Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 13:04
WKK
как вот это понимать?
Rombb писал(а):
Вопрос №315.
Здравствуйте, Мария.
Заказывал в автосалоне Рено Логан. Попросил менеджера рассказать об отличиях автомобилей с двигателями 1.6 8 и 16 клапанами комплектация Prestige. Получил подробную информацию. При уходе из салона менеджер добавил следующее:
"Еще при запуске двигателя 16 клапанный авто начинает прогревать салон сразу (когда включен обогрев), т.к. в нем установлен дополнительный тен (или фен)."
Нигде не нашел информации. Список форумов » Другие авто семейства Логана » Фаза 2 » Технические вопросы есть фотография возможно этого узла (стр.29).
Пожалуйста разъясните, есть ли в авто данное устройство? Если нет, может имелось ввиду, что салон прогревается не сразу, а просто быстрее за счет разной конструкции системы отопления (более мощная печка или дополнительная)?
Заранее благодарен за ответ. Всего доброго.
Здравствуйте, информация дилера верна. Действительно, на 16-ти клапанной модификации в системе отопления установлены нагревательные тэны, которые значительно сокращают время прогрева салона автомобиля.

http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 7&start=45
Как такая тема проходит незамеченной на форумах? никакой инфы больше нигде нет. На Калина клубе уже народ стебется по поводу этих мифических ТЭНов. АУ, владельцы 16клапнников! Инфа верная?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 13:26
ASC
А кто его знает :) Визуально зимой вроде как чуть быстрее прогревается, чем 8 клапанник, но я было подумал что это из за другого движка, а тут оказывается "Нанотехнологии" используются :)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 13:43
Олег М.
Чисто их физики - это практически невозможно. Где-то темка уже возникала, только не применительно к 16кл.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 13:54
Nru
WKK писал(а):http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 7&start=45
Как такая тема проходит незамеченной на форумах? никакой инфы больше нигде нет. На Калина клубе уже народ стебется по поводу этих мифических ТЭНов. АУ, владельцы 16клапнников! Инфа верная?


Там же уже есть УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ ответ представителя Фрамоса...

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 14:40
matroskin210184
И какова-же мощность этого "ФЭНА" ??:D Ватт стописят? может целых двести? :lol: Взрослые дядьки вроде :D

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:53
Drons98rus
Мария Лысенкова:
"Здравствуйте, информация дилера верна. Действительно, на 16-ти клапанной модификации в системе отопления установлены нагревательные тэны, которые значительно сокращают время прогрева салона автомобиля."

matroskin210184 писал(а): Взрослые дядьки вроде

Да и тетя Маша вроде не маленькая... Мож чЯго то не догоняем...

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 17:21
Ded54
По теме ничего сказать не могу - не знаю :? . А вот по поводу ответов представителей Автофрамоса надо быть по-аккуратней. Помница :roll: , они (представители) нам заявляли в своё время, что на Логане на первой передаче НЕТ синхронизатора... :twisted:

СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 11:11
3dmax
Что бы ТЭН хоть как то грел он должен быть киловаттным хотя бы, а лучше если два. Кто помнит какой генератор установлен на Логане и при каких оборотах он максимальную мощность выдает тот сразу поймет, какой это жестокий стеб над Логановодами.
ТЭНы в системе отопления Логана не стоят. В отличии от синхронизатора первой передачи.
Представители жгут как всегда. :lol:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 16:55
Barrracuda
А что такое "Нагревательные элементы отопления салона"?
Вот тут, на 27-28ой страницах?
http://www.club-renault.ru/uploads/file ... LOGAN6.pdf

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 17:02
boris55
3dmax писал(а):ТЭНы в системе отопления Логана не стоят.

Barrracuda писал(а):А что такое "Нагревательные элементы отопления салона"?

Вот тут, на 27-28ой страницах?

http://www.club-renault.ru/uploads/file ... LOGAN6.pdf

Однако ,опять придется извинияться за неправоту.... :wink: :wink: :roll:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 17:53
alf2004
А разве на мегане эти тэны не идут в качестве опций?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 17:56
Barrracuda
alf2004 писал(а):А разве на мегане эти тэны не идут в качестве опций?

Я про Меган не знаю, но про эти нагревательные элементы нарыл в книге про Логан, причем, видимо, не Фаза-2 даже...

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 17:57
boris55
alf2004 писал(а):А разве на мегане эти тэны не идут в качестве опций?

Откуда нам знать за Меган??? Мы на Ём не ездиим! :lol: alf2004И если мы тут спросим-на ТРЁХ Калинах ехал Путин(как показывают в Интернете) или их было больше?? :oops: 8)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 18:31
Олег М.
alf2004 писал(а):А разве на мегане эти тэны не идут в качестве опций?
Если это так, любопытно было бы узнать мощность ТЭНов и генератора. Тут либо первая будет незначительна, либо вторая должна быть запредельна. В любом случае, ИМХО, бессмысленно.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 18:56
Barrracuda
omix08 писал(а):
alf2004 писал(а):А разве на мегане эти тэны не идут в качестве опций?
Если это так, любопытно было бы узнать мощность ТЭНов и генератора. Тут либо первая будет незначительна, либо вторая должна быть запредельна. В любом случае, ИМХО, бессмысленно.

Однако тепло валит сразу при включении печки на холодную машину при температуре воздуха +10! Ниже не тестировал! Престиж 16V Фаза-2! Не горячий воздух, а теплые и теплеет! В инструкции же даже неписано, "нагревательные элементы" "реле нагревательных элементов"! Ссылка выше! Может мощность ТЭНов и незначительна, но Вам же не воду кипятить к чаю ))) А вот тепло дует на холодные руки - прияяяино.... =) Без включения печки, если поеха на машине сразу после запуска, то через дефлекторы холодный воздух поддувает прямотоком...хотя регулятор на максимум тепла!

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 18:58
Ded54
Barrracuda писал(а):А что такое "Нагревательные элементы отопления салона"?
Вот тут, на 27-28ой страницах?
http://www.club-renault.ru/uploads/file ... LOGAN6.pdf

Ничего не понятно... Ткните веслом - где?.. :oops: :?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 18:59
Зфгд_ШШ
Barrracuda писал(а):... Без включения печки...


Интересно, как вы включаете печку?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:01
Barrracuda
Ded54 писал(а):
Barrracuda писал(а):А что такое "Нагревательные элементы отопления салона"?
Вот тут, на 27-28ой страницах?
http://www.club-renault.ru/uploads/file ... LOGAN6.pdf

Ничего не понятно... Ткните веслом - где?.. :oops: :?

В смысле где на картинке?
Там плохое качество! Но написано же, что они есть и их можно снять! =)
Переходишь по-ссылке, вбиваешь 28 страницу и вниз листаешь...там пара-тройка страниц есть! Ох, чую, полеза я искать эти элементы )))))))

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:02
alf2004
Осталось выяснить достоверно если ли этот сабж на Престиж 16V Фаза-2 сколько он будит стоить и установится ли на фаза 1.

п.с Не думаю что на мегане генератор намного мощнее нашего раз
Видел нагревательных фенов печек продающихся для авто мощность не такая уж и большая

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:05
Barrracuda
Зфгд_ШШ писал(а):
Barrracuda писал(а):... Без включения печки...


Интересно, как вы включаете печку?

Переводом рычага на циферку Адын! =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:06
Ded54
Barrracuda писал(а):...Без включения печки, если поеха на машине сразу после запуска, то через дефлекторы холодный воздух поддувает прямотоком...

В таком случае, если зажигание вкл. во 2-е положение, а двигатель НЕ заводить, то при холодном двигателе из печки пойдёт тёплый воздух :? Пробовали?..

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:08
Barrracuda
Ded54 писал(а):
Barrracuda писал(а):...Без включения печки, если поеха на машине сразу после запуска, то через дефлекторы холодный воздух поддувает прямотоком...

В таком случае, если зажигание вкл. во 2-е положение, а двигатель НЕ заводить, то при холодном двигателе из печки пойдёт тёплый воздух :? Пробовали?..

О! Логично! Не пробовал, но попробую...блин, машина под окном, а выходить холодно! Но любопытство берет свое...пошел проверять! =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:08
Зфгд_ШШ
Barrracuda писал(а):Переводом рычага на циферку Адын! =)


Вообще говоря, печку вы так не включаете ;) Только обдув печки.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:09
Barrracuda
Зфгд_ШШ писал(а):
Barrracuda писал(а):Переводом рычага на циферку Адын! =)


Вообще говоря, печку вы так не включаете ;) Только обдув печки.

А без включения обдува и тэны или нагревательные элементы (если они есть) тоже не включатся =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:10
boris55
Ded54 писал(а):В таком случае, если зажигание вкл. во 2-е положение, а двигатель НЕ заводить, то при холодном двигателе из печки пойдёт тёплый воздух Пробовали?..

Ю.М.-не факт....реле обогревателя заднего стекла щелкает и включает обогреватель не только во втором положении ключа(зажигание включено)-а лишь при заведенном движке.Тут наверняка так же сделано...

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:15
Олег М.
Уважаемые, насколько понял я, предмет обсуждения - всего лишь блок резисторов моторчика отопителя. И "Нагревательные элементы отопления салона" - результат некорректного перевода. Поправьте, если неправ.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:17
alf2004
Если я правильно понял картинку то у меня такого блока нет ибо этот блок крепится к кронштейну.
А такой блок иметь ну уж очень хочется

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:23
Ded54
omix08, я вот тоже про это подумал, т.к. резисторы эти - это керам. трубки с намотанной нихромовой проволокой и нагреваются они (резисторы) очень здорово... :?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:27
alf2004
ну вы гляньте там же реле крепятся скобой к вертикальному кронштейну у нас же их нет.
Да и эти резисторы в самом начале мануала перевидены и названы правильно

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:35
Barrracuda
boris55 писал(а):
Ded54 писал(а):В таком случае, если зажигание вкл. во 2-е положение, а двигатель НЕ заводить, то при холодном двигателе из печки пойдёт тёплый воздух Пробовали?..

Ю.М.-не факт....реле обогревателя заднего стекла щелкает и включает обогреватель не только во втором положении ключа(зажигание включено)-а лишь при заведенном движке.Тут наверняка так же сделано...

Вы правы!
Вышел, холодно, бррр...блин! Любопытсво, чтоб его!
К делу!
Переводом ключа во второе положение ничего не дало - дует холодный (даже, я бы сказал, ледяной) воздух! НО! И обогрев заднего стекла не щелкает и лампа не загорается, ибо аккум можно запросто посадить ровно так же, как и включением нагревательных элементов!
Завел двигатель и сразу включил вентилятор в первое положение - раздался легкий щелчок на пару с прыжком оборотов двигателя с прогевочной 1000 до 1200 и опустились до 1100 где то и пошел чуть теплый воздух, который становился все теплее и теплее! Так что тэны, нагревающие элементы или что то из этой оперы там ТОЧНО есть! =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:39
ГБ
Barrracuda писал(а):Не пробовал, но попробую...

