Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 23 окт 2007, 00:00
Unree
Девайс сей используется согласно электрической схеме для автоматического управления громкостью в магнитоле (с 252 мануала третьего рима), для автоматического закрывания дверей (Книжечка к машине), для системы управлния двигателем (с. 242 третий рим) и для работы спидометра (на приборке есть соответствующий вход).

По всем пунктам кроме последнего у меня есть схемы: это вышеупомянутый третий рим и Pdf инструкция: http://forum.logan.ru/files/info/MR390LOGAN8.pdf

Однако на практике ситуация обратная: из этого всего работает только спидометр (и наверное ЭБУ двигателя :) ). К магнитоле (контакт 1, провод зелёный) провод не идёт. К салонному ЭБУ (контакт 6 (прямо около того самого самодельного проводочка от рычага омывателя)) провод не идёт.

Очень хочу найти этот самый проводок и сделать автозакрывание дверей: если и не штатным образом, то через сигналку.

Остаются 2 места, где его можно поискать: контакт 53 ЭБУ двигателя и контакт 1 некоего "разъёма электропроводки моторного отсека/салона". Куда будет проще добраться и где искать этот разъём?


И вот картинка-сравнение разъёмов салонного ЭБУ:
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 14:53
u313
Надо бы посмотреть разъем к приборной доске - там его наверное найти проще чем на ЭБУ. Но вы не забывайте, что для этого функция автозакрывания должна быть активирована длинным нажатием на кнопку закрытия ЦЗ. А она что? Правильно, не активируется, т.е. не подает условленный сигнал. Поэтому предполагаю что втыкание информации от датчика скорости в контакт 6 салонного ЭБУ счастья не принесет :( Думаю можно просто низкочастотным генератором (если есть) на 6-й контакт сигнал подать, но ИМХО не прокатит. Видимо ЭБУ другой, упрощенный :(
Интересно, а сколько стоит салонный ЭБУ, если просто воткнуть его от Символа? Заодно и звук поворотников наверное изменится к лучшему ;)

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 15:51
boris55
Unree писал(а):Однако на практике ситуация обратная: из этого всего работает только спидометр (и наверное ЭБУ двигателя :) ). К магнитоле (контакт 1, провод зелёный) провод не идёт. К салонному ЭБУ (контакт 6 (прямо около того самого самодельного проводочка от рычага омывателя)) провод не идёт.



Очень хочу найти этот самый проводок и сделать автозакрывание дверей: если и не штатным образом, то через сигналку.
К магнитоле зеленый провод не идет только в авто последних наверное полгода выпуска.Раньше шел-и уходил с разъема магнитолы дальше.Из за этого нерадивые установщики магнитол ,обрезая разъем,останавливали спидометр.Потом провод из разъема убрали.
У меня например,автозакрывание дверей при трогании работает прекрасно-правда не могу сказать,штатно или с сигналкой.Она установлегна в салоне.(февраль 2006 года).Сигналка простейшая APS-1500.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 15:52
Зфгд_ШШ
boris55 писал(а):...Из за этого нерадивые установщики магнитол ,обрезая разъем,останавливали спидометр...


И нерадивые воры тоже это делали :wink:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 15:58
u313
boris55 писал(а):
Unree писал(а):Однако на практике ситуация обратная: из этого всего работает только спидометр (и наверное ЭБУ двигателя :) ). К магнитоле (контакт 1, провод зелёный) провод не идёт. К салонному ЭБУ (контакт 6 (прямо около того самого самодельного проводочка от рычага омывателя)) провод не идёт.



Очень хочу найти этот самый проводок и сделать автозакрывание дверей: если и не штатным образом, то через сигналку.
К магнитоле зеленый провод не идет только в авто последних наверное полгода выпуска.Раньше шел-и уходил с разъема магнитолы дальше.Из за этого нерадивые установщики магнитол ,обрезая разъем,останавливали спидометр.Потом провод из разъема убрали.
У меня например,автозакрывание дверей при трогании работает прекрасно-правда не могу сказать,штатно или с сигналкой.Она установлегна в салоне.(февраль 2006 года).Сигналка простейшая APS-1500.

На Логане работает или на Символе??? А отличить от чего работает закрывание просто: от сигналки через несколько секунд после заводки даже на стоящей машине, если закрыты все двери. Штатно - именно при наборе скорости. А если на Логане у вас действительно штатно работает, то это уже становится интересно! Очень нравится эта функция на рабочих Меганах и Кангу и хотел бы "привить" ее и на Логан!

СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 16:48
boris55
u313 писал(а):Очень нравится эта функция на рабочих Меганах и Кангу и хотел бы "привить" ее и на Логан!
Посмотрите,что приходит на 8 контакт салонного блока на Мегане и Кангу....не сигнал ли с датчика скорости.Попробуйте зеленый на 8 контакт завести...сгореть там нечему...Мы когда с проводом от выключателя омывателя баловались-случайно завели его на 8 конт вместо 7 -го...стал ЦЗ срабатывать и ничего не сгорело...

СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 12:50
Unree
u313 писал(а):Надо бы посмотреть разъем к приборной доске - там его наверное найти проще чем на ЭБУ. Но вы не забывайте, что для этого функция автозакрывания должна быть активирована длинным нажатием на кнопку закрытия ЦЗ. А она что? Правильно, не активируется, т.е. не подает условленный сигнал. Поэтому предполагаю что втыкание информации от датчика скорости в контакт 6 салонного ЭБУ счастья не принесет :( Думаю можно просто низкочастотным генератором (если есть) на 6-й контакт сигнал подать, но ИМХО не прокатит. Видимо ЭБУ другой, упрощенный :(
Интересно, а сколько стоит салонный ЭБУ, если просто воткнуть его от Символа? Заодно и звук поворотников наверное изменится к лучшему ;)

ЭБУ везде одинаковый, более чем уверен. Он вообще не Реновский, а PSA. И что же, на весь модельный ряд пежо, ситроёна и ренаулта выпускать разные платы? Невыгодно.
Зато вот в инструкции от Симбола сказано, что он программируется на разные типы машин: седан, хэтч, комплектация. Видимо, также прогграммированием он делается под Логан. Однако функцию автовключения дворников из него не убрали.


К тому же, на картинке сверху у Логана на этом блоке тоже есть вход с датчика скорости.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2007, 13:27
u313
Unree писал(а):
u313 писал(а):Надо бы посмотреть разъем к приборной доске - там его наверное найти проще чем на ЭБУ. Но вы не забывайте, что для этого функция автозакрывания должна быть активирована длинным нажатием на кнопку закрытия ЦЗ. А она что? Правильно, не активируется, т.е. не подает условленный сигнал. Поэтому предполагаю что втыкание информации от датчика скорости в контакт 6 салонного ЭБУ счастья не принесет :( Думаю можно просто низкочастотным генератором (если есть) на 6-й контакт сигнал подать, но ИМХО не прокатит. Видимо ЭБУ другой, упрощенный :(
Интересно, а сколько стоит салонный ЭБУ, если просто воткнуть его от Символа? Заодно и звук поворотников наверное изменится к лучшему ;)

ЭБУ везде одинаковый, более чем уверен. Он вообще не Реновский, а PSA. И что же, на весь модельный ряд пежо, ситроёна и ренаулта выпускать разные платы? Невыгодно.
Зато вот в инструкции от Симбола сказано, что он программируется на разные типы машин: седан, хэтч, комплектация. Видимо, также прогграммированием он делается под Логан. Однако функцию автовключения дворников из него не убрали.


К тому же, на картинке сверху у Логана на этом блоке тоже есть вход с датчика скорости.

Функцию не убрали, но на Кангу дворники включаются без паузы, а тут с паузой. И звук поворота совсем другой. И функции запирания ЦЗ повидимому нет, т.к. кнопка то подключена, но при удержании 5сек ничего не происходит, писка нет, т.е. функция не активируется. Так что может плата стандартная, но кое-чего туда может и не впаяли :(

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 10:22
Panama
u313 писал(а):ЭБУ везде одинаковый, более чем уверен. Он вообще не Реновский, а PSA. И что же, на весь модельный ряд пежо, ситроёна и ренаулта выпускать разные платы? Невыгодно.

