Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 23:18
@kiM
Здравствуйте, коллеги. Вот такой вопрос к вам. После 3 месяцев эксплуатации стал шуметь генератор, не всегда, чаще при прогреве если ночью подморозило, шум такой прерывистый слабо жжужащий. Как двигатель прогреется пропадает. Зимой шума не было, появился как потеплело. Беспокоит вот что: чем это грозит в будущем? Надо ли обращаться к официалам (машина на гарантии) или можно до ТО-1 погодить(пробег щас 2800)? И сталкивался ли кто с такой проблемой раньше? Заранее спасибо.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 23:36
Зфгд_ШШ
@kiM писал(а):... После 3 месяцев эксплуатации стал шуметь генератор, не всегда, чаще при прогреве если ночью подморозило, шум такой прерывистый слабо жжужащий. Как двигатель прогреется пропадает...


Почему решили, что это именно генератор?

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 08:56
3dmax
@kiM писал(а):Здравствуйте, коллеги. Вот такой вопрос к вам. После 3 месяцев эксплуатации стал шуметь генератор, не всегда, чаще при прогреве если ночью подморозило, шум такой прерывистый слабо жжужащий. Как двигатель прогреется пропадает. Зимой шума не было, появился как потеплело. Беспокоит вот что: чем это грозит в будущем? Надо ли обращаться к официалам (машина на гарантии) или можно до ТО-1 погодить(пробег щас 2800)? И сталкивался ли кто с такой проблемой раньше? Заранее спасибо.

Это не генератор. Шум этот от перепускного клапана масляного фильтра. На форуме это обсуждалось, поищите поиском.
Ничем страшным этот шум не грозит. Да и вообще ничем не грозит.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 21:50
@kiM
Почему решили, что это именно генератор?


Ну я как бы под капот залез, и громче всего шум выслушивался над генератором.

Это не генератор. Шум этот от перепускного клапана масляного фильтра. На форуме это обсуждалось, поищите поиском.


Тему прочитал, там несколько другой шум описан. А вот не может это быть подшипник генератора? у знакомого на 9ке был похожий шум, ему смазку поменяли в переднем подшипнике и шум пропал.

И еще вопрос, зимой на генератор в метель наметало сугроб. Сталкивался ли кто с этой проблемой?

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 21:55
3dmax
@kiM писал(а):Тему прочитал, там несколько другой шум описан. А вот не может это быть подшипник генератора?

Может, но шанс очень и очень мал.
@kiM писал(а): у знакомого на 9ке был похожий шум, ему смазку поменяли в переднем подшипнике и шум пропал.

Причем тут девятка? Разговор то о Логане. И я Вам говорю про распространенный шум, с которым сталкиваются многие в холода. Как думаете, какой шанс, что у Вас не как у остальных Логанов, а как на какой то там девятке, которая к Логану не имеет никакого отношения? На мой взгляд, шанс этого стремится к нулю.
Если при околонулевых температурах и теплее у Вас нет никакого шума, а шумит только при заморозках и ниже, то это точно клапан, к гадалке не ходи.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 00:18
@kiM
то это точно клапан, к гадалке не ходи.

Ясно)) Спасибо.

Насчет девятки: просто у знакомых ни у кого логанов нет, привел как пример. :oops:

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 20:17
Слава Рязань
ребят, может немного не в тему, ненашел как создать новую тему, не убивайте если что, У меня логан 2008 года, с гуром и кондеем, после залетания на сколрости в большую лужу появился сильный гул под капотом в районе генератора, без ремня генератора шум проподает полностью, поменял натяжной ролик, он болтался, думал дело в нем, но нет, что еще может быть, склоняюсь к подшипникам генератора, но как проверить не знаю, меняются ли подшипники, может кто сталкивался или слышал о такой проблеме, Спасибо)

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 21:00
matveev
Слава Рязань писал(а):склоняюсь к подшипникам генератора