Вы уже все попробовали! Главный тест уже сделан:
Barrracuda писал(а):Однако тепло валит сразу при включении печки на холодную машину при температуре воздуха +10!

Если это действительно так, то нагревательные элементы есть.
alf2004 писал(а):Да и эти резисторы в самом начале мануала перевидены и названы правильно

ТЭН по сути тоже резистор!
Правильно когда-то Микка говорил, что в 16 кл. машинах печка хуже греет из-за более высокого КПД. Наверное, поэтому рено и вставило дополнительный злектрообогрев. Комфорт выше, но аккумулятор жалко. Интересно, по мере прогрева машины ток через этот ТЭН перестает проходить?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:46
Ded54
Barrracuda писал(а):...Так что тэны, нагревающие элементы или что то из этой оперы там ТОЧНО есть! = )

Завтра с утра тоже так сделаю, т.к. не давно приехал и движок ещё не остыл. :roll:
Машина июнь 2006 г.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:51
Олег М.
Ded54
Проверьте, только на 4й скорости, чтобы резисторы не грелись! :D

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 19:51
ГБ
Ded54 писал(а):Завтра с утра тоже так сделаю, т.к. не давно приехал и движок ещё не остыл.
Машина июнь 2006 г.

Т. е. Вы думаете, что сразу теплый пойдет? Это шутка? Я много раз так делал у себя, ни разу теплый воздух из холодной печки не пошел.:)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:03
Barrracuda
ГБ писал(а):
Barrracuda писал(а):Не пробовал, но попробую...

Вы уже все попробовали! Главный тест уже сделан:
Barrracuda писал(а):Однако тепло валит сразу при включении печки на холодную машину при температуре воздуха +10!

Если это действительно так, то нагревательные элементы есть.
alf2004 писал(а):Да и эти резисторы в самом начале мануала перевидены и названы правильно

ТЭН по сути тоже резистор!
Правильно когда-то Микка говорил, что в 16 кл. машинах печка хуже греет из-за более высокого КПД. Наверное, поэтому рено и вставило дополнительный злектрообогрев. Комфорт выше, но аккумулятор жалко. Интересно, по мере прогрева машины ток через этот ТЭН перестает проходить?

Походу ток через них перестает идти при прогреве! Ибо когда включаешь обдув на максимальном тепле на прогретой машине, то характерного щелчка и прыжка оборотов не наблюдалось! =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:04
NarimanSPb
Добрый вечер всем! Просмотрел этот мануал. Короче действительно в описании и на картинках нагревательные элементы и реле для них есть.
НО!!! Это модификация для К9К (дизельный двигатель). А у них (дизелей) как известно печка на холостых практически не греет! Вот поэтому такое решение МИХО. Вопрос только почему такой вариант отопителя ставят на фазу 2?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:04
Barrracuda
ГБ писал(а):
Ded54 писал(а):Завтра с утра тоже так сделаю, т.к. не давно приехал и движок ещё не остыл.
Машина июнь 2006 г.

Т. е. Вы думаете, что сразу теплый пойдет? Это шутка? Я много раз так делал у себя, ни разу теплый воздух из холодной печки не пошел.:)

Если верить заводу, то такие тэны только на 16V (причем кажется, только на Фазе-2)!
Потому у Вас такого и нет...у Вас же не 16V?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:06
Barrracuda
NarimanSPb писал(а):Добрый вечер всем! Просмотрел этот мануал. Короче действительно в описании и на картинках нагревательные элементы и реле для них есть.
НО!!! Это модификация для К9К (дизельный двигатель). А у них (дизелей) как известно печка на холостых практически не греет! Вот поэтому такое решение МИХО. Вопрос только почему такой вариант отопителя ставят на фазу 2?

Как уже писал ГБ: "в 16 кл. машинах печка хуже греет из-за более высокого КПД."

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:07
Matou
Не стоит искать черную кошку в темной комнате. Тем более, что ее там нет.
Полагаю, что все гораздо проще.
Т.н. "Представитель РЕНО", обнародовавшая информацию о роли ТЭНов в прогреве салона, понятия не имела о том, что такое ТЭН и его месте и назначении в автомобиле. С уровнем образования и технической подготовки этого сотрудника можно ознакомится на ее страничке в Одноклассниках.ру.
По моему мнению, упомянутые ТЭНы - это нагревательные элементы в передних креслах, которыми комплектуются только версии "Престиж".
Подогрев подушек передних кресел значительно повышает комфорт в холодном салоне автомобиля.
"Я так думаю..." (с).

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:08
ГБ
Barrracuda писал(а):у Вас же не 16V?

В 2006 г. клапанов каждому давали под расписку ровно 8 штук. :) Потому что люди сзади кричали: "По 16 в руки не давать!"

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:24
Barrracuda
ГБ писал(а):
Barrracuda писал(а):у Вас же не 16V?

В 2006 г. клапанов каждому давали под расписку ровно 8 штук. :) Потому что люди сзади кричали: "По 16 в руки не давать!"

Ахахах! Жжете, товарищь! =)
Хорошо, что на момент покупки машины мной - этих людей, кричащих: "По 16 в руки не давать!", нету =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:25
Barrracuda
Matou писал(а):Не стоит искать черную кошку в темной комнате. Тем более, что ее там нет.
Полагаю, что все гораздо проще.
Т.н. "Представитель РЕНО", обнародовавшая информацию о роли ТЭНов в прогреве салона, понятия не имела о том, что такое ТЭН и его месте и назначении в автомобиле. С уровнем образования и технической подготовки этого сотрудника можно ознакомится на ее страничке в Одноклассниках.ру.
По моему мнению, упомянутые ТЭНы - это нагревательные элементы в передних креслах, которыми комплектуются только версии "Престиж".
Подогрев подушек передних кресел значительно повышает комфорт в холодном салоне автомобиля.
"Я так думаю..." (с).

Пречем тут эта женщина уже, если в мануале прописаны это "Нагревательные элементы" и лично проверил, что воздух на холодную машину начинает дуть тепленьким и быстро становится теплее и теплее!

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:42
Matou
Это от быстрого прогрева охлаждающей жидкости.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:45
Ded54
Barrracuda писал(а):Пречем тут эта женщина уже, если...

Прочтите мой пост за № 7... :roll:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:51
Barrracuda
Ded54 писал(а):
Barrracuda писал(а):Пречем тут эта женщина уже, если...

Прочтите мой пост за № 7... :roll:

Это я прочел первым делом! Про женщину пишу, мол, уже не важно что она там писала, т.к. нашли мануал подтверждающий наличие нагревателей и я уже проверил это дело!

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 20:54
Олег М.
Barrracuda
Может, снимете это чудо и покажете нам всем?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 21:01
Barrracuda
omix08 писал(а):Barrracuda
Может, снимете это чудо и покажете нам всем?

Вам мало мануала???
Тетка врет, мануал врет, а вдруг и я фото левое размещу? ;-)
Ничего я снимать не буду!!! Машина на гарантии и ломать что то, что бы что то доказать, слетев с гарантии, я не хочу! Машине чуть меньше трех месяцев! =)
Кстати, когда я первый раз включил печку на непрогретой машине - пошел запах горячей или паленой пыли...запах такой же, как при прогреве долго стоящего без дела и пыльного домашнего нагревателя - "Ветерок" =)
Мне теплым дует, а у кого нет этого девайса - толку это доказывать? Он от этого не появится! А вот с целью поиска номера этого агрегата - другое дело! Мож кто захочет себе такое поставить =)
Ничего, кого-нибудь сагитирую, у кого Фаза-2 16V )))))))

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 21:13
ГБ
omix08 писал(а):Может, снимете это чудо и покажете нам всем?

Судя по мануалу, для снятия этого блока нагревательных элементов надо снять сначала приборную панель, потому что он расположен в самом верху воздуходувки.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 21:19
Barrracuda
ГБ писал(а):
omix08 писал(а):Может, снимете это чудо и покажете нам всем?

Судя по мануалу, для снятия этого блока нагревательных элементов надо снять сначала приборную панель, потому что он расположен в самом верху воздуходувки.

Вот по этому я и не буду разбирать свою, а кого-нибудь сагитирую =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 21:22
Nick_2141
omix08 писал(а):Уважаемые, насколько понял я, предмет обсуждения - всего лишь блок резисторов моторчика отопителя. И "Нагревательные элементы отопления салона" - результат некорректного перевода. Поправьте, если неправ.

+1.
Присоединяюсь к этому мнению.
Barrracuda писал(а):Пречем тут эта женщина уже, если в мануале прописаны это "Нагревательные элементы"

только что вбил в диалождис данные своего авто 2006 года. Те-же "нагревательные элементы" присутствуют... :roll:

Кроме того. Есть электрические схемы. Свежие.
Можно скачать и попробовать найти эти ТЭНы на электросхеме. Я - не нашел. :roll:

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 21:23
Mikka Hakkanen
а мануал на 16V где можно увидеть? В принципе наличие такой приблуды ничего особенного,в Лансерах 9 они во всех были... тольк толку по морозу от нее никакого, эта спираль хоть что-тот греет в температуры не ниже 0 градусов, ниже ее наличие никак не сказывалось..
Я думаю, чьто все ж это спирали для прогрева подаваемого через печку воздуха,а никак не резистор печки. Ситояить они должны не самом выходе иначе толку от них никакого.Вообще печка вЛогане- больгное место.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 21:39
ГБ
В ситуации тотального недоверия остается только ждать доброго самаритянина, который распилит свою новую машину и разошлет ее куски всем желающим форумчанам. :)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 21:42
Mikka Hakkanen
Можнозадать вопрос нагрячуюлинию Рено... молжит не могу, пока не узнаю. Если честно,думаю- все фигня,чтодергаться внедряя новый элемент в конструкцию печки, если в ней старых косяков никто не исправил- по прежнему дует куда то выше ног, за педали и при мало- мальском морозце ногам холодно.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 21:47
ГБ
А толку? Там тоже тетки. Теткам верить - большой грех. :)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 21:49
Militar Katze
Mikka Hakkanen писал(а):по прежнему дует куда то выше ног, за педали и при мало- мальском морозце ногам холодно.

Мика не начинайте опять про Ваши замерзшие ноги, слышали у же. у меня лично и у других ничего не примерзало и не замерзало.