Зато вот в инструкции от Симбола сказано, что он программируется на разные типы машин: седан, хэтч, комплектация. Видимо, также прогграммированием он делается под Логан. Однако функцию автовключения дворников из него не убрали.

Все вышесказанное абсолютно ВЕРНО,
но опыт - "сын ошибок трудных" показывает, что на заводе в логан пихают все что подешевле подвернулось. У меня в Exp.1,4 все как описано выше, а у приятеля Aut.1,4 оказалось все прошито как в Мегане... :shock: Где правда!?... :shock:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 10:59
u313
Panama писал(а):
u313 писал(а):ЭБУ везде одинаковый, более чем уверен. Он вообще не Реновский, а PSA. И что же, на весь модельный ряд пежо, ситроёна и ренаулта выпускать разные платы? Невыгодно.

Зато вот в инструкции от Симбола сказано, что он программируется на разные типы машин: седан, хэтч, комплектация. Видимо, также прогграммированием он делается под Логан. Однако функцию автовключения дворников из него не убрали.

Все вышесказанное абсолютно ВЕРНО,
но опыт - "сын ошибок трудных" показывает, что на заводе в логан пихают все что подешевле подвернулось. У меня в Exp.1,4 все как описано выше, а у приятеля Aut.1,4 оказалось все прошито как в Мегане... :shock: Где правда!?... :shock:

Это не я писал 8) А что именно у приятеля прошито в аутентике как в Мегане??? С этого места поподробнее пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 11:37
Panama
u313 писал(а):А что именно у приятеля прошито в аутентике как в Мегане???

Ну насчет прошивки утверадать не буду но этот таксист-самоделкин
подключил все так, что алгоритм работы дворнрков, замков дверей соответствует Мегану. Он раньше на Мегане работал. При включенных дворниках в постоянном режиме на светофоре у него переключается на прирывистый при наборе скорости постоянный режим возвращается сам, центральный замок закрывает двери примерно на скорости 20~40 км/ч правда открывается только с кнопки после расплаты (это его собственное ноухау) также при остановке выключается ближний свет - при наборе скорости соответственно все врубается само. Остальные мульки узнаю отпишусь.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:17
u313
Panama писал(а):
u313 писал(а):А что именно у приятеля прошито в аутентике как в Мегане???

Ну насчет прошивки утверадать не буду но этот таксист-самоделкин
подключил все так, что алгоритм работы дворнрков, замков дверей соответствует Мегану. Он раньше на Мегане работал. При включенных дворниках в постоянном режиме на светофоре у него переключается на прирывистый при наборе скорости постоянный режим возвращается сам, центральный замок закрывает двери примерно на скорости 20~40 км/ч правда открывается только с кнопки после расплаты (это его собственное ноухау) также при остановке выключается ближний свет - при наборе скорости соответственно все врубается само. Остальные мульки узнаю отпишусь.

А можно попросить этого талантливого человека поделиться в подробностях сутью этих переделок? Думаю многим было бы очень интересно.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:29
FOX55
u313 писал(а):А можно попросить этого талантливого человека поделиться в подробностях сутью этих переделок? Думаю многим было бы очень интересно.

Наверное это платная информация.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:40
Panama
u313 писал(а):А можно попросить этого талантливого человека поделиться в подробностях сутью этих переделок?

Попросить наверно можно - как говаривал товарищ Берия "Попытка -это ещё не пытка".
И на счет "талантливый" - вы ему льстите. Он просто был на заработках в Голландии и в Германии, работал таксистом.
Нынешнюю машину Aut.1,4 привел по образу и подобию к тому к чему привык и знает. Для него существуют только лве машины - Рено и Мерс... остальное немашины :lol:
И к глубокому сожалению для него интернет - это от лукавого и просто баловство :(
Попытаюсь на выходных у него что нибудь сфотографировать если согласится снять "блок". В остальном скажу точно - он подключал к "блоку" провода и добавлял какие то релюхи. Электро схему попытаюсь узнать.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 13:48
u313
FOX55 писал(а):
u313 писал(а):А можно попросить этого талантливого человека поделиться в подробностях сутью этих переделок? Думаю многим было бы очень интересно.

Наверное это платная информация.

Ну почему же? Может самородок и поделится.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 14:05
Panama
u313 писал(а):Наверное это платная информация.

Ну почему же? Может самородок и поделится.

Инфа бесплатная и самородок незлой и нежадный - просто человек очень много работает(привык наверно на западе) и просто ради нашего любопытства машину разбирать не будет. + он редко бывает дома.
Единственный шанс это чисто случайно встретить его в гараже и под пиво он может "расколется". На пиво т.с. для блага общества разорюсь :lol:

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 14:31
u313
Panama писал(а):
u313 писал(а):Наверное это платная информация.

Ну почему же? Может самородок и поделится.

Инфа бесплатная и самородок незлой и нежадный - просто человек очень много работает(привык наверно на западе) и просто ради нашего любопытства машину разбирать не будет. + он редко бывает дома.
Единственный шанс это чисто случайно встретить его в гараже и под пиво он может "расколется". На пиво т.с. для блага общества разорюсь :lol:

Если он сам все это напеределывал, то наврядли ему нужно будет разбирать машину - должен или помнить или иметь записи наверняка.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 15:30
Panama
u313 писал(а):должен или помнить или иметь записи наверняка.

Процесс переделок наблюдался из далека и в нетрезвом виде(меня) записей и бумажек не видел, он только тестер цифровой попросил... :shock:
Вывод скорее всего - знает :D

СообщениеДобавлено: 26 окт 2007, 15:46
u313
Panama писал(а):
u313 писал(а):должен или помнить или иметь записи наверняка.

Процесс переделок наблюдался из далека и в нетрезвом виде(меня) записей и бумажек не видел, он только тестер цифровой попросил... :shock:
Вывод скорее всего - знает :D[/quote
Во! и я о том же. То что придумано самим обычно помнится или воспроизводится без проблем :)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 21:50
Yuz
??? Самородок так и не поделился информацией ?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 23:45
Panama
Yuz писал(а):Самородок так и не поделился информацией ?

Увы пока нет возможности с ним пересечся.
Но на сайте Рено клуба видел похожее упоминание,
там речь шла о 24 контакте.
http://www.club-renault.ru/forum/index. ... si&img=706
Уж извините конец года на работе аврал.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 07:49
@ndrey
Panama писал(а):на сайте Рено клуба видел похожее упоминание,
там речь шла о 24 контакте

Это у Symbolа. На LOGANе увы не такой блок коммутации. Да, да, не такой - я уже их неоднократно сравнивал... На 24-м контакте у нас присутствует сигнал на реле управления стеклоочистителем.
Сигнал скорости находится на 6-м контакте. На этот контакт приходит (скорее всего) импульсный сигнал, пропорциональный скорости движения. Возможно там постоянное напряжение, величина которого изменяется при изменении скорости. Я склонен думать по первому варианту. Осцилограф к сожалению у меня кто-то спер из родных, проверить нечем :cry:

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 08:08
ShK
@ndrey писал(а):На этот контакт приходит (скорее всего) импульсный сигнал, пропорциональный скорости движения. Возможно там постоянное напряжение, величина которого изменяется при изменении скорости.

Я где-то читал, что сигнал широтно-импульсный.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 08:33
ShK
Panama писал(а):Но на сайте Рено клуба видел похожее упоминание,
там речь шла о 24 контакте.
http://www.club-renault.ru/forum/index. ... si&img=706

Автор ЦЦК, он присутствует и на этом форуме. Может что подскажет.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 18:47
ЦЦК
ShK писал(а):Автор ЦЦК, он присутствует и на этом форуме. Может что подскажет.


Сигнал скорости представляет собой меандр с частотой=f(скорости), при нулевой скорости может быть как "0", так и "1".

