Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 17:46

Течь ОЖ

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Течь ОЖ

Сообщение NarimanSPb » 14 дек 2019, 20:04

Keeper101 писал(а):Распорки из металлопласта или полипропилена?
И как их туда вставить?

Какая трубка есть под рукой, та и пойдет - без разницы.
В концы трубок-распорок забил деревянные чопики.
Предварительно просверлил в бутыле отверстия под саморезы, которые войдут в чопики трубок.
Длина распорок чуть меньше диаметра бутыли, опускал через отверстие под шланг пылесоса.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Течь ОЖ

Сообщение jim » 14 дек 2019, 20:31

Толковый гаджет, но если этим заниматься постоянно. Раз в несколько лет можно компрессором и случайной тарой обойтись.
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

Re: Течь ОЖ

Сообщение NarimanSPb » 14 дек 2019, 21:16

jim писал(а):Раз в несколько лет можно компрессором и случайной тарой обойтись.

Не по теме, ну думаю простят.
Последний раз этим гаджетом высосал воду из водопровода на даче приятеля перед зимой.
Хотя есть пробка на низшей точке для слива, тем не менее в бутыли оказалось около 4-х литров воды.
Конечно, открывая по очереди, краны в конце каждой из 3-х веток.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Течь ОЖ

Сообщение jim » 14 дек 2019, 23:45

Я. если честно, тоже испугался, качал старым ручным насосом. Дольше, но безопаснее :-D
jim
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 18:35
Откуда: Вятка

Re: Течь ОЖ

Сообщение Младший менеджер » 15 дек 2019, 08:46

NarimanSPb писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Антифриз деликатно выдувается в емкость, потом заливается обратно.

Для таких и похожих случаев себе "заколхозил" вот такую штуку.
Без распорок бутыль может схлопнуться от разряжения.
Менял на машинке ОЖ, так ВЫСОСАЛО все до капли, в т.ч. и из отопителя!!!

Изображение

Ответьте, пожалуйста:
1. Какой пылесос используется для получения разряжения в бутыле?
2. Трубку из бутыли опускали в расширительный бачок или присоединяли в какое-то другое место
системы охлаждения?
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: Течь ОЖ

Сообщение ddr512 » 15 дек 2019, 10:34

dimone73 писал(а):У меня отказались сливать компрессором - говорят там 7 атмосфер, вдруг что лопнет.

Даже электро компрессором от прикуривателя можно порвать. Я прижимал рукой и периодически отпускал, чтоб не рвануло.

Младший менеджер писал(а):1. Какой пылесос используется для получения разряжения в бутыле?


Думаю любой пойдет, от старинного циклона до современного строительного. Сам дома пользуюсь керхером, при меньшей мощности потребления, всего 1КВт, он имеет бОльшую всасывающую силу, в придачу может собирать воду, модель автомобильная - WD 3 Car Vac. Своим наверное смогу без всяких бутылей спокойно откачивать, тока переходник собрать.

Не отказываюсь от технологии выдувания ОЖ, но только для крупных мероприятий, типа полной замены антифриза или замены печки.
Для элементарной замены термостата или его корпуса, нет ничего лучше метода пакета:

Скрытый текст +
Veron писал(а):Вот и я стал готовится к зиме, поменял термостат на известный уже в этой теме Vernet 489892j на 92 градуса. Термос для этого дела был приобретен еще весной.

1. На холодной машине. Не надо ни каких бутылок, правильный был совет - берем простой пакет майку (мне понадобилось 3 штуки) и заводим под термостат:

Не надо откручивать крышку расширительного бочка, просто ключом на 8 ослабляем все три болта крепления термостата, нижний по-больше и отодвигая патрубок с термостатом, сливаем АФ в пакет. Пакет придерживаем руками, он начнет предательски сползать вниз по мере наполнения) просто наполнив немного, чтобы удобно было вытащить, подставляем следующий. У меня два пакета наполнилось на треть где-то и третий совсем чуть-чуть.