пишите конкретно про себя. "у меня мерзнут в логане ноги"

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 21:54
ГБ
Militar Katze писал(а):пишите конкретно про себя. "у меня мерзнут в логане ноги"

Тем более я советовал Микке, что можно вставить ТЭН от запорожца, и ноги будут красные.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:00
Dmitriu.Ka
Ded54 писал(а):
Barrracuda писал(а):...Без включения печки, если поеха на машине сразу после запуска, то через дефлекторы холодный воздух поддувает прямотоком...

В таком случае, если зажигание вкл. во 2-е положение, а двигатель НЕ заводить, то при холодном двигателе из печки пойдёт тёплый воздух :? Пробовали?..


Такс..........

как говорили в Рено - тены присуствуют ТОЛЬКО на 16-ти клапанниках.
Интересно- почему?

У Себя (16 кл., фаза 2) очень часто слышу сработку некоего реле через 5-7 секунд после включения печки (двиг заведен). Возможно это ОНО ?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:11
Barrracuda
Dmitriu.Ka писал(а):
Ded54 писал(а):
Barrracuda писал(а):...Без включения печки, если поеха на машине сразу после запуска, то через дефлекторы холодный воздух поддувает прямотоком...

В таком случае, если зажигание вкл. во 2-е положение, а двигатель НЕ заводить, то при холодном двигателе из печки пойдёт тёплый воздух :? Пробовали?..


Такс..........

как говорили в Рено - тены присуствуют ТОЛЬКО на 16-ти клапанниках.
Интересно- почему?

У Себя (16 кл., фаза 2) очень часто слышу сработку некоего реле через 5-7 секунд после включения печки (двиг заведен). Возможно это ОНО ?

Про этот щелчок я и писал! Кажется это оно! Ибо вместе с щелчком начинает идти теплый воздух и попутно с нагревом тен становится теплее и воздух! =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:15
Dmitriu.Ka
Если это и реализовано, то теплый воздух должен подаваться только в центральные дефлекторы.
Если это так то нужен термометр с выносным щупом который следует поместить на 10-15 см вглубь.

Желательно второй термометр поместит в нижнии воздуховоды.

Еще метод проверки - при включенном кондеи щелчка в салоне не должно быть (а вот муфта компрессора должна сработать как раз тоже через 7 секунд).

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:17
Barrracuda
Dmitriu.Ka писал(а):Если это и реализовано, то теплый воздух должен подаваться только в центральные дефлекторы.
Если это так то нужен термометр с выносным щупом который следует поместить на 10-15 см вглубь.

Желательно второй термометр поместит в нижнии воздуховоды.

Еще метод проверки - при включенном кондеи щелчка в салоне не должно быть (а вот муфта компрессора должна сработать как раз тоже через 7 секунд).

Сам включай кондей в такую холодрыгу! =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:25
Dmitriu.Ka
Barrracuda писал(а):Сам включай кондей в такую холодрыгу! =)


"Истина дороже" (с) :)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:27
Dmitriu.Ka
Nick_2141 писал(а):
Кроме того. Есть электрические схемы. Свежие.
Можно скачать и попробовать найти эти ТЭНы на электросхеме. Я - не нашел. :roll:


1067
1068
1113

Что это ? :)

Вот и ларчик открылся........

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:31
Dmitriu.Ka
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:36
alf2004
Идея тэнов и дизельного двигателя правдоподобна но 1,6 16кл зачем
Где взять такие ТЭНы

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:38
Barrracuda
alf2004 писал(а):Идея тэнов и дизельного двигателя правдоподобна но 1,6 16кл зачем
Где взять такие ТЭНы

Затем, что как то надо оправдывать комплектацию Престиж! Для комфорта! =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:43
Dmitriu.Ka
alf2004 писал(а):Идея тэнов и дизельного двигателя правдоподобна но 1,6 16кл зачем
Где взять такие ТЭНы


Логика то простая:

1. Писали, что "что то" не так с печкой на 16 клапанниках - может из за этого.

2. 16-ти клапанники упакованы на порядок лучше простых машин (шщумка, стаб и тд) - возможно это элемент для "холодных стран"
==========

Пока с электрикой не разбирался, но удивило - почему два реле?

PS Судя по схеме...... там провода подводящие 5 квадратов

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:45
alf2004
Barrracuda писал(а):
alf2004 писал(а):Идея тэнов и дизельного двигателя правдоподобна но 1,6 16кл зачем
Где взять такие ТЭНы

Затем, что как то надо оправдывать комплектацию Престиж! Для комфорта! =)

Если бы было так то Рено бы во всю бы трубило об этой опции например как ускоренный прогрев салона.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:49
Barrracuda
alf2004 писал(а):
Barrracuda писал(а):
alf2004 писал(а):Идея тэнов и дизельного двигателя правдоподобна но 1,6 16кл зачем
Где взять такие ТЭНы

Затем, что как то надо оправдывать комплектацию Престиж! Для комфорта! =)

Если бы было так то Рено бы во всю бы трубило об этой опции например как ускоренный прогрев салона.

Еще не вечер!
Французы вообще меня поразили своей нестандартной, порой нелогичной логикой!
Например, нафига мне работающая печка в первом положении ключа зажигания, и почему в этом положении не работают стеклоподъемники? Мне бы наоборот было удобней! =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:53
alf2004
А мне наоборот так нравится когда печка работает при первом положении

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:55
Barrracuda
alf2004 писал(а):А мне наоборот так нравится когда печка работает при первом положении

А толку от нее? Печка то остывает и дуть холодным начинает =)
Или любите слушать магнитолу под шум ветра из печки? =)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:59
NarimanSPb
Dmitriu.Ka писал(а):Пока с электрикой не разбирался, но удивило - почему два реле?



PS Судя по схеме...... там провода подводящие 5 квадратов

Опередили меня со схемой. Тоже нашел. Два реле - две ступени обогрева. Скорей всего зависят от оборотов двигателя. И предохранитель 80 А!!! Ватт 500 думаю, не меньше.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 23:01
alf2004
Barrracuda писал(а):
alf2004 писал(а):А мне наоборот так нравится когда печка работает при первом положении

А толку от нее? Печка то остывает и дуть холодным начинает =)
Или любите слушать магнитолу под шум ветра из печки? =)

ну когда дождь что бы не потели стёкла когда машина заглушана или когда жарко окна открываю и включаю обдув с печки.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 23:11
Nick_2141
Dmitriu.Ka писал(а):1113

Что это ?

Похоже на:
Изображение

Блок терморезисторов электровентилятора печки.
Тем более, что:

Изображение

Присутствует во всех комплектациях... :roll:

NarimanSPb писал(а):И предохранитель 80 А!!!

Нашел такой предохранитель. В блоке под капотом. И только для комплектации с движком К9К (дизель) :roll:

Осталось заглянуть под капот шестнадцатиклапаннику и найти в блоке предохранитель на 80А. Если есть - вероятно есть и подогрев. 8)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 07:00
Dmitriu.Ka
Nick_2141 писал(а):
Блок терморезисторов электровентилятора печки.




Терморезистор это позиция № 321

Вот мегановская схема
Изображение

В соотвествии с ней от от комутационного блока идет два управляющих провода.

А теперь вопрос на засыпку............ По какому алгоритму включается подогрев?
Включается ли он ЛЕТОМ ?
Работает ли он только в момент запуска авто ИЛИ работает постоянно.... подавая летом в салон теплый воздух :)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 07:13
Mikka Hakkanen
ГБ писал(а):
Militar Katze писал(а):пишите конкретно про себя. "у меня мерзнут в логане ноги"

Тем более я советовал Микке, что можно вставить ТЭН от запорожца, и ноги будут красные.
В запорожце нет ТЭНа,там автономный бензиновый отопитель. Поставить его в логан нереально- в силу требуемого им изрядного пространства- в Запоре то спереди багажник, , можно заминить аналогичным по функциям Гидроником, стоимость 47 кусков под ключ(1.5 года назад выяснял у официалов).
16V c доп обогревом- все интересней и интересней.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 08:46
Nick_2141
Dmitriu.Ka писал(а):Вот мегановская схема

:?: :?: :?:
Меган - немного другая машина. Не находите? :roll:

Nick_2141 писал(а):Осталось заглянуть под капот шестнадцатиклапаннику и найти в блоке предохранитель на 80А. Если есть - вероятно есть и подогрев.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 09:20
Dmitriu.Ka
Nick_2141 писал(а):
Dmitriu.Ka писал(а):Вот мегановская схема

:?: :?: :?:
Меган - немного другая машина. Не находите? :roll:



Нет, не нахожу!!!

Очень многие узлы электроники унифицированы между Логаном и Меганом и в том числе двигатель с системой управления.

А если Вы изучите электросхемы то обнаружите и 99 % совпадение системы подогрева Логана и Мегана.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 09:38
Nick_2141
Dmitriu.Ka писал(а):Очень многие узлы электроники унифицированы между Логаном и Меганом

Речь идет о первом мегане?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 10:49
NarimanSPb
Вот еще нашел картинку из мануала.
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 10:53
Barrracuda
Залезу под капот сегодня, открою крышку предохранителей и сфотакаю!

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 11:04
Nick_2141
Barrracuda писал(а):Залезу под капот сегодня, открою крышку предохранителей и сфотакаю!

Давно пора... ;)
И еще, если можно, блок отопителя (печку) под торпедо у правой ноги водителя. А точнее - проводку. Судя по всему - провода там должны идти "не кислого" диаметра. Такие сложно не заметить... :roll:

Ведь если есть ТЭН - то должна быть и проводка соответствующая и предохранители.
Ждем.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 11:19
alf2004

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 11:44
Barrracuda
Nick_2141 писал(а):
Barrracuda писал(а):Залезу под капот сегодня, открою крышку предохранителей и сфотакаю!

Давно пора... ;)
И еще, если можно, блок отопителя (печку) под торпедо у правой ноги водителя. А точнее - проводку. Судя по всему - провода там должны идти "не кислого" диаметра. Такие сложно не заметить... :roll:

Ведь если есть ТЭН - то должна быть и проводка соответствующая и предохранители.
Ждем.

Вот фото! На первом фото видно те проводочки, что идут от плюсовой клемы и их толщина! На втором блок предохранителей, один из который на 80А. На третьем фото видно два толтых провода, что отходят от 80А (справа там). На четвертом...вобщем пока не получилось сфоткать провода печки, ибо надо снимать этот пыльник или как его там...
Тут фото: http://foto.rambler.ru/users/barrracuda/2/
P.S. Если щелкнуть на фото - оно будет в реальный размер! Откроется в новой вкладке! =)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 11:54
DыМ
Изображение

вот для сравнения фотка обычного 1,6 (на предохранитель не смотрите, это для сигналов от волги =) )
Изображение
два двойных имеются... получается в 16V добавлен одиночный толстый провод...

