Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 10 май 2024, 20:36

Заводится и глохнет

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Заводится и глохнет

Сообщение Младший менеджер » 15 май 2014, 21:22

У меня технология уменьшения оборотов была совершенно не такая. Поставил новый РХХ как есть, обороты после заводки сразу взлетели до 4500, проехал на них метров 15. Заглушил двигатель и снова завел - обороты сами пришли в норму. Такая технология называется калибровкой РХХ и описана у людей-диагностов двигателей.
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: Заводится и глохнет

Сообщение дима » 15 май 2014, 21:25

если вы читали,то,что я только не делал.помогло то,что помогло.
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Заводится и глохнет

Сообщение Младший менеджер » 15 май 2014, 22:04

На соседнем форуме специалист писал, что бывали случаи с новыми неоригинальными РХХ, когда их нельзя было настроить на нормальные обороты никакими способами.
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: Заводится и глохнет

Сообщение Nick_2141 » 16 май 2014, 05:53

alexmsm писал(а):Не дождавшись номера от Nick_2141

:oops: Извините. Упустил тему из вида.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Заводится и глохнет

Сообщение alexmsm » 16 май 2014, 15:17

Младший менеджер писал(а):У меня технология уменьшения оборотов была совершенно не такая. Поставил новый РХХ как есть, обороты после заводки сразу взлетели до 4500, проехал на них метров 15. Заглушил двигатель и снова завел - обороты сами пришли в норму. Такая технология называется калибровкой РХХ и описана у людей-диагностов двигателей.

Пробовал раз 5 так делать не помогает, помогло только снятие и выдвигание штока вручную. И выдвигается он только после работы.
alexmsm
Аватара пользователя

 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:00
Откуда: г. Саров

Re: Заводится и глохнет

Сообщение дима » 16 май 2014, 15:28

alexmsm писал(а): И выдвигается он только после работы.

ага,я уже выкидывать его собрался,это так сказать последний шанс его был)))
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Заводится и глохнет

Сообщение scorp » 22 май 2014, 10:57

Вставлю и я свои 5 копеек :( .
Итак, в один прекрасный день машина стала при заводке глохнуть (Логан 1.4 2006 года румынской сборки).
Симптомы такие - завожу, машина заводится с пол тычка и сразу глохнет ( причем обороты не прыгают на положенные там 1300 - 1500, а даже не добирают 1000). Так как это произошло в центре города пришлось постоянно давить на газ, чтобы добраться домой. Только убираешь ногу с газа - машина глохнет. Первые подозрения , естественно, упали на регулятор холостого хода. Была вторая половина субботы - для очистки совести снял дроссельною заслонку (чистилась 30 000 км назад) почистил заслонку, рхх поставил назад, те же яйца...
Обратил внимание на то что шток рхх сильно выдвинут и полностью перекрывает поступление воздуха. Опять снял ДЗ, разобрал
рхх (причем прием с земляной клеммой не сработал - придерживаешь шток одной рукой, а второй коротишь клемму земли на аккумуляторе - пришлось шток вытаскивать руками) , почистил, смазал пазы штока, отверточкой покрутил подшипник - поставил шток назад (вставил до упора, закрутил, поймал пазы и заснул до конца :-D ).
Поставил ДЗ, сделал адаптацию (калибровку) рхх - машина стала заводиться, но с каждой заводкой амплитуда оборотов становилась все меньше, а когда я еще и психанул пару раз дав порядка 6000 оборотов все вернулось на круги своя- начала глохнуть (то есть шток рхх двигался только в одну сторону на уменьшение доступа воздуха). Опять снял рхх, задвинул на пару мм шток, добился заводки машины и стал готовится "морально" к поездке на сто...
Почитав форумы мне как то расхотелось покупать рхх самому :(, особенно после этого сообщения:
dvdg писал:
РХХ, ДАД, свечи, катушки, ВВ провода, потенциометр дроссельной заслонки - испробовано несколько комплектов
бензонасос, датчик температуры - новые
дроссельный узел блестит как у кота....
адсорбер проверен, а также проверено его отключение
форсунки и почищены и проверены на герметичность
компрессия 12,5, клапана выставлены.
диагностика ошибок не находит
вчера поменял дроссельный узел целиком, не помогло"



В понедельник поехал на СТО ( у них были запчасти)... Замена рхх ничего не дала. Поняв, что замена вслепую может растянуться надолго, поехал к грамотному специалисту (Киев) с клипом. Диагностика показала ошибку цепи регулировки холостого хода. Дальнейшие шаги выявили неисправность рхх и ЭБУ в цепи рхх. Мне слили инфу с моего ЭБУ залили на рабочее ЭБУ, загерметизировали его, поставили на место и я довольный уехал назад.