Скорее всего.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 20:21
tusla
Был гул от генератора, даже гуркатение, как будто подшипник развалился. Скинул поликлиновый ремень, добрался до шкива генератора, а он болтается. Причем состоит из двух частей и внутренняя часть намертво накручена на ось ротора генератора, а наружная часть болтается на ней, отсюда и грохот. Заказал аналог( оригинал очень дорогой), перекрутил шкивы с помощью пневмопистолета и высокой гайки, 1минута делов, не считая снятия генератора. Подшипники не менял, до сих пор тишина, уже больше ста тысяч после ремонта.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 13:13
Злой Волк
tusla писал(а):Был гул от генератора, даже гуркатение, как будто подшипник развалился. Скинул поликлиновый ремень, добрался до шкива генератора, а он болтается. Причем состоит из двух частей и внутренняя часть намертво накручена на ось ротора генератора, а наружная часть болтается на ней, отсюда и грохот. Заказал аналог( оригинал очень дорогой), перекрутил шкивы с помощью пневмопистолета и высокой гайки, 1минута делов, не считая снятия генератора. Подшипники не менял, до сих пор тишина, уже больше ста тысяч после ремонта.

А можно поточнее про замену шкива?
Сделайте одолжение!
Там, на картинке, прилагаемой к новому шкиву, какой-то страшный специнструмент нарисован, посему очень интересует, как обойтись без него.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 13:29
дима
tusla писал(а):пневмопистолета и высокой гайки, 1минута делов

+ много
Злой Волк писал(а):посему очень интересует, как обойтись без него.

сам старый снимал ,который с демпфером-так

дима писал(а):ступичная гайка от ваз 2108(с помойки :lol: ) обточенная на наждаке и газовый ключ+тиски=делов на 5 минут :roll:

много инфы ,в этой теме
viewtopic.php?f=25&t=9835&start=105
tusla писал(а):Заказал аналог( оригинал очень дорогой)

эх,не читали,вы темку выше :roll:

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 20:39
slesar
Слава Рязань писал(а):ребят, может немного не в тему, ненашел как создать новую тему, не убивайте если что, У меня логан 2008 года, с гуром и кондеем, после залетания на сколрости в большую лужу появился сильный гул под капотом в районе генератора, без ремня генератора шум проподает полностью, поменял натяжной ролик, он болтался, думал дело в нем, но нет, что еще может быть, склоняюсь к подшипникам генератора, но как проверить не знаю, меняются ли подшипники, может кто сталкивался или слышал о такой проблеме, Спасибо)

всем здравствуйте,не могу не написать посколько только что решил данную проблему:
[color=#0000BF]
ПРЕДИСТОРИЯ : купил логан уже с шумом,(вой и гул в перемежку на любых оборотах)-ездил долго но надоело слушать,благо сам слесарь скинул ремень привода навесного завел -шума того нет,решил покрутить шкивы всех навесных- на предмет шума подшипников,везде тишина вроде.Расстроился заранее,ну думаю всё насос гура -помер.Ан нет -потянул на себя шкив генератора (кверху) смотрю а он болтается совсем! хотя вал гены стоит на месте.
ДЕЙСТВО :почитал форум узнал что шкивы бывало что и отпадали с вала генератора,почитал техноту в диалоджисе о замене шкива,пошел в магазин купил шкив генератора от десятки с БОЛЬШИМ внутренним отверстием,пошел в гараж снял гену(кстати никакой фреон я не стравливал всё снимается нормально :wink: -машина с кондеем и гуром ),нашел гайку на 37 приварил в ней подходящий ключ,удерживая вал гены шестигранником на 8 отвернул гайку шкива,разобрал генератор поменял подшипник передний(генератор бош передний подшипник №302,задний №603),собрал (без родной проставочной шайбы между шкивом и подшипником)с новым шкивом от ваз 2110,затянул обычной гайкой с гровером.
ВУАЛЯ : ШУМ ПРОПАЛ,ЕЗДИТЬ ТЕПЕРЬ ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ.кстати родной шкив сидит на валу через резиновый демпфер,он у меня развалился,даже на передней крышке генератора остались глубокие натёртости.Цена ремонта в моём случае :325р. подшипник передний + 200р.шкив генератора ваз 2110 в принципе не дорого,ну и работа около 5 часов вышло :oops:

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 22:22
дима
а кто и где говорил,что надо стравливать фреон,при снятии генератора???