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:00
Barrracuda
DыМ писал(а):
Изображение

вот для сравнения фотка обычного 1,6 (на предохранитель не смотрите, это для сигналов от волги =) )
Изображение
два двойных имеются... получается в 16V добавлен одиночный толстый провод...

Ненене! Одиночный толтый не смотрите...забыл сказать! Это на усилитель идет в багажник для саба! =)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:19
NarimanSPb
Barrracuda
Осталось совсем немного, чтобы убедиться. Вытащить его (предохранитель 80 А). Если сразу греть перестанет, то вопрос исчерпан! Ну уж заодно попытаться замерить потребляемый ток этими ТЭНами, подцепив амперметр вместо этого предохранителя. Как-то так. Удачи.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:33
alf2004
Чую скоро появится тема установка ТЭНа от 16кл на 8кл :lol: интересно сколько же он стоит

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:36
NarimanSPb
А зачем? У нас и так довольно быстро печка начинает греть.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 12:41
alf2004
Да быстро с этим не поспоришь но мне этот девайс бы очень понравился конечно если не очень дорого оптять же у меня сигналка с автозапуском быстрее бы машина прогревалась

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 13:40
boris55
Даже если предположить о токе,потребляемом ТЭНами в 50А,то мощность получится 50Х12=600 вт.Это-фигня на постном масле.Фен маломощный.Зимой для прогрева при автозапуске(-30) кошкины слёзы...А генератору тухло придется-если включить ЭТО,попогрейку,отопитель заднего стекла и еще фары к примеру.И САБ. :roll: :shock: :shock:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 13:52
Dmitriu.Ka
boris55 писал(а):Даже если предположить о токе,потребляемом ТЭНами в 50А,то мощность получится 50Х12=600 вт.Это-фигня на постном масле.

А генератору тухло придется-если включить ЭТО,попогрейку,отопитель заднего стекла и еще фары к примеру


В Рено поди не идиоты работают ? :)

Хотя лично я не понимаю для чего это и как....... но ведь "халява сэр.." :)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 14:43
Олег М.
Dmitriu.Ka писал(а):В Рено поди не идиоты работают ?

omix08 писал(а):Если это так, любопытно было бы узнать мощность ТЭНов и генератора. Тут либо первая будет незначительна, либо вторая должна быть запредельна. В любом случае, ИМХО, бессмысленно.
boris55 писал(а):Даже если предположить о токе,потребляемом ТЭНами в 50А,то мощность получится 50Х12=600 вт.

Уважаемый boris55 подтвердит, я думаю, что для того, чтобы на ХХ генератор отдавал хотя бы 600Вт, его номинальная мощность должна составлять несколько киловатт, что для легкового автомобиля нонсенс.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 14:48
boris55
omix08 писал(а):Уважаемый boris55 подтвердит, я думаю, что для того, чтобы на ХХ генератор отдавал хотя бы 600Вт

Генератор БОШевский(на 1,6 ставят) даёт максимум 110А, но естественно-не на ХХ. 8) 8) Так что явно не на 600 ВТ не идиоты от Рено ставят.Меньше.При объеме салона Логановском-кошкины слезы.Для Марокко и Индии сойдет. 8) :lol:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:02
Dmitriu.Ka
boris55 писал(а):.При объеме салона Логановском-кошкины слезы.Для Марокко и Индии сойдет. 8) :lol:


Предложение - давайте отбросим в сторону ДОМЫСЛЫ ?

Есть неоспоримые факты:

1. На 16 клапанных логанах стоят тены.
2. Данные естройства так же устанавливаются на 16 клапанные 1,6 меганы и кажется лагуны.
3. Данные же устройства в ДРУГИХ странах штатно устанавливаются на Рено с дизельными двигателями.

Учитывая факт того, что данное устройство вряд ли стоит менее 5000 рублей возникает вопрос - зачем оно и почему на нем "не сьэкономили" ?
Выходит оно необходимо и дает какую то существенную (с точки зрения производителя) ПОЛЬЗУ ?

Так ?


А вот теперь........... Те кто считают себя УМНЕЕ инженеров Рено пусть расжуют почему это лажа и почему она не нужна на Рено.

Но только ПЛИЗ ! Околонаучной фантастики про киловаты не надо!! Если не знаете РЕАЛЬНЫХ параметров данного прибора то зачем фантазировать?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:05
Barrracuda
Dmitriu.Ka писал(а):
boris55 писал(а):.При объеме салона Логановском-кошкины слезы.Для Марокко и Индии сойдет. 8) :lol:


Предложение - давайте отбросим в сторону ДОМЫСЛЫ ?

Есть неоспоримые факты:

1. На 16 клапанных логанах чтоят тены.
2. Данные естройства так же устанавливаются на 16 клапанные 1,6 меганы и кажется лагуны.
3. Данные же устройства в ДРУГИХ странах штатно устанавливаются на Рено с дизельными двигателями.

Учитывая факт того, что данное устройство вряд ли стоит менее 5000 рублей возникает вопрос - зачем оно и почему на нем "не сьэкономили" ?
Выходит оно необходимо и дает какую то существенную (с точки зрения производителя) ПОЛЬЗУ ?

Так ?


А вот теперь........... Те кто считают себя УМНЕЕ инженеров Рено пусть расжуют почему это лажа и почему она не нужна на Рено.

Но только ПЛИЗ ! Околонаучной фантастики про киловаты не надо!! Если не знаете РЕАЛЬНЫХ параметров данного прибора то зачем фантазировать?


+1

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:07
Евгений Ш
Dmitriu.Ka писал(а):Есть неоспоримые факты:

1. На 16 клапанных логанах стоят тены.

??? То есть их кто-то видел? Я так понял, что факт только в том, что на нем 80А предохранитель имеется. И всё.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:08
boris55
Dmitriu.Ka писал(а):Учитывая факт того, что данное устройство вряд ли стоит менее 5000 рублей возникает вопрос - зачем оно и почему на нем "не сьэкономили" ?

Выходит оно необходимо и дает какую то существенную (с точки зрения производителя) ПОЛЬЗУ ?



Так ?





А вот теперь........... Те кто считают себя УМНЕЕ инженеров Рено пусть расжуют почему это лажа и почему она не нужна на Рено.



Но только ПЛИЗ ! Околонаучной фантастики про киловаты не надо!! Если не знаете РЕАЛЬНЫХ параметров данного прибора то зачем фантазировать?

Мы не фантазируем.Мы сами себе инженеры и не хуже,чем в Рено.Если Вы не знаете о киловаттах-то послушайте знающих людей.Вам написали-ЧТО МАКСИМАЛЬНО ПО МОЩНОСТИ может стоять.Максимально-понимаете смысл этого слова???И вот от этого и фантазируйте дальше с помощью девушки Оксаны из прсее центра Афрамоса.Что воздух стане ЧУТЬ теплее в условиях российских холодов-пока не прогреется сам двигатель.Пользы от 500 ватт электронагревателя-не вижу.Её меньше-чем вреда для генератора и аккумулятора.
Уж поверьте не самым тупым автоинженерам из России. :wink:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:10
boris55
Dmitriu.Ka
Barrracuda
Нравятся мне наши НОВЫЕ коллеги.Чем спросить и спорить-порассуждали бы вслух(но только со знаниями в голове,а не с обидами за не самых умных инженеров от Рено) 8) :lol:
Спокуха,ребята! 8) :lol:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:12
boris55
Dmitriu.Ka писал(а):Данные же устройства в ДРУГИХ странах штатно устанавливаются на Рено с дизельными двигателями.

Знаете,коллега Дмитрий-почему УМНЫЕ инженеры от Рено ставят дополнительные электроТЭНы на Рено с ДИЗЕЛЬНЫМИ двигателями???
Правильный ответ-через 2 минуты,погуглите пока... :lol: :arrow: :arrow:
ИТак,коллега Дмитрий-правильный ответ:дизельный двигатель одинаковой мощности с бензиновым выделяет тепла гораздо меньше,чем бензиновый.Поэтому у некоторых модификаций авто с дизелем мощности водяного отопителя не хватает вульгарно.И чтобы не краснеть перед потребителем умные инженеры из Рено и других автокорпораций ставят ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ электроТЭНы в таки авто.
Ларчик очень просто открывается.Скорее всего на движке К4 штатно пригорожен отопитель от Меганы или Лагуны,которые бывают дизельными чаще,чем Логан в России-вот и повод устроить небольшой перфоманс-у нас тут и в Логане якобы есть ТЭН.
Читайте автолитературу и будет Вам счастье.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:14
Dmitriu.Ka
Евгений Ш писал(а):??? То есть их кто-то видел? Я так понял, что факт только в том, что на нем 80А предохранитель имеется. И всё.


Ух....... Электрические схемы доказывают факт наличия данных приблуд.

Разбирать торпеду для того, что бы что то доказывать у меня желания нет так как сама фотка ничего не докажет - надо измерять технические параметры устройства.

Свидетельства пользователей так же подтверждают факт немедленного поступления теплого воздуха в салон. Да, я и сам сегодня это проверял, но я не могу дать однозначного ответа о разнице температуры воздуха.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:16
Евгений Ш
Dmitriu.Ka писал(а):Ух....... Электрические схемы доказывают факт наличия данных приблуд.

Они доказывают (хотя не уверен) возможность их установки. А иначе мануал доказывает, что на Логане есть сигнализация непристегнутого ремня и преднатяжители ремней (это в мануале написано)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:20
Dmitriu.Ka
boris55 писал(а):Мы сами себе инженеры и не хуже,чем в Рено.Если Вы не знаете о киловаттах-то послушайте знающих людей.Вам написали-ЧТО МАКСИМАЛЬНО ПО МОЩНОСТИ может стоять.


Я Вам скажу так..........

Обычная восковая свечка в салоне автомобиля ЗИЛ-130 дает ОЧЕНЬ много тепла, когда за бортом минус 40......

И тут так же - разница плюс 3 градуса от улицы уже дает водителю комфорт.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:23
Dmitriu.Ka
В общем так..........

Сейчас сниму из квартиры термометр с выносным щупом.
Завтра утром размещу один щуп на улице, а второй в воздуховоде.
Запущу двигатель.
Все будет сниматься на видео.

Вот и проверим реально есть ли нагреватель или нет............

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:23
Олег М.
boris55 писал(а):почему УМНЫЕ инженеры от Рено ставят дополнительные электроТЭНы на Рено с ДИЗЕЛЬНЫМИ двигателями

Схемы некоего подогрева на дизелях - это ИМХО не более чем свечи накаливания, находящиеся вовсе не в отопителе :D и облегчающие холодный запуск двигателя зимой. Для питания свечей и предохранитель 80А.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:23
boris55
Dmitriu.Ka писал(а):Обычная восковая свечка в салоне автомобиля ЗИЛ-130 дает ОЧЕНЬ много тепла

Вот чего нехватало Нашему Микке местному-чтобы ноги не мерзли.Надо было пару свечек восковых вставить себе......
в ноги 8) :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:24
boris55
omix08 писал(а):Схемы некоего подогрева на дизелях - это ИМХО не более чем свечи накаливания, находящиеся вовсе не в отопителе

Я совсем не это имел в виду. :lol: Не подогрев двигателя-а умощнение отопителя водяного на дизелях.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:27
boris55
Dmitriu.Ka писал(а):Вот и проверим реально есть ли нагреватель или нет...........