У меня уже была наработка для часов+термометра в машине http://www.club-renault.ru/forum/index. ... topic=2746 , соотвественно были часы, построенные на прерывании.
Оттуда и выдрал код .

На скорости >60 км/час схема не отлавливает меандр скорости (стобоскопический эффект), ну да это не актуально.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 19:47
Lalala
Слушайте, у меня очеень серьезный вопрос, нужна ваша помощь ...) как подкрутить спидометр? на логане

СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 20:32
u313
Lalala писал(а):Слушайте, у меня очеень серьезный вопрос, нужна ваша помощь ...) как подкрутить спидометр? на логане

Вперед или назад? Как вперед - знаю, как назад не знаю, но возможно только заменой щитка приборов. В какую сторону вас интересует?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 23:50
Lalala
Вперед, поднять пробег. спасибо что откликнулись :)

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 19:09
Lalala
u313, вы можете сказать как поднять пробег? :?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 21:29
u313
Lalala
Напишу в личку.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 21:31
Mavrik
Lalala писал(а):u313, вы можете сказать как поднять пробег?

u313 писал(а):Lalala
Напишу в личку.

А мне тоже интересно, чисто теоретически

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 22:04
u313
Если кратко: Генератор импульсов, импульсы замыкания провода с ЭБУ к датчику на землю, снимаем разъем с датчика и имитируем его работу. Но это только вперед, скрутить пробег таким макаром не получится :(

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 22:07
Mavrik
u313
Понял, все гениальное просто :lol:

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 22:12
u313
Mavrik
Ну да ;) А генератор - реле, подключенное на зуммер через свои же контакты :D
360км/ч!!! :D :D :D

СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 00:53
Divisi0n_by_zer0
u313 писал(а):Но это только вперед, скрутить пробег таким макаром не получится :(
а если докрутить до 99999(9)? :) либо пойдёт с нуля, либо напишет на приборке "утилизируйте эту машину согласно местному законодательству, эксплуатировать её с таким пробегом небезопасно" :)

а что касается вышеупомянутых переделок самородком, есть подозрение, что автор ставил в разрыв цепей (ближний свет, цз, дворники) дополнительные релюхи с управлением от этого провода датчика скорости через (теоретически) примитивную схему... для ВАЗов видел в продаже серийные изделия такого плана (добавление режимов дворников, отключение головного света), принцип действия как раз доп. реле в разрыв цепи...
сигнал на этом проводе стандартизованный, т.к. сигналка Шерхан Вегас корректно с ним работает (фича запирания дверей при начале разгона и отпирания после остановки), у друга на Экспресьёне подключено...

СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 10:32
LizarD
Divisi0n_by_zer0 писал(а):сигнал на этом проводе стандартизованный, т.к. сигналка Шерхан Вегас корректно с ним работает (фича запирания дверей при начале разгона и отпирания после остановки), у друга на Экспресьёне подключено...

Если ты про мою сигу говоришь, то она у меня к тахометру подключена :) и активирует запирание при выше 2х тысяч оборотов и отпирание при выключении зажигания

СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 19:31
Dam0n
Всем доброго времени суток.
Тут на днях перестал работать спидометр. Музыка и сига подключены правильно, заморочек с зеленым проводом не было :D . Остается грешить на сам датчик скорости. Поискал в интернете сей девайс и вот в чем трудность: у разных продавцов код этой запчасти разный (8200547283, 8200012097 и 7700418919), какой же из них реально подойдет к Логану? Может ли на одну и ту же деталь быть разное количество кодов?
З.Ы. Разница не только в коде, но и вцене (от 950 до 2100 руб.)
З.З.Ы. У меня Aut. 1.4

СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 19:49
Bucho
Появилась следующая проблема: временами перестает работать спидометр и соответственно одометр, иногда на какой нибудь кочке опять начинает работать, сделал вывод, где то плохой контакт. На досуге вытащил разъем с датчика скорости и с удивлении обнаружил, что он весь в масле :shock: , поэтому пропадает контакт. Масло понятно с коробки передач. Все протер, побрызгал очистителем контактов :D, понятно-это не надолго.
Что делать менять датчик?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 20:07
u313
Bucho
Да от масла то контакт обычно не пропадает, но с датчиком точно что то не так - масло через него идти не должно. Видимо действительно лучше поменять, пока он в коробку не высыпался.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 17:51
enycha
Подниму темку...
На новых Логанах обнаружилась такая байда: при снятии фишки с датчика скорости-ничего не происходит ! Всё продолжает исправно работать . !
Попытки накрутить километры тоже не приносят успеха: стрелка спокойно доходит до 170 и спокойно возвращается на ноль.
Кто нибудь в курсе-шо за баг ?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 17:56
Олег М.
enycha писал(а):при снятии фишки с датчика скорости-ничего не происходит
Значит, Вы сняли фишку не с ДС! :D

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:05
enycha
omix08 писал(а):
enycha писал(а):при снятии фишки с датчика скорости-ничего не происходит
Значит, Вы сняли фишку не с ДС! :D

Ну конечно... :D :D :D Вдруг забыл где ДС стоит. :D
А почему спидометр не крутиться ?Изображение
На предыдущих Логанах всё крутилось и отключалось .

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:08
3dmax
enycha
Вы бы постеснялись в открытую обсуждать , как скрутить спидометр на Логане.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:13
enycha
3dmax писал(а):enycha
Вы бы постеснялись в открытую обсуждать , как скрутить спидометр на Логане.

Если это запрещено правилами-удалите.
А вопрос многих интересует .

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:14
Олег М.
enycha писал(а):при снятии фишки с датчика скорости-ничего не происходит ! Всё продолжает исправно работать . !

enycha писал(а):А почему спидометр не крутиться ?

Что-то я ничего не понимаю. То всё работает, то спидометр не крутится...

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:17
enycha
][/quote]
Что-то я ничего не понимаю. То всё работает, то спидометр не крутится...[/quote]
Когда надо отключить-не отключается.
Когда надо накрутить -не накручивается.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:22
Олег М.
Честный такой ДС попался... :D

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:32
enycha
omix08 писал(а):Честный такой ДС попался... :D

Тоже есть такое подозрение :D Но дело в том , что не одна такая машина...
Вопрос , кстати , чисто теоретический был.... :D Как ваще такое возможно ? Зачем тогда датчик и откуда берётся сигнал на приборке ?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:38
Олег М.
enycha писал(а):откуда берётся сигнал на приборке ?

Дикое предположение - с датчиков АБС... :shock:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:40
enycha
omix08 писал(а):
enycha писал(а):откуда берётся сигнал на приборке ?

Дикое предположение - с датчиков АБС... :shock:

Это предположение я тоже уже слышал.
Но не снимается вопрос-зачем нужен тогда ДС ?

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:41
3dmax
enycha писал(а):Но не снимается вопрос-зачем нужен тогда ДС ?

Может как дублирующая система? :shock:

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:45
enycha
3dmax писал(а):
enycha писал(а):Но не снимается вопрос-зачем нужен тогда ДС ?

Может как дублирующая система? :shock:

Наверно в мозги идёт сигнал....

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:46
Олег М.
От ДС работает спидометр (он же отключается), от датчиков АБС - одометр. Может быть... А в случае отсутствия АБС - всё от ДС.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:24
u313
3dmax писал(а):enycha
Вы бы постеснялись в открытую обсуждать , как скрутить спидометр на Логане.

Это немного из "другой оперы" - не скрутить перед продажей, а накрутить рабочую машинку на предмет получения халявной горючки ;)
enycha:
А чем крутили то раньше? Насколько я помню, там сигнальный конец замыкается импульсами на землю. Я сначала сделал реле на самоподхвате, но релюшкой крутить долго и нудно. А потом сделал транзисторный ключ и подключил его к генератору импульсов - остался такой "прибор радиолюбителя". Максимально получалось крутить на частоте около 10кГц, выше приборка сходит с ума и сбрасываются часы. А так получается примерно 6000км/ч :lol: [/quote]

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:32
enycha
u313 писал(а):
3dmax писал(а):enycha

enycha:
А чем крутили то раньше? . :lol:

Раньше- АЗ-1
В том то и дело , что счас не прокатывает. :( ( см . пост № 40 ).
Правда подключались не к фишке ДС , а к зелёному проводу в блоке под капотом....

