем R2 (на полу у средней стойки).
Вам выше уже дали совет -
Чисткой концевиков и контактов. :roll:
/Я бы начал с концевика капота, если таковой имеется. /

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 22:22
Виктор3371

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 22:26
Виктор3371
NarimanSPb писал(а):
Виктор3371 писал(а):если я сниму клеммы с задних дверей(мне кажется проблема именно в них)

Про какие клеммы пишите? Про клеммы актуаторов или клеммы выключателей (концевиков) дверей?
Если свет в салоне загорается сам по себе, то это ЗАМЫКАНИЕ НА КОРПУС цепей дверных выключателей или этой же цепи в плафоне салона. Еще возможен мокрый, окисленный разъем R2 (на полу у средней стойки).
Вам выше уже дали совет -
Чисткой концевиков и контактов. :roll:
/Я бы начал с концевика капота, если таковой имеется. /

а как разобрать концевики дверей? я об этом даже не предпологал) а разъем R12 я смотрел,норм.

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 22:30
NarimanSPb
Виктор3371 писал(а):а как разобрать концевики дверей? я об этом даже не предпологал) .

https://www.youtube.com/watch?v=mohHduz ... e=emb_logo

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 23:03
Младший менеджер
Есть более технологичный способ снятия концевика двери: толстой ниткой обматывать вокруг концевика по защелкам постепенно сжимая ниткой все три защелки. При этом не царапается отверткой краска и меньше вероятность сломать защелку.

Re: Срабатывает сигнализация

СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 19:23
Виктор3371
Спасибо за советы