А я так и реально не спорю-есть или нет.Я говорю всего лишь о наличии пользы в Марокко.Мне проще позвонить Редактору газеты "Логан-ньюс" Сереже(ник БИЛЛ)-на Логан Клубе.
У него такая же машина 16 клапанник.Зачем мне чужих спрашивать?
И потом опять есть или нет-это ВТОРИЧНЫЙ вопрос..я не спорю об этом...

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:28
Barrracuda
boris55 писал(а):
Dmitriu.Ka писал(а):Обычная восковая свечка в салоне автомобиля ЗИЛ-130 дает ОЧЕНЬ много тепла

Вот чего нехватало Нашему Микке местному-чтобы ноги не мерзли.Надо было пару свечек восковых вставить себе......
в ноги 8) :lol: :lol:

Хахахаххахаха....зачет!=)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:29
Dmitriu.Ka
boris55 писал(а):И потом опять есть или нет-это ВТОРИЧНЫЙ вопрос..я не спорю об этом...

правильно, Вы спорите о пользе!

Вы утверждаете, что пользы нет. Ведь так?

Но зачем то же приблуду поставили?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:31
Олег М.
boris55 писал(а):Не подогрев двигателя-а умощнение отопителя водяного на дизелях.

Но всё-таки за счёт генератора и аккумулятора?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:32
Олег М.
Dmitriu.Ka писал(а):Но зачем то же приблуду поставили?

А кто стопроцентно убедился в её наличии и остальным показал?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:33
Mikka Hakkanen
boris55 писал(а):
Dmitriu.Ka писал(а):Обычная восковая свечка в салоне автомобиля ЗИЛ-130 дает ОЧЕНЬ много тепла

Вот чего нехватало Нашему Микке местному-чтобы ноги не мерзли.Надо было пару свечек восковых вставить себе......
в ноги 8) :lol: :lol:
Острякс...

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:34
boris55
Dmitriu.Ka писал(а):Вы утверждаете, что пользы нет. Ведь так?
Так.
В наших климатических условиях-практически никакой.
Вреда от нагрузки на генератор и АКБ намного больше,причем-именно тогда,когда они больше всего нуждаются в электроэнергии.Будет ли из сопел идти воздух -17 град температуры-когда на улице будет -20 или придется подождать ПАРУ МИНУТ-пока чуть прогреется двигатель,мощностью 60-80 квт?Несравнимые категории. :wink:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:35
boris55
omix08 писал(а):Но всё-таки за счёт генератора и аккумулятора?

Конечно! :wink:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:36
boris55
Mikka Hakkanen писал(а):Острякс...

Спокуха-я не знал,что Вы следите за дискуссией!! 8) :oops: :oops: :lol:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:38
Dmitriu.Ka
boris55 писал(а):
Dmitriu.Ka писал(а):Вы утверждаете, что пользы нет. Ведь так?
Так.
В наших климатических условиях-практически никакой.
Вреда от нагрузки на генератор и АКБ намного больше,причем-именно тогда,когда они больше всего нуждаются в электроэнергии.


Простите, а какая потребность у автомобиля в электроэнергии через 7-10 секунд после старта ? :)
Не больше чем через 30 минут работы (при условии исправного аккумулятора)

Зимний пакет он на то и зимний, что бы устанавливаться на автомобили эксплуатируемые при низких температурах!!

Или Вы хотите авторитетно заявить, что дополнительные тены в печке нужны исключительно машинам в Эмиратах? Вам самому не смешно?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:41
Dmitriu.Ka
omix08 писал(а):
Dmitriu.Ka писал(а):Но зачем то же приблуду поставили?

А кто стопроцентно убедился в её наличии и остальным показал?


Предложите вариант как Вам это доказать.
Снимать торпеду и проводить нагрузочные тесты электроники я точно не буду.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:52
Олег М.
Dmitriu.Ka писал(а):Предложите вариант как Вам это доказать.

Dmitriu.Ka писал(а):Но зачем то же приблуду поставили?

Если не доказано, откуда такая уверенность?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:58
DыМ
boris55 писал(а):Будет ли из сопел идти воздух -17 град температуры-когда на улице будет -20 или придется подождать ПАРУ МИНУТ-пока чуть прогреется двигатель,мощностью 60-80 квт?Несравнимые категории.

ну 60кВт - это при 5000об-1... на хх (допустим ещё повышенные, т.к. не прогрет двиг) обороты 1000-1... усредним что мощность и обороты линейно связаны... получается мощность двигателя на хх - 12кВт.. из них в тепло уйдёт процентов 20-30... итого при прогреве двигателя его греет только 2,5-4 кВт... а тут ещё полкило от рено в довесок =)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 16:47
Mikka Hakkanen
boris55 писал(а):
Mikka Hakkanen писал(а):Острякс...

Спокуха-я не знал,что Вы следите за дискуссией!! 8) :oops: :oops: :lol:

Я Вас как нибудь приглашу к нам на Чукотку, в Певек, там сейчас выездная говорильня.. Посмотрим какая хорошая у Логана печка, особено в ноги.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 16:49
Barrracuda
Обновил альбом фотографиями! Засунул фотик под торпеду и фоткал в районе печки! Фото с номерами от 351 до 359! Куда идут два толстых провода, такие же как под капотом от 80А предохранителя??? Не мафон же они питают? :?:
http://foto.rambler.ru/users/barrracuda/2/

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 21:30
NarimanSPb
boris55 писал(а):Даже если предположить о токе,потребляемом ТЭНами в 50А,то мощность получится 50Х12=600 вт.Это-фигня на постном масле.Фен маломощный.

При всем своем уважении к Вам, позволю не согласиться. 600 ватт это не фигня. Другу делал теплые полы на даче на веранде 6 кв.метров. Как раз мощность греющего кабеля была 600 ватт, так вода не замерзала при -15 градусах за бортом. И еще, был у меня в гараже компактный спиральный нагревательный блок от какой-то сушильной машины. Переделал его в мини печку, спирали последовательно, чтобы не раскалялись. Потребляет около 3-х ампер. При гаражных 210 вольтах получается опять 600 ватт. Так вот, когда зимой приспичило менять магнитолу, поставил у пассажирского сидения, включил. Врать не буду, было очень неплохо, +5 при -10 в гараже.

omix08 писал(а):я думаю, что для того, чтобы на ХХ генератор отдавал хотя бы 600Вт, его номинальная мощность должна составлять несколько киловатт, что для легкового автомобиля нонсенс.

Опять не могу согласиться уже с Вами!
На холостом ходу современный генератор способен выдать около 70% своей мощности. Так что 50 ампер на ХХ - семечки. Чтобы не быть голословным, прилагаю фрагмент из официальной ноты.
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 01:00
3dmax
boris55 писал(а):Однако ,опять придется извинияться за неправоту....

В лёгкую.
Рад за владельцев 16v версий.
Теперь зимой Вам будет теплее на 0.1 градус, а аккумулятор Ваш будет жить на 1.0 год меньше. :lol:
Шутка.
Хотя в каждой шутке ведь только доля шутки...

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 07:33
ГБ
NarimanSPb писал(а):Так что 50 ампер на ХХ - семечки.

Кроме этого ТЭНа на хх надо питать еще зажигание, бензонасос, вентилятор печки. А надо бы еще подзарядить аккумулятор после пуска. На ходу лампочки добавляются и пр. красота. Одна надежда, что после прогрева двигателя ТЭНы отключаются.
Интересно, какой генератор ставят на 16v? Если MELCO на 110А, то жить можно. Он уже с 2000 об/мин выдает номинальный ток, а на холостых дает 80А. У Вас сверху не видно марку генератора и номинальный ток?

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 08:04
boris55
ГБ писал(а):NarimanSPb писал(а):
Так что 50 ампер на ХХ - семечки.

Кроме этого ТЭНа на хх надо питать еще зажигание, бензонасос, вентилятор печки. А надо бы еще подзарядить аккумулятор после пуска. На ходу лампочки добавляются и пр. красота. Одна надежда, что после прогрева двигателя ТЭНы отключаются.
К тому же если почитать английский текст по ссылке,то там написано,что 70% мощности при 1000 оборотов генератор выдает ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ ПОСЛЕ ПРОГРЕВА двигателя,а не сразу...

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 08:07
NarimanSPb
boris55 писал(а):ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ ПОСЛЕ ПРОГРЕВА двигателя,а не сразу...

Согласен на 50%, но сразу. :) :) :)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 00:30
shu
работаю непосредственно с ТЭНами.
www.adipol.ru
если есть конкретный вопрос именно по ним (ТЭНам) - постараюсь помучить производственных технологов для предоставления их проф.мнения.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 14:21
Олег М.
Александр, 12-вольтовые ТЭНы существуют?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 14:25
Жывучий
omix08 писал(а):Александр, 12-вольтовые ТЭНы существуют?

А попогрейка (подогрев сидений) за счет чего работает?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 14:27
boris55
жЫвУчИй писал(а):А попогрейка (подогрев сидений) за счет чего работает?

Там всего то 100 ватт :lol: :lol: А то яичница будет 8) :lol:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 14:28
boris55
omix08 писал(а):Александр, 12-вольтовые ТЭНы существуют?

Почему бы и не???Безопасное напряжение...Только провода надо-как от стартера... 8 кв.мм. :shock: :shock:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 14:31
Олег М.
жЫвУчИй писал(а):А попогрейка (подогрев сидений) за счет чего работает?

В свете данной темы имел ввиду ТЭНы для нагрева воздуха.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 14:38
Жывучий
boris55 писал(а):
жЫвУчИй писал(а):А попогрейка (подогрев сидений) за счет чего работает?

Там всего то 100 ватт :lol: :lol: А то яичница будет 8) :lol:

Сто -не сто, так ТЭН или не ТЭН? :roll:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 14:43
WKK
А сколько потребляет подогрев заднего стекла интересно?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 15:06
shu
omix08 писал(а):Александр, 12-вольтовые ТЭНы существуют?

вольтаж может быть любым... в пределах допустимых рамок каждого производства в частности... вольтаж, как и мощность, величины не постоянные, в отличии от сопротивления спирали (теоретически). Вот к нему всё и сливается. Расчитывается необходимое сечение, диаметр и шаг навивки.