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:48
u313
enycha
А я не знаю, что это за зверь. Аварийное зажигание, что ли? Фиг его знает, что там как коммутируется. Я просто снимал фишку ДС и жестким проводком втыкался в нужный пин. А второй проводок крокодилом на землю.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:56
enycha
Изображение
Вот он -зверь. Плюс, минус и сигнал.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 21:18
u313
enycha
Ну а сигнал то чего, какой? Нужно импульсы замыкания провода от ЭБУ на землю. Зверь замыкает? С ДС фишку желательно снимать на всяк.случай.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 21:42
enycha
u313 писал(а):enycha
Ну а сигнал то чего, какой? Нужно импульсы замыкания провода от ЭБУ на землю. Зверь замыкает? С ДС фишку желательно снимать на всяк.случай.

Зверь подключался к снятой фишке ДС. С помощью переходника... Скорость 165 км. час. Или к зел .проводу в блоке предохранителей под капотом. Без разницы.
На ЛОГАН 2 -не работает.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 22:38
u313
enycha
Попробуйте снять фишку, найти в ней сигнальный провод и часто позамыкать его на землю - спидометр хоть немного пойдет? Или сделайте зуммер из релюшки, у меня и с релюшкой скорость за 200 была.
Я релюшку на две группы контактов покупал - одна зуммерила, а вторая работала на датчик.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 07:23
PSP
А самородок так и не раскололся?? Таки хочется автозакрывания, да и от
При включенных дворниках в постоянном режиме на светофоре у него переключается на прирывистый при наборе скорости постоянный режим возвращается сам,


тоже не отказался бы.

Re:

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 16:30
enycha
u313 писал(а):enycha
Попробуйте снять фишку, найти в ней сигнальный провод и часто позамыкать его на землю - спидометр хоть немного пойдет? Или сделайте зуммер из релюшки, у меня и с релюшкой скорость за 200 была.
Я релюшку на две группы контактов покупал - одна зуммерила, а вторая работала на датчик.

Можно поподробней: схемку там...и марку релюшки ?
При подключении АЗ-1 стрелка идёт до 150 и сразу назад. И стоит на нуле....

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 17:03
u313
enycha
Обычное реле, купленное в Чип и Дип, 12в, 2 группы контактов. Одна группа ставится на зуммер, т.е. катушка реле подключается через нормально замкнутые контакты. Соответственно при подаче питания контакты размыкаются, реле отпускает, контакты при этом замыкаются... ну и так далее. Короче реле зуммерит. А вторую группу используем для подачи "земли" на сигнальный контакт разъема на жгуте проводов, идущего к датчику скорости. На фаза-1 все работает, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Поэтому позже я приделал к регулируемому генератору импульсов транзисторный ключ и дело пошло гораздо веселее ;) На фаза-2 не пробовал, поэтому утверждать не буду. Хотя сомневаюсь, что там все переделали.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 17:37
enycha
u313 писал(а):enycha
..... На фаза-2 не пробовал, поэтому утверждать не буду. Хотя сомневаюсь, что там все переделали.

Благодарю.
Самый прикол в том , что вышеописанный баг присутствует всего на нескольких машинах ( порядка 10-ти ..). На другой партии всё работает как и на фазе 1.... :shock:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 23:00
u313
enycha
Понимаете в чем дело... что я делаю, когда подключаю вышеописанную схему я знаю, а вот что подключаете вы... АЗ-1 ведь создан был совсем для другого, и что он там выдает... Купите релюшку (с двумя группами контактов) и попробуйте.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 23:11
Mavrik
enycha писал(а):На новых Логанах обнаружилась такая байда: при снятии фишки с датчика скорости-ничего не происходит ! Всё продолжает исправно работать . !

То есть снимаем разъем с ДС, едем и спидометр продолжает работать? Но так не бывает... :brainy

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 08:04
Олег М.
Mavrik писал(а):То есть снимаем разъем с ДС, едем и спидометр продолжает работать? Но так не бывает...

Информацию о скорости в принципе можно получать и с датчиков АБС. Надо попробовать отключить ДС при случае...

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 11:15
u313
omix08 писал(а):
Mavrik писал(а):То есть снимаем разъем с ДС, едем и спидометр продолжает работать? Но так не бывает...

Информацию о скорости в принципе можно получать и с датчиков АБС. Надо попробовать отключить ДС при случае...

В таком случае ДС французы просто не ставили бы, они же экономы те еще!

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 12:40
Олег М.
u313
При сборке КПП ещё неизвестно, на какую машину (с АБС или без) будет установлен данный агрегат.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 13:23
u313
omix08 писал(а):u313
При сборке КПП ещё неизвестно, на какую машину (с АБС или без) будет установлен данный агрегат.

Это Вам неизвестно. А на заводе все прекрасно известно, там план на месяцы вперед и никаких лишних датчиков там не ставят, все учитывается и рассчитывается. Да что датчик, лампочку в бардачок ставят по плану, а уж лишний датчик ставить... "не верю" :)

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 13:27
Олег М.
u313 писал(а):Это Вам неизвестно.

Ну так силовые агрегаты вроде как в Румынии собирают, думаю, им дешевле ставить ДС на все агрегаты, чем синхронизацию с АФ организовывать.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 14:07
u313
omix08 писал(а):
u313 писал(а):Это Вам неизвестно.

Ну так силовые агрегаты вроде как в Румынии собирают, думаю, им дешевле ставить ДС на все агрегаты, чем синхронизацию с АФ организовывать.

Это Вы так думаете. А на самом деле все известно и спланировано заранее, сколько машин и в какой комплектации будет собрано. И движухи для них собирают согласно предварительного заказа, поэтому лишние датчики ставить не будут, ни разу такого не встречал!
И в чем смысл брать сигнал скорости с АБС, если установлен ДС и проводка к нему? Это же переделывать проводку надо было! А кроме того, датчики АБС идут к блоку АБС, поэтому получится что на части машин скорость будет браться с АБС, а на другой части с ДС? Ну не верю, извините! Похоже автор проблемы что-то перепутал.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 14:35
Олег М.
u313 писал(а):И в чем смысл брать сигнал скорости с АБС, если установлен ДС и проводка к нему? Это же переделывать проводку надо было! А кроме того, датчики АБС идут к блоку АБС, поэтому получится что на части машин скорость будет браться с АБС, а на другой части с ДС? Ну не верю, извините! Похоже автор проблемы что-то перепутал.

Может, и перепутал автор, а я лишь предположение высказал на базе того, что он сообщил. Как нибудь сниму разъём со своего ДС...

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 15:39
enycha
Ничего я не перепутал.Примерно на 8-10-ти машинах , из одной партии, при снятии фишки с ДС спидометр продолжает работать .И , соответственно , при подключении к этой фишке ( или к проводу в блоке предохранителей под капотом ) крутилки стрелка плавно доходит до 150 км. час. и плавно уходит назад. В следующей партии машин такого нет.... :shock:
В предыдущих партиях тоже не было.... :(

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 15:44
Олег М.
enycha
Интересно, откуда такая информация? До кучи сообщите тогда и о наличии/отсутствии на этих машинах АБС.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 18:10
enycha
АБС присутствует.
Авто лично осматривал.... :D

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 18:23
Олег М.
Как известно, Логаны делают и для Европы, куда без АБС ходу нет. Возможно, на тех машинах ДС нет и его функции выполняет АБС. А для стран, где АБС не является обязательной, предусмотрена установка ДС. Как измеряется скорость на машинах с АБС и ДС - одному Гону известно. :D
Всё - ИМХО!