Резюме. Если первый и самый простой шаг - замена рхх не дает результата едьте на компьютерную диагностику.
Боюсь в этой проблеме - зависание оборотов и то, что при заводке сразу глохнет машина значительную роль может играть ЭБУ
( то ли программно - менять прошивку, то ли аппаратно - ремонт ЭБУ).
scorp
Аватара пользователя

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 19:19
Откуда: Киев

Re: Заводится и глохнет

Сообщение Младший менеджер » 22 май 2014, 19:46

"Дальнейшие шаги выявили неисправность рхх" - а какие именно шаги? Где-то читал, что диагностика неисправность рхх не может выявить. Неисправность ЭБУ в цепи рхх, да, думаю, выявляется.
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: Заводится и глохнет

Сообщение igor73 » 23 май 2014, 13:46

Младший менеджер писал(а): диагностика неисправность рхх не может выявить.

Мне, когда случилось подобное, подключили к рхх колодку и погоняли вперёд-назад шток. Было слышно как в среднем положении шток "закусывало". Пришлось РХХ менять, и проблема ушла.
igor73
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:29
Откуда: Ульяновск

Re: Заводится и глохнет

Сообщение scorp » 23 май 2014, 13:59

Младший менеджер писал(а):"Дальнейшие шаги выявили неисправность рхх" - а какие именно шаги?

Обычная замена.
1. Исходная позиция - клип показывает ошибку цепи рхх
2. Ставим исправный эбу - клип показывает ошибку цепи рхх
3. и наконец ставим исправный рхх - ошибки нет.
scorp
Аватара пользователя

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 19:19
Откуда: Киев

Re: Заводится и глохнет

Сообщение scorp » 23 май 2014, 14:00

igor73 писал(а):
Младший менеджер писал(а): диагностика неисправность рхх не может выявить.

Мне, когда случилось подобное, подключили к рхх колодку и погоняли вперёд-назад шток. Было слышно как в среднем положении шток "закусывало". Пришлось РХХ менять, и проблема ушла.

Ну, это самый простой случай.
scorp
Аватара пользователя

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 19:19
Откуда: Киев

Re: Заводится и глохнет

Сообщение Жека 693 » 03 июн 2014, 07:11

Всем привет! Господа,у меня такая проблема: По зиме,в декабре,ремонтировали мне машину,загнуло клапана от срезанной шпонки шкива распредвала.Сделали,я довольный уехал. Еду по городу через пару дней,качусь на нейтрали,смотрю,а машина заглохла! Не придал значения,завел и поехал дальше. Затем стали проявляться такие процессы как провалы при движении на скорости с характерным толчком машины. Закончилось все тем,что ехал по трассе и машина перестала реагировать на газ вообще.По симптомам-перескок ремня грм как минимум. Утащили в сервис. Там разобрали,посмотрели,все на месте. Собрали-все работает :shock: Проходит еще неделя,машина глохнет с большой частотой на каждом светофоре.Приезжаю снова в сервис,цепляют к диагностике,врезаются в рампу,по пути осматривая и шевеля жгуты проводов,заводят машину и она не глохнет,ждали пол часа-не заглохла.Сказали как начнет глохнуть-приезжай.Она работала пол года и вот снова!!!! Отключая по очереди датчики с дроссельного узла (2 шт) и на всякий случай с адсорбера результата не было,машина работала.Иногда бывало что наоборот как мотанет обороты до 4000 на холостых,передачу врубишь-скидывает и все нормально. Заменен дпкв-результата нет. Есть у кого варианты происходящего ? Если есть-буду признателен. Спасибо.
Жека 693
Аватара пользователя

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:08
Откуда: Пермь

Re: Заводится и глохнет

Сообщение Nick_2141 » 03 июн 2014, 07:20

Жека 693 писал(а):Есть у кого варианты происходящего ?

Дроссельный узел чистили?
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Заводится и глохнет

Сообщение Жека 693 » 03 июн 2014, 07:49

Nick_2141 писал(а):
Жека 693 писал(а):Есть у кого варианты происходящего ?

Дроссельный узел чистили?

Чистил,он в идеале.С ним была проблема прошлым летом,забитый был в хлам.Прочистил и все идеально.
Последний раз редактировалось Жека 693 03 июн 2014, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Жека 693
Аватара пользователя

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:08
Откуда: Пермь

Re: Заводится и глохнет

Сообщение Derri » 03 июн 2014, 07:59

Жека 693
С подачей топлива порядок? Топливный фильтр?
Derri
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:40
Откуда: Гусь-Хрустальный

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4