Другой вопрос - какую мощность реально будет получить при таком вольтаже и конкретных размерах ТЭНа.

Дайте размеры: диаметр ТЭНа и его развернутую длину - скажу более конкретно.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 15:10
Олег М.
shu писал(а):дайте размеры: диаметр ТЭНа и его развернутую длину - скажу более конкретно.

Где ж их взять-то... :?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 20:12
shu
omix08 писал(а):Где ж их взять-то... Confused

ну я не знаю... добраться до самого ТЭНа и измерить... ну или найти его ГОСТ-овское обозначение в какой-нибудь техн.документации.
выглядеть должно похожим на:
ТЭН-50 А 8/0,1 Т 12
(цифры и буквы естессно могут быть другими)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 20:27
Nick_2141
omix08 писал(а):Александр, 12-вольтовые ТЭНы существуют?


Есть даже фены автомобильные... :roll:

Изображение

Изображение

:shock: 8)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 21:24
NarimanSPb
Ну это игрушки несерьезные!
Вот эта чуток получше будет.
Обогреватель салона автомобиля HBA-18 DC 12V 300W
Мощность: 300 Вт.
Напряжение питания: 12 В.
Потребляемый ток: 25 А.
Подключение: клеммами напрямую к бортовой сети автомобиля.
Изображение

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 21:34
3dmax
Тут у нас рекламный ролик что ли про автообогреватели? :lol:
ТЭНы на 12 вольт есть, их не может не быть. Вспоминаем кипятильник для автомобиля. Самый настоящий ТЭН, не дать не взять. В обогревателях же, фенах и прочем используется нагревающаяся спираль, что не совсем ТЭН. Но принцип тот же по сути. На этом спор заканчиваем. Далее по теме.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 16:04
NarimanSPb
Чтобы закрыть спор о наличии ТЭНов в блоке отопителя ЛОГАНа 16V выкладываю картинку. Случайно наткнулся, просматривая сайт ЕВРОАВТО.
Изображение

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 17:48
shu
NarimanSPb писал(а):Чтобы закрыть спор о наличии ТЭНов в блоке отопителя ЛОГАНа 16V выкладываю картинку. Случайно наткнулся, просматривая сайт ЕВРОАВТО.
Изображение

ничего толком не видно :(
но первое предварительное мнение - именно ТЭНа на фото нет :roll: может быть конечно какой-нибудь другой тип нагревательных элементов... а почетче фото можно?
P.S: работаю с ТЭНами уже 6 лет.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 17:49
Евгений Ш
shu писал(а):ничего толком не видно

Да, покрупнее бы...

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 18:05
Brotzers
А кой смысл делать Тэны дополнительные на 16 кл мотор,он и так греется неплохо и теплоотдача соотвестнно тоже. Я слышал что ставят на дизельные машины,,потому как у дизеля кпд выше и тепла лишнего от него меньше.
Кстате если по схемам смотреть то есть дополнительный обогрев салона аж с двумя релюшками и тэнами.Но схемы как раз видимо относются к дизельным версиям Логана,в обозначениях моторы К9К7..

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 19:09
NarimanSPb
shu писал(а):ничего толком не видно но первое предварительное мнение - именно ТЭНа на фото нет

ТЭНы дальше в самом блоке отопителя. Видно фланец блока ТЭНов с отрезанными проводами.
Евгений Ш писал(а):Да, покрупнее бы...

Да где я возьму. Что было то и скопировал. Можно конечно это скопировать и еще увеличить.
А чтобы не сомневались, кладу еще картинку.
Изображение

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 19:55
shu
NarimanSPb писал(а):
shu писал(а):ничего толком не видно но первое предварительное мнение - именно ТЭНа на фото нет

ТЭНы дальше в самом блоке отопителя. Видно фланец блока ТЭНов с отрезанными проводами.
Евгений Ш писал(а):Да, покрупнее бы...

Да где я возьму. Что было то и скопировал. Можно конечно это скопировать и еще увеличить.
А чтобы не сомневались, кладу еще картинку.
Изображение

Изображенный на этой схеме узел больше всего похож на рамку с открытыми нагревательными спиралями, но никак не на ТЭН. Если я прав, то спорное решение для автомобиля: минус пожаробезопасность, минус кислород... Да ну, наверное там что то другое.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 23:04
NarimanSPb
shu писал(а):Изображенный на этой схеме узел больше всего похож на рамку с открытыми нагревательными спиралями, но никак не на ТЭН.

Спирали, вряд ли. ИМХО это оребренные трубки ТЭНов по типу радиаторов или покрупнее оребренные лентой. :brainy

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 16:54
Гоша
shu писал(а):Если я прав, то спорное решение для автомобиля: минус пожаробезопасность, минус кислород... Да ну, наверное там что то другое.

Какая пожаробезопасность? Они не раскаляются же докрасна! И кислород - туда же.
Единственный минус - жрут электричество. Хотя, если генератор тянет их - тоже до лампочки.
Так что - сплошной плюс! Тэны просто слегка подогревают воздух в холодную погоду, пока салон не прогреется. Т.е. работают совсем непродолжительное время, ускоряя прогрев воздуха в салоне и оттаивание стекол.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:05
Олег М.
Гоша писал(а):Тэны просто слегка подогревают воздух в холодную погоду

Чтобы хоть слегка подогревать воздух, мощность надо иметь хотя бы Ватт семьсот, а это более 50 Ампер. Причём далеко не на максимальных оборотах генератора. Зависимость отдачи генератора от оборотов я знаю, приводить не стОит. Всё равно генератору с аккумулятором ТЭН приличной мощности не по зубам, а от слабенького толку не будет, если не считать самовнушения. ИМХО

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:16
Nick_2141
omix08 писал(а):Чтобы хоть слегка подогревать воздух, мощность надо иметь хотя бы Ватт семьсот, а это более 50 Ампер.


Изображение

Предохранитель на 80А.
Генератор мах - 100А.

Ток, потребляемый ТЭНами не мерил, ввиду отсутствия оных на 1,6 8V 2006 года выпуска 8)

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:22
Гоша
omix08 писал(а):
Гоша писал(а):Тэны просто слегка подогревают воздух в холодную погоду

Чтобы хоть слегка подогревать воздух, мощность надо иметь хотя бы Ватт семьсот, а это более 50 Ампер. Причём далеко не на максимальных оборотах генератора. Зависимость отдачи генератора от оборотов я знаю, приводить не стОит. Всё равно генератору с аккумулятором ТЭН приличной мощности не по зубам, а от слабенького толку не будет, если не считать самовнушения. ИМХО

Мы поняли, что вы технически грамотный человек. Но не хотите же вы сказать что умнее конструкторов из Рено (и не только из Рено)?! Зачем эта дискуссия, не возьму в толк?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:23
Олег М.
Nick_2141 писал(а):Ток, потребляемый ТЭНами не мерил

А интересно было бы. Может, отзовётся кто из продвинутых в электричестве владельцев 16-кл? :D

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:27
Nick_2141
omix08 писал(а):А интересно было бы. Может, отзовётся кто из продвинутых в электричестве владельцев 16-кл?

еще момент...
Надо знать, при какой температуре они включаются... :roll:
Сейчас температуры с утра плюсовые еще. Могут и не включаться. 8)

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:28
Олег М.
Гоша писал(а):Но не хотите же вы сказать что умнее конструкторов из Рено (и не только из Рено)?

Не хочу. Но спросить грамотных конструкторов, почему не догадались сделать у Логана складную спинку заднего сиденья, или что заставило их сэкономить на 20см проводке для автовключения дворников от омывателя я бы хотел.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:28
3dmax
omix08 писал(а):Чтобы хоть слегка подогревать воздух, мощность надо иметь хотя бы Ватт семьсот, а это более 50 Ампер. Причём далеко не на максимальных оборотах генератора.

Вы не забывайте, что в Логане ещё и аккумулятор имеется на 70 Ампер.
Даже если представить, что ТЭНы на 50 Ампер, то работать они будут от силы 5 минут после запуска движка в холодную погоду. После так и так воздух будет идти тёплый из отопителя.
5 минут работы ТЭНов - 6 Ампер потребления. Велика нагрузка для аккумулятора? Вовсе нет.
Даже если ТЭНы киловаттники, что вряд ли, аккумулятора в сочетании с генератором без проблем хватит для их пятиминутной работы.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:30
3dmax
omix08 писал(а):Не хочу. Но спросить грамотных конструкторов, почему не догадались сделать у Логана складную спинку заднего сиденья

Вы таки думаете, что не догадались? Я Вас умоляю, перестаньте.
Не догадались и не сделали в целях экономии - разные вещи.
omix08 писал(а):или что заставило их сэкономить на 20см проводке для автовключения дворников от омывателя я бы хотел.

А это уже реализовано.
Гоша писал(а):Зачем эта дискуссия, не возьму в толк?

Да просто некоторые любят поспорить, хлебом их не корми.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:31
Олег М.
Nick_2141 писал(а):Сейчас температуры с утра плюсовые еще. Могут и не включаться.

Возможно. Почему бы не РЕНО описать алгоритм работы в мануале? А так это гадание на кофейной гуще.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:33
Гоша
Да просто некоторые любят поспорить, хлебом их не корми.

Да уж - уже заметил )))

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:34
Олег М.
3dmax писал(а):Не догадались и не сделали в целях экономии - разные вещи.

Ага, молниеотвод этакий сделали! Пусть общественность считает спинку главным недостатком машины!
3dmax писал(а):А это уже реализовано.

В курсе. А сразу не сделали - тоже экономили... :D
3dmax писал(а):Да просто некоторые любят поспорить, хлебом их не корми.

Делать мне больше нЕчего! Понять и разобраться хочу...

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:36
3dmax
omix08 писал(а):озможно. Почему бы не РЕНО описать алгоритм работы в мануале?

А почему бы не описать алгоритм работы бензонасоса?
Клапанного механизма?
Стартера?
ТЭНы стоят там, куда ручки простого пользователя авто не должны лазить. Там же стоит стартер, генератор и т.д. Всё работает само, в автоматическом режиме, так сказать. Поэтому и нет смысла описывать алгоритм работы компрессора кондиционера, к примеру, в инструкции о эксплуатации автомобиля. Потому и про ТЭНы там не пишут. Нет в этом совершенно никакой необходимости. Не надо знать владельцу авто, когда они включаются, а когда выключаются. В противном случае это была бы не инструкция, а детальная книжка о всех узлах автомобиля.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:40
3dmax
omix08 писал(а):В курсе. А сразу не сделали - тоже экономили...