2. Вытаскиваем старый термостат, он на 83 градуса:


3. Снимаем с него резинку, она интересная с пазом, совсем не такая что идут в комплекте с новым vernet.

Родное резиновое кольцо:

4. И одеваем на новый термостат. Кстати верно было подмечено, новый термостат немножко меньше старого. Кольцо одевается свободнее и сидит не совсем плотно:

Я слегка даже заволновался, не побежит ли) Но в итоге все отлично.

5. Ставим термостат на место:

И затягиваем болты равномерно, без фанатизма. Все.

6. Заливаем антифриз, удаляем воздух из системы:

Откручиваем крышку расширительного бочка и отвинчиваем колпачок спуска воздуха и стравливаем воздух, пока уровень антифриза в бачке не станет минимальным, НО не спускайте сильно, чтобы весь антифриз совсем ушел из бочка, оставте места чуток, чтобы залить из пакетов! Стравили немного, уровень в бочке упал, закрутили колпачок, теперь выливаем наш слитый АФ из пакетов и завинчиваем крышку расширительного бочка. Опять откручиваем колпачок спуска воздуха, заводим машину и ждем пока антифриз не побежит и закручиваем колпачок.
Я еще дополнительно в этот момент одел шланг на спускник воздуха, другой конец шланга в бутылку и погонял так двигатель, пока пока в бутылку немного антифриза не набежало.

Теперь если верить ELM, температура в районе 90 градусов (Раньше около 80 стояла), на 95 впервые за все время эксплуатации машины увидел как заводится вентилятор и сгоняет температуру) С печки дует гораздо теплее, ну и зимой окончательно проверим)
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Течь ОЖ

Сообщение Младший менеджер » 15 дек 2019, 11:16

Так к какому месту на двигателе надо присоединять трубку от пылесоса ?
Младший менеджер

 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 23:01
Откуда: Москва

Re: Течь ОЖ

Сообщение ddr512 » 15 дек 2019, 11:36

Младший менеджер писал(а):Так к какому месту на двигателе надо присоединять трубку от пылесоса ?

Полагаю, что удобнее всего к трубке расширительного бачка...
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Течь ОЖ

Сообщение NarimanSPb » 15 дек 2019, 12:22

Младший менеджер писал(а):1. Какой пылесос используется для получения разряжения в бутыле?
2. Трубку из бутыли опускали в расширительный бачок или присоединяли в какое-то другое место
системы охлаждения?

1. Любой, разницы нет.
2. Если про Логан, то я бы начал со штуцера для выпуска воздуха. А потом, когда расширительный бачек опустеет, остатки ОЖ высосал бы из нижней трубки расширительного бачка, отсоединив ее от бачка. Крышку бачка перед процедурами конечно надо снять.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Течь ОЖ

Сообщение Олег М. » 15 дек 2019, 16:33

Я немного иначе поступаю. Ещё с советских времён остался у меня шланг с грушей для бензина. Так вот им антифриз из бачка и откачиваю. Высосал - подкачал воздуха насосом в систему через штуцер, в бачке уровень поднялся, снова высосал.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Течь ОЖ

Сообщение Keeper101 » 16 дек 2019, 16:00

Олег М. писал(а):Я немного иначе поступаю. Ещё с советских времён остался у меня шланг с грушей для бензина. Так вот им антифриз из бачка и откачиваю. Высосал - подкачал воздуха насосом в систему через штуцер, в бачке уровень поднялся, снова высосал.

Тоже ничего так способ.
Есть два минуса - потом этим шлангом нельзя будет потом переливать бензин и по факту имеют место мучения с насосом и штуцером.
Но это всё же лучше отсоединения нижнего патрубка радиатора.
Keeper101
Аватара пользователя

 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 20:21
Откуда: Прикаспиийская низменность

Re: Течь ОЖ

Сообщение andreich2508 » 23 окт 2021, 19:50

Чё вы там меняете корпуса? Четырнадцать лет стоит родной пластиковый корпус термостата!!И столько же в багажнике,в запаске лежит новый корпус термостата пластик! Термостат раза три менял!
andreich2508

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 17:02

Пред.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9