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 19:45
Mavrik
enycha писал(а): при снятии фишки с ДС спидометр продолжает работать .И , соответственно , при подключении к этой фишке ( или к проводу в блоке предохранителей под капотом ) крутилки стрелка плавно доходит до 150 км. час. и плавно уходит назад.

Таким образом спидометр все-таки реагирует (хотя и неадекватно) на сигнал с разъема ДС... :roll:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 22:16
NarimanSPb
Поковырялся с документацией немного. Далее цитаты из официальных НОТ.
Нота 38С
Шасси. АНТИБЛОКИРОВОЧНАЯ СИСТЕМА ТОРМОЗОВ
VP007: Индекс измерения скорости.
Данная команда позволяет ввести в память ЭБУ индекс, позволяющий рассчитать скорость
автомобиля в зависимости от установленных на нем шин.
Команда VP007 используется только для прекращения мигания сигнальной лампы АБС
после замены ЭБУ.
ВНИМАНИЕ!
Сигнал скорости движения автомобиля не поступает от ЭБУ АБС на другие ЭБУ.
Сигнал скорости выдается датчиком, установленным на коробке передач.

Нота 83А
КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ
Диагностика - Работа системы
1. ПРИНЦИП РАБОТЫ СТРЕЛОЧНЫХ УКАЗАТЕЛЕЙ
Спидометр
Информация о скорости движения автомобиля передается на щиток приборов по проводной связи.
Информация поступает от датчика на коробке передач.
Тахометр
Информация о частоте вращения коленчатого вала двигателя передается на щиток приборов по проводной
связи (информация поступает от ЭБУ системы впрыска).

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 22:25
enycha
[quote="NarimanSPb"
Информация о скорости движения автомобиля передается на щиток приборов по проводной связи.
Информация поступает от датчика на коробке передач.
.[/quote]
Всё это прекрасно.... Но отнюдь не объясняет причины проблемы....

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 22:35
Mavrik
enycha
Вы "зуб даете", что когда ДС отключен, машина едет и спидометр работает? :wink: :D

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 07:19
Олег М.
NarimanSPb писал(а):Поковырялся с документацией немного.

Спасибо за вентиляцию вопроса! :wink:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 00:49
enycha
Mavrik писал(а):enycha
Вы "зуб даете", что когда ДС отключен, машина едет и спидометр работает? :wink: :D

,,Зуб даю ,, :D Но только за некоторые конкретные машины....
А , простите за нескромный вопрос, зачем вам мой зуб? :D :shock:
К слову сказать-я тоже не поверил когда мне сказали , что есть такая фича. Не гоните говорил , такого быть не может.. Пока носом не ткнули..... :(

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 11:23
Mavrik
enycha писал(а):,,Зуб даю ,, Но только за некоторые конкретные машины....

Чудеса... Не иначе как между ДС и спидометром есть астральная связь (в версию с АБС еще меньше верится :D ) :wink:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 21:26
bob292
Mavrik писал(а): (в версию с АБС еще меньше верится :D ) :wink:

Касательно логана незнаю , но на Либерти датчик АБС (один,установлен на заднем редукторе) дает сигнал и на спидометр , а может наоборот :D - датчик скорости дает сигнал на мозги АБС.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 21:30
Mavrik
bob292 писал(а): датчик АБС (один,установлен на заднем редукторе)

А как же каждое колесо контролировать?.. :roll:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 22:52
bob292
Mavrik писал(а):А как же каждое колесо контролировать?.. :roll:

Ну вот такой автомобиль - передних два внутри подшипников , а задний один .

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 23:08
Mavrik
bob292 писал(а):Ну вот такой автомобиль - передних два внутри подшипников , а задний один .

Ну там так организовано изначально, а в Логане АБС - автономная система, со спидометром не связанная (ИМХО, конечно) В общем - "не верю" :wink:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 00:42
Brewster
Тоже озадачился вопросом подсоединения датчика скорости к ЦЭКБС. По схеме у ДС 2 выхода (цепи 3FB и 47F). Видимо нужна 47F. Откуда ее лучше (технически проще) взять: с приборки или из моторного отсека?
Одинаковы ли сигналы в этих цепях?

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 22:56
Brewster
Сегодня залез в разъем R212 (который в блоке предохранителей/реле под капотом). С удивлением обнаружил полное несоответствие всем имеющимся у меня вариантам схем. По документации там 3 колодки (A, B и C) по 12 ног на каждой. У меня в наличии только A и B, причем каждая рассчитана максимум на 9 контактов. Может у кого есть информация по данному вопросу (мне сигнал датчика скорости нужен)?

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 23:09
enycha
Сигнал можно взять с колодки датчика скорости. Там три провода: плюс , минус и сигнал.
В блоке под капотом сигнал на одном из зелёных проводов....

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 21:58
Brewster
Вызвонил сегодня провод датчика скорости в разъеме R212. Номер контакта B1 (первый на колодке B). На передней стороне разъема (со стороны бампера) зеленый провод, на другой стороне (со стороны перегородки моторного отсека) спаренный фиолетовый. Видимо один фиолетовый приходит от датчика, а второй уходит на ЭБУ.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 15:23
dmitrii76
Всем привет! Коллеги подскажите как отключить одометр на время, чтобы диллер при Т.О. ни чё не заметил, чтоб тестер ошибку не нашол. Логан фаза 2

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 10:47
kvv2
Brewster писал(а):Вызвонил сегодня провод датчика скорости в разъеме R212. Номер контакта B1 (первый на колодке B). На передней стороне разъема (со стороны бампера) зеленый провод, на другой стороне (со стороны перегородки моторного отсека) спаренный фиолетовый. Видимо один фиолетовый приходит от датчика, а второй уходит на ЭБУ.

так и есть

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 21:27
Simbir
Имею Логан 1,6 2010 года.
Обыскался в салоне провод датчика скорости. Разъёма R212 нет - в салон заходит просто пучек проводов. На магнитоле зелёного провода нет. Даже на ЭБУ на 6 контакте зелёного провода нет.
Может кто сталкивался с подобной проблемой?

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 21:45
enycha
Под капотом в блоке предохранителей .....

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 21:52
Simbir
А там он где? Да и зачем он попал в предохранители?
По идее, сигнал от датчика должен быть в салоне - ведь как то же он поступает на панель приборов!

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 21:54
Brewster
Simbir писал(а):Имею Логан 1,6 2010 года.
Обыскался в салоне провод датчика скорости. Разъёма R212 нет - в салон заходит просто пучек проводов. На магнитоле зелёного провода нет. Даже на ЭБУ на 6 контакте зелёного провода нет.
Может кто сталкивался с подобной проблемой?

Разъем R212 в блоке предохранителей под капотом. Еще провод датчика скорости на приборке есть: контакт 22 левого разъема (провод зеленого цвета). Цепь 47F по схемам.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 21:58
Brewster

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:21
Simbir
Именно такой же контролер я и ставлю! Брать сигнал скорости с приборки сложно - в моделях 2010 года для этого надо разобрать всю морду. Завтра полазию в моторном отсеке. У вас модель какого года? Схемы старых и новых отличаются. По крайней мере в моём альбоме за 2004 год всё не так.
За фото отдельное спасибо!

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 08:45
Brewster
Simbir писал(а):Именно такой же контролер я и ставлю! Брать сигнал скорости с приборки сложно - в моделях 2010 года для этого надо разобрать всю морду. Завтра полазию в моторном отсеке. У вас модель какого года? Схемы старых и новых отличаются. По крайней мере в моём альбоме за 2004 год всё не так.
За фото отдельное спасибо!

Может отличаться конструкция разъема R212 (на моей машине он имеет совсем другую конструкцию и распиновку нежели в документации). Не совсем понятно с "разбиранием морды" на машине 2010 года. У меня машина 2007 года. Для доступа к разъему приборки нужно: снять кожух руля (2 болта); снять козырек (2 болта); снять приборку (4 болта). У меня за 5 мин получается. Сомневаюсь что на новых машинах все иначе, но сегодня посмотрю на Логан 10-го года.