Именно так и есть.
Был бы сча тут Борисыч, он бы рассказал бородатую байку. Байка эта о том, как на одном слёте Логановодов на заре производства Логанов был представитель завода, г-ин Кутейщиков. Его спросили, мол почему не реализована на Логане функция автоматического включения дворников, ведь в ЭБУ эта функция вшита, не хватает 10 сантиметрового проводка всего лишь. Ответ господина Кутейщикова был примерно таков:
Мы планируем выпустить в мире около 1 млн Логанов. Стоимость проводка 10 центов. 10 центов умноженые на 1 млн машин = 100 тысяч долларов чистого убытка.
И попробуйте теперь скажите, что это не экономия? :wink:
Оффтопик заканчиваем.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:42
3dmax
omix08 писал(а):Делать мне больше нЕчего! Понять и разобраться хочу...

В чём разобраться? Как работают ТЭНы? Зачем?
Вас сильно заботит работа кондея? Вы привыкли нажимать кнопку и получать холодный воздух из дефлекторов. И тут аналогичная ситуация. Включили печку и получили на выходе сразу подогретый воздух. Неужели обязательно знать при этом , как оно там работает? :? :?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:42
Гоша
omix08 писал(а):
Гоша писал(а):Но не хотите же вы сказать что умнее конструкторов из Рено (и не только из Рено)?

Не хочу. Но спросить грамотных конструкторов, почему не догадались сделать у Логана складную спинку заднего сиденья, или что заставило их сэкономить на 20см проводке для автовключения дворников от омывателя я бы хотел.

Вы забываете о такой штуке, как Маркетинг. Если бы дешевая машина была безукоризненна, кто бы покупал дорогие? Для того и отключают, к примеру, штатный БК. Тут ничего не экономится вообще. Но тем самым стимулируют людей покупать более дорогие комплектации.
Да что я вам азбуку рассказываю...
Спор ни о чем, короче.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:44
3dmax
Гоша писал(а):Вы забываете о такой штуке, как Маркетинг. Если бы дешевая машина была безукоризненна, кто бы покупал дорогие? Для того и отключают, к примеру, штатный БК. Тут ничего не экономится вообше. Но тем самым стимулируют лудей покупать более дорогие комплектации.Да что я вам азбуку рассказываю...Спор ни о чем, короче.

Золотые слова, подписываюсь.
Именно поэтому нельзя в Аутентик поставить кондей, АБС и т.д. Стимул покупать хотя бы просто более дорогую комплектацию в рамках одной машины.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:44
Гоша
Делать мне больше нЕчего! Понять и разобраться хочу...

Дефицит общения у человека )) Да-Да! :D

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:48
Олег М.
3dmax писал(а):А почему бы не описать алгоритм работы бензонасоса?
Клапанного механизма?
Стартера?

Может, Вы и правы. Но имея в отопителе ТЭНы и не самый свежий аккумулятор и к тому же не зная, когда они (ТЭНы) включаются, можно и приплыть однажды на раз.
Хотя у меня их точно нет, и интерес мой чисто академический.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:51
3dmax
omix08 писал(а):Может, Вы и правы. Но имея в отопителе ТЭНы и не самый свежий аккумулятор и к тому же не зная, когда они (ТЭНы) включаются, можно и приплыть однажды на раз.

Давайте тогда рассуждать так.
Имея не свежий аккумулятор и короткие поездки можно приплыть и без ТЭНов, так как запуск двигателя стартером тоже отжирает не мало у дохлого аккумулятора.
Ну теперь что, предьявить производителю то, что он не предусмотрел на аккумуляторе индикацию разряда, причем с градацией в процент?
На исправном авто с ТЭНами в отопителе работа оных не вызывает разряд аккумулятора. Это проверено прошлогодней зимой, жалоб нет. Да и как верно заметил Гоша, Логан не единственная машина с такими ТЭНами. Жалоб на то, что такие авто повально не заводятся по зиме из-за разряда аккумулятора я как то не слышал.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:52
Олег М.
Гоша писал(а):Дефицит общения у человека )) Да-Да!

Вы меня хоть раз в беседке видели? :?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 17:54
3dmax
omix08 писал(а):Вы меня хоть раз в беседке видели?

А я там часто бываю? Однако вон какие мессаги строчу. :lol: Правда не от отсутствия общения, а от наличия свободного времени на работе с избытком. :)

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 19:36
Prog2
Prog2 писал(а):Про ТЭНы даже не подозревал, первый раз сегодня про такое изобретение услышал. ЗдОрово! Буду у себя проверять-примерять. Судя по описанию, для меня это вообще конфетка, холода уже не за горами.
Сегодня с утра было +8, опробовал печку в действии. Действительно очень приятное дополнение: почти сразу пошёл тёплый воздух, не надо ждать те минуты, когда движок нагреется. Доволен. :)

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 22:03
Рыжий ЛО
Prog2
Аналогично! :D

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 19:25
Erik
Интересно,самому можно установить?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 19:26
Nick_2141
Erik писал(а):Интересно,самому можно установить?

Можно всё.
Но, ИМХО, оооочень геморно и ооочень дорого.... 8)

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 19:47
Mikka Hakkanen
В моем 16- клапанном экспрешне этот фен точно есть. НЕ знаю, как это будет работать зимой, но пока (при +10) очень приятственно- только завелся, двигатель и печка еще совершенно не нагрелись, а тепленький воздух уже идет. Боюсь только, что чем холоднее, тем менее ощутим столь приятный эффект.
Могу сравнить с аналогичным устройством на 9-м Лансере у коллеги, там конечно дует существенно теплее, но и машина менее бюджетная.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 10:08
3dmax
Erik писал(а):Интересно,самому можно установить?

Можно.
Но по цене это будет практически тоже самое, что поставить догреватель ОЖ. При этом последний куда эффективнее будет работать и быстрее прогревать салон после запуска авто.

Re:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 13:57
Erik
NarimanSPb писал(а):Ну это игрушки несерьезные!
Вот эта чуток получше будет.
Обогреватель салона автомобиля HBA-18 DC 12V 300W
Мощность: 300 Вт.
Напряжение питания: 12 В.
Потребляемый ток: 25 А.
Подключение: клеммами напрямую к бортовой сети автомобиля.
Изображение

А кто нибудь из форумчан пользовался таким у-вом?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:01
3dmax
Erik писал(а):А кто нибудь из форумчан пользовался таким у-вом?


А смысл? Мёрзнете в Логане?
Да и 300 Вт устройство способно обогреть полноценно разве что будку собаки. Для салона Логана маловата мощность будет.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:52
Erik
Это не в Логан

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 21:30
WKK
Erik писал(а):Это не в Логан

Знакомый водила рассказывал жуткие истории про мужика, который отморозил ноги с ампутацией в китайском грузовике, и как на них ставят бензиновые отопители от запорожца.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 09:15
hame1e00n
Ребят, у меня 16-клапанный движок, но что-то я не заметил работы фенов, откуда теплый воздух идет (из каких дефлекторов)? Здесь кто-то писал, что только из средних дефлекторов (я то обычно ставлю как заведу машину на стекло или в ноги сразу на 2-ое положение печки). Куплена в мае 2011. Есть у меня это чудо или нет?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 10:03
Олег М.
hame1e00n писал(а):откуда теплый воздух идет (из каких дефлекторов)?

Хоть откуда, куда направите. Мощность его сравнительно невелика, ногами или от стекла вряд ли почувствуете. И тем более на 2-м положении. Чтобы убедиться, заведите холодный движок и на 1-ом положении регулятора оборотов направьте воздух только в средние дефлекторы, закрыв крайние. Если сие чудо в наличии на Вашей машине, рукой можно почувствовать более тёплый воздух.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 10:38
hame1e00n
omix08 писал(а):
hame1e00n писал(а):откуда теплый воздух идет (из каких дефлекторов)?

Хоть откуда, куда направите. Мощность его сравнительно невелика, ногами или от стекла вряд ли почувствуете. И тем более на 2-м положении. Чтобы убедиться, заведите холодный движок и на 1-ом положении регулятора оборотов направьте воздух только в средние дефлекторы, закрыв крайние. Если сие чудо в наличии на Вашей машине, рукой можно почувствовать более тёплый воздух.


Понял Вас, попробую, отпишусь.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 11:11
hame1e00n
Друзья, а чтоб проверить эту фичу забор воздуха откуда ставить? из салона или с улицы?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 11:19
hame1e00n
А это чудо на всех 16-тиклапанных машинах или с какого-то времени начали ставить?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 12:49
3dmax
hame1e00n писал(а):А это чудо на всех 16-тиклапанных машинах

Да.
hame1e00n писал(а):Куплена в мае 2011. Есть у меня это чудо или нет?

Есть.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 19:46
hame1e00n
Действительно, теплым дует!!! Согреть может и не согреет, но по крайней мере не будет дуть поначалу ледяным воздухом

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:30
boombustic
ГЫ гы....наверное всех огорчу...с начала этого года....эта функция удалена с механики ,а с конца марта....перестала быть и на автомате.....так что увы...опять с экономили....POWER был 900W......

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:31
3dmax
boombustic писал(а):ГЫ гы....наверное всех огорчу...с начала этого года....эта функция удалена с механики ,а с конца марта....перестала быть и на автомате.....так что увы...опять с экономили....POWER был 900W......

Откуда дровишки?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:55
ASC
boombustic писал(а):ГЫ гы....наверное всех огорчу...с начала этого года....эта функция удалена с механики ,а с конца марта....перестала быть и на автомате.....так что увы...опять с экономили....POWER был 900W......

Странно, вроде на всех модификациях k4m стоит ТЭН, у моего Сени тоже. Сомневаюсь, что убрали, k4m ощутимо дольше, чем k7m прогревается зимой, у меня вообще в минус пока не поедешь, до рабочей температуры двигатель не дойдет (евро так его растак).

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:09
3dmax
ASC писал(а):Странно, вроде на всех модификациях k4m стоит ТЭН, у моего Сени тоже. Сомневаюсь, что убрали

Зря сомневаетесь, эти могут экономии ради. Впервой что ли?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:14
Л-Д-В
boombustic писал(а):.POWER был 900W

вы хотите сказать что производитель ставил тен на 75 ампер?! не поверю никогда.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:30
3dmax
Л-Д-В писал(а):вы хотите сказать что производитель ставил тен на 75 ампер?! не поверю никогда.

На чём основано неверие?
Пусть 75 Ампер. У Логана аккумулятор 70. Даже при работе только от аккумулятора , учитывая время работы ТЭНа в пару-тройку минут после запуска двигателя, потребление за эти минуты составит жалких 50 Вт. А ведь генератор на холостых тоже не бездействует, а даёт какой никакой заряд. Так что в 900 Вт ТЭН я охотно верю. Более слабый просто не грел бы.
Так что вполне реальная и нормальная мощность. Повторяю, что ТЭН работает всего несколько минут после запуска двигателя. При таком раскладе туда и 2 киловаттник впихнуть можно.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:34
NarimanSPb
Л-Д-В писал(а):
boombustic писал(а):.POWER был 900W

вы хотите сказать что производитель ставил тен на 75 ампер?! не поверю никогда.