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 23:48
дима
чего то,кто то -не понял
http://wiki.zr.ru/Электрика_172_Ремонт_Logan_2005
зачем снимать компрессор кондера и отсоединять его трубки? что за бред ? по ссылке,все с картинками...удачи.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 23:54
дима
"Выверните болты крепления компрессора
кондиционера и, НЕ отсоединяя от него
трубопроводы, аккуратно отведите его в
сторону."
вот правильный текст))) чувствуете разницу?
с картинками
http://www.autoprospect.ru/renault/loga ... atora.html

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 23:59
3dmax
дима писал(а):зачем снимать компрессор кондера и отсоединять его трубки? что за бред ?

Когда мне меняли генератор у дилера мне так же снимали трубки кондиционера, так как мешают. Но я особо не против был, потому что после этого систему кондиционирования заправили по полной, а я как раз хотел на дозаправку ехать. Можно ли было обойтись без демонтажа трубок? Хз. Смотря на генератор думаю, что, наверное, можно было бы. Но дилеры они такие дилеры... :lol: :lol: :lol:

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 00:05
дима
мдяяя,а если самому,или без гарантии?то тады ой))) накладно выйдет однако,такой способ снятия гены...

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 00:09
3dmax
дима писал(а):мдяяя,а если самому,или без гарантии?то тады ой))) накладно выйдет однако,такой способ снятия гены...

Так без гарантии и менял. Накладно? Ну хрен знает. 2200 за всё. Учитывая, что только за заправку кондиционера я бы отдал 1000-1200 рубликов в стороннем сервисе, в зависимости от количества залитого фреона.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 11:52
Злой Волк
дима писал(а):эх,не читали,вы темку выше :roll:

Спасибо, вышел из того топика на символовский форум, разобрался. Очень хотелось не снимая генератор шкив сменить. Понял, что так не получится. Ключик торкс и головки на 18 (и 24 на всякий случай) приготовил. Шкив у меня Ina.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 10:13
tusla
Злой Волк писал(а):
tusla писал(а):Был гул от генератора, даже гуркатение, как будто подшипник развалился. Скинул поликлиновый ремень, добрался до шкива генератора, а он болтается. Причем состоит из двух частей и внутренняя часть намертво накручена на ось ротора генератора, а наружная часть болтается на ней, отсюда и грохот. Заказал аналог( оригинал очень дорогой), перекрутил шкивы с помощью пневмопистолета и высокой гайки, 1минута делов, не считая снятия генератора. Подшипники не менял, до сих пор тишина, уже больше ста тысяч после ремонта.

А можно поточнее про замену шкива?
Сделайте одолжение!
Там, на картинке, прилагаемой к новому шкиву, какой-то страшный специнструмент нарисован, посему очень интересует, как обойтись без него.


Просто подбираете гайку под шестигранник в шкиве и вставляете её в него на половину (поэтому чем выше гайка ,тем лучше) другую половину вставляете в пневмогайковерт с головкой под эту гайку, в этом случае отпадает нужда в фиксации ротора.Секунда и шкив у Вас в руках, при замене, я выбрал шкив с таким же шестигранником т.к. не было возможности померить подойдет ли гайка под многогранник нового шкива( в интернет магазинах есть и такие). Закручивал так же гайковертом -можно воспользоваться в любой шиномонтажке. При снятии генератора у меня не было необходимости откручивать трубки кондиционера или сам компрессор.

Шум в районе ремня дополнительного оборудования

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 11:35
Николай Фролов
Появился шум в районе ремня дополнительного оборудования. Хорошо прослушивается на холостом ходу, звук (несильный, ритмический пум-пум-пум) слышен из салона. (из доп оборудования ГУР и Кондиционер). Дал послушать автослесарю в соседнем гаражном сервисе, он послушал с помощью металлической трубки. По его мнению, причина - подшипник в генераторе. Для окончательной диагностики нужно резать ремень и смотреть пропадет ли шум. Альтернатива подождать, когда шум проявится посильнее (шум появился месяца два назад, но сначала проявлялся только при старте).