PS: Посмотрел новый Логан. Действительно панель приборов снимается более геморойно.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 14:21
MatthewRS
Отключил датчик скорости на коробке, но спидометр и одометр продолжают работать!!!
Что делать? Как остановить одометр?
Машина 1.4 (2010 г.в.)

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 14:39
Nick_2141
MatthewRS писал(а):Отключил датчик скорости на коробке, но спидометр и одометр продолжают работать!!

А фонарь заднего хода работает?
Мож Вы его отключили? :roll:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 14:52
Олег М.
В форуме звучало предположение, что на машинах с АБС датчики оной системы могут быть ИО датчика скорости.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 15:19
MatthewRS
Nick_2141 писал(а):
MatthewRS писал(а):Отключил датчик скорости на коробке, но спидометр и одометр продолжают работать!!

А фонарь заднего хода работает?
Мож Вы его отключили? :roll:

Да нет, я прекрасно знаю где этот датчик стоит, так что отключил я все правильно.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 15:53
MatthewRS
omix08 писал(а):В форуме звучало предположение, что на машинах с АБС датчики оной системы могут быть ИО датчика скорости.

Встречал такие предположения, скорей всего оно так и есть, но... скорей всего сигнал береться с какого-то одного датчика. вопрос с какого?
И самое главное, как его отключить? Чтобы без особого вреда для последующего передвижения... :roll:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 15:53
Nick_2141
MatthewRS писал(а):Да нет, я прекрасно знаю где этот датчик стоит, так что отключил я все правильно.

Хм.. странно...
А АБС есть?

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 15:55
3dmax
MatthewRS писал(а):И самое главное, как его отключить?

А уверены, что с его отключением не перестанет работать и АБС?

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 06:46
MatthewRS
Nick_2141 писал(а):
MatthewRS писал(а):Да нет, я прекрасно знаю где этот датчик стоит, так что отключил я все правильно.

Хм.. странно...
А АБС есть?

3dmax писал(а):
MatthewRS писал(а):И самое главное, как его отключить?

А уверены, что с его отключением не перестанет работать и АБС?

АБС есть, но ее отключение никак не пугает, даже наоборот, отключил бы ее нахрен, но главное чтобы тормоза не отказали.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 08:30
Nick_2141
MatthewRS писал(а):АБС есть, но ее отключение никак не пугает, даже наоборот, отключил бы ее нахрен

Давно на ровном месте не разворачивало? Ну-ну...

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 08:38
MatthewRS
Уровень подготовки у всех разный.
АБС создавалась для обычного водителя, обделенного навыками экстремального вождения...

Но речь не о том, так что тему предлагаю не развивать...

Предлагаю обсудить все-таки основоной вопрос данного топика - как отключить одометр, при условии что теперь это усложнилось - отключение датчика скорости на КПП результата не дает.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 09:08
Олег М.
MatthewRS
Чисто для пробы попробуйте вынуть предохранитель АБС. Но тоже очень не советую так ездить.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 09:20
Nick_2141
MatthewRS писал(а):Предлагаю обсудить все-таки основоной вопрос данного топика

Ну...
По схеме, кроме датчика скорости - никаких чудес не вижу.

Возможно, схема не актуальна... Но более свежей у меня нет.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 09:20
MatthewRS
Если не сложно, подскажите номер предохранителя. Он где? В левом боку торпеды?

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 09:29
Mavrik
MatthewRS писал(а):Если не сложно, подскажите номер предохранителя. Он где? В левом боку торпеды?

№ 15. Там АБС нарисована.
З.Ы. Если ничего не изменилось :roll:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 11:47
enycha
MatthewRS писал(а):Отключил датчик скорости на коробке, но спидометр и одометр продолжают работать!!!
Что делать? Как остановить одометр?
Машина 1.4 (2010 г.в.)

Ага ! А мне не верили....

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 11:54
enycha
Отключить можно...Под капотом , справа ( по ходу движения ) , есть такая коробочка-блок АБС что ли....Надо с него снять колодку. Там довольно хитрая защёлка. Думаю АБС работать при этом не будет.
Если не забуду-завтра сфотаю.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 12:22
Nick_2141
enycha писал(а): Думаю АБС работать при этом не будет.


Не будет. Это и есть блок управления АБС.

З.Ы. Может проще в разрыв провода с д/с на панельку тумблер поставить? и отключать/включать когда надо одометр (ну и спидометр)?

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 12:26
enycha
Nick_2141 писал(а):
enycha писал(а): Думаю АБС работать при этом не будет.


Не будет. Это и есть блок управления АБС.

Это плата за отключение спидометра. :D

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 12:29
MatthewRS
То есть вы хотите сказать, что скинув с АБС клему отключиться АБС, и при этом потухнет одометр.
Надо ли при этом отключать датчик скорости?
Кто-нибудь это проверял, или все на уровне рассуждений?

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 12:31
MatthewRS
Nick_2141 писал(а):
З.Ы. Может проще в разрыв провода с д/с на панельку тумблер поставить? и отключать/включать когда надо одометр (ну и спидометр)?

Зачем разрыв, если снятие датчика не решает проблему? Сигнал идет с другого источника.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 12:34
Nick_2141
MatthewRS писал(а):Сигнал идет с другого источника.


Но идет то он на панель... :wink:
Не проще ли отключить потребитель, чем источник(и)?

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 12:39
enycha
MatthewRS писал(а):То есть вы хотите сказать, что скинув с АБС клему отключиться АБС, и при этом потухнет одометр.
Надо ли при этом отключать датчик скорости?
Кто-нибудь это проверял, или все на уровне рассуждений?

Давно используется на практике...

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 13:06
NarimanSPb
enycha писал(а):Давно используется на практике...

Тогда получается, что у Вас также как бы отключена и подушка безопасности. Контроллер ПБ также получает информацию о скорости авто и при ее "отсутствии" ИМХО не даст команду на срабатывание ПБ в нужный момент. Не дай бог конечно. :!: :!: :!:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 13:12
enycha
MatthewRS писал(а):Надо ли при этом отключать датчик скорости?

Датчик скорости при этом не надо отключать.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 13:17
MatthewRS
enycha писал(а):
MatthewRS писал(а):То есть вы хотите сказать, что скинув с АБС клему отключиться АБС, и при этом потухнет одометр.
Надо ли при этом отключать датчик скорости?
Кто-нибудь это проверял, или все на уровне рассуждений?

Давно используется на практике...

Еще раз уточняем!!!
Отключение блока АБС под капотом (справа по ходу маашины) приводит к отключению спидометра и счетчика пробега (одометра)?

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 13:25
enycha
MatthewRS писал(а):
enycha писал(а):
MatthewRS писал(а):То есть вы хотите сказать, что скинув с АБС клему отключиться АБС, и при этом потухнет одометр.
Надо ли при этом отключать датчик скорости?
Кто-нибудь это проверял, или все на уровне рассуждений?

Давно используется на практике...

Еще раз уточняем!!!
Отключение блока АБС под капотом (справа по ходу маашины) приводит к отключению спидометра и счетчика пробега (одометра)?

Да-да. Да-да-да.
На тех машинах , где снятие фишки с ДС не отключает спидометр.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 15:56
MatthewRS
А можно еще раз уточнить, желательно с фотой, что конкретно надо выдернуть на машине с АБС...

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 16:13
Mavrik
MatthewRS писал(а):А можно еще раз уточнить, желательно с фотой, что конкретно надо выдернуть на машине с АБС...

Это, видимо:
Изображение

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 12:17
Brewster
Имхо безопаснее откинуть провод от разъема приборки.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 13:07
MatthewRS
Ага, каждый день буду приборку разбирать. Да?

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 13:27
Brewster
MatthewRS писал(а):Ага, каждый день буду приборку разбирать. Да?