Ну 900 вт. вряд ли конечно, но ИМХО ватт 600 - 700 вполне могло быть, принимая во внимание установленный предохранитель на 80 А! :brainy

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:35
3dmax
NarimanSPb писал(а):принимая во внимание установленный предохранитель на 80 А!

Мощность ТЭНа 75 Ампер. Предохранитель 80. Запас в 5 Ампер. Всё сходится. Что не так?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:46
NarimanSPb
3dmax писал(а):Запас в 5 Ампер. Всё сходится. Что не так?

Как правило в схемах авто рабочий ток защищаемой цепи составляет около 50 - 60% номинала предохранителя. Могут быть канешна исключения! :wink:

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:48
Л-Д-В
NarimanSPb писал(а):ватт 600 - 700 вполне могло быть

еще куда не шло
3dmax писал(а):Мощность ТЭНа 75 Ампер. Предохранитель 80. Запас в 5 Ампер. Всё сходится. Что не так?

запас делается куда больше, чем 5 А при потреблении 75 А, тем более, что это термическая нагрузка. при запасе в 5А, предохранитель пришлось бы менять каждый раз при пуске двигателя :wink:
ЗЫ, может номерок этого тена кто подскажет?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:57
3dmax
NarimanSPb писал(а):Как правило в схемах авто рабочий ток защищаемой цепи составляет около 50 - 60% номинала предохранителя.

Ну ну. То то я смотрю на прикуриватель вкупе с магнитолой стоит 10 Амперный предохранитель. Это при том, что сам прикуриватель около десятки кушает, а хорошая магнитола на полной мощности ещё 7-8 Ампер может добавить. В итоге у любителей громко слушать музыку и прикуривать предохранитель аки расходник.
Вы это инженерам в Рено расскажите про 50 процентов. Они отчего то этого не знают.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:00
3dmax
Л-Д-В писал(а): тем более, что это термическая нагрузка. при запасе в 5А, предохранитель пришлось бы менять каждый раз при пуске двигателя

Логика в этих словах есть, я не отрицаю.
Но зная Рено я не удивлюсь, если реально при 75 амперном ТЭНе стоит 80 амперный предохранитель. :lol:
Точнее то, что он там на 80 Ампер уже известно доподлинно. Осталось выяснить каков ТЭН.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 07:29
Евгений Ш
3dmax писал(а): Осталось выяснить каков ТЭН.

И заодно выяснить, перестали его ставить или нет.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 07:58
Prog2
И заодно выяснить, перестали его ставить или нет.
Ё, очередное удивление находчивостью производителя... жалко, если перестали.
ЗЫ: где-то выше я писал, что у меня тёплый воздух идти начинает. Сейчас уже (после таких новостей) и не уверен. :oops: Может (очень вероятно), это просто самовнушением было на почве радости от новой "игрушки")))

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 08:14
Nick_2141
Л-Д-В писал(а):вы хотите сказать что производитель ставил тен на 75 ампер?! не поверю никогда.

Ну, учитывая, что ТЭН включается после пуска двигателя... Напряжение бортовой сети в этом случае ~14В :arrow: ток потребляемый не 75 а ~65А :arrow: :wink:

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 08:25
AVA
Ну если ток в примерно 70 А, то к ТЭНУ должны идти провода, ну на вскидку, примерно диаметром 4мм в изоляции. Я к тому что эти провода визуально видно очень хорошо. К примеру на генераторах плюсовой провод диаметром примерно в 5мм.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 08:50
NarimanSPb
3dmax писал(а):
NarimanSPb писал(а):Как правило в схемах авто рабочий ток защищаемой цепи составляет около 50 - 60% номинала предохранителя.

Ну ну. То то я смотрю на прикуриватель вкупе с магнитолой стоит 10 Амперный предохранитель. Это при том, что сам прикуриватель около десятки кушает, а хорошая магнитола на полной мощности ещё 7-8 Ампер может добавить. В итоге у любителей громко слушать музыку и прикуривать предохранитель аки расходник.
Вы это инженерам в Рено расскажите про 50 процентов. Они отчего то этого не знают.

Ну ну. В цепи прикуривателя стоит предохранитель 10 А это Вы угадали. Но далее нет.
Откуда у Вас такие данные о рабочем токе прикуривателя и магнитолы?
Сообщаю проверенные цифры.
1. Рабочий ток прикуривателя ~ 5 ампер
2. На магнитолу по этой цепи АСС "идет" от 30 до 100 мА (зависит от марки, т.к. это цепь управления "Standby". Амперы магнитола кушает по другому проводу от предохранителя F28 на 15 А.
Так что в данном случае получается ровно 50%.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 11:36
3dmax
NarimanSPb писал(а):Амперы магнитола кушает по другому проводу от предохранителя F28 на 15 А.

Тогда чего же магнитола перестаёт работать при перегорании предохранителя прикуривателя?
Впрочем это уже оффтопик, ответ можете мне в личку скинуть.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 18:36
boombustic
Повторюсь....CTP900W был удалён для K4M BVM5 в ноябре 2010 , а для K4M BVA в конце марта...но не 1 апреля...2011.

Значит так....для экспертов-----> на механике 16 под капотом есть реле нагарес..на моторном щите...оно отвечало за включение этих тенов в отопителе салона....тены включались и включаются при температуре ниже 3 С. и работают до + 9 С воздуха в моторном отсеке.система управляется датчиком температуры воздуха во впускном коллекторе. далее....под торпедой имеется 2 реле....тены включаются след образом----300W+600W=900W....одно реле управляет 300.а другое за 600(всё зависит от мороза)....пред стоит на это всё дело на 80А.
В автомате эта система управляется блоком управления впрыска--EMS3134, отопитель тот же...... после неких подсчётов....было принято решение об отмене данной функции........

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 19:03
3dmax
boombustic писал(а):.пред стоит на это всё дело на 80А.

А я чего говорил?
3dmax писал(а):Но зная Рено я не удивлюсь, если реально при 75 амперном ТЭНе стоит 80 амперный предохранитель.

:clap
Renault, шоб его...
boombustic писал(а):после неких подсчётов....было принято решение об отмене данной функции........

Интересно, каких таких подсчётов? Финансового характера, я так понимаю?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 08:45
Hjman
Подтверждаю что рено перестало ставить ТЕН в 16v. У меня престиж с автоматом выпуска июля этого года, предохранителей на 80А нет, нет наверное и самих тенов. :cry:

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 19:32
ku-v
Hjman писал(а):Подтверждаю что рено перестало ставить ТЕН в 16v. У меня престиж с автоматом выпуска июля этого года, предохранителей на 80А нет, нет наверное и самих тенов. :cry:


Никаких намеков на ТЕНы, 16v от сентября с.г., думал только у мня нет...

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 21:41
ProMan
Интересно, доустановка возможна? И во что по деньгам такое может вылиться?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 21:43
3dmax
ProMan писал(а):Интересно, доустановка возможна? И во что по деньгам такое может вылиться?

Думаю, что это будет абсолютно нелогично с финансовой точки зрения. Это будут очень большие траты. Вкладывать такие суммы только ради того, что бы салон прогревался на считанные секунды быстрее - ну бессмысленно это. На мой взгляд.
А так, теоретически, доустановить и кондей можно, чего уж там про какие то ТЭНы говорить. Вопрос денег всего лишь.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 21:55
Зфгд_ШШ
3dmax писал(а):...
А так, теоретически, доустановить и кондей можно...


Вы таки не поверите, Константин, но к нам во вторник приезжала машина с ДОУСТАНОВЛЕННЫМ кондеем (sic!) Причем кондей какой-то универсальный. Сказать, что мы были в шоке - это ничего не сказать :shock:

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 21:57
3dmax
Зфгд_ШШ писал(а):Вы таки не поверите, Константин, но к нам во вторник приезжала машина с ДОУСТАНОВЛЕННЫМ кондеем (sic!) Причем кондей какой-то универсальный. Сказать, что мы были в шоке - это ничего не сказать

Почему не поверю то? Ещё как поверю. Иначе бы и не писал. Был же у нас на форуме товарищ с югов, который тоже себе доустановил кондей. Но это ему вылилось в какую то астраномическую сумму, чуть ли не в два с половиной раза дороже, нежели заказать его сразу в качестве опции.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:49
NikAn7
Интересно, а снять это всё сильно сложно? Имеется в виду тэны со всеми приблудами. Провода не интересуют.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:50
Евгений Ш
NikAn7 писал(а):Интересно, а снять это всё сильно сложно?

А смысл?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 17:56
NarimanSPb
Евгений Ш писал(а):А смысл?

ИМХО втюхать кому-нибудь. :)

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 19:02
NikAn7
Почему сразу втюхать? Может просто подарить. Всё равно когда то машину придётся продавать. И возможно, новая машина тоже будет Логан. Ну или ближайший родственник. Вот и интересуюсь.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 20:35
NarimanSPb
NikAn7 писал(а):Почему сразу втюхать?

Дык смайлик же поставил! Без обид! :wink:

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 22:04
NikAn7
NarimanSPb писал(а):Дык смайлик же поставил! Без обид! :wink:

Да я не обижаюсь конечно. Как снимать то эти тэны? :D

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 09:16
Олег М.
Нда, Кемерово в тропики переехало, похоже. :D
NikAn7 писал(а):Как снимать то эти тэны?
Кто ж знает? Вряд ли кому это в голову приходило...

Тэн

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 22:12
Владимир2014
Добрый день. интересует реле управления электропечкой (тэн), у кого то стоимт такое чудо_?

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 22:53
Nick_2141
Владимир2014 писал(а):у кого то стоимт такое чудо_?

У логанов 10-го года выпуска с 16-ти клапанником должны быть. Ну и у дизельных дастеров вроде есть.
Смотрите тему выше. :acute
viewtopic.php?p=887349#p887349

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 15:01
YuriyVZ
Nick_2141 писал(а):Ну и у дизельных дастеров вроде есть.

И не только только дизельных, но 2.0 тоже.
Могу сказать только, что ТЭНы работают, в дизельном Дастере быстрее становится теплее, чем в Логане.

Re: Есть ли ТЭН в отопителе Логана 16V?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 09:25
Nikolaich
Помнится, году в 12том спрашивал на ресепшене оф.сервиса -"в прохладную погоду что-то у меня счёлкает в салоне при включении печки, аж обороты падают и лампочки притухают до вполнакала". Сказали что это подогрев сидений у меня включен или заднего стекла. Ну-ну.