Мои изыскания показали, что причиной такого шума может:

1) подшипник в генераторе;

2) ролики ролик ремня (ГУР+конд.)

3) насос ГУР

4) компрессор кондиционера


Для диагностики нужно снять ремень и если шум пропадет, то осмотреть ролик и проверить отсутствие люфтов и звуков при вращении шкива генератора руками.
Как проверить 3) и 4) не знаю.


Вопрос прав ли я, ничего ли не упустил. Завтра иду в логанговский автосервис.



П.С.

Полгода назад менял ремень ГРМ (Логан-Гараж Текстильсищики) думаю, что накосячили они. Я с дури решил до кучи заменить помпу и ремень доп. оборудования. Новый ремень долго не могли поставить. Сам мастер не справился, помог его коллега. Грешили на то что ремень не полностью подходит (ремень был куплен в Логан Шопе, артикул совпадал). Мой гаражный автослесарь говорит, что ремень и сейчас перетянут.

Re: Шум в районе ремня дополнительного оборудования

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 11:42
Юджин
Может еще быть шкив генератора. Распространенная болезнь и как раз смена ремня может спровоцировать

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 12:27
Ded54
Николай Фролов писал(а): Дал послушать автослесарю в соседнем гаражном сервисе...
По его мнению, причина - подшипник в генераторе...
...нужно резать ремень и смотреть пропадет ли шум.

Хороший слесарь... :o :brainy

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 12:28
Ded54
Юджин писал(а):Может еще быть шкив генератора...

Если шкив с резиновым демпфером, то да - недавно был такой случай.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 15:34
Николай Фролов
Ded54 писал(а):
Николай Фролов писал(а): Дал послушать автослесарю в соседнем гаражном сервисе...
По его мнению, причина - подшипник в генераторе...
...нужно резать ремень и смотреть пропадет ли шум.

Хороший слесарь... :o :brainy



На оф. сервисах режут, в моем случае ремень перетянут - поэтому тоже разумно резать, имхо.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 21:41
Mavrik
Николай Фролов писал(а):На оф. сервисах режут, в моем случае ремень перетянут - поэтому тоже разумно резать, имхо.

"Не дожидаясь перитонита"? Странная рекомендация...

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 09:07
Николай Фролов
Mavrik писал(а):
Николай Фролов писал(а):На оф. сервисах режут, в моем случае ремень перетянут - поэтому тоже разумно резать, имхо.

"Не дожидаясь перитонита"? Странная рекомендация...



Да нет, он как раз предложил подождать, когда шум проявится, но я вот вот решил сегодня съездить в другой автосервис, снять ремень и подиагностировать 1) - 4). М.б. и зря.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 16:42
Николай Фролов
Скинули ремень, шум прекратился. Ремень в жутком состоянии:

http://s020.radikal.ru/i703/1506/58/fedda65c4321.jpg


И так в трех местах. И это всего за 10 месяцев после его замены в "Логан-Гараже" на новый. Слесарь сказал, что нужно менять два ролика.
Роликов по нормальной цене не оказалось, так что оставили старые и установили привезенный мной старый ремень (он прошел 60тк и выглядит отлично). Ремень поставили без всякого труда шум при этом прекратился.



По мнению слесаря, накосячили в Логан-Гараже при установке ремня, сломав пружину натяжитяля ремня на ролике. Очень похоже на правду. Ситуация была анекдотическая. Местный слесарь мучался минут 20 и не смог установить его. Из соседней машине (мерседеса) вылез наблюдающий за этим мучениями мужик с железными руками и установил таки ремень. Ремень был куплен в Логан-Шопе, оригинальный.



Вопросы:

1) Можно ли как-нибудь доказать в этом случае вину Логан-Гаража и заменнить за их счет ролики.

2) Действительно ли нужно заменять ролики - шум то пропал.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 21:12
Mavrik
Николай Фролов писал(а):Ремень поставили без всякого труда шум при этом прекратился.