Ну если нужно часто пробег останавливать, то как раз тумблер и поможет. Один раз разобрать. Сможете на ходу пробег тормозить :)

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 13:29
MatthewRS
Не подходит такой вариант - машину иногда шмонают

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 20:55
kolyamba
Добрый день. Прочитал вашу дискуссию и уже на второй странице голова у меня пошла кругом от мало понятной мне терминологии, так как электрик из меня честно говоря слабенький...
Возможно я пропустил ответ на интересующий меня вопрос, так что извините за беспокойство...
Требуется накрутить показатели счетчика на рабочей машине( Логан 2, абсолютно "голый", никаких АБС), из этого следует вопрос можно ли это сделать с помощью какого либо прибора, без сложных манипуляций с проводами, и серьёзного вмешательства в электросеть, так как повторюсь электрик из меня слабенький, да и машина гарантийная, к тому же не моя.. :( .
Просто у моего товарища который катается на ваз 21014 есть такая мулька, которую он подключает, и километры бегут...очень хотелось бы такую же
Заранее спасибо.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 16:55
enycha
kolyamba писал(а):....
Требуется накрутить показатели счетчика на рабочей машине( Логан 2, абсолютно "голый", никаких АБС), из этого следует вопрос можно ли это сделать с помощью какого либо прибора, без сложных манипуляций с проводами, и серьёзного вмешательства в электросеть, так как повторюсь электрик из меня слабенький, да и машина гарантийная, к тому же не моя.. :( .
......

Можно . Но если электрик слабенький....
Подключается к ДС.На авто с АВС работать не захотел...Да и ДС опломбировали. Ибо языком трепать надо меньше. :( ...Теперь дорог как память. :D
Изображение

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 17:25
kolyamba
АБС у меня нет, но вроде где то раньше было написано что эта штуковина на вторых Логанах не работает...
Если я правильно понимаю, то она подключается к ДС, включается в зажигание и процесс идёт?
и где такое чудо техники можно достать...

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 18:58
enycha
kolyamba писал(а):АБС у меня нет, но вроде где то раньше было написано что эта штуковина на вторых Логанах не работает...
Если я правильно понимаю, то она подключается к ДС, включается в зажигание и процесс идёт?
и где такое чудо техники можно достать...

1. Именно так.
2. Самоделка.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 11:08
Brotzers
Если сигнал скорости на панель идет с блока АБС,то обьясните на кой ставить в кпп датчик скорости ??? Наверняка тогда бы и для ЭБУ сигнал заводлся бы оттуда. Что то тут не то,может не тот датчик отключали?
Да и раз сигнал все таки с АБСа идет на панель не проще ли абс отключать предохранителем а не снимать разьём.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 15:37
kolyamba
enycha писал(а):
kolyamba писал(а):АБС у меня нет, но вроде где то раньше было написано что эта штуковина на вторых Логанах не работает...
Если я правильно понимаю, то она подключается к ДС, включается в зажигание и процесс идёт?
и где такое чудо техники можно достать...

1. Именно так.
2. Самоделка.


На фотографии на самоделку не очень похоже...

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 14:34
MatthewRS
Подскажите, а реальный пробег где-то в мозгах сохраняется. А то накрутишь или скрутишь, а потом работодатель подключит сканер и проверит пробег, записанный в мозгах... Во будет номер!!! :shock: :shock: :shock:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:58
Nick_2141
MatthewRS писал(а):Подскажите, а реальный пробег где-то в мозгах сохраняется.

В панели.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 06:46
MatthewRS
Чего в панели?
На панели я вижу цифру, а вот еще где-то сканером я могу посмотреть пробег?

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 08:46
Rodikov
Brewster писал(а):....... Еще провод датчика скорости на приборке есть: контакт 22 левого разъема (провод зеленого цвета). Цепь 47F по схемам.

Т.е. если скинуть провод с разъёма 22 на приборке, то приборка отключится (не будет работать одометр и спидометр), подушки безопасности работать будут, т.е. эбу скорость увидит !????
На авто 2009 г., без абс !

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 12:29
Nick_2141
MatthewRS писал(а):Чего в панели?

В панели стоит микросхема. В ней сохраняется пробег.
Изображение

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 12:42
MatthewRS
Nick_2141 писал(а):
MatthewRS писал(а):Чего в панели?

В панели стоит микросхема. В ней сохраняется пробег.
Изображение

Пробег который я вижу на дисплее приборки - это пробег, который храниться в этой микросхеме?
Или в машине 2 счетчика пробега: первый я вижу на приборке, второй храниться в приведенной микросхеме. Если это так, то как считать реальный пробег с этой микросхемы?

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 12:57
Nick_2141
MatthewRS писал(а):Пробег который я вижу на дисплее приборки - это пробег, который храниться в этой микросхеме?

да.
MatthewRS писал(а):Или в машине 2 счетчика пробега

один
MatthewRS писал(а):первый я вижу на приборке

На приборке - вы видите изображение. Выключили зажигание - нет изображения. 8)

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 14:56
enycha
MatthewRS писал(а):
Nick_2141 писал(а):
MatthewRS писал(а):Чего в панели?


Или в машине 2 счетчика пробега: первый я вижу на приборке, второй храниться в приведенной микросхеме. Если это так, то как считать реальный пробег с этой микросхемы?

Данные о пробеге идут с датчика скорости. Если он отключен , то откуда возьмутся данные ???
Максимум что могут определить ( я так думаю ) , то что происходил разрыв цепи ( при отключении датчика ). И то врятли-
машины периодически бывают на сервисе , но шума не было.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 16:39
Brewster
Rodikov писал(а):
Brewster писал(а):....... Еще провод датчика скорости на приборке есть: контакт 22 левого разъема (провод зеленого цвета). Цепь 47F по схемам.

Т.е. если скинуть провод с разъёма 22 на приборке, то приборка отключится (не будет работать одометр и спидометр), подушки безопасности работать будут, т.е. эбу скорость увидит !????
На авто 2009 г., без абс !


Ну если приборка о скорости только по этому контакту судит то да. АБС и подушки точно не отключатся :)

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 20:33
Олег М.
enycha писал(а):Данные о пробеге идут с датчика скорости.

С датчика скорости идут данные только о скорости. А пробег приборка вычисляет сама.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 20:39
enycha
omix08 писал(а):
enycha писал(а):Данные о пробеге идут с датчика скорости.

С датчика скорости идут данные только о скорости. А пробег приборка вычисляет сама.

Вычисляет на основе чего ? Если ничего не поступает , значит и пробега нет....

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 20:49
NarimanSPb
omix08 писал(а):С датчика скорости идут данные только о скорости. А пробег приборка вычисляет сама.

Я бы сказал немного по другому. ИМХО С датчика скорости поступают импульсы, количество которых соответствуют определенному пройденному пути. Получается одометр. Ну а по частоте следования импульсов вычисляется скорость. :wink:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 20:57
Олег М.
NarimanSPb
Можно и так. А можно сказать, что частота импульсов находится в прямой зависимости со скоростью. И спидометр - это частотомер. И если частоту (скорость) умножить на время, получим пробег. Умножить дискретно, естественно, и просуммировать результаты. :D А реально, конечно, пробег - это сумма поступивших импульсов. ИМХО

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 07:13
Rodikov
Brewster писал(а):Ну если приборка о скорости только по этому контакту судит то да. АБС и подушки точно не отключатся :)

Cегодня попробую )

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 07:19
Rodikov
enycha писал(а):[
Данные о пробеге идут с датчика скорости. Если он отключен , то откуда возьмутся данные ???
Максимум что могут определить ( я так думаю ) , то что происходил разрыв цепи ( при отключении датчика ). И то врятли-
машины периодически бывают на сервисе , но шума не было.

Всё правильно, но если отключать ДС, то скорость не видит не только приборка но и мозги, БК мультитроникс, выдаёт ошибку ДС и пропадает торможение двигателем, т.е. форсунки во время торможения двигателем не отключаются!, как следствие повышенный расход топлива, это действительно так! Кроме этого при отключении ДС от коробки думаю что есть шанс что подушки не сработают (не дай бог конечно), мозги то не видят какая скорость у машины, но может это и не так!