Ну так ездить и посмотреть... Шумел явно ремень, а вот почему он пришел в такое состояние... Перетянут был?..

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 22:19
дима
Николай Фролов писал(а):сломав пружину натяжитяля ремня на ролике.

наверное это

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 23:37
Зфгд_ШШ
дима писал(а):
Николай Фролов писал(а):сломав пружину натяжитяля ремня на ролике.

наверное это

Вы эту пружину видели ;)? Она сечением полсантиметра. Если найдете того, кто может ее так просто взять и сломать, я готов его поставить к шиномонтажному станку. Когда она ломается, ролик либо встает вперекосяк, и тогда новый ремень на него одевать бессмысленно, либо он ремень не натягивает, и тогда новый ремень тоже одевать бессмысленно.
Вопросы может вызывать только состояние ремня - слишком изношен для оригинала. Так же интересен вопрос, как давно ремень начал свистеть. И если началось недавно, то вполне вероятно, что натяжитель мог сломаться уже после замены, и тогда сервисмены не при делах.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 10:05
Николай Фролов
Зфгд_ШШ писал(а):
дима писал(а):
Николай Фролов писал(а):сломав пружину натяжитяля ремня на ролике.

наверное это

Вы эту пружину видели ;)? Она сечением полсантиметра. Если найдете того, кто может ее так просто взять и сломать, я готов его поставить к шиномонтажному станку. Когда она ломается, ролик либо встает вперекосяк, и тогда новый ремень на него одевать бессмысленно, либо он ремень не натягивает, и тогда новый ремень тоже одевать бессмысленно.
Вопросы может вызывать только состояние ремня - слишком изношен для оригинала. Так же интересен вопрос, как давно ремень начал свистеть. И если началось недавно, то вполне вероятно, что натяжитель мог сломаться уже после замены, и тогда сервисмены не при делах.



Не видел, более того не уверен, что она сломана - ролик не снимали, но вряд ли слесарь ошибся. Он мне еще предлагал послушать ролики, разгоняя их сжатым воздухом (если я правильно понял). Наверно подшипники в них плохие (я ничего не услышал).


Замена ремня была 10 месяцев назад, ремень не свистел, месяца два назад появились посторонние звуки при пуске двигателя, которые потом перешли в описанные выше постоянные звуки, думаю, что шумел ремень в местах повреждения.

Согласен, что вряд ли можно сломать руками пружину сечением полсантиметра. Но думаю, что все таки накосячили в Логан-Гараже: 20 минут безуспешных попыток установки, потом звонки в Логан-Шоп (пытались узнать правильный ли ремень) и в апофеоз конце скучающий мужик вылез из Мерседеса и натренированным движением устанавливает ремень. Цирк с конями. Два слесаря в один голос говорят, что ремень перетянут. В хорошем сервисе отказались бы ставить такой ремень, тем более, что они вроде бы сотрудничают с Логан-Шопом.

Кстати, они мне еще в этот же день умудрились при замене масла перелить его выше отметки max. Позвонил им на следующий день - никакого чувства вины. Дали совет - отсосать его в ближайшем пункте экспресс замены масла. В общем не очень они мне понравились.

Ваш сервис, Зфгд_ШШ, судя по форуму гораздо привлекательнее.

Вопросы,

1) как долго можно ездить с дефективными роликами (после замены ремня все посторонии звуки пропали).

2) какие неоригинальные ролики лучше купить (мне предложили оригинал за 4 тысячи) - грабеж, имхо.

3) насколько сложная операция по их замене. Мой гаражный (рядом с домом) слесарь
нормально заменил сцепление, можно ли ему поручить замену роликов.

Re: Шум при работе генератора

СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 20:31
9892301
Шкив генератора Renault оригинал 7701477689
http://www.logan-shop.ru/products/shkiv ... 701477689/
Розничная цена: 2800 руб.
Какой аналог качественныей можно установить вместо оригинала?

Предупреждение за нарушение п.4 правил форума.