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 11:17
Rodikov
Всё готово, работает, верней не работает )
И так: вынул контакт 22 из левого (чёрного) разъёма приборки и заизолировал, теперь БК мультитроникс ошибку не выдаёт (он подключен в диагностический разьём, следовательно мозги думают что всё нормально), торможение двигателем есть ), а пробег не считается )
Можно и тумбер в этот провод воткнуть и спрятать)
Проделывалось на логане фаза 1, 2009 г.в., но думаю что на фазе 2 так же )))

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 20:44
Brewster
Rodikov писал(а):Всё готово, работает, верней не работает )
...
Можно и тумбер в этот провод воткнуть и спрятать)...


Поздравляю.
Я тут выше уже предлагал тумблер, но товарисч побоявшись шмона на служебной машине идею отверг :)

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 09:31
Rodikov
Brewster писал(а):.....
Поздравляю.
Я тут выше уже предлагал тумблер, но товарисч побоявшись шмона на служебной машине идею отверг :)

Думаю его можно очень хорошо запрятать, всё равно приборку снимать )))

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 10:32
MatthewRS
Усе!!!
Все работает, скинул клему, на приборке загрелись лампа ручника и АБС, стрелка тахометра замерла, одомер завис на одном показателе.
Езда без АБС - для меня благо!!!
Кто-то писал, что форсунки будут переливать...
По расходу топлива без проблем, движка рабоет также - соответственно сигнал, точнее его отсутствие ни как не сказывается...

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 14:01
Олег М.
MatthewRS писал(а):стрелка тахометра замерла

Спидометра, наверно...
MatthewRS писал(а):Езда без АБС - для меня благо!!!

Всё ж таки поаккуратнее с торможением на скользкой дороге.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 14:19
MatthewRS
Еще раз повторюсь, для подготовленного водителя АБС - зло!!! Тормозной путь с ней больше!!!
Она расчитана на обычного водителя...
Вчера покатавшись понял, что Логан можно научить тормозить более прилично, хотя до показателей автомобилей из Ингольштадта, владельцем коего я являюсь, Логану далеко... Немецкие инженеры умеют находить баланс между безопасностью комфортом и удовольствием от езды... для меня это не маловажно.
Просто Логан авто другого ранга, расчитанный на абсолютно другого потребителя, поэтому требовать от него высоких показателей просто недопустимо...

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 14:30
3dmax
MatthewRS писал(а):Еще раз повторюсь, для подготовленного водителя АБС - зло!!! Тормозной путь с ней больше!!!

А я ещё раз повторяюсь, топик о необходимости АБС у нас находится в другом месте. :wink:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 15:22
Виталий_Смирнов
Смешно на вас. Один думает, как отключить датчик скорости и воровать у работо и машинодателя километры пробега на служебном авто. Другой думает, "как подключить два датчика скорости"(накрутить км) и воровать у работодателя бензин для своего авто. Россия. :clap :wink:

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 15:27
MatthewRS
Я тебя еще больше повеселю. Мы на машине работаем вдвоем, и описанные тобой два случая у нас реализованы на одной машине. Я торможу одометр, т.к. бомблю, а напарник наоборот накручивает, т.к. в основном спит и после тырит талоны...
Вот это Россия!!! Вот это я понимаю!!!

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 19:48
Олег М.
MatthewRS
Может, лучше договориться с напарником и не мучить машину? :D

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:58
MatthewRS
Нет, это не вариант, да и баланс не сойдется.
Да и смысл, теперь вопрос решен, всех все устраивает...

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 09:15
ViR
Brewster писал(а):Вызвонил сегодня провод датчика скорости в разъеме R212. Номер контакта B1 (первый на колодке B). На передней стороне разъема (со стороны бампера) зеленый провод, на другой стороне (со стороны перегородки моторного отсека) спаренный фиолетовый. Видимо один фиолетовый приходит от датчика, а второй уходит на ЭБУ.

Как осуществляется это "вызванивание"? Мультиметром можно? И какие должны быть показания?

PS: нужно вывести провод к маршрутному компьютеру...

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 19:55
Brewster
ViR писал(а):Как осуществляется это "вызванивание"? Мультиметром можно? И какие должны быть показания?
PS: нужно вывести провод к маршрутному компьютеру...


Давно не заходил на форум. Вызванивать провода можно мультиметром. Скидываете разъем с нужного датчика и при помощи дополнительного провода, иголки и мультиметра ищете. Этим можно было бы и не заниматься, но доступные схемы не всегда соответствуют истине (точнее иногда просто нет документации на нужную ревизию разъема или проводки). Мне, например, так и не удалось найти описание той модификации R212, что установлен в моей машине.

По поводу провода для маршрутного компьютера. Посмотрите в косе, что идет в R212 (со стороны левой фары) там обычно этот провод есть (белого цвета), но он не подключен (нет контакта в R212) и просто так болтается.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 23:54
e617ma
Кто встречался с такой проблемой, заметил что спидометр врет, показывает 90 реально 80, дилер сказал в пределах нормы.(у меня классика и та не врала, обидно) если можно в личку.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 14:13
Nick_2141
e617ma писал(а):спидометр врет, показывает 90 реально 80

Спидометр не врет. Спидометр функционирует согласно ГОСТу
http://www.complexdoc.ru/scan/%D0%93%D0 ... 2012936-82

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 18:45
Акылбек
приветствую всех обладателей этой прекрасной машины. я зарулем уже 8 лет, на рено тока 7 месяцев, машина служебная, 2011 г.в. объем 1,6, 16 АКПП, кандей, ГУР. парни такой вопрос, я тут новенький подскажите где находится датчик скорости на АКПП (ели есть фотка скиньте плз), где-то здесь я чилат что можно откл. датчик скорости и ездить.бывает иногда надо на лево сездить))). так вот, можно ли на АКПП откл. этот датчик? :brainy

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 00:42
AlexRL
Подскажите, друзья.
Уже давно начал периодически отрубаться спидометр, задумался о замене.
В каталогах нахожу два исполнения этого датчика:
1.7700418919 (контакты треугольник) (например, http://logan-shop.ru/products/datchik_s ... treygolnik)_renault_original_7700418919)
2. 8200547283 (контакты в ряд) (пример http://logan-shop.ru/products/datchik_s ... ktu_v_ryad)_renault_original_8200547283_)
На фотах разница не видна, поэтому не хочется промахнуться. Цена то кусается.
В описании, я полагаю, речь идет о контактах разъема подключения.
Нет ли у кого нормальных фотографий "треугольника" и "в ряд"? Ну или хотя бы одного из них.

Спасибо.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:42
DrMaza
а у меня не работает спидометр и не знаю что с ним делать т.к. у меня есть абс и исправный датчик скорости, АБС мне меняли недавно и после этого спидометр перестал работать... но с абс все ок..тормозит как надо

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:52
Евгений Ш
AlexRL писал(а):Нет ли у кого нормальных фотографий "треугольника" и "в ряд"?

Я бы на Вашем месте написал в тему "коды запчастей", только с указанием года выпуска, комплектации и фото овальной таблички.

Re: Датчик скорости

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 20:32
Gorec
Сегодня наконец поменял датчик скорости который как минимум последние 2000 км пробега фиксировал как ему заблагорассудиться.
Приехал в Логан шоп. Сначала решил купить этот http://www.logan-shop.spb.ru/logan-shop ... p511-06192. Уже оплатил но как черт дернул. Дай думаю пусть мастер поставит. 300 рублей конечно деньги но... В итоге, как он и его напарник не пытались вставить на родное место новый датчик, у них это не получилось. Датчик весь измусолили так, что даже 3DMAX его бы не распознал. Не лезет на место и все. Все как у оригинала, а не лезет и все тут.
Решил поставить этот http://www.logan-shop.spb.ru/logan-shop ... kty-v-ryad Влетел как родной. Пока работает. Скорость показывает, одометр считает.
Родной же стоит столько http://www.logan-shop.spb.ru/logan-shop ... 6001548870
Вот теперь и думаю сколько протянет тот что за 500 супротив того что за 2300 и который протянул 